www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые Pleiospilos
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Lithops и другие Aizoaceae - аизооновые :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.03.2015 в 14:34
Репутация: 408
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,158, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Виталий Кулаков
Из наблюдений - "голландские" плейоспилусы не жильцы в 99% случаев. Наверно, их содержат в очень специфических условиях, и они крайне трудно адаптируются к комнатной культуре.
Не думаю, что все так плохо. Просто люди их держат после покупки в магазинном торфе, поливают основательно со всеми вытекающими..
Корни отмыла полностью от торфа, подержала растения с полчаса в растворе командора. Просушила пять дней. Корни чуток подрезала. Посадила в почву, состоящую из небольшого количества покупной земли "Кактус", крупного песка, перлита, кусочков угля, совсем немного Барсика с диатомитом и каменистого материала типа гранит. Завтра плошку перебазирую на работу и поставлю под лампу. Там у меня северо-западная сторона и нет палящего солнца, которое появляется только после трех часов, есть возможность открыть окно и держать растения на воздухе, постепенно приучая к солнцу. Поливать пока не планирую, потом очень осторожно.
Надеюсь получить что то похожее.
[www.cactuslove.ru]

Открытая темаRe: PleiospilosВложение
Дата: 15.03.2015 в 15:15
Репутация: 13
Украина, Хмельницкий, всего сообщений: 784, дата регистрации: 8 лет назад
Забанен на год, 1 год назад, везде

Соглашусь со Светой. Вполне себе "жильцы"winking smiley
Раньше покупал их в магазинах, нормально адаптировались при обычной культуре. Нравятся за приятный запах больших (до 10 см.) цветков, закрывающихся на ночь, и цветущих весьма долго.



Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.04.2015 в 18:24
Репутация: 408
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,158, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Belg
Похоже, этот "бедняга", что-то пытается сказать....(с) winking smiley))
Прошло полтора месяца с момента покупки. Из пяти растений погибло одно. Как раз этот бедняга )) Сначала отвалились нижние листья и тут же следом верхние. Но я думаю, что этот погибший плейоспилус был несколько недоразвитым. То есть если в четырех других есть как бы толстенькая тушка в средине, а вокруг листочки, то у погибшего были одни листочки. Остальные четыре растения выглядят отлично. Продолжаю наблюдение.

Открытая темаRe: Pleiospilos
Дата: 11.08.2015 в 20:36
Репутация: 408
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,158, дата регистрации: 6 лет назад

Из пяти штук осталось два. Один, как я писала, был недоразвитый и погиб сразу. Остальные отлично росли. Я их было поставила на подоконник возле открытого окна c сеткой. На выходных был дождь. Может влага попала, хотя вроде дождь был не косой. А может ночью было сыро и прохладно. Прихожу в понедельник и те что стояли ближе к окну, вот те и погибли. А кактусам хоть бы что.

Открытая темаRe: Pleiospilos
Дата: 12.08.2015 в 00:17
Репутация: 201
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 293, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Света
Из пяти штук осталось два.

Да, Света, они "любят" так делать. Если условия нм не полностью подходят, то могут какоето время расти, цвести, а потом неожиданно помирать. Особенно красные.
Как я уже писал както, в Мемфисе у меня они не хотели расти. Вернее один (обычный) дожил до перезда сюда. Ему лет 15-20. Парный ему после 5-8 лет нормального роста и регулярного цветения помер в Мемфисе. Красные заводил несколько раз. Потихоничку вымирали лет за 5. Тут пока, тьфу-тьфу, вроде нормально.

Влажной жары они точно не любят. Ну и пересушивания корней. Вовсе не имею в виду, что их нужно держать влажными. Так, увлажнять чтобы корни не пересохли. Даже сейчас, когда они не растут.

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: PleiospilosВложение
Дата: 13.09.2015 в 09:50
Репутация: 4
Россия, Оренбургская обл., всего сообщений: 64, дата регистрации: 4 лет назад


Pleiospilos compactus ssp.canus Grootfontein

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 26.08.2017 в 17:34
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

У меня Pleiospilos compactus растет в три ветки (типа), и поскольку он за последний год старые листья успешно отсушил, то теперь выглядит растение как-то не очень. Ветки у этих плейоспилосов нельзя переукоренить? Как они вообще должны выглядеть во взрослом состоянии?

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: Clipper (---.204-159-72.moscow.rt.ru)
Дата: 26.08.2017 в 23:26
Репутация: Отключено
всего сообщений: 134, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
*ellf
Как они вообще должны выглядеть во взрослом состоянии?

"Погуглить" религия не позволяет или просто лень? smiling smiley
Например, так Много веток - это нормально.

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 03.09.2017 в 20:09
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
Clipper
"Погуглить" религия не позволяет или просто лень?

Резковато...

По сути: фото в инете, обычно "приглаженные" или сделаны с растений в идеальной форме. Да еще выращенные, где-нибудь в солнечном местечке, а не на подоконнике в Москве. Меня интересовала информация о растениях, выращенных в обычных наших условиях: комната, окно, средняя полоса России... Такого я не нашла. В любом случае, я не нашла фоток с информацией о возрасте, изображенного растения, было ли оно переукоренено, где росло... Поэтому и спрашиваю тут, в надежде, что кто-нибудь выращивает старый плейоспилос компактный и поделится опытом.
На той странице, которую Вы привели, написано, что в идеале должно быть только 2 листа. Значит получается, что ствол будет голый, где были старые листья. А на фотках этой же страницы есть кустики не с одной парой листьев. Я и хочу знать, можно ли такие симпатичные кустики получить каким-то образом в обычных условиях? Хотя получается, что эти кусты (на фото) не идеальны.))
А у моего растения, чем дальше, тем больше будет длина ветки, которая не держит верхушку из пары тяжелых листьев. Так? Как-то это не очень симпатично...(

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 03.09.2017 в 20:50
Репутация: 1053
всего сообщений: 337, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
*ellf
А у моего растения, чем дальше, тем больше будет длина ветки, которая не держит верхушку из пары тяжелых листьев.

Это заложено в самой природе растения. Когда больше 1 пары листьев на одном стволе - в культуре Подмосковья, частое явление - это неправильно - жирует растение. В природе ствол заметается песком и помогает выжить, мы можем углублять растение и раз в несколько лет обрезать ствол и укоренять. Это касается конофитумов, динтерантусов, динтерантус поле- эванси вместо одного шара, накапливает 3 , выглядит как снеговик на палочке, только моркрвки не хватает.
Как можно больше солнца и умеренный полив - междуузлия будут короткими - будут гармонично смотреться.
Старые конофитумы билобумы (и не только)выглядят, как кусты, на кончиках веток которых - по паре толстых листьев

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 03.09.2017 в 21:50
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Спасибо за ответ! Значит в принципе можно укоренить веточки?

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.09.2017 в 00:34
Репутация: 1053
всего сообщений: 337, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
*ellf
Значит в принципе можно укоренить веточки?

можно, но у меня после укоренения растение уменьшало размер следующих листьев. Поэтому не злоупотреблял, выход был в групповой посадке, тогда растения можно, как в естественных условиях, раз в год уклвдывать, направляя стебли в разные стороны.

Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 04.09.2017 в 08:14
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
АлександрC
выход был в групповой посадке

Хорошая мысль! Пожалуй, я тоже так сделаю. Спасибо!

Открытая темаRe: PleiospilosВложение
Дата: 10.10.2017 в 20:20
Репутация: 476
Россия, Москва, всего сообщений: 291, дата регистрации: 3 лет назад

Pleiospilos bolusii.


Открытая темаRe: PleiospilosВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 10.10.2017 в 22:07
Репутация: 1053
всего сообщений: 337, дата регистрации: 7 лет назад



Открытая темаRe: Pleiospilos
Автор: alexander50 (193.106.163.---)
Дата: 16.10.2017 в 22:05
Репутация: 55
всего сообщений: 254, дата регистрации: 7 лет назад

не похож он на болюзии

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2