www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за суккулентами Освещение естественное и искусственное Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Освещение естественное и искусственное :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаНужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 04.03.2018 в 11:56
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Уважаемый Алексей (Леон) какие УФ лампы вы используете? Сообщите марку пожалуйста. Я знаю 2 типа ультрафиолетовых ламп, с колбами из кварцевого стекла. Это бактерицидные, для дезинфекции помещений, и УФ для загара, и те и другие не подходят для растений, как создают жесткий ультрафиолет, растения под ним гибнут.(phil_25)

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Волорт в 04.03.2018 в 15:35.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 04.03.2018 в 20:59
всего сообщений: 357, дата регистрации: 5 лет назад

«В ультрафиолетовой части спектра действует несколько групп лучей. Как известно, жесткий ультрафиолет губительно воздействует на живое. Но волны короче 280нм, сильно повреждающие генетический материал, в биосферу не проникают. Более длинные УФ-лучи проходят в растения неглубоко, так как их эффективно задерживает эпидермис, который сам может отмереть, но глубжележащие клетки ассимиляционной ткани обычно оказываются неповрежденными. На хлорофилл УФ-лучи почти не действуют, но стимулируют его образование у выросших в темноте растений. Эффект действия на клетки ультрафиолетовых волн с длинами около 300нм зависит от дозы облучения (при малых дозах — стимуляция, при больших — угнетение).

Хорошо известно повреждающее действие УФ-лучей. У организмов, произрастающих в условиях сильной УФ-нагрузки, выработался ряд специфических особенностей. У их листьев изменяются цвет и блеск, уменьшается их площадь и увеличивается толщина (за счет развития покровной и столбчатой тканей). … В ряде случаев клеточные структуры надежно экранированы от ультрафиолета опушением, а также накапливающимся в эпидерме антоцианом. Этот пигмент придает характерный красноватый оттенок ряду высокогорных растений и видов верховых болот, а также некоторым молодым листьям древесных растений.» Экология растений Березина Н.А., Афансьева Н.Б..

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 04.03.2018 в 21:26
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

to kynik:

Спасибо. Я просто не знаю искусственных источников света, излучающих ультрафиолет в малых дозах.
Вопрос: как скоро облысеет Oreocereus celsianus при отсутствии ультрафиолета.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 04.03.2018 в 22:15
Россия, Московская обл., всего сообщений: 506, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Я просто не знаю искусственных источников света, излучающих ультрафиолет в малых дозах

Люмлампы для террариумов. Hagen Repti Glo, например.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 04.03.2018 в 22:38
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Спасибо, колба у них из кварца?

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 04.03.2018 в 22:43
Россия, Московская обл., всего сообщений: 506, дата регистрации: 13 лет назад

Понятия не имею, лучше у производителя почитать. Но вряд ли, цена бы тогда была запредельной. В любом случае тонкое стекло пропускает УФ почти полностью.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 04.03.2018 в 22:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
МихаилШ
В любом случае тонкое стекло пропускает УФ почти полностью.

Возможно, но лучше у Кости спросить, у него есть чем померить. Мне ультрафиолет не нужен, я с некоторых пор противник этих экспериментов над растениями. Леону нужно.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 05.03.2018 в 19:04
всего сообщений: 357, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Волорт
Вопрос: как скоро облысеет Oreocereus celsianus при отсутствии ультрафиолета.

А почему он должен облысеть?

Цитата
Волорт
Я просто не знаю искусственных источников света, излучающих ультрафиолет в малых дозах.

Я лет пятнадцать назад читал об использовании ультрафиолетовых ламп в тепличных хозяйствах при выращивании роз. Насколько я помню время облучения было от пяти минут до получаса. Единственным заметным эффектом было повышение устойчивости роз к повреждению клещом и вроде бы снижение его популяции, размножался не так интенсивно.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 05.03.2018 в 19:36
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
kynik
А почему он должен облысеть?

И я думаю что не облысеет, у меня на северозаподе , где ультрафиолета кот наплакал, не лысеют.
Цитата
kynik
Единственным заметным эффектом было повышение устойчивости роз к повреждению клещом и вроде бы снижение его популяции, размножался не так интенсивно.
Бесполезное это дело ультрафиолет, клеща мы и так победим, или очень сильно уменьшим его активность, есть, более радикальные способы. Большое спасибо. Леон как всегда над схваткой.(fedor)

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 05.03.2018 в 19:40
всего сообщений: 778, дата регистрации: 2 лет назад

По молодости заменил одну флюору в тепличке на репти-гло. Там одни арио-сеянцы были , думал, грибы ультрафиолетом давить, худо тогда с химией было.
Через неделю все мелкие арики стали аж малиновыми, как сулька раухи форма виоляцеа. Красотень winking smiley
Поставил обратно флюору, но сеянцы все равно "застряли" месяца на четыре. У меня даже фотки есть где-то, плёночные ещё. Ряды малиново-фиолетовых статуй!
Осторожно надобно с ультрафиолетом, братцы.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 05.03.2018 в 19:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Поставил обратно флюору, но сеянцы все равно "застряли" месяца на четыре. У меня даже фотки есть где-то, плёночные ещё. Ряды фиолетовых статуй!

Повезло, мои подопытные эхинопсисы и харризии приказали долго жить.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Волорт в 05.03.2018 в 20:22.

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 05.03.2018 в 20:07
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,344, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
горизии

Всё гадаю - что за зверь такой, горизия? Годзила? Горилла? Гортензия? Гастерия?
Наверное всё-таки харрисия! Допёр(yahoo)
Harrisia

Открытая темаRe: Нужен ли суккулентам ультрафиолет в спектре света.
Дата: 05.03.2018 в 20:31
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,353, дата регистрации: 4 лет назад

to tornero:

Спасибо, « живые харризии, мертвые то самое слово» :beer: