www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения что за вид Пиррокактуса?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темачто за вид Пиррокактуса?Вложение
Автор: Borzov1982 (---.16.135.194.dynamic.ktkru.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2017 в 14:00
Репутация: 4
Россия, Симферополь, всего сообщений: 142, дата регистрации: 8 лет назад




Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: volkov (87.245.168.---)
Дата: 10.06.2017 в 14:29
Репутация: 44
всего сообщений: 469, дата регистрации: 6 лет назад

Курвиспина?

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: Borzov1982 (---.16.135.194.dynamic.ktkru.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.06.2017 в 15:23
Репутация: 4
Россия, Симферополь, всего сообщений: 142, дата регистрации: 8 лет назад

покупался как confinis, но по нему мало информации.
Сколько у кактуса на фото центральных колючек, одна?

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: alexander50 (176.101.2.---)
Дата: 18.06.2017 в 12:45
Репутация: 55
всего сообщений: 254, дата регистрации: 7 лет назад

описание
[de.wikipedia.org]

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: Borzov1982 (---.16.135.194.dynamic.ktkru.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.06.2017 в 22:23
Репутация: 4
Россия, Симферополь, всего сообщений: 142, дата регистрации: 8 лет назад

Впринцие это описание, что выше на немецком , есть здесь, на сайте, но с разницей в том на сайте "Кактуслове" в описании присутствует количество центральных колючек 4-7 шт. Но где он на моем фото, на нем же вроде 1 центральная, если я не ошибаюсь. Радиальных у меня 8-9 штук, а в описании по 10-12.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Дата: 19.06.2017 в 22:50
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,680, дата регистрации: 12 лет назад

Растение слишком мелкое, чтобы колючки считать...

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: Borzov1982 (---.16.135.194.dynamic.ktkru.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.06.2017 в 14:18
Репутация: 4
Россия, Симферополь, всего сообщений: 142, дата регистрации: 8 лет назад

оно у меня уже 6 лет. Всего ему лет 11-12.Подождем еще лет 6.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Дата: 26.06.2017 в 09:54
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,680, дата регистрации: 12 лет назад

Я сам искал конфинисы в Чили. Считается, что одна из популяций произрастает в районе Nantoco, а другая в Baranquilla (есть впрочем наверно и другие). Растения внешне весьма разные, хотя при определенном полете фантазии можно заметить и нечто общее. Цветение вторых я видел, цветение первых пока нет.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 27.06.2017 в 02:29
Репутация: 49
 всего сообщений: 274, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Считается, что одна из популяций произрастает в районе Nantoco, а другая в Baranquilla

А кем считается?
Риттер описал confinis из Monte Amargo к западу от Копьяпо. У Каттерманна полевые номера из окрестностей Копьяпо (к востоку), Sierra Hornillos и к востоку от Caldera (= P. calderanus Ritter). Baranquilla между Huasco и Carrizal Bajo, по Каттерманну здесь растут E.crispa. Вот и растение коллеги подходит под описание криспы: стебель 5-10 см диаметром, черновато серо-зеленый, радиальных колючек 6-10, центральных 1-5. Цветок 3,5-5 см диаметром, лепестки беловатые с красной центральной полосой.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Дата: 27.06.2017 в 16:09
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,680, дата регистрации: 12 лет назад

Считается, наверно теми, кто выезжает на природуsmiling smiley)))

К сожалею, формализовать (или свести) описание кактусов к нескольким скупым строкам достаточно сложно. В отношении многих других цветковых растений гораздо проще.
Распространение кактусов в природе имеет свои особенности, а именно значительную "очаговость" и сопутствующую изоляцию популяций.
Если бы Вам удалось заехать в СОКК, то увидели бы 1-1,5 кв. м курвиспин, 0,3 кв. м хейнрихиан, 0,2 кв. м крисп и т.д

Под приведенное описание наверно может подойти куча растений, особенно под признаки "стебель 5-10 см" (а 11-12 уже не криспа?) или "радиальных 6-10, а центральных 1-5".

По поводу Baranquilla я немного на память ошибся в написании - правильно Barranquillas. Поэтому обе приведенные точки так или иначе "из окрестностей" Копиапо в широком пониманииsmiling smiley)))

Между Каррисаль Бахо и Уаско криспы растут не только по Каттерману, я тоже так считаюsmiling smiley)) Они начинаются чуть севернее Каррисаль Бахо (и чуть южнее северной границы копиапоа деальбата). И заканчиваются чуть южнее Уаско. Но от Уаско еще заметно идут на восток и юго-восток к Бальенару.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 28.06.2017 в 16:43
Репутация: 49
 всего сообщений: 274, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Считается, наверно теми, кто выезжает на природу


Мало ли кто там шастает.
Ср. с Eriosyce kunzei на [www.cactus-art.biz]
на мой взгляд очень похожи. Осталось только выяснить какие это kunzei.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Дата: 28.06.2017 в 17:25
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,680, дата регистрации: 12 лет назад

Я Вам могу прислать фото кунцеев, которые сильно круче сеянцев из Италииsmiling smiley)))
Но суть не в этом. Кунцеи (они же эриозизоидесы) имеют вполне приличный ареал и также достаточно много локальных форм - от мало отличимых от сенилис до тех, что Вы показали...
В Чили достаточно много растений чьи признаки сильно перекликаются, несмотря на возможную удаленность таксономически. В этом и вся сложность беседы на этот счет. Условно говоря, если я видел 5 или 6 отличных друг от друга локальных форм какого-то вида, это автоматически не означает, что нет 7й, 8й, ....12й... которые я (или Каттерманн, или кто угодно) не встречал!
Я обмениваюсь фотами с товарищем из Москвы, многие его растения я не видел, хотя он находил их вблизи точек, где я был 2-3 раза!

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?Вложение
Дата: 29.06.2017 в 11:52
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,680, дата регистрации: 12 лет назад

Чтобы в пустую не базарить...

Кунтцеи



конфинисы



криспы





и еще криспа


Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 01.07.2017 в 21:07
Репутация: 49
 всего сообщений: 274, дата регистрации: 4 лет назад

Вообще-то я имел в виду не разнообразие kunzei, а то что под этим названием у Ritter'а и Kattermann'а описаны разные растения У первого растения из Sierra de Hornillos, а у второго - из долины Эльки
kunzei Ritter\ Kattermann
диаметр 7-12\ 10-14 см
ребер13-21\ 16-20
колючек
радиальных 8-12\ 10-12
ценральных(у молодых /in der Jugend/ 1)4-8\ 2-4 длиной 3-6см\4,5-5 см
цветок диаметром 3.5\ 3,5см
беловатый с красной центральной полосой. \ беловатый или желтоватый с красной центральной полосой
плод зелено-красный\ красный
Sierra de Hornillos \ mountains N and S of the Elqui valley, mostly above 1500 m.
Диагностические признаки по Каттерманну:
confinis стебель 5-15см диаметром колючки игольчатые изогнутые вверх цветки узко-воронковидные листочки белые с красной центральной полосой сегменты рыльца сложены вместе.(по Ритттеру у kunzei стебель7-12 см диаметром колючки желтоватые или коричневатые рыльце красноватое)
kunzei Стебель 10см диаметром колючки желтоватые сегменты рыльца распростертые кремово-желтые

По описанию различия между ними не очень очевидны, но по сложенным вместе сегментам рыльца красноватого цвета в обоих случаях это скорее kunzei Ritter'а, плюс одна центральная колючка у молодых растений. По крайней мере я бы поискал для сравнения одновозрастные растения из Sierra de Hornillos.

Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?Вложение
Автор: alanfil (83.102.198.---)
Дата: 02.07.2017 в 22:14
Репутация: 14
всего сообщений: 242, дата регистрации: 7 лет назад

Такой P. confinis растет в Sierra Pinuno. Это в нескольких км от Sierra de Hornillos. Если честно, ехать в сторону Орнийос мне не хотелось, и так было очевидно, что при удалении от океана быстро уменьшалось количество растений, они становились мельче, способны были выжить лишь на защищенных от избыточной инсоляции участках. Тем не менее вид был все тот же, как и на прибрежных скалах, что бы там ни казалось Дмитрию в Нантоко.


Открытая темаRe: что за вид Пиррокактуса?
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 06.07.2017 в 14:31
Репутация: 49
 всего сообщений: 274, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Кунцеи (они же эриозизоидесы) имеют вполне приличный ареал и также достаточно много локальных форм - от мало отличимых от сенилис до тех, что Вы показали...

Убедили
Pyrrhocactus transitensis Ritt.
Стебель серо-зеленый, одиночный, 3-11см диаметром. Корень реповидный без сужения в районе корневой шейки. Ребер 13-16. Радиальных колючек у молодых 8, потом 8-14, центральных — 1-4 у молодых, у старых 4-7. Колючки почти равны друг другу длиной 2-3 см. Нижняя половина колючек коричневато-белая, кончики серо-черные. Цветок 3,5 см длиной, 3 см диаметром, без запаха Доли рыльца сложены вместе, желто-красные. Листочки серно-желтые с пурпурной средней полосой. Плод зеленый до красно-коричневого 15-30мм длиной. Тип Transito к востоку от Vallenar.