www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Цветение месяца (фотографии цветущих суккулентов) Цветение Аизооновых
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Цветение месяца (фотографии цветущих суккулентов) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 5 из 6
Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 01.02.2018 в 18:30
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 342, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Clipper
Олег, Вы же вроде на юге Америки. Естественного света всё равно не хватает?

Евгений, здесь, в Нью Мексико, хватает. Кое чему даже лишку.

Яговорил, что сейчас не подсвечиваю. Только сеянцы под лампами в тепличке. Так они у меня быстрее растут.

Подсвечивал в Мемфисе. Альбукерке (в окресностях которого находится наша деревня)не намного южнее Мемфиса. Дело не в южности а в облачности в Мемфисе в ноябре-декабре. Там бывает по 2-3 недели практически без солнца. Иногда (не более нескольких часов) так темно днем, что я нигде так больше не видел.

Ну а тут - красота. Больше 330 ( дней весли я правильно помню) году солнечно. Правда, как следствие - воды очень мало.

Цитата
Belg
У меня хоть и не много литопсов, но все зимуют вместе с кактусами, при +15, без поливов.

Если в темноте и без дневного прогрева, да еще влажность большая, может так и нужно. Но в природе у них условия ближе к моим. Хотя, ареал большой и условия довольно разные.

Цитата
Belg
И Сергей Бабенко(не безызвестный специалист по литопсам, Германия) посоветовал мне их рассадить по отдельности - тогда вроде будут и больше куститься и крупнее...

Согласен.

Цитата
Волорт
но так как они выделят меньше тепла их количество можно сократить, опустив ЛЭД светильники ближе к растениям.

Именно это в тепличке и достигается еще и за счет отражения от стенок. Хотя, чтобы хорошо цвели нужно побольше света чем я сейчас использую.

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Цветение АизооновыхВложение
Дата: 01.02.2018 в 18:45
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
Согласен.

Привет, Олег! ))
Да и я согласен, просто я их немного побаиваюсь, мало с ними опыта... smiling smiley
Держу вот группку. Уже долго не пересаживал, они уже и не малые, все время цветут, те, что крупные уже до 3-4см. Вот, думаю их пересадить, но не раздельно, а снова этой-же группой, но в большую плошку, хочется уже дернинок....smiling smiley

*кстати, наверное в феврале-марте и надо их пересадить, или лучше в мае?



Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 01.02.2018 в 19:41
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 342, дата регистрации: 8 лет назад

Привет, Игорь!
Цитата
Belg
просто я их немного побаиваюсь, мало с ними опыта...
Проще на это смотри. В этом плане они проще чем кактусы. Можно не заботиться о сохранении корней. Лишь бы хоть чуть центрального корня сохранилось. Хотя, специально очень сильно обрывать не нужно. Дольше отходить будут.
А так, все как обычно. Пересадил (твой БАЦ вполне пойдет), недельку подождал, чуть полил. Начали расти - увеличил полив.
По мне - на такой горшок как у тебя хорошо одно растение растущее крупной куртиной. Ну два. Ну четыре. У тебя, на мой вкус, густо. Это заблуждение что они любят толпой. Они переносят. С другой стороны, ты хочешь вместо одного такого горшка 20 получить?


Цитата
Belg
кстати, наверное в феврале-марте и надо их пересадить, или лучше в мае?

Это когда у тебя время есть. Им,думаю, все равно.

Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Цветение АизооновыхВложение
Автор: Сергей К (---.dynamic.rostov.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.02.2018 в 19:49
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 317, дата регистрации: 8 лет назад

Немного про цветение титанопсисов:





Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 01.02.2018 в 20:15
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
С другой стороны, ты хочешь вместо одного такого горшка 20 получить?

Спасибо, Олег!
Нет, конечно я не хочу 20-ть! smiling smiley
Усредню тогда ситуацию - у меня есть круглые плошки по 15см, в них можно 2-3 посадить и пусть себе "дернятся"...smiling smiley

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 04.02.2018 в 19:34
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
Это когда у тебя время есть. Им,думаю, все равно.

Ещё вот такой вопрос по литопсам. Имеет значение, всё равно им или нет - глубина посадки, как к примеру мы иногда заглубляем кактусы...
Это не потому, что они у меня вытянутые, просто вопрос, если их при пересадке заглубить по самые уши, как это им будет ??? smiling smiley

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 04.02.2018 в 22:10
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 342, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Belg
Имеет значение, всё равно им или нет - глубина посадки, как к примеру мы иногда заглубляем кактусы...
Это не потому, что они у меня вытянутые, просто вопрос, если их при пересадке заглубить по самые уши, как это им будет ???

Привет, Игорь!
Я стараюсь сильно не заглублять.
Если субстрат не долго влажный - можно и зарыть. Но в моих условиях я сажаю миллиметров 3-8 тела ниже уровня субстрата, а дальше они сами себя заглубляют.

Природные фото видел? Вообще один верх торчать может. Только не надо говорить что там дождей мало. У тебя их тоже не дожди поливают. В некоторых местах, где они растут, в вегитационный период очень обильные росы. Каждый день (вернее ночь).

Но твои условия - не природные. Я бы по уши не зарывал.

Удачи!
Олег

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 04.02.2018 в 22:29
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
olagutin
Но твои условия - не природные. Я бы по уши не зарывал.

Спасибо Олег! Всё понял, как пересажу, покажу smiling smiley

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.02.2018 в 23:36
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Имеет значение, всё равно им или нет - глубина посадки, как к примеру мы иногда заглубляем кактусы...

Хаммер советовал высаживать литопсы, как можно выше, что бы форма была, как можно более плоская - мне тоже так нравится, но это на любителя. Игорь, как я понял осенью-зимой литопсы потянулись? Заглублять совсем не вариант, станут еще более потянутыми - меристема находится у основания и требует света. У нас осенью темно, а они не засыпают, не поливаю с 1 сентября, все равно многие тянут воду из воздуха и увеличиваются в 1.5 раза с сентября по ноябрь. Некоторые увеличиваются и в высоту, что некрасиво, особо выдающиеся экземпляры я рву пополам, почти до основания (это не сильно травмирует растение), новые листья весной вырастают плоскими, хорошо, что таких единицы, но странно - каждый год разные виды. У Вас же есть рядом специалист по мезембам Франсуа Хойес - у него огромная коллекция мезембов, я с ним несколько лет переписывался в начале двухтысячных, очень приятный человек, жаль из-за занятости прервал общение.

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 04.02.2018 в 23:59
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
как я понял осенью-зимой литопсы потянулись?

Ну, не так уж, что-бы потянулись, но, как ты и привёл в пример - т.к. у нас тут очень влажно, они тянут осенью влагу, пока я их не перенесу на чердак в зимник ))
Я так думаю, что и из-за этой влажности некоторые не всегда вовремя и правильно, как положено - линяют. Просто я уж не такой их фанат, но стараюсь, что-бы были не хуже кактусов smiling smiley

Цитата
АлександрC
У Вас же есть рядом специалист по мезембам Франсуа Хойес - у него огромная коллекция мезембов

Я с Француа тоже был в "далёком" прошлом в приятельских отношениях. Потом к сожалению был непредвиденный перерыв, после которого кактусы начались вновь, а вот с мезембами и адениумами я остановился. Так что сейчас осталась только та плошка, что выше... Но вот рассажу, чашек сегодня уже прикупил )), и потихоньку будет больше smiling smiley

* ваще-то мысль интересная, можно будет в сентябре с Француа на конференции договориться и потом поехать в гости, посмотреть, что там у него на сегодня интересного? ))

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 05.02.2018 в 00:16
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
Так что сейчас осталась только та плошка, что выше...

А я и не заметил фото, ну эти еще ничего, такие я не трогаю, весной на солнце новые хорошие полезут, рву только те, что совсем выпрыгнули, по непонятной причине, хорошо, что их единицы. Сажать лучше вровень и дать присыпку по вкусу.
У Франсуа есть супер конофитумы, он мне присылал по почте головки, но наша или Ваша почта прокатала письмо через вальцы, а Франсуа завернул их в пузырчатку - все пришло раздавленным, я не стал его огорчать - написал все ок! растут! Он от сердца отрывал, прошло 12 лет, а жалко до сих пор, особенно С.luckhoffii Aurora, stephanii... десяток супер конофитумов, которых у него не было в продаже, только для своих. Интересно, как у него дела

Открытая темаRe: Цветение АизооновыхВложение
Дата: 05.03.2018 в 17:12
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Спасибо Олег! Всё понял, как пересажу, покажу

Пересадил вчера все! Крупные в плошки, а что поменьше в горшки, но по реже...))
Они похоже сейчас линяют?
Корни конечно "сухарики", но достаточно много и длинные... у молодых были волоски...smiling smiley
Короче, рассадил с учётом кущения...если оно наступит smiling smiley



* кстати, а их можно хоть опрыскивать?, а то такие корни сухие были...

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 06.03.2018 в 01:09
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 342, дата регистрации: 8 лет назад

Привет, Игорь!
Цитата
Belg
Пересадил вчера все!
Уже лучше.
Цитата
Belg
Крупные в плошки
Это крупные? Сатиметров 20 в диаметре? От вида, конечно, зависит, но тех, что умеренное количество голов образует, до 3-5 растений на такой горшок нормально будет.
Цитата
Belg
Они похоже сейчас линяют?
Ты сомневаешься?
Цитата
Belg
Корни конечно "сухарики", но достаточно много и длинные...
Да корни у них по жизни такие. Их можно не жалеть при пересадке. Если центральный остался, мелкие ОЧЕНЬ БЫСТРО восстанавливаются. Хотя, как показал мой эксперимент с филлоболусами (у них по тургуру листьев легко состояние видеть), мелкие корни лучше без нужды сильно не обрывать - быстрее восстановятся.
Цитата
Belg
* кстати, а их можно хоть опрыскивать?, а то такие корни сухие были...
Судя по фото - ты уже это сделал.
Луше в вашем климате дать постоять с недельку. А потом, если погода позволяет, и поливать можно. Нужно же им новые листья нрастить. Но вообще - на состояние смотреть нужно.
А корни такие у них - норма. Растения и без полива полгода простоят. У вас - и весь год, наверное. Но мучать их всеже не стоит.
А вот такие крупные камни я бы не клал. Просыхать медленно будут. В природе они, конечно, растут среди кусков белого кварца. Но там условия несколько иные.

Удачи и обильного цветения осенью!
Олег

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 06.03.2018 в 08:51
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
Пересадил вчера все!

Игорь, я бы меньше камней в плошке оставил, во второй всего один, больше сыпучки. Литопсы сами как камушки, ты их камнями маскируешь, взгляд отвлекаешь от растений. Но это мое мнение, на вкус и цвет …., сам знаешь.

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 06.03.2018 в 11:36
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Привет, Олег!

Цитата
olagutin
Это крупные? Сатиметров 20 в диаметре?

Да, в моём случае, это пока "крупные", у меня крупней ещё не было smiling smiley
Там во второй плошке один аж 4см в диам. я думал такие не вырастают )))
Дернины видел, вот эти тоже начали делиться, поэтому и рассадил, как ты посоветовал, надеюсь пока места хватит, а позже поглядим, что из них наростёт...?

Цитата
olagutin
Судя по фото - ты уже это сделал.
Луше в вашем климате дать постоять с недельку. А потом, если погода позволяет, и поливать можно.

Да у меня характер такой - я сначала пшикнул немножечко, а потом и спрашиваю, можно-ли smiling smiley
Сами литопсы не очень то и вялые после зимы, а вот корни, ну совсем сухие. Поливать я ещё не собирался, но если уже можно, то полью к Пасхе.
Я поливать ваще-то не собирался пока. У меня был случай, полил вот такие - ещё не полинявшие, а у них эти старые "уши" так и остались на весть сезон...совсем жуть на вид было smiling smiley

Цитата
Волорт
Игорь, я бы меньше камней в плошке оставил, во второй всего один, больше сыпучки.

Да Алексей, "мэй-би" ты и прав! Посмотрю другую присыпку. А камни серые, это чипсы, они ещё лучше верхний слой сушить будут, даже быстрее, чем песок. А те, что покрупнее-желтые, тоже пористые, т.ч. в отношении влаги я не переживаю, тем более, что я посадил все литопсы в лечузу с добавкой акадамы, как и кактусы.

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 06.03.2018 в 14:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
Да Алексей, "мэй-би" ты и прав!

Игорь я только о эстетике, мне понравилась твоя посадка но некоторые детали резанули глаз, но это мое мнение. А как и во что сажать, ученого учить только портить.

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 06.03.2018 в 18:02
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Игорь я только о эстетике

Вот и я о том-же Алексей. А то уже как-то приелась эта "классика" - десятилетиями сажают по одному, два, три литопса, обязательно в квадратные горшки, и присыпают крупным песком.
В моём случае, когда они зацветут, надеюсь будет красиво...
* у меня нет "гастронома" с сотней горшков литопсов, поэтому несколько подобных чашек-плошек вполне устроят smiling smiley
** единственное, хотелось бы больше разноцветных...(to_become_senile)
а то мне подарили распикированный посев, а там по-ходу мне кажется, только два-три вида )))

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Дата: 06.03.2018 в 18:53
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
** единственное, хотелось бы больше разноцветных..
thumbs up
Цитата
Belg
А то уже как-то приелась эта "классика" - десятилетиями сажают по одному, два,
Художника обидеть может каждый. Игорь оставь как есть. Свои пересажу , покажу.(rtfm)

Открытая темаRe: Цветение Аизооновых
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 06.03.2018 в 22:21
всего сообщений: 688, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
полил вот такие - ещё не полинявшие, а у них эти старые "уши" так и остались на весть сезон.

Игорь, для литопсов есть правило: старые листья не сморщились до состояния кураги - не поливать. У нас, влажной весной, первый полив в июне бывает, я правда не выдерживаю и в мае точно поливаю, при этом у нескольких растений старые листья опять набухают, тогда я их удаляю, иначе новые листья не будут красивыми - плоскими.

Открытая темаRe: Цветение АизооновыхВложение
Дата: 07.03.2018 в 12:35
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
Игорь, для литопсов есть правило: старые листья не сморщились до состояния кураги - не поливать.

Понял Александр, ждёмс....))

У меня ещё один вопрос. Я кажется раньше это знал, но похоже забыл smiling smiley
Скажите, что это за "пупочек" на коричневом литопсе - внизу-слева?
Это он ещё молод или, как бывает в адениумах - родился "лысым" ))



*кстати, зафлудили тему, надо наверное в соответствующий раздел перенести.

Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 5 из 6