www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Другие суккуленты Avonia, Anacampseros
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Другие суккуленты :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Открытая темаAvonia, AnacampserosВложение
Дата: 12.07.2017 в 17:37
Россия, Сызрань, всего сообщений: 256, дата регистрации: 7 лет назад

Сегодня первый цветок!

Это уже регулярно, правда не этим летом...


Это совсем малыши



Открытая темаRe: Avonia, AnacampserosВложение
Дата: 26.06.2018 в 21:31
Россия, Сызрань, всего сообщений: 256, дата регистрации: 7 лет назад






Открытая темаRe: Avonia, AnacampserosВложение
Дата: 27.07.2018 в 22:02
Россия, Сызрань, всего сообщений: 256, дата регистрации: 7 лет назад




Открытая темаRe: Avonia, AnacampserosВложение
Автор: masha (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 18.12.2018 в 22:34
всего сообщений: 29, дата регистрации: 5 месяцев назад

Приятно что тут есть отдельная тема по Avonia, Anacampseros!
Я их коллекционирую и еще понравилось их сеять.
Всходят они без заморочек, легко. Много места не занимают, в основном в горшочках 4 см.
На фото - несколько взрослых из коллекции


и самый сложный мой сеянец a.comptonii (возраст уже более полугода, но он 2 мм, фото сделано микроскопом, рядом - фото его родителя, не мое. ) Этот Комптони растет удивительно медленно.


кто-нибудь сеял Комптони? Когда я смогу его рассматривать без микроскопа?

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Дата: 19.12.2018 в 20:14
Россия, Сызрань, всего сообщений: 256, дата регистрации: 7 лет назад

Комптони сеял три раза, брал из разных источников, но результат - 0, видно, семена не свежие были. Вам повезло, завидую по-белому. Вообще растение миниатюрное и ждать придётся долго, есть ещё миниатюрные виды: quinaria, quinaria alstonii, hillii. Держите анакампсеросы пожестче - поменьше влаги, побольше солнца.
Просто совет - Вы последнее фото взяли с известного чужого иностранного сайта, будьте аккуратнее.

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Автор: masha (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 19.12.2018 в 20:50
всего сообщений: 29, дата регистрации: 5 месяцев назад

Спасибо! Комптони редко встречаются, поэтому не удивительно, что Вы узнали фото. Сомневаюсь, что это реклама, т.к. результат минимальный. Комптони взошел всего один единственный и тоже не с первой попытки, quinaria вроде бы пободрее - три сеянца у меня, нo рано еще судить об их скорости, им пока месяц. А про hillii ничего мне не известно, буду изучать, интересно.

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Дата: 19.12.2018 в 21:04
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
masha
Комптони редко встречаются, поэтому не удивительно, что Вы узнали фото.

Не всё так печально, встречаются и чаще...))
Просто Вас предупредили, что лучше показывать свои результаты, хоть и минимальные или миниатюрные, а в сети, так каждый мастак всё найти smiling smiley

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Дата: 20.12.2018 в 09:28
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

"Держите анакампсеросы пожестче - поменьше влаги, побольше солнца."

Если речь и про альстони, то так растить можно 100 лет. А если растить нормально во влажных боксах (как блоссфельдии и стромбокактусы) и под лампами, то через 2 года вполне большое растение, диаметром "каудекса" почти 1 см (после двух пикировок).

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Автор: masha (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20.12.2018 в 13:50
всего сообщений: 29, дата регистрации: 5 месяцев назад

Спасибо за ответ! Это очень многое прояснило. Я недавно читала фотоотчет про удивительные сроки роста сеянцев avonia (разных), и решила что человек либо шутит, либо в записях год перепутал. И там как раз были влажные условия под лампами. Это очень интересно. Попробую так с сеянцами: разделить на группы в разные условия и сравнить скорости роста.

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Дата: 20.12.2018 в 17:25
Россия, Сызрань, всего сообщений: 256, дата регистрации: 7 лет назад

Выскажу собственное мнение о влаге для анакампсеросов, и авоний тоже. Избыток влаги в воздухе в моих условиях (солнца у меня хватает) и летом, и зимой приводит к тому, что у авоний вместо компактных белых или серебристых в случае A. quinaria побегов получаются зелёные "червячки". И это даже без полива! Анакамсеросы при избытке влаги в побегах, как мне кажется, теряют мимикрирующую окраску и становятся похожи на зеленеющих "поросят". Где-то читал, сейчас уже не вспомню где, что и расцветка листьев крассул у нас тоже не сравнится с природной. А слишком быстро выращенный каудекс вполне себе может не выдержать переход на более жёсткие условия содержания. Посмотрите фото из природы, ведь там нет длинных побегов, всё чистенько, беленько (или красно-коричнево) и аккуратно. Мне так больше нравится... Но каждый сам выбирает себе путь.

Открытая темаRe: Avonia, AnacampserosВложение
Автор: masha (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 20.12.2018 в 17:54
всего сообщений: 29, дата регистрации: 5 месяцев назад

У меня проблемы с пересушкой чаще, чем с поливом. Слишком много, не успеваю!


Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Дата: 20.12.2018 в 19:39
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

AndyC
В целом согласен.
Но тут есть еще один аспект. Если у любителя есть всего лишь подоконник, например, то на нем восхитительно смотрится коллекция миниатюр, каждая из которых размером с наперсток.

Но в оранжерее размером в тысячи кубических метров, например, "наперстки" сложно заметить. Сам объем предполагает, что он будет насыщен серьезными растениями.

Опять же вернусь к мысли, что если на фотках из природы мы видим миниатюры, то это означает только то, "что мы видим миниатюры" на конкретных фотках и больше ничего это не обозначает! В природе мы видим, как тот или иной генетический потенциал реализован в фенотип в конкретных условиях, но не икону для подражания. Допустим в природе существенно изменились условия - череда более влажных годов. Нам надо будет подстраиваться под новую реальность, т.к. растения стали менее зачуханными?

Открытая темаRe: Avonia, Anacampseros
Дата: 20.12.2018 в 20:29
Россия, Сызрань, всего сообщений: 256, дата регистрации: 7 лет назад

Дмитрий2, соглашусь с каждым Вашим предыдущим словом, а вот подстраиваться или нет, и что выбрать, каждый из нас решает сам, повторюсь. Но ведь и так классно выглядит, правда?
Цитата
masha
retusa.jpg
retusa.jpg





Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,