www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Другие суккуленты Брахихитон.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Другие суккуленты :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаБрахихитон.Вложение
Автор: алёнушка (77.52.71.---)
Дата: 12.08.2008 в 15:53
всего сообщений: 30, дата регистрации: 2 лет назад

Имеется брахихитон рупестрис.
Из ствола растут две ветки, не ветвятся.
Это его особенность, или нужно формировать?
Если нужно, подскажите как, на каком уровне?
Не поздно ли в августе?
На верхушке листья зонтиком.



Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: MichaelTim (Модератор)
Дата: 25.08.2008 в 16:52
всего сообщений: 774, дата регистрации: 2 лет назад

про рупестрис не скажу, у меня их нет. точнее есть чтото похожее, оно взошло из семян популнеуса. но лст как у рупестриса.
обрезать думаю не поздно. еще ведь месяца два точно можно активно расти.
ну а вот где резать - решать вам. все зависи от того, что вы хотите получить в итоге smiling smiley

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.volia.net)
Дата: 13.01.2009 в 15:44
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

подскажите, пожалуйста, как быстро могут взойти семена брахихитона?
заказывала семена Brachychiton acerifolius, посадила из 3 - 2 в стаканчики, накрыла пленкой и поставила на батарею, тепло и влажно им, но уже больше двух месяцев прошло, а они ни с места не сдвинулись hmmmmmmmmm
сейчас пришли семена Brachychiton discolor и очень хочеться чтобы с ними все получилось
подскажите, как сделать все правильно и какие условия и хоть примерные сроки всходов

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: MichaelTim (Модератор)
Дата: 13.01.2009 в 16:25
всего сообщений: 774, дата регистрации: 2 лет назад

думаю если 2 месяца - то им уже гаплык.
попробуйте расковырять и потрогать семечко, может оно там просто сгнило.
сеял только популнеусы и дисколоры - но всходят за 2-4 недели.

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.volia.net)
Дата: 13.01.2009 в 18:01
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

раскопала, посмотрела, действительно семена сгнили (cray)
осталась одна скорлупа, которая раскололась как семечка..

не понятно..
замочила, посадила как было рекомендовано..
стояли в теплом месте..
может им надо теплее или холоднее?

MichaelTim, расскажите, пожалуйста, как Вы сеяли дисколоры и в каких условиях содержали

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: MichaelTim (Модератор)
Дата: 13.01.2009 в 18:12
всего сообщений: 774, дата регистрации: 2 лет назад

в тепличке как и все остальные каудексные.
с перепадом температур между днем и ночью.

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.volia.net)
Дата: 13.01.2009 в 18:46
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

MichaelTim, в тепличке понятно, но разве этим семенам нужен перепад температур?
я думала это для определенных растений нужны особые условия - типа проращивание в темноте или обязательная скарификация и про них пишут в источниках

скажите, а на каком уровне должна быть температура - как для адениумов около +30 или достаточно +22+24?

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Натуся (92.255.214.---)
Дата: 20.01.2009 в 17:16
всего сообщений: 59, дата регистрации: 2 лет назад

Оська , я тоже недавно посадила семена брахихитона дисколор. Замочила их в горячей воде и в тепличку(где обычно всходят адениумы). Темпиратура 28-30 градусов. Один взошол через 4 дня, а два еще сидят и всходить не собираются.

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.volia.net)
Дата: 20.01.2009 в 23:19
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

Натуся, мои сидят уже неделю, пока не всходят
возле самой батареи, тепло и хорошо им.. но что-то никак hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Натуся (92.255.196.---)
Дата: 21.01.2009 в 00:03
всего сообщений: 59, дата регистрации: 2 лет назад

Оська, я думаю взойдут. Они обычно где-то в течение месяца всходят.

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.volia.net)
Дата: 06.03.2009 в 11:44
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

Натуся, взошел брахихитон smiling smiley на первом уже 3 листика, сегодня вытащила из-под пленки второй, третий пока стоит, но думаю что тоже есть шанс

подскажите, пожалуйста, как часто его надо пересаживать? семена посажены в 200граммовые стаканчики, но они растут достаточно быстро (по моим наблюдениям).. надо ли постепенно увеличивать емкость или можно вот весной пересадить в раза два больший горшок?
и еще, какое у него могут быть нюансы в выращивании? а то прочитала, вроде все просто - умеренный полив, солнце и все(connie_14)

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Натуся (---.255.92-184.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 08.03.2009 в 22:34
всего сообщений: 59, дата регистрации: 2 лет назад

Оська , у меня так только один и взошел. Растет, но не очень быстро.Пока 4 листика. Я думаю, что в 200грамовых стаканчиках можно оставить и до осени.А вообще смотрите- как корни станут появляться из отверстий , то думаю можно пересадить.Спросите лучше у специалистов.hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.babble.volia.net)
Дата: 29.05.2009 в 11:56
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

мои все три три брахихитончика растут и зравствуютsmiling smiley
Натуся, а как ваш или ваши?
меня вот беспокоит что они только вверх и растут, в пазухах листиков такое впечатление что почки, вроде вот-вот веточки полезут.. но проходит неделя за неделей и ничего..
один прищепнула, но он выпустил из верхней почки один замещающий побег и все
порекомендуйте, пожалуйста, как можно их заставить ветвиться, а то палка уже достаточно высокая и не очень красиваяeye rolling smiley
а еще они почему-то солнце бояться, я один поставила на солнце, так у него листики повыгорали и рост затормозился, а те что стояли на рассеяном свету (солнце через листья других цветов) растут себе и не жалуються..

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Натуся (---.kzn.ertelecom.ru)
Дата: 26.07.2009 в 22:21
всего сообщений: 59, дата регистрации: 2 лет назад

Оська , у меня только один растет. Я его прищепнула, он выдал две веточки. Но со временем один побег начал расти быстро, а другой остановился в росте и засох. А солнышка они действительно бояться. Я свой тоже поставила на солнышко, а он весь в ожогах стал.Переставила в тенек.

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Star-taks (---.gprs.bwc.ru)
Дата: 12.01.2010 в 17:49
всего сообщений: 666, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Натуся
А солнышка они действительно бояться.

Солнышка они абсолютно не боятся. Все зависит от условий, при которых семена всходили и росли. Тепличек брахихитонам не нужно никаких. Одно то, что в природных условиях это дерево, да еще и с корнями сродни каудексу, говорит о том, что у растения все направлено на выживание в засушливый период. Если еще будет причина посадить брахихитоны, попробуйте с первой минуты после прорастания поставить сеянцы не под лампу и в тепличку, а на яркое, естественное освещение. Результаты незамедлят себя ждать.

Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Оська (---.babble.volia.net)
Дата: 19.01.2010 в 00:46
всего сообщений: 51, дата регистрации: 2 лет назад

пока три сеянца растет - думаю сеять больше не буду smiling smiley
правда проблема все таже - не хотят ветвиться - хоть ты лопни sad smiley
летом обрезала несколько раз - толку никакого - хотя это лето на солнышко было щедрое
сейчас-то понятно - зима, условий нет, но весной опять хочу обрезку сделать - как же заставить их ветвиться?

Открытая темаRe: Брахихитон.Вложение
Дата: 19.01.2010 в 11:42
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Оська
правда проблема все таже - не хотят ветвиться - хоть ты лопни

Оська, ну хоть-бы фото какое-нить приложила-бы посмотреть, как так можно давать совет... Как коротко ты их хоть обрезала ? У меня тоже до 3-х лет было по две ветви, не более, и я резал аж до 2-х почек. По моим догадкам, они очевидно начинают формировать крону позже, когда отрастёт побольше ствол... Ну а в бонсайной культуре, тут уж вам и ножницы в руки ))
Жаль вот тоже, что к примеру и алёнушка, открывшая эту тему, не покажет, каким у нее уже через год стал ее брахихитон рупестрис ? Всё-бы были примеры...
Может надо вот так поглубже сделать обрезку, что-бы пробудить больше спящих почек...



Открытая темаRe: Брахихитон.Вложение
Автор: Star-taks (---.gprs.bwc.ru)
Дата: 19.01.2010 в 14:28
всего сообщений: 666, дата регистрации: 2 лет назад

Игорь, какой красивый брахихитон! Это твой?(klassno)
Я в прошлом году летом укоренила небольшую макушку. Она очень легко и быстро дала два побега от самого основания. Мне кажется, все зависит еще и от времени года, освещения, и некоторых других факторов.



Слева то растение, от которого была укоренена макушка. Оно, в свою очередь, тоже дало два побега:



А вот то, что выросло у укорененной макушки по землей через пол года:



И сама макушка этой весной:



Открытая темаRe: Брахихитон.Вложение
Дата: 19.01.2010 в 14:56
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Нет, Наташа, это не мой, моих фото не сохранились. Это из инета, но у меня были точь в точь такие-же!
Цитата
Star-taks
Я в прошлом году летом укоренила небольшую макушку. Она очень легко и быстро дала два побега от самого основания.

Вот и надо было сразу резать, что бы еще дать возможность пробуждению побегов...(имхо)



Открытая темаRe: Брахихитон.
Автор: Star-taks (---.gprs.bwc.ru)
Дата: 19.01.2010 в 16:58
всего сообщений: 666, дата регистрации: 2 лет назад

Следующий раз попробую, спасибо!
Эту макушку я укореняла из соображений проверить, действительно ли, как многие пишут, черенки брахихитона не укореняются? Из двух укоренился только один. Но без всяких стимуляторов корнеобразования. Второй постепенно сбросил листья и все. А когда укорененный черенок начала расти, был уже сентябрь, вот я и не стала ничего резать.

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,