www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение на отвлечённые темы Люди: досуг, хобби, история Изображения кактусов на значках и марках.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Люди: досуг, хобби, история :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345678910
Текущая страница: 10 из 10
Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Дата: 14.11.2017 в 19:16
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
Разве опунция национальное растение Израиля

Таки нет, но есть одна история о Сабрес ))

[dona-anna.livejournal.com]

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Дата: 14.11.2017 в 23:17
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Кстати, матукана-то - не та

Почему? Хаинеи вроде как не принято больше делить на 20 видов?

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.11.2017 в 23:18
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
Кактусы здесь причем, которые на марке?
Разве опунция национальное растение Израиля, как и дуб Белоруси?

Алексей, Израиль не является родиной опунции, разумеется, но именно с этим растением часто неплохо ассоциируется - опунция здесь везде., кстати, это одно из немногих растений в Израиле, которое даёт вкусные сочные плоды и при этом ничего не требует взамен., возможно, именно поэтому его здесь так любят (плоды можно купить практически в любом супермаркете или на рынке).

Да, в статье по ссылке Игоря есть один интересный момент в плане того, что опунция, со слов автора, не растёт в диких местах Израиля, а только там, где она посажена человеком., так вот, важное замечание - в Израиле вообще ничего не растёт в диких местах, т.к вся территория страны абсолютно рукотворная (включая леса)., по сути, это бывшая пустыня, превращённая евреями в оазис...

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 09:13
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to vlani:

Не принято. Но даже для сверх укрупненного вида это изображение выглядит не очень характерно. Хотя... что с рисунка взять?

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.Вложение
Автор: юра-я (78.111.185.---)
Дата: 15.11.2017 в 19:11
Репутация: 92
всего сообщений: 155, дата регистрации: 1 год назад

Очень интересно.
А зачем тогда говорят что в Израиле живут израильтяне.
Но бог с ним как их называют
Перейдем к теме.
Моя версия Беларуского блока такая:
В Беларусии есть такие "СЯБРЫ", а сабрес или цабар это и есть связь между
Израилем и Беларусью.

И для окончания, я запутался в этом обсуждении
Вот так марки подписаны

А как я понял должно быть так

И не тяните с удовольствие назавите как должна называться эта мотокана

И в дагонку, проясните ситуацию с этой серией марок

Назовите что все же изображено на этих марках
Спасибо.

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 19:30
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
юра-я
А как я понял должно быть так

Совершенно верно, должно быть так.
По поводу матуканы на рисунке точно сказать, что за вид - сложно: рисунок не ботанический, а в известной степени художественный, может, один из старых видов с короткими колючками, которые теперь отнесли к M.haynei (хотя они все равно должны быть торчащими), а может, что-то другое по представлениям художника.

Цитата
юра-я
Назовите что все же изображено на этих марках

Тут - полный кавардак.
Ну, правый верхний - цветная форма гимнокалициума, а вовсе не нотокактус.
Оба нижние, подписанные как Parodia maasii (правильно видовое название пишется с двумя "s" - maassii), в действительности - какие-то цереусы (цереус) с приклеенными на их верхушки сухими цветками.
Верхний левый (вроде как маммиллярия) - тоже с сухоцветами на верхушке, но точнее рассмотреть не могу: при увеличении изображения все расплывается.

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.Вложение
Автор: юра-я (130.180.216.---)
Дата: 15.11.2017 в 20:12
Репутация: 92
всего сообщений: 155, дата регистрации: 1 год назад



Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Дата: 15.11.2017 в 20:17
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Тут - полный кавардак.

Так это-же Republic of Yemen! Откуда у них кактусы, у них только очень хорошие формы адениумов... thumbs up smiling smiley

Юра-я, а марок с адениумами у Вас нет, а то тема там совсем простаивает ))

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 20:38
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
юра-я
А зачем тогда говорят что в Израиле живут израильтяне.

А разве написанное мною выше этому противоречит?
Или не ко мне вопрос? (сложно ориентироваться, когда отсутствует цитирование)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.11.2017 в 20:58.

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 20:41
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
юра-я
561 1.jpg
561 1.jpg

Честно говоря, может, это и маммиллярия, но... с сухоцветами на верхушке, и не erythrosperma (у нее центральные - крючковидные).

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.Вложение
Автор: юра-я (130.180.219.---)
Дата: 15.11.2017 в 22:02
Репутация: 92
всего сообщений: 155, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Belg
а марок с адениумами у Вас нет, а то тема там совсем простаивает

Зачем ???
А если Вам не хватает то загляните сюда


А вроде именно поэтому уезжали из СССР.
Спасибо.

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 22:10
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
юра-я
А вроде именно поэтому уезжали из СССР.

Почему - поэтому? (Вы как-то загадками пишете)
Из СССР в Израиль уезжали евреи (на свою историческую Родину).

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.
Автор: boroda (---.klimovsk.net)
Дата: 16.11.2017 в 21:35
Репутация: 19
всего сообщений: 60, дата регистрации: 8 лет назад

Я так понял продолжение темы 4 номера журнала за 2016 "Кактусы круглый год" из серии
"Филателистические ляпы" или откуда родом Опунция.Конечно из Израиля.Статья активно обсуждалась на Украинском сайте и вот через год дошла и до нас.Мне кажется Украинские товарищи более активно читают этот интернет журнал.

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.Вложение
Автор: юра-я (130.180.220.---)
Дата: 17.11.2017 в 20:00
Репутация: 92
всего сообщений: 155, дата регистрации: 1 год назад

Акцент поставлен не правильно.



Это не филателистиские ляпы.
Эти марки есть изображение икон, но к сожалению автор и время написания неизвестно
Поэтому иконы могли быть написаны уже после появления кактусов на востоке.
А марка Бразилии с таким-же изображением
Автор известен но он из Бразилии и он не мог и думать что кактусов тогда не было


Спасибо

Открытая темаRe: Изображения кактусов на значках и марках.Вложение
Автор: юра-я (130.180.219.---)
Дата: 21.11.2017 в 17:45
Репутация: 92
всего сообщений: 155, дата регистрации: 1 год назад


А на родине их называют - "ТУНА"


Страницы: <<12345678910
Текущая страница: 10 из 10