www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Цветение месяца (фотографии цветущих суккулентов) Аизооновые
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Цветение месяца (фотографии цветущих суккулентов) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 28 из 28
Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 18.02.2016 в 07:32
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 360, дата регистрации: 8 лет назад

Рим,
Как я сказал - они от Ральфа. У меня - чуть болше года. Первое цветение первого растения. Ральф собрал семена в мае 2009. Наверное в конце года посеял. Тоесь лет 6 им. Но другие виды из семян той поездки цветут уже года 2-3.
Мои посевы - годовалые, но пока не рассаженые. Буду смотреть как быстро зацветут. Литопсы у меня цветут в 1-4 года.
Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: grunya (---.lanoptic.ru)
Дата: 18.02.2016 в 09:02
всего сообщений: 88, дата регистрации: 4 лет назад

Спасибо, Олег!

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 19.02.2016 в 23:13
Россия, Москва, всего сообщений: 382, дата регистрации: 7 лет назад

Trichodiadema densum, первый цветочек в этом году.
Жаль, что из-за отсутствия солнца цветок не раскрывается.



Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: grunya (---.lanoptic.ru)
Дата: 20.02.2016 в 10:51
всего сообщений: 88, дата регистрации: 4 лет назад

Нина, а как она у Вас зимовала? На подоконнике или в теплице?

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.02.2016 в 18:14
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,432, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Nina
Жаль, что из-за отсутствия солнца цветок не раскрывается.
Нина! Под лампой цветки открываются обычно очень быстро.

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 20.02.2016 в 20:22
Россия, Москва, всего сообщений: 382, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Света
как она у Вас зимовала? На подоконнике или в теплице?

Цитата
Света
Под лампой цветки открываются обычно очень быстро

Она у меня круглый год стоит на западном окне и зимовала там же, на подоконнике.
С октября и по сей день досвечиваю весь подоконник фитолампами Fluora, в пасмурные дни лампы горят весь день . Цветок под этими лампами, увы, не раскрывается..
Она цвела все прошлое лето и осень практически до середины декабря и вот снова выдала бутоны.

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 20.02.2016 в 22:02
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 360, дата регистрации: 8 лет назад

Нина, во-первых, цветение у них длится месяц и больше. Особенно если цветки неопыленные. Так что будет солнечно - откроются.
Во вторых, кроме освещенности (не знаю, создается ли достаточная вашими Флюорами (ну да, Флюоры для растений в полтора-два раза эффективней обычных, но дороже они раз в 10!)) еще температура важна. У меня в Москве на подоконник шириной 60см стояло 6 40-ваток. Под ними даже Maughaniella luckhoffii прекрасно цвели (кто знает - поймет). Но их приходилось ставить почти вплотную к лампе для подогрева.

К стати, у меня Троходиадемы прекрасно растут и цветут с ночными температурами +1оС - +1.5оС. Я понимаю, в квартире такого не создашь, да и не нужно. Но "не ниже +15оС" - мягко говоря, сильно преувеличено.

Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 21.02.2016 в 00:24
Россия, Москва, всего сообщений: 382, дата регистрации: 7 лет назад

Нет, Олег, Флюоры практически не греются,
У меня трубки длиной 120 см , на ощупь они чуть теплые, примерно как парное молоко. Они даже местами касаются листьев растений и не повреждают их.

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Rimskiy (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21.02.2016 в 04:23
всего сообщений: 99, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
olagutin
Под ними даже Maughaniella luckhoffii прекрасно цвели (кто знает - поймет).
Олег расскажите пожалуйста про выращивание этого растения в Московских условиях, два раза сеял, был совсем не опытным и сеянцы загубил, сейчас вроде опыт немного есть, но в последнем посеве ни одного сеянца не появилось.

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 21.02.2016 в 09:17
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 360, дата регистрации: 8 лет назад

Рим,
Я один раз сеял. Давно. Проблем небыло. Как все мезембы.
То что я имел в виду, чтобы цветки открывались, нужно МНОГО света. А цветут они зимой, когда в Москве в основном хмуро. Почти вплотную к одной из ламп батареи было достаточно. Ну и ночь - относительно холодная. У меня на подоконнике градусов 10 было.
Насчет загубили - не обязательно. Они короткоживущие. Максимум 2 года, если я правильно помню. И на лето уходят в покой. Но зимой - они абсолютно очаровательные. Похожи на зеленые землянички. И цветки очень интересные. С чередующимися черными и белыми тычинками.
Вчера Стивен Брак привез семян. В конце лета посею, буду показывать.
Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Rimskiy (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 21.02.2016 в 12:49
всего сообщений: 99, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо!
Цитата
Rimskiy
Насчет загубили - не обязательно.
Все же я их загубил. Они у меня с пол года всего прожили. Один или два раза пролиняли, были размером около 3мм и потихоньку погибли.

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: grunya (---.lanoptic.ru)
Дата: 22.03.2016 в 10:46
всего сообщений: 88, дата регистрации: 4 лет назад

У меня растут Trichodiadema densum от посева ноября 2015. Я читала, что они формируют каудекс. Следовательно, двухгодичные листья погибают, а на каудексе вырастают новые после периода покоя, осенью должно быть?

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 22.03.2016 в 19:32
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 360, дата регистрации: 8 лет назад

Люба,
С Игорем (Бельгом) в прошлом году обсуждали (страница 26 этой темы). Я свои так пока и не собрался пересадить, впрочем как и многочисленные сеянцы. Каудексы бывают у 2-3 видов. У всех ветки многолетние. Старые листя внизу отмирают,новые вырастают сверху, на новом приросте веток осенью-весной. Да, наверное пару лет литья живут.
У меня денсумы цветут прямо сейчас (уже недели 2-3). Отцветут- попробую собраться и пересадить наконец. Покажу корни.
Удачи!
Олег

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 17.09.2018 в 17:59
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,722, дата регистрации: 13 лет назад

А цветение конофитумов не надо ожидать до вечера, цветут прямо с утра ))
Последние приобретения, но, как бы и первые...smiling smiley



Текущая страница: 28 из 28