www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Другие суккуленты Фикусы - суккуленты
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Другие суккуленты :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3
Открытая темаФикусы - суккуленты
Автор: OZA (Модератор)
Дата: 18.02.2006 в 19:26
всего сообщений: 154, дата регистрации: 2 лет назад

Предлагаю экспертам внести ясность (dead) , какие все-таки фикусы следует считать суккулентными и по какому признаку, ну - и уход, конечно

Открытая темаRe: Фикусы - суккулентыВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.02.2006 в 12:53
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Ficus us succulent.

> OZA> Предлагаю экспертам внести ясность , какие все-таки фикусы следует считать суккулентными и по какому признаку, ну - и уход, конечно

+++ Если «отбросить» в сторону такие фикусы, как Ficus elastica, F. lyrata, F. Pumila, F. benjamina с его различными вариегатными формами, фикусы – aspera; barteri; deltoidea; religiosa; rubiginosa и sagitatta, которые могут быть многим знакомы, как комнатные растения, и даже Ficus carica , который вырастает в приличное деревце и плоды которого употребляют под названием – инжир... То все равно, фикусов из семейства Тутовые, которые происходят из тропической Азии и Африки, останется еще очень много разновидностей. Все выше названные (и неназванные) виды, - растения кустовидно-древовидной формы, содержащие латекс (каучуконосы). Суккулентными же, нам скорее всего хочется назвать те виды, которые происходят из Южной Африки и Мексики (не знаю, на сколько это будет правильно по отношению к суккулентности),
и которые образуют каудексы или «скрабы», наподобии, как у Бокарней или Нолин.
Из таких – «суккулентных» видов, я имею пока одно растение – Ficus petiolaris, которое так же можно втретить и под именем – Ficus petiolaris subsp. palmeri ( см. на фото).
Этот вид родом из Мексики (от Sonora до Oaxaca). В природе вырастает до 30 метров, в культуре таких не встречал... Растение привлекает внимание не только каудексом, но и листьями, имеющими сердцевидную форму, голубоватый цвет и красные прожилки.
В каталоге ‘EXOTICA’ by Specks (Германия), встречается пара южно-африканских разновидностей – Ficus abutifolia & Ficus burt-davyi (я этих пока не имею).
Культура совсем не сложна... Хорошо дренированная почво-смесь, переносят и солнце и полутень, достаточный полив в период вегетации. В период покоя, если содержать при температуре +10, +12°C, F. petiolaris сбрасывает листья. Размножать можно как посевом семян, так и укоренением верхушечных черенков.




Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: OZA (Модератор)
Дата: 19.02.2006 в 18:47
всего сообщений: 154, дата регистрации: 2 лет назад

Вот семена меня как раз очень интересуют (у отечественных поставщиков - посредников пока не попадались, увы - а хочется). Каковы условия прорастания и первого года жизни, и как долго растение растет до каудекса... Образуют ли "бутылку" укорененные черенки? :blink:

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: OZA (Модератор)
Дата: 21.02.2006 в 20:09
всего сообщений: 154, дата регистрации: 2 лет назад

И где найти суккулентные фикусы в России (Москве)? Может, есть возможность организовать групповой заказ семян, если не я одна такая ушибленная? Тогда кто из заграничных еще предлагает семена?

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.02.2006 в 20:20
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад


OZA, не томите себя так, такое "молчание" может означать, что в России (Москве) таковых семян не имеется... По-поводу загранишных семян, молчу не потому что не знаю, а потому что ищу, где могут быть. Как найду, сразу напишу. Честно говоря, я редко встречал "суккулентные" фикусы в предложениях семян.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: OZA (Модератор)
Дата: 21.02.2006 в 20:42
всего сообщений: 154, дата регистрации: 2 лет назад

kez_07

Краткий обзор ресурсов показал, что так оно и есть... вот я и .. directttor

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: MichaelTim (---.mk.ua)
Дата: 22.02.2006 в 10:02
всего сообщений: 774, дата регистрации: 2 лет назад

Да...
Я тоже очен хотел бы суккулентные фикусы!!
петиоралис и др..
Но семян точно никто не продает sad smiley((((

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: MMaria (193.53.93.---)
Дата: 06.07.2011 в 10:26
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Скажите, изменилось ли что-нибудь за 5 лет? Очень хочется петиолярис

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Star-taks (31.47.161.---)
Дата: 06.07.2011 в 12:21
всего сообщений: 666, дата регистрации: 2 лет назад

Совершенно ничего не изменилось, увы.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Дата: 06.07.2011 в 21:12
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
MMaria
Очень хочется петиолярис

Зачем так всё омрачать...Какие у Вас есть предложения... ? smiling smiley

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 06.07.2011 в 21:18
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Вернее какие у Вас есть предложения? За сколько Вы хотите продать растение? Можно фото? Или это семяна? Опять-таки за сколько? Как предлагаете растение переслать? Или оказию искать надо мне? Стесняюсь спросить, но все же - какие документы потребуются для пересылки или готовы обозвать посылкой с зеленым горошком в банках?

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Akulina (89.223.47.---)
Дата: 07.07.2011 в 00:19
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

MMaria, совсем недавно видела на битриксе, петиолярис предлагался в Москве.
Редкие, конечно, эти фикусы. Но не недоступные.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: MMaria (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 07.07.2011 в 06:52
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

А можно подробнее - что это за битрикс и каков адрес сайта?
А что появляется петиолярис я в курсе - в прошлом году, сидя без работы пропустила растение за 700 руб., о чем очень жалею. Могла бы деньги и найти ведь.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Star-taks (31.47.161.---)
Дата: 07.07.2011 в 07:17
всего сообщений: 666, дата регистрации: 2 лет назад

Битрикс это другое название Флауэрсвэба.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: MMaria (193.53.93.---)
Дата: 07.07.2011 в 12:31
всего сообщений: 41, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо
там слежу

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Дата: 07.07.2011 в 13:06
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Петиолярис конечно красив!
Скорее - листьями... с красными прожилками, и оливкового цвета thumbs up
Я свой продал...(( Где-то было его фото на форуме, сообщений так 6000-ть тому назад... winking smiley))

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Belg в 07.07.2011 в 13:07.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Mortar (---.izmailovo.ru)
Дата: 04.12.2011 в 01:25
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Летом был в Испанском ботаническом саду и набрал фигов с плодоносящих деревьев фикусов петиолариса и палмера, семена вроде и есть, но не всходят нифига... Думаю потому что эти растения мексиканские и механизм опыления фикусов обычно завязан на эндемичных насекомых (насколько я помню определенный вид осы), поэтому опылять их в Испании некому... Обидно блин...

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Mortar (---.izmailovo.ru)
Дата: 04.12.2011 в 01:27
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Кстати, на паре своих деревьев я сделал воздушные отводки, так что надеюсь скоро получу 4-5 укорененных черенков.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Автор: Star-taks (31.47.171.---)
Дата: 04.12.2011 в 09:32
всего сообщений: 666, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Mortar
Думаю потому что эти растения мексиканские и механизм опыления фикусов обычно завязан на эндемичных насекомых (насколько я помню определенный вид осы), поэтому опылять их в Испании некому...

Но семена то есть - стало быть опыление было. У меня было много проблем со всхожестью семян каудексных фикусов - то густо, то пусто. Пусто бывало гораздо чаще.

Открытая темаRe: Фикусы - суккуленты
Дата: 04.12.2011 в 11:22
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

ребята... а вы в курсе как тропические семена надо прорастать? Просто выдерживаете их 2-3 недели в ТЕПЛОЙ (22-26 градусов) воде при периодическом перемешивании! Дело в том, что у тропических растений практически только один механизм обеспечения покоя семян - наличие большого количества ингибиторов прорастания. Они растворимы в воде и вымываются оттуда... Попробуйте.

Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,