www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за суккулентами Цветение, опыление и плодоношение суккулентов Ластовневые
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение, опыление и плодоношение суккулентов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: saguaro (---.net.zt.ua)
Дата: 20.12.2007 в 09:55
всего сообщений: 75, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
aksen33
я весной сеял P. mccoyi от Кёреса. По-моему, всё-таки - это караллума. А в посевах Pseudolithos migiurtinus взошло два странных сеянчика ( на втором фото), может кто подскажет, что это такое? Гибрид какой-то?

Pseudolithos mccoyi (он же P.dodsonianus, Anomalluma mccoyi, A.dodsoniana) считается переходной группой от псевдолитосов до караллюм. Поэтому в строении стебля нет ничего удивительного. Что касается странных сеянчиков - так это действительно гибрид P.miguirtinus и A.dodsoniana. Вероятно мухи постарались.

Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: Aztekium (---.scac.ru)
Дата: 20.12.2007 в 10:30
всего сообщений: 321, дата регистрации: 2 лет назад

(fedor) может московским скинутся на книжечку?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Aztekium в 20.12.2007 в 23:22.

Открытая темаRe: ЛастовневыеВложение
Автор: Allat (---.ttn.ru)
Дата: 22.12.2007 в 00:41
всего сообщений: 478, дата регистрации: 2 лет назад

Ещё немножко моих ластовневых:
1. Huernia pillanzii
2. Huernia arabica
3. Stapelia sp. (grandiflora?)
4. Huernia sp. (pendula?)
5. Echidnopsis cereiformis



Открытая темаRe: ЛастовневыеВложение
Дата: 22.12.2007 в 19:43
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

4 - точно не пендуля...

она вот:



Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: Allat (---.ttn.ru)
Дата: 22.12.2007 в 21:15
всего сообщений: 478, дата регистрации: 2 лет назад

Так, как у меня, цветок выворачивается летом, на полном солнце... а сейчас выглядит также, как на Вашем фото. Сфотографируйте крупно серединку - вот и сравним...

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Allat в 22.12.2007 в 21:18.

Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: Allat (---.ttn.ru)
Дата: 22.12.2007 в 22:14
всего сообщений: 478, дата регистрации: 2 лет назад

А ещё есть вопрос по ластовневым (прошлые фотки положила не в галлерею а сюда с целью: может кто-то опознает sp.)
Как перезимуют ластовневые при температуре от +5 до +10? Есть у кого-то такой опыт? Особенно волнуюсь за Larryleachia cactiformis, Edithcolea grandis и Decabelone grandiflora? Не хотелось бы ни повышать температуру в теплице, ни забирать в дом...

Открытая темаRe: Ластовневые
Дата: 22.12.2007 в 22:33
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Меня смутил не цветок, а размер члеников. Они должны быть тонкими и длинными. в диаметре в 2-3 раза меньше диаметра цветка. Просто видел под названием "pendula" очень много несоответствующих растений, в том числе и у довольно солидных источников. (правда, я сужу по Якобсену).

А арабика у Вас LAV13103?

У меня зимуют при 12-15 градусов ВСЕ растения. А в чем проблема? У Вас ведь теплица - свет есть!

При 5-7 градусах потерял многие ластовневые в прошлые зимы. В том числе и перечисленные Вами виды...

Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: Allat (---.ttn.ru)
Дата: 22.12.2007 в 22:40
всего сообщений: 478, дата регистрации: 2 лет назад

Арабики номер не знаю, но знаю каталожный номер Шпекса: ES3421
Ай яй яй, повышать температуру не хотела из за моих любимых эхиноцереусов, например - содержится же всё вместе...
А Вы не поливали их (которые погибли) ?
Извините если вопрос глупый, просто здесь прочла что народ поливает ластов зимою... (shok)
А членики станут длинными с возрастом - те которых я раздаривала, и народ поливал круглый год - у тех членики длинные даже у зебрины становятся почему-то...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Allat в 22.12.2007 в 22:42.

Открытая темаRe: Ластовневые
Дата: 23.12.2007 в 01:33
Россия, Севастополь, всего сообщений: 713, дата регистрации: 15 лет назад

Ластовневые зимой поливаю кроме псевдолитосов, т.к. содержатся при значительно более высокой температуре. С +5 не стоит рисковать, как мне кажется.

Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: Allat (---.ttn.ru)
Дата: 23.12.2007 в 12:16
всего сообщений: 478, дата регистрации: 2 лет назад

У меня до этой зимы они тоже зимовали в доме на подоконнике, и даже в тепле, при поливе кое-что загнивало... А когда они зимуют хоть и в тепле, но без полива - всё прекрасно (у меня). Ластовневым, однозначно, не требуется холодная зимовка, это я понимаю, но всё же интересно, есть ли у кого-то положительный опыт холодной зимовки ластовневых (конечно без полива).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Allat в 23.12.2007 в 12:29.

Открытая темаRe: Ластовневые
Автор: Микеланджело (---.red.bezeqint.net)
Дата: 25.12.2007 в 18:04
всего сообщений: 278, дата регистрации: 2 лет назад

На днях я читал 18 номер "British Cactus & Succulent Journal" ( sep. 2000 ), там была очень интересная статья про караллумы Омана. Была описана очень интересная Caralluma flava с белыми(!) цветами, кто нибудь встречал это растение в коллекциях ?

Открытая темаRe: ЛастовневыеВложение
Автор: Микеланджело (---.red.bezeqint.net)
Дата: 26.12.2007 в 22:44
всего сообщений: 278, дата регистрации: 2 лет назад

Интересно посмотреть на акварели стапелиевых из ботанического журнала 19 века.
Журнал Curtis до наших дней известен своими акварелями растений... к каждой акварели присоеденялось краткое описание растения.
Я гордый владелец двух таких акварелей датированых 1812 годом. К сожалению в наши дни из-за своей ценности эти журналы разобраны на части и каждая акварель продается по отдельности.



Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,