www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Другие суккуленты вельвичия
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Другие суккуленты :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темавельвичия
Автор: OlegK (---.pppoe.ivanovo.stream.ru)
Дата: 26.05.2011 в 12:29
всего сообщений: 19, дата регистрации: 2 лет назад

Взошла вельвичия, простояла 2 недели и умерла, и так 3 раза, чего делать?

Открытая темаRe: вельвичия
Дата: 26.05.2011 в 15:38
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Сам не растил, но интересовался... а какой глубины посуда??? У вельвичий ОЧЕНЬ длинный стержневой корень и она дохнет если он не развивается...

а также интересны иные условия - вы вообще опытный человек в посеве суккулентов?

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: Юрий Налимов (85.26.231.---)
Дата: 26.05.2011 в 20:18
всего сообщений: 20, дата регистрации: 2 лет назад

У молодых Вельвичий корень не стержневой, а просто очень тонкий и очень нежный. Поэтому перелив или излишнее высыхание субстрата приводит к гибели растений.

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: OlegK (---.pppoe.ivanovo.stream.ru)
Дата: 26.05.2011 в 21:51
всего сообщений: 19, дата регистрации: 2 лет назад

Юрий наверное соглашусь с Вами, потому что боясь загнивания сеянцев снимал пленку. Сеянцы высыхали буквально в считанные часы и реанимировать их уже было не возможно.
Посуда высотой сантиметров 20, субстрат очень легкий песок и вермикулит и чуть-чуть торфа.Одно радует всходят без проблем, можно пробывать и пробывать.

Открытая темаRe: вельвичия
Дата: 26.05.2011 в 23:17
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
OlegK
Одно радует всходят без проблем, можно пробывать и пробывать.

у меня не всходили...

в БИНе выращивали вельвичии в высоких горшках - те-же 20 см в чистом и довольно мелком песке под укрытием - стеклянной банкой... Попробуйте что-то такое и вы - берите чистый песок, без вермикулита и торфа... для избежания загниваний можно попробывать что-то биологическое - гамаир например, химию не следует - голосеменные часто к ней чувствительны...

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: OlegK (---.pppoe.ivanovo.stream.ru)
Дата: 26.05.2011 в 23:57
всего сообщений: 19, дата регистрации: 2 лет назад

4-ая попытка. Всходят 2 штуки. Субстрат песок с примесью глины. Открывать наверное больше не буду. Но на всякий случай закажу ещё десяток семян.

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: Юрий Налимов (85.26.231.---)
Дата: 27.05.2011 в 04:25
всего сообщений: 20, дата регистрации: 2 лет назад

Я в бытность свою в ботсаду проращивал в обычном кактусном субстрате и потом, на следующий год аккуратно с комом грунта рассаживал. Одна дожила до 5 лет, но я ушел в отпуск и её таки засушили. При пересадке важно не оголять корни (чтобы не повредить), поэтому и громоздили горшок на горшок пирамидой, а корень проходил в нижний горшок. Пересадить из чистого песка будет сложно.

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: OlegK (---.pppoe.ivanovo.stream.ru)
Дата: 27.05.2011 в 10:34
всего сообщений: 19, дата регистрации: 2 лет назад

Т.е. всё таки сажать в трубу, не хотелось бы.Может какие другие варианты есть. А вообще тема какя-то не активная, не ужели мало кто встречался с этим растением?

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: Alexzander (---.247-31-94.telenet.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.10.2013 в 00:58
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 219, дата регистрации: 10 лет назад

Интересно, как успехи у автора темы.
А еще кто-нибудь сеял вельвичию? Если бы нашел семена, то посеял бы такое растение.

Открытая темаRe: вельвичия
Автор: OlegK (---.icomtel.ru)
Дата: 11.10.2013 в 12:37
всего сообщений: 19, дата регистрации: 2 лет назад

Успехи не радуют. Из 6 семян взошедших в 2012 удалось сохранить 1 растение, но погибло в сентябре этого года после пересадки.Весной буду пробовать ещё раз,осталось 3 семени.

Открытая темаRe: вельвичияВложение
Дата: 12.10.2013 в 21:51
Россия, Челябинск, всего сообщений: 132, дата регистрации: 8 лет назад

Сеял в июне этого года. Семена 3 шт.замочил на сутки в воде, потом убрал лопасти и часть верхнего слоя оболочки. Всходы появились на пятый день,из трех штук семян появилось два всхода. Через месяц один сеянец погиб. Держу с другими сеянцами на окне, поливаю раз в месяц.