www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые ЛИТОПСЫ
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 26 из 27
Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: Clipper (---.204-159-72.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 19.05.2018 в 23:20
всего сообщений: 245, дата регистрации: 3 лет назад

Аномалии при линьке:

Одна голова перелиняла, вторая даже не начинала


Двойная линька


Как бы стоит беспокоиться или это в принципе бывает?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 20.05.2018 в 19:46
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,617, дата регистрации: 13 лет назад

* Что-бы не флудить в теме цветение...))

Цитата
Belg
Скажите, что это за "пупочек" на коричневом литопсе
Цитата
АлександрC
Игорь, этот не аномалия, а норма для, например, молодых псевдотрункателл, с возрастом все становится как у всех. С большой вероятностью это какая то псевдотрункателла.

Кстати, этот коричневый с "пупочком" тоже полинял, но не как все, а только шкурку меняет smiling smiley



Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 02.06.2018 в 23:26
всего сообщений: 245, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
Clipper
Аномалии при линьке:

В продолжение темы:


Перелинявшая голова выглядит отлично, а неперелинявшая начала засыхать. Похоже, с ней всё плохо.
Вопрос литопсоведам: стОит неперелинявшую сейчас отделить или подождать, пока совсем засохнет?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 03.06.2018 в 23:40
всего сообщений: 823, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Clipper
отделить или подождать

Евгений, а литопс был 2-хголовый? иногда новый сбоку вылезает, а старый еще год сидит, но понятно потихоньку засыхает. Если был 2-хголовый, то да, бывает погибает 1 голова, разные причины. Проверить, что с ним легко, надо усыхающий надорвать, если внутри развивается новое тело, все в порядке, вред минимальный, если ничего нет - быстрее усохнет, можно и отрезать аккуратно.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 03.06.2018 в 23:47
всего сообщений: 245, дата регистрации: 3 лет назад

Был двухголовый. Александр, спасибо, надорву, гляну.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 22.06.2018 в 09:16
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 350, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!
Потихоничку просматриваю фото из своей африканской поездки. Детальный отчет писать у меня нет времени. Буду пока выкладывать в подходящих разделах.

Перыми дикими литопсами, которые я увидел стали Lithops verruculosa.
Мы заехали на ферму километрах в 30 к востоку от Брандвлея, Северный Кап (Brandvlei, Northern Cape), на теретории которой должна находиться популяция из которой происходят С129. Приветливый хозяин проводил нас до места, где он видел литопсы и любезно разрешил остановиться на ночь на его земле. Место, которое он нам показал было совсем не то, судя по координатам, где должна находиться популяция. Но литопсы там тоже росли. Некоторые были на открытом месте и тогда были несколько выбеленными солнцем:

Некоторые прятались в тени кустов и тогда были поярче:


Утром следующего дня обследовали холм с координатами С129. Найденые там верукулозы немного отличались:

Впрочем, растения в каждой из этих популяций несколько различались между собой. Следующее, например, вариегатное (в культуре тоже время от времени встречается вариегатность литопсов, но, в отличии от гавортий, совсем не ценится):

Наити первый литопс бывает не просто. Зато потом, удивляешься как мог не замечать их:

Общий вид местности, где находится популяция:

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: Magic_Duck (---.197.248.92.akado-ural.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.07.2018 в 18:50
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Весьма неожиданно для меня сегодня утром обнаружил, что один из моих вернеров решил выдать бутон:


Первое цветение не только для этих литопсов, но и для моей коллекции в принципе(не беру в расчет голландскую хавортию, спасенную в магазине - с момента покупки и пересадки начала цвести почти без передышки).
Возраст растений - 2 года.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 19.07.2018 в 19:06
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,869, дата регистрации: 4 лет назад

to Magic_Duck:

Поздравляю.(nuhatc)

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 19.07.2018 в 22:34
всего сообщений: 245, дата регистрации: 3 лет назад

to Magic_Duck:

Рановато вроде, но всё равно здОрово. Это три разных растения в одном горшке?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: Magic_Duck (---.197.248.92.akado-ural.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.07.2018 в 23:04
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Волорт
Поздравляю.

Спасибо! Эх, вот бы еще второй зацвел - тогда можно будет опылить и попробовать получить свои семена для посевов...

Цитата
Clipper
Рановато вроде

Да, действительно рановато, я думал что они года в 3 минимум начинают цвести. Только мечтал, что они могут где-то через год начать понемногу.

Цитата
Clipper
Это три разных растения в одном горшке?

Да, 3 отдельных экземпляра. Единственные выжившие из моего первого посева литопсов

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Автор: Magic_Duck (---.197.248.92.akado-ural.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.07.2018 в 18:29
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Сегодня наконец цветение состоялось. Увы, не застал, как раскрывается цветок, но мне сфотографировали начало процесса:




Открытая темаRe: ЛИТОПСЫВложение
Дата: 07.08.2018 в 21:59
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,413, дата регистрации: 9 лет назад

Я сегодня получила письмо на английском языке от большого коллекционера литопсов и конофитумов. Он приложил моё фото и написал, что в течение длительного времени ищет семена этого вида и не может найти.



Просит направить его туда, где он может приобрести семена.
Я сама приобрела этот литопс у Владислава Лиги с Украины. Тогда литопс был один, позже раздвоился. Но Владислав семенами как будто не торгует. Так вот, куда мне этого коллекционера направить? Где вообще подобные семена могут быть? Может у Олега Лагутина есть?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 11.08.2018 в 13:23
Россия, Сочи, всего сообщений: 147, дата регистрации: 8 лет назад

Сам ищу эти семена года 3 как.
На ебей бывают выставляют растения, уходят по 100 - 300 доларов.
Посоветуйте обратится на фейсбуке человеку с именем Rsa Succulents возможно тот не откажет импортному товарищу...

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 12.08.2018 в 06:38
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 350, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Света
Может у Олега Лагутина есть?

У меня они есть. Вернее регулярно бывают, но очередь лет на 5-10 вперед.
Мой сайт сейчас не работает. Хочет - может написать мне на электронную почту:
olagutin@bellsouth.net

Олег

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 12.08.2018 в 10:35
 Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,413, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Симоненко
Посоветуйте обратится на фейсбуке человеку с именем Rsa Succulents

Цитата
olagutin
Хочет - может написать мне на электронную почту:
olagutin@bellsouth.net

Да. Я вчера отправила оба адреса и получила одобрение.Спасибо.
А у меня возник такой вопрос. Вот у меня сейчас есть пара этих литопсов. А что если я их разделю. Положительный опыт разделения у меня уже есть. Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 12.08.2018 в 12:05
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Света
Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?
У тебя может появятся...А у литопса вряд ли.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: Magic_Duck (---.197.248.92.akado-ural.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.08.2018 в 12:08
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 41, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Света
А что если я их разделю.

Если вы имеете ввиду двухголовый литопс, то генетически это будет одно и то же растение, а не 2 разных. Соответственно, опыления не получится без какой-то дополнительной стимуляции(например, чужеродной пыльцой). А для такого самоопыления нет смысла делить растение.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 12.08.2018 в 14:34
Россия, Сочи, всего сообщений: 147, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Света
А у меня возник такой вопрос. Вот у меня сейчас есть пара этих литопсов. А что если я их разделю. Положительный опыт разделения у меня уже есть. Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?

В вашем случае можете попробывать делать гибридизации с другими литопсами.

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Дата: 12.08.2018 в 17:47
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 350, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Света
А у меня возник такой вопрос. Вот у меня сейчас есть пара этих литопсов. А что если я их разделю. Положительный опыт разделения у меня уже есть. Так вот, а если эти два разъединенных литопса зацветут одновременно, у меня могут получиться семена?

Света, как справедливо заметили выше, это не пара, это двухголовое растение. Разделение только повышает риск его потерять, ни как не повлияет на опыляемость. По мне, прелесть именно в многоголовости литопсов. У лесли - обычно тывает не больше двух голов.

В своей книжке "Литопсы, сокровища Вельда" Хаммер пишет что Lithops lesliei "Fred's Redhead" - спорт (соматическая мутация, которая, однако, передается генетически) одной ветки обычного коричневого растения из Варрентона (не знаю откуда конкретно, в Меза Гарден - 3 разных). Стивен упоминает самоопыление у него, но у меня они и перекрестно не очень хорошо пылятся. Ваше растение - скорее всего гетерозигота. Мутация доминантная, но гомозиготы вроде поярче выходят. Имеет смысл пылить со светлокоричневыми варрентонскими лесли. Я в процессе этого дела. Ну или можно пылить с какими другими лесли или еще чем. Но, если я правильно помню, у Вас он еще не цвел.

Удачи!
Олег

Открытая темаRe: ЛИТОПСЫ
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 20.08.2018 в 00:47
всего сообщений: 823, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
olagutin
Стивен упоминает самоопыление у него, но у меня они и перекрестно не очень хорошо пылятся.

Литопсы, как и кактусы, то легко пылятся, то несколько лет не завязывают плоды при опылении 4-х одновременно цветущих растений. Самопыльные плоды получаются не редко, но всходы из самопыльных семян обычно слабые и всхожесть хуже. У кактусов можно добиться самопыльности иголкой поцарапав пестик.

Текущая страница: 26 из 27