www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за суккулентами Посев и уход за сеянцами Mesembryanthemaceae
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаMesembryanthemaceaeВложение
Автор: pasiphlora (84.47.131.---)
Дата: 02.08.2007 в 17:59
всего сообщений: 44, дата регистрации: 1 год назад

Условия: перед посевом замачивание в марганцовке; почвенная смесь просеянные песок, дерновая земля, листовая земля, кирпич, дренаж - крупный песок ; температура днем - 33, ночью 25-28. Источник семян - КК
Посев во влажную земляную смесь, опрыскивание и проветривание ежедневное - два раза в день (пока были под стеклом); с самого начала под лампами

Faucaria tuberculosa
Взошло 20 из 31, первые всходы на третий день, последние - на 15й

Faucaria tigrina
4 из 34, первые всходы на 7й день

Faucaria felina
3 из 33 (выжил 1), первые всходы на третий день

Frithia pulchra
1й посев (источник семян Болдырев): 16 из 26, первые всходы на 4й день
2й посев: 32 из 37, первые всходы на третий день

Titanopsis calcarea
11 из 40, первые всходы на 4й день

Tanquana hilmarii
2 из 46, первые всходы на 5й день

Наиболее слабые на сегодняшний день загнулись (kez_07) (посев от 19.06.07)
Поэтому количество выживших изменилось
Faucaria tuberculosa - 16
Faucaria tigrina - 4
Faucaria felina - 1
Frithia pulchra
1й посев - 3
2й посев - 30
Titanopsis calcarea - 11
Tanquana hilmarii - 2

Фотки по порядку :rolleyes:

Исправлений: 4. Последний раз редактировал ????? 40 в 05.06.2014 в 17:02.



Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: pasiphlora (84.47.131.---)
Дата: 02.08.2007 в 18:04
всего сообщений: 44, дата регистрации: 1 год назад

P.S.
Фото были сделаны 1.08.07
Faucaria tigrina (фото 2) - посев более ранний (06.05.07)

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: Виталий Кулаков (83.239.148.---)
Дата: 03.08.2007 в 22:11
всего сообщений: 2,698, дата регистрации: 1 год назад

1. Мочить перед посевом семена аизоновых (мезембриантемовых) не нужно - если замачивание долгое, это провоцировает преждевременное проростание.
2. Всхожесть фаукарий у Вас АНОМАЛЬНО низкая.
3. Можно использовать следующий прием - после первой волны всходов слегка подсушить плошки и затем сильно увлажнить и так 2-3 раза. Это провоцирует дальнейшие волны проростания, особенно у титанопсисов.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Виталий Кулаков в 04.08.2007 в 21:19.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: pasiphlora (84.47.131.---)
Дата: 04.08.2007 в 00:09
всего сообщений: 44, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Виталий Кулаков
1. Мочить перед посевом семена аизоновых (мезембриантемовых) не нужно - если замачивание долгое, это провоцировает преждевременное проростание.
Смотря что понимать под долгим замачиванием?.. Преждевременное прорастание - в смысле еще в растворе?.. семена литопсов замачивала в слабом растворе марганцовки на 6 часов - ничего не проросло. И в этот раз замачивала на три часа - ничего не проросло...

АНОМАЛЬНО низкая?.. особенно по tuberculosam это видно... grinning smiley Фаукарии для меня вид новый, так что как они всходят, я еще не знаю, пока меня такая всхожесть устраивает и радует (kez_07)

С волнами прорастания специально не буду пробовать, обычно они сами по себе иногда вылезают

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: Виталий Кулаков (83.239.148.---)
Дата: 04.08.2007 в 21:18
всего сообщений: 2,698, дата регистрации: 1 год назад

Ну шесть часов - нормально. Не следует мочить больше 12.

Но, ИМХО, эффекта от замачивания - никакого...

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: avt687453 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 13.08.2007 в 07:17
всего сообщений: 10, дата регистрации: 1 год назад

Эффекта конечно никакого,но после замачивания хотя бы видно где семена,а где шелуха.Замачиваю на 24 часа,никакого преждевременного прорастания ни разу не наблюдал.Обьясните,что это такое.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: Виталий Кулаков (80.69.147.---)
Дата: 13.08.2007 в 12:59
всего сообщений: 2,698, дата регистрации: 1 год назад

За эти 24 часа успевают набухнуть и начинают прорастать многие меземсы. И при посеве травмируются... А так как первым развивается корень, то он чаще всего и страдает - сеянцы сильно тормозятся в росте (пока развиваются дополнительные корни) или вообще останавливаются в развитии на стадии семедолей (так и стоят "проростками"winking smiley.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: avt687453 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 14.08.2007 в 06:49
всего сообщений: 10, дата регистрации: 1 год назад

Да я вообще когда -то сеял в чашки Петри и никаких проблем не было,а через сутки корень ну никак не достигнет того размера что бы его можно было повредить.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: avt687453 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 18.08.2007 в 08:37
всего сообщений: 10, дата регистрации: 1 год назад

Все очень просто.В чашку Петри кладу обычную салфетку,увлажняю,выкладываю семена и накрываю.Главное уследить что-бы после прорастания корень не ушел в бумагу,а то не оторвешь.После прорастания переношу семена в горшок с почвой для сеянцев,дальше все как обычно,накрываю стеклом,проветриваю и тд. и тп.Муторно конечно,зато удобно следить за семенами.

Открытая темаRe: MesembryanthemaceaeВложение
Дата: 04.02.2018 в 21:48
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 332, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!
Тема заглохла. Попробую оживить. Есть пара тем отдельно про посев литопсов, но чтобы в одном месте, лучше, наверное, здесь.

Меня постоянно спрашивают про мои посевы. Сделал несколько фото. Попробую переодически обновлять фото тех же горшков, чтобы динамика была видна.

Lithops lesliei "Redhorn", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017, фото 02-02-2018:


Lithops lesliei "Jamboree", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017. фото 02-02-2018:


Lithops otzeniana "Czesky Granat", 25 моих семян LIT066.05, посев 12-21-2017. фото 02-02-2018:


Ну и пара горшков сеянцев конофитумов.
Conophytum pageae SH912, W. Hoechster, 25 моих семян CON108.01, посев 12-02-2017. фото 02-02-2018:


Conophytum carolii/Ophthalmophyllum australe SB2011, Banke, Platbakkies, 32 семян MG1789, посев 01-05-2018. фото 02-02-2018:


Если удастя - будем наблюдать.
Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.02.2018 в 22:06
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
Если удастя - будем наблюдать.

Олег, удачи, очень интересно за конофитумами и гранатом понаблюдать.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Дата: 05.02.2018 в 00:20
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 332, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
АлександрC
Олег, удачи, очень интересно за конофитумами и гранатом понаблюдать.

Спасибо, Александр!
Что с коно и гранатом будет и так примерно ясно. Лично мне - первые два наиболее интересны. У меня их взрослых нет. Хочется посмотреть самому из за чего народ убивается и как быстро они до кондиции дойдут.
Олег

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 05.02.2018 в 00:34
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
Лично мне - первые два наиболее интересны.

я не знаю что из себя представляют Lithops lesliei "Jamboree", то же интересно посмотреть, а Lithops lesliei "Redhorn" у меня получились не яркие - бурые, да и линии не хорнии, как и у гринхорн, может постарше проявятся, или семена такие.
А в гранате - мне интересен, процент полинявших, у меня выход был плохой. Как и у коно - правда коно я сеял массово только 3 раза - приемлемый выход получился только только 1 раз, в 2-х случаях лето не переживало большинство.

Открытая темаRe: MesembryanthemaceaeВложение
Дата: 18.04.2018 в 01:52
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 332, дата регистрации: 8 лет назад

Всем привет!

Продолжу показывать как развиваются сеянцы. Им уже примерно 4 месяца. Многие начали линять.

Lithops lesliei "Redhorn", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017, фото 04-17-2018:


Lithops lesliei "Jamboree", 25 семян от Стивена Хаммера, посев 12-16-2017. фото 04-17-2018:


Lithops otzeniana "Czesky Granat", 25 моих семян LIT066.05, посев 12-21-2017. фото 04-17-2018:


Conophytum pageae SH912, W. Hoechster, 25 моих семян CON108.01, посев 12-02-2017. фото 04-17-2018:


Conophytum carolii/Ophthalmophyllum australe SB2011, Banke, Platbakkies, 32 семян MG1789, посев 01-05-2018. фото 04-17-2018:


Следующие раньше не показывал, добавлю:

Lithops aucampiae 'Bella Ketty', 10 семян MG1547, посев 12-20-2017, фото 04-17-2018:


Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper', 25 семян от одного китайского знакомого, пока пурпурный заметен только один. Интересно, что в посеве семян этого культивара от другого знакомого тоже всего один пурпурный. Посев 12-21-2017. фото 04-17-2018:


Conophytum pageae SB1985, 11 семян MG1439.06, посев 12-01-2017, фото 04-17-2018:

Впервые вижу что "губы покрашены" уже на котиледоне. Интересно, будут ли они много ярче чем обычно на взрослых растениях.

А вот билобумы начали линять самыми первыми. Conophytum aequale/bilobum, Numees, 25 семян MG1410.35, посев 12-02-2017, фото 04-17-2018:


Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.04.2018 в 20:29
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
Продолжу показывать как развиваются сеянцы.

Олег, ждал эти фотографии, фантастический результат, нет потерь у отценианы гранат - Вы мастер, условия подобраны идеально, у меня из отцениан линяет только треть, остальные усыхают.
Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper Неrz' сеял - из 30 растений только 1шт была ярко красной, сравнима с оптикой рубра, у Франсуа Хоеса 2шт получились - очень достойные растения, одни из самых редких и красивых. Все остальные сеянцы были совсем обычные - ни намека на культивар. Интересно было бы увидеть их осенью и в следующем году.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Дата: 18.04.2018 в 22:09
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 332, дата регистрации: 8 лет назад

Приветствую, Александр!

Цитата
АлександрC
Олег, ждал эти фотографии, фантастический результат, нет потерь у отценианы гранат - Вы мастер, условия подобраны идеально, у меня из отцениан линяет только треть, остальные усыхают.

Спасибо, конечно, но дело не во мне а в семенах. У меня мезовские тоже растут из рук вон плохо. На самом деле, для многих отзениан это не редкость. Часть сеянцев не образует настоящих листьев. Само сабой, когда котиледон свое отработал, весь сеянец усыхает. Мне многие люди на это жаловались. Моя пара дает семена, которые у меня взошли близко к 100%, все сеянцы делаются интенсивно красными в 2.5-3 месяца и 100% линяют. Страшно жалею что когда Стивен Брак продавал свои излишки, у меня было денег только на 2 растения. Ну ничего, будем работать над размножением и улучшением. У меня есть пяток не таких ярких но с обалденным рисунком растений от Стивена Хаммера. Подозреваю что он скрестил чешские растения с SH531. Посмотрим какое потомство будет от хаммеровских растений и от моих скрещиваний с не красными.
К стати, прошлогодние мезовские "Гранаты" хоть и взошли хуже моих и есть среди сеянцев задохлики, но тьфу-тьфу все взошедшие тоже начали линять.
Цитата
АлександрC
Lithops karasmontana ssp eberlanzii 'Purper Неrz'
Всеже зарегистрированое название просто "Purper", впервые опубликовано Бернардом Шлёссером в 2011 году, в MSG bulletin. В заметке он отмечал что люди получают от 7 до 31% пурпурных.
Цитата
АлександрC
Интересно было бы увидеть их осенью и в следующем году
Мне тоже. Буду наблюдать и время от времени показывать.
Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.04.2018 в 22:28
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
"Purper", впервые опубликовано Бернардом Шлёссером в 2011 году, в MSG bulletin. В заметке он отмечал что люди получают от 7 до 31% пурпурных.

Я посмотрел записи своих посевов - Франсуа, где то добыл семена в 2003г! он посеял сотню, мне выделил 30семян - сеянцев получил 20шт - красных 1шт, у Франсуа из сотни 2шт. Количество культиваров в посее тогда ни о чем не говорило, часто в порцию подсыпали обычных. В те времена, что бы получить пару динтергринов надо было сотню посеять

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Дата: 19.04.2018 в 00:05
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 332, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
АлександрC
Франсуа, гдето добыл семена в 2003г

Более подробно из заметки:
Frik du Plooy из Рандфонтейна, ЮАР, впервые заметил это (растения с потрясающим пурпурно-розовато-лиловым цветом тела и 'лица') в семенах которые он купил у профессора Д.Т. Коля (С369) в 1991году.
Впервые опубликовано by Bernd Schlosser in “A New Red Lithops Cultivar, Mesemb Study Group Bulletin 26(3): 57. (July) 2011
Цитата
АлександрC
В те времена, что бы получить пару динтергринов надо было сотню посеять

С семенами, которые получил я, не много изменилось.

Удачи!
Олег

Исправлений: 1. Последний раз редактировал olagutin в 19.04.2018 в 01:07.

Открытая темаRe: Mesembryanthemaceae
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 19.04.2018 в 00:32
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

to olagutin:

От Frik du Plooy у меня был посев отцениан с контрастным, сильно изрезанным тонким рисунком, тело сетлосерое, рисунок темносерый - очень красиые растения.