www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Цветение месяца (фотографии цветущих суккулентов) Аизооновые
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Цветение месяца (фотографии цветущих суккулентов) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Объявления Последнее сообщение
Объявление Последнее уведомление перед запуском. ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 16.05.2019 в 23:27
Объявление Плановые работы на сервере. 09.05.2019 в 11:57
Текущая страница: 26 из 28
Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Felce (83.224.74.---)
Дата: 20.10.2014 в 01:33
всего сообщений: 336, дата регистрации: 2 лет назад

Света, благодарю, буду изучать!

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Felce (5.90.2.---)
Дата: 22.10.2014 в 01:27
всего сообщений: 336, дата регистрации: 2 лет назад

Читаю полемику, большинство стоит на позиции
Brian Fearn
Watering once or twice a
week should be sufficient in the growing season, which lasts from
March to September.
Зависит и от зимних условий,думаю, и от методов ухода. Например, у моих знакомых Bowiea активно растет летом, а моя нежно перешла на зимнюю вегетацию.

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 22.10.2014 в 10:25
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Felce
Brian Fearn
Watering once or twice a
week should be sufficient in the growing season, which lasts from
March to September.

Если перевести то

Полива один или два раза в неделю должно быть достаточно в период вегетации, который длится с марта по сентябрь....

Вегетация — это активный период жизнедеятельности растительных организмов.

В России литопсы, насколько я знаю, цветут начиная с сентября чаще всего, значит это и есть активный период жизнедеятельности. Вот сейчас октябрь заканчивается, а они у меня активно цветут, возможно ещё потому, что юг.
Фразой Виталия я очень прониклась, т.к. в середине сентября обычно полив прекращала. И не могла понять, почему у меня литопсы становились совсем маленькие, а после линьки и того меньше. Поэтому в этом году поливаю и удобряю суперфосфатом. Климат конечно надо учитывать, но я для себя поняла так, что пока литопсы активно цветут, надо поливать. В моих условиях это сентябрь-ноябрь. И далее перерыв пока не отлиняют.

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Felce (5.90.9.---)
Дата: 22.10.2014 в 15:55
всего сообщений: 336, дата регистрации: 2 лет назад

Света, огромное спасибо! У нас в клубе есть специалисты - поговорю с ними. Тонкостей много, например, прочитала, что при компактном грунте вытягиваются меньше. Полив, думаю, зависит и от минимальной температуры, мой первый зимовал при минимальной +5. Спасибо, Света, благодаря твоему вмешательству у меня возникло много вопросов по литопсам(finoucat)

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Автор: olagutin (---.static.twtelecom.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2014 в 06:17
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Всем привет!

Когда начинал заниматься Конофитумами, думал что цветущие ночью - менее интересны чем дневные. Сейчас люблю ночные не меньше дневных. Один запах чего стоит!

Коно минимум "витибергензе" RR714

Коно обкорделлум.

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 06.11.2014 в 12:06
Россия, Севастополь, всего сообщений: 713, дата регистрации: 15 лет назад

Олег, какое чудо!

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Автор: Rimskiy (---.dsl.esoo.ru)
Дата: 07.11.2014 в 20:26
всего сообщений: 103, дата регистрации: 7 лет назад

Мне до такой красоты далеко, но я стараюсь.
Conophytum uviforme franciscii PV-778


Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 07.01.2015 в 17:47
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 357, дата регистрации: 8 лет назад

Неожиданно зацвел Lithops bella hmmmmmmmmm


Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 21.01.2015 в 07:09
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Всем привет!

Наконец собрался сфотографировать цветущие больше месяца Филлоболусы.

Один Ф. тенуифлорус я уже както показывал. С тех пор он отрастил приличный каудекс. В этом году пока не цвел.

А у этого - и правда замечательные цветы. Когда начинают цвести - небольшие и зеленоватые.


К концу цветения - увеличиваются раза в 3 и становятся просто желтыми:

А у этого спеца - желтые с начала и до конца, в размерах - увеличиваются всего чуть-чуть:

Следующему тенуифлорусу с красным цветком - всего два года. Репу ему уще растить и растить, но уже второе цветение. Цветы пообтрепались уже, к сожалению.

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 21.01.2015 в 08:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
olagutin
цветущие больше месяца Филлоболусы
Олег - необыкновенные растения!
Не являюсь поклонником и знатоком того, что за пределами семейства cactaceae, однако могу ценить и ценю "необыденность" многих суккулентных растений.
Спасибо за фотографии!

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.01.2015 в 11:31
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Спасибо, Олег! Замечательные растения!
Можно поинтересоваться, что есть состав почвосмеси?

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 21.01.2015 в 19:33
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Спасибо, Андрей, Игорь!
Мне они тоже очень нравятся. У меня всегда хоть что-то цветет, но цветущие Филлоболусы всегда притягивают взгляд. В жизни - они еще красивее. На фото ажурная трехмерность цветка не ощущается.
Первый раз я обратил на них внимание лет 15-17 назад, когда мне их Стивен Брак показал как Сфалмантусы (у него они до сих пор так и числятся). Семян тенуифлоруса тогда купить не удалось. Купил какойто спец. Выросли какие-то палочки, цветущие розовыми цветами. Если бы их сформировать - тоже бы неплохие растения были. Но я горшок задвинул куда-то в угол, так что сейчас осталось одно растение. Жалко. У Сивена их больше нет.
Потом, лет 5-6 назад Стивен Хаммер прислал крошечные сеянцы тенуифлорусов. Дело было весной. Через пару недель ветки отсохли (на то они и Филлоболусы - "отбрасывающие коньки листья"winking smiley. Я думал - не выживут. Но ничего, осенью - отрастили новые веточки и к Новому Году зацвели. Прошлогодний перезд им, правда, весь календарь перепутал. Проснулись позже и пока не цвели.

Про землю - это для другой темы, вообщето. Но раз уж зашла речь, можно и здесь.
Сидят они у меня в точно такойже смеси что и большинство остальных растений. Я про нее несколько лет назад писал, когда расказывал как Гавортии ращу.
Я называю смесь "самоформирующей структуру". Главное в ней - не состав а соотношение фракций. В зависимости от размера фракций пропрорции могут чуть меняться на стадии заполнения горшка.

Смесь такая:
1 часть - легкий суглинок
1 часть - органика (сейчас использую 1:1 перегной из под елок-можжевельников (это наверное то что привлекло внимание на фото, был бы лиственный или дерновый перегной - использовал бы его) и кокосовый койр (по русски коко-грунт?)).
2 части - крупный песок.
Это - три мелкие фракции, 40%
К ним - 4 части пористых компонентов (нравится древесный уголь, перлит, лава. Размер - чуть крупнее гороха. На новом месте перешел на перлит с лавой, как самые доступные и дешевые. В перлите корням хорошо, особенно репам. Они его давят, а не горшки корежат).
2 части - гравий - "размером с горох".

Мешаю - влажным. Увлажнять очень удобно оказалось снегом. В Мемфисе - было невозможно.
Сажаю - в сухую смесь. Как не старайся, такую смесь полностью не смешать. Перлит - "всплывает". Поэтому "всплывшей" фракцией засыпаю корни в первую очередь.Сверху сыплю мелкие фракции. Постукивая горшок - заполняю. Мелочь просыпается до самого низа, но получается довольно пористая структура. Перлит с поверхности убираю/сдуваю. Присыпку - не делаю вообще.

Вот фото Гавортии (опять не по теме) в такой смеси. После аккуратного извлечения из горшка:

После легкого встряхивания:


Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.01.2015 в 17:45
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
olagutin
Про землю - это для другой темы, вообщето. Но раз уж зашла речь, можно и здесь... (сейчас использую 1:1 перегной из под елок-можжевельников (это наверное то что привлекло внимание на фото

Да, думаю, "криминалом" не будет, да и, как говорится: - дорога ложка к обеду. А в отдельной, "вечной" теме о почве, ещё успеем поговорить...smiling smiley)
Спасибо, Олег, что рассказал о составе почвосмеси. thumbs up

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 14.02.2015 в 09:49
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Всем привет!
Алоинопсисы цветут. Видимо, зима скоро закончится...
Aloinopsis luckhoffii. Один, правда, с самого лета время от времени по цветку выдает, но в этот раз - бутоны из каждой ветки.


А вот A. schooneesii ленятся. Только один из четырех взрослых всего один цветок выдал. Может потому, что их кузнечики, гады, покусали, пока теплицу строил?

Зато A. loganii наконец впервые зацвели. Наредкость яркие цветы:

A. spatulata как всегда радуют:

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 20.02.2015 в 06:07
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Всем привет!

Надеюсь на новом месте Плеоспилосы нелли, особенно красные, будут расти хорошо и цвести регулярно. В Мемфисе я их кинулся растить. Не любили они тамошний климат (слишком жарко летом и влажно почти всегда).

Сегодня:


Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 20.02.2015 в 23:16
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
olagutin
Сегодня:
Очень интересный. Появилось даже желание такой камушек себе приобрести.

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Skyfree (---.access.comstar.ru)
Дата: 17.03.2015 в 16:04
всего сообщений: 1, дата регистрации: 2 лет назад

Выглядят как с другой планеты!) Хочу заново заняться начать культивировать, но к сожалению в разъездах последние несколько лет..

Открытая темаRe: АизооновыеВложение
Дата: 17.03.2015 в 19:30
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Всем привет!
Эта тема конечно про цветы, но не думаю что создавать специальную тему типа "Аизовые, урожай" или "Аизовые, стебли" стоит. Если народ думает иначе - можно и создать. Но и эта тема то (надеюсь пока) не очень активная.

Филлоболусы - на пути к покою. У тенуифлорусов цветы отцвели. (Сколько можно то? 2-3 месяца радовали.) Побеги больше не держатся на весу, легли на землю, но еще не отсохли. Капсулы сущестенно раздулись. Зато стали видны пеньки-каудексы. Для фото выбрал растение поменьше. У больших - ветки между горшками перепутались.



А вот этот Phyllobolus sp. PV771 - только взялся цвести. Растение, конечно, на любителя. Тоненькие полегающие прутики с обсыхающими на лето листьями. Интересно, можно его прилично сформировать? Но цвет у цветков - интересный. И не красный, и не пурпурный, и не коричневый... Мое фото не вытягивает оттенков. Плюс он меняется в процессе цветения.


Ну и Триходиадемы денсум как всегда радуют. Опять, камера/мои способности цвет не вытягивают:


Всем удачи!
Олег

Открытая темаRe: Аизооновые
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.03.2015 в 19:38
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
olagutin
Ну и Триходиадемы денсум как всегда радуют

Олег, это у тебя сеянцы ?
Есть-ли взрослые, такие, что-бы с "каудексиками"..))

Открытая темаRe: Аизооновые
Дата: 17.03.2015 в 20:46
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 365, дата регистрации: 9 лет назад

Игорь,

На фото - взрослое. Лет 20. Я их давненько (лет 15) не пересаживал. По моему у них корни не сильно каудексные. Руки дойдут - посмотрю.
У меня были бульбозумы, у тех были приличные. Но высокая посадка и обрезка в Мемфисе не сособствовала их процветанию.
Я сейчас ращу целую кучу всяких разных. Подрастут - поэкспериментирую. Но склоняюсь к тому чтобы растить их как они сами растут.

Олег

Текущая страница: 26 из 28




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,