www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Определение растений Помогите определить название растения Помогите уточнить вид
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Помогите определить название растения :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 27.02.2018 в 12:35
всего сообщений: 709, дата регистрации: 6 лет назад

to Burov_Alex:

Ваша маммиллярия, как мне кажется, ближе к M.tegelbergiana.

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Дата: 28.02.2018 в 23:57
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

очередной вопрос: G. amerhauseri или всё-таки bruchii?


Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 01.03.2018 в 01:27
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,764, дата регистрации: 10 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Спасибо! thumbs up

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 02.03.2018 в 22:04.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 01.03.2018 в 06:08
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
momous
G. amerhauseri или всё-таки bruchii?
Я бы не сказал, что bruchii

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 01.03.2018 в 11:21
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

Цитата
tornero
Я бы не сказал, что bruchii

ну я бы тоже не сказал, может andreae? Цветения бы дождаться

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 02.03.2018 в 22:09.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 01.03.2018 в 11:50
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
momous
ну я бы тоже не сказал, может andreae? Цветения бы дождаться

Вряд ли "андрюхи".

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 01.03.2018 в 12:06
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
momous
чередной вопрос: G. amerhauseri или всё-таки bruchii

Gymnocalycium calochlorum (Boedeker 1932) Y. Ito 1952 немного раскормленные.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 01.03.2018 в 14:03
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to Волорт:

Мерсиsmiling smiley

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Дата: 02.03.2018 в 23:13
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

хммм... Ну ладно.
Давайте продолжим определение.
Вот собственно остатки выживших в суровой борьбе с климатом Нечерноземья моих Гимнокалициумов. Кого-то из них совсем не помню/не знаю уже и кто... Вроде ничего суперредкого.
Вот здесь в первом ряду первый слева даже не представляю кто, второй слева предположительно zegarrae, дальше что-то вроде damsii / anisitsii, потом тоже без понятия, вроде предполагался denudatum но не он и наконец что-то из области michanivichii. Так, не так?

а вот здесь слева направо baldianum вроде как точно, quelianum, которому 20+ лет и то, что покупалось вроде как vatteri. Правее свежеприобретённые calochlorum и ferrarii.

вот непонятный крупнее.

что-то сегодня фоты плохие. Если это помогло бы в идентификации, могу отснять макро фрагментов растений.
Ещё два старичка не участвуют в кастинге - saglionis и monvillei/multiflorum, они определены и уходят в темы по уходу и "осаживанию"

Исправлений: 1. Последний раз редактировал momous в 02.03.2018 в 23:53.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 03.03.2018 в 00:17
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

to momous:

Вспомню молодость определю часть страдальцев. В каком подвале вы их мучили?
Фото1: 1й Gymnocalycium schickendantzi плохо выращенный,не лучшая форма. 2й Gymnocalycium zegarrae, 3й damsii / anisitsii , 4й Gymnocalycium eurypleurum, 5й Gymnocalycium friedrichii.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 03.03.2018 в 00:50
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to Волорт:

спасибоsmiling smiley Это было в застенках на подоконниках двух московских квартир. Тянулось с конца прошлого века. Вот порядок хочу навести

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Дата: 04.05.2018 в 14:25
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

Попали ко мне несколько Гимнокалициумов, среди них четыре просто ну никак не определю


В крайнем справа подозреваю G. chiquitanum, но не уверен.

По остальным новобранцам обращусь попозже, если коллеги не против

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 04.05.2018 в 17:19
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Три первых из комплекса G. mostii, третий конкретно G. mostii v. ferocior Второй может оказаться кем-то из G. catamarcense...
Насчет четвертого нет предположений.

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Дата: 05.05.2018 в 01:17
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to tornero:

Спасибо, особенно за третьего!
Позволю себе выложить примерный объём проблемыsmiling smiley

по предварительным данным, типа за что брал-принимал, слева направо сверху вниз - G. castellanesii, ещё один castellanesii, gibbosum ferox, hyboplerum ferocior, chiquitanum, потом два bozsingianum, achirasense, два больших и непонятных вопросов???, mardelplatense, mucidum, n.n. типа "roseantenum", и что-то с биркой matoense, но ни на что не похожее.

плюс к этому мелюзга типа

Вот. Попробую сфотографировать покачественнее и на хорошем свету за выходные.

Открытая темаRe: Помогите уточнить видВложение
Дата: 05.05.2018 в 10:26
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

Индивидуальные портреты части персонажей






Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 05.05.2018 в 11:14
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

4243 - G.occultum

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 05.05.2018 в 12:23
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

4242 - G. mostii ssp ferocior

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Автор: Hohenstaufen (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 05.05.2018 в 18:58
всего сообщений: 76, дата регистрации: 13 лет назад

4246 - bodenbenderianum

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 05.05.2018 в 19:40
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Hohenstaufen
4246 - bodenbenderianum
Ни в коем случае.

Открытая темаRe: Помогите уточнить вид
Дата: 06.05.2018 в 16:33
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

IMGP4239.JPG и IMGP4240.JPG Гиббозум там же написано.

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3