www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Другие суккуленты Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Другие суккуленты :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3
Открытая темаВопрос по баобабу (Adansonia digitata)Вложение
Дата: 03.10.2007 в 22:02
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Адансонии считаются "каудексными" растениями, поэтому я и посеял дигитату. Но вот уже 5 лет как она растет и особого каудекса нет. Под землей развивает утолщенные корни, но при попытке ее "поднять" корни отмирают - пробывал два раза. В и-нете снимков молодых адансоний мало - на запрос показывают экземпляры метров 10 в обхвате. Может у кого есть опыт и фото по баобабам - насколько они "каудексные" в относительно молодом (до 10 лет) возрасте?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал ??????? ??????? в 03.10.2007 в 22:02.



Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 03.10.2007 в 22:22
Россия, Севастополь, всего сообщений: 713, дата регистрации: 15 лет назад

Те, что видела у приятелей выглядят как ваша. Палки с листьями.

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: rhinoceras (89.20.158.---)
Дата: 03.10.2007 в 23:08
всего сообщений: 67, дата регистрации: 2 лет назад

Адансонии - пахикаульные арстения, но толстый ствол развивается поздно, начиная примерно с 10 лет, если верить Г. Роули. Подземное утолщение можно поднимать над уровнем земли, у меня в таком виде дигитатат росла лет пять

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 03.10.2007 в 23:37
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Виталий, видел у одного знакомого этот баобаб в возрасте и 8-ти лет... тоже не то что в природе smiling smiley Скорее надо спросить в форуме - "fat plant"...
И еще я сомневаюсь, что поднятие корней поможет... это не то что Adenium, Fockea или тому подобное...

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 03.10.2007 в 23:46
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Гы!!! Ну вы, народ, даете!!! Десять лет!!!! )D: Лучше убицца, чем ждать так долго... Адансонию нужно РЕЗАТЬ и сажать в БОЛЬШУЮ ёмкость, тогда она формирует приличный каудекс и получается аля бонсай!!! Сейчас выложу фотки своих растений, возраст от 2х до 4х лет (boast)

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)Вложение
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 03.10.2007 в 23:53
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Это дигитата, ей около 4.5 лет МОЙ сеянец, сидит в кубике со стороной около 10 см...



Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 03.10.2007 в 23:53
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Гы!!!.... а чего же Вы молчите..... smiling smiley показывайте....

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 03.10.2007 в 23:54
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Ну и чем она отличается от той, что Виталий показал....?

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 03.10.2007 в 23:55
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

....разветвлением...?

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)Вложение
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 03.10.2007 в 23:55
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Это рубростипа, возраст 3 года...



Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 03.10.2007 в 23:57
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Mortar - а это точно дигитата? Листья то у дигитаты 3-5 раздельные. А на фото - цельные. Конечно ювинильные листья у дигитат цельные - но не в таком же возрасте!

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Дабб (---.pcs-net.net)
Дата: 03.10.2007 в 23:57
всего сообщений: 20, дата регистрации: 2 лет назад

У меня 5 видов адамсоний (или 6 hmmmmmmmmm), и все они образовали под землёй утолщение. Стволы толстеть не собираются.
Мне думается, что если дать питательную почву и просторный горшок, в условиях оранжереи ствол начнёт толстеть раньше чем через 10 лет....
И, кстати говоря, дигитата не самая интересная из адамсоний, например адамсония za начинает разветвляться уже на первый год жизни, да листья более элегантные.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Дабб в 04.10.2007 в 00:06.

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 03.10.2007 в 23:58
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Belg, помимо разветвления отличается толщиной, на фотке масштаб не особенно заметен, но диаметр ствола у дигитаты около 3.5 см...

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 04.10.2007 в 00:02
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Да, это точно ДИГИТАТА, просто приросту этому около 1.5 месяца, поэтому листья ювенильные, на макушке сейчас рассеченные лезут...

Согласен с Дабб , дигитата не лучшая из Баобабов, ЗА куда лучше!!! моей всего 2 годика, а ствол уже 4 см толщиной и сама сильно ветвистая, завтра фотку выложу...

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 04.10.2007 в 00:06
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 13 лет назад

Значит - резать ее безбожно... А черенки укореняются - кто пробывал? По идее - должны...

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 04.10.2007 в 00:07
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Виталий, овчинка выделки не стоит с этими черенками возиться... Сейчас найду в своих архивах фотку правильного баобаба =))

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Дата: 04.10.2007 в 00:08
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,852, дата регистрации: 13 лет назад

Mortar, сейчас уже поздно делать фотки, может завтра... У меня такое с Brachychiton rupenstris... рос, рос, как камыш, начал обрезать, притих... но жив еще...
Я это все к тому, что баобаб, и особенно адансония, это не быстро получается winking smiley

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)Вложение
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 04.10.2007 в 00:09
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Вот что должно получиться в результате правильного формирования баобаба!!! (klassno)



Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Дабб (---.pcs-net.net)
Дата: 04.10.2007 в 00:12
всего сообщений: 20, дата регистрации: 2 лет назад

Увы, пока не укоренился не один черенок. Правда, сам укоренять пытался не особо напрягаясь. Думается, нужны стимуляторы и нижний подогрев. У знакомых тоже нулевой результат.

Открытая темаRe: Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)
Автор: Mortar (89.208.165.---)
Дата: 04.10.2007 в 00:12
всего сообщений: 307, дата регистрации: 2 лет назад

Фотки моих Брахихитонов выложент тут [cactuslove.ru] им от 3 до 5 лет, всем кроме Бедвила. Их я тоже безжалостно резал...

Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,