www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения Помогите уточнить вид
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3
Открытая темаПомогите уточнить видВложение
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 30.01.2018 в 14:07
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

В воскресенье смалодушничал и отобрал у Леруа Мерлена двух Эхиноцереусов (как мне кажется). Помогите поточнее определить их названия, пожалуйста. Первый - пардон, второй естественно - похож на reichenbachii, но и на Медиолобивии тоже...





Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 30.01.2018 в 14:19
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 317, дата регистрации: 8 лет назад

Я думаю - обе лобивии. Первая похожа на shaferi или ее еще называют aurea var. shaferi, а вторая на grandiflora. Обе активно деткуются. Зацветет тогда увидите точно.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 30.01.2018 в 14:24
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

Первый у меня вызывал подозрения на ЭХЦ Пальмери...

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 30.01.2018 в 16:09
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,595, дата регистрации: 9 лет назад

Да, первый может вполне оказаться эхиноцереусом. А второе растение - гибридная хамеолобивия.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 02.02.2018 в 23:31
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

Спасибо за помощь, подождём весны - авось зацветут и определимся совсем точно smiling smiley

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 04.02.2018 в 12:57
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

вот почему мальчиков нельзя посылать в Ашан за хлебом...winking smiley

Помогите уточнить предположения по фамилиям, слева направо - M. backebergiana (?), M. geminispina (parkinsonii?) и М. "очень большой вопрос".
Спасибо.


Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 20.02.2018 в 12:00
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

перелопатил половину всех интернетов (от маммиллярий уже в глазах рябит) и решил для себя, что крайняя справа - M. pseudoperbella. Успокоился, пересадил и отправил в холодную.

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Дата: 20.02.2018 в 13:10
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
momous
решил для себя, что крайняя справа - M. pseudoperbella

Моя, которая пришла ко мне с таким названием:


Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: momous (91.202.181.---)
Дата: 20.02.2018 в 17:00
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

красавица! У моей колючки кажутся длиннее и сильно темнее, почти чёрные, но других таких - две по вертикали - больше не нашёл. И пух в аксиллах похож. Буду раститьsmiling smiley

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.02.2018 в 00:19
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
momous
Буду растить

То, что видно на фото, выросло за 10 лет.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 21.02.2018 в 10:31
всего сообщений: 598, дата регистрации: 6 лет назад

to momous:

Как раз pseudoperbella - это последнее, что приходит в голову. У классической псевдопербеллы тонкие цилиндрические сосочки, очень бедненькое опушение в ареолах.
Среднее растение напоминает M.albata sensu Reppenhagen.
Первое, при том качестве снимка, какое есть, кажется чем-то вроде дисколор лонгиспины.

to Burov_Alex:

Ваша - ещё дальше от классической псевдопербеллы. То есть совсем не она, увы...

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.02.2018 в 12:46
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
очень бедненькое опушение в ареолах.

Когда она у меня появилась, то и была с "бедненьким опушением". У меня многое через пару лет выглядит не так как принято в плане опушения.(connie_8)
Сейчас она у меня проходит как Mammillaria albilanata ssp oaxacana (syn. M. nourredineana)
Что скажете?

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 21.02.2018 в 19:40
всего сообщений: 598, дата регистрации: 6 лет назад

to Burov_Alex:

На классическую noureddineana не слишком похожа: у нее ц.колючки должны быть полупрозрачно-белые с темными кончиками. Но из этой группы, близкой к альбиланате.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 21.02.2018 в 19:51
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,595, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Burov_Alex
У меня многое через пару лет выглядит не так как принято в плане опушения.

Лёш, покажи)) Меня, я помню, очень впечатлила какая-то твоя ужасно шерстистая маммиллярия, которая с атипичным для наших понятий опушением))

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 21.02.2018 в 20:41
всего сообщений: 692, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Меня, я помню, очень впечатлила какая-то

Алексей, присоединюсь, интересно какая стала сейчас твоя М.gigantea ROG..

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.02.2018 в 22:10
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,661, дата регистрации: 10 лет назад

Ну вот, трепанулся, теперь надо фотки выкладывать(punish2)
На самом деле я последние годы мало им уделял внимания, не пересаживал и почти не фотографировал. Поищу в компе...
пока вот только нашел Mammillaria sempervivi_SB91
Было-стало:


Неопушенная она мне больше нравилась.

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 22.02.2018 в 13:39
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

меня на псевдопербеллу сориентировали вот эти фото:
From "Ento" Ennio Toso collection - Savona

а это неизвестно чьё

взято с mammillaria.forumotion

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 22.02.2018 в 17:34
всего сообщений: 598, дата регистрации: 6 лет назад

to momous:

Нижняя - самая похожая на пс.пербеллу.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: momous (46.39.55.---)
Дата: 26.02.2018 в 21:05
всего сообщений: 64, дата регистрации: 6 месяцев назад

to Исабель Шплиттер:

да, и самая красивая при этом. И на мою больше похожа... лет через эдак сэм-восэм...smiling smiley

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 26.02.2018 в 21:21
всего сообщений: 598, дата регистрации: 6 лет назад

to momous:

Если учесть, что растение на нижнем снимке и так постарше Вашего, то даже спустя десяток лет на Ваше похоже не будет: разная форма и размеры сосочков, разное количество рядов сосочков, очень разное опушение в аксиллах.

Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3