www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Gymnocalycium Самые колючие Gymnocalycium
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Gymnocalycium :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: Burov_Alex (---.233.188-45.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.02.2016 в 15:55
Репутация: 129
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,347, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Станислав
Gymnocalycium pungens хорош! А номерок есть?

Демин Дмитрий 2008 (Толмачева)
Посев 2005 осень.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Дата: 21.02.2016 в 21:58
Репутация: 17
РФ, Москва, всего сообщений: 95, дата регистрации: 2 лет назад

Алексей благодарю!
Кое-что из семян уже есть. Буду начинать сеять "колючки" из того, что рекомендовали коллеги. (kakt2)

Открытая темаRe: Самые колючие GymnocalyciumВложение
Автор: tornero (31.173.85.---)
Дата: 08.01.2017 в 00:33
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Где-то читал, Света стремится вырастить G. catamarcense с "длинной мощной колючкой".
Света, рассмотри варианты G. catamarcense v. ensispinum.
Я сеял от VG и от Берхта. И те и другие заслуживают внимания.
Это LB


Открытая темаRe: Самые колючие GymnocalyciumВложение
Дата: 05.09.2017 в 11:03
Репутация: 212
Россия, Волгоград, всего сообщений: 230, дата регистрации: 4 лет назад

А сеял кто-нибудь G. armatum LF597, Huerta, 2672m черн.кол?
(Да, на двух форумах написал, может кто сеял...)
Вот такое фото природника и сеянца, это то, что я нашел:


Сеянец какой-то хлипкий, других изображений не нашел.
Вообще, если кто сеял, то интересно, выросло хоть что-то? Как всхожесть?
Правда, я практически не видел, чтобы кто-то показывал подобное растение с колючкой близкой к черной... Или сеянцы такого.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 05.09.2017 в 11:07
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Aleksey
Правда, я практически не видел, чтобы кто-то показывал подобное растение с колючкой близкой к черной... Или сеянцы такого.
Если имеете ввиду именно этот полевой номер, то Вы правы. И я не видел.
Если вообще арматум с черной колючкой из любительских посевов - то плохо смотрели, фото были. И с колючкой, "близкой к черной", и с собственно черной.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Дата: 05.09.2017 в 20:36
Репутация: 388
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,182, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Aleksey
А сеял кто-нибудь G. armatum LF597, Huerta, 2672m черн.кол?

Я сеяла в прошлом году из семян Кинто. На десяток семян взошло 2 сеянца. Пока особой черноты в колючках не наблюдаю. Но они маленькие. Может потом изменятся. Позже сфоткаю.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (---.173.85.111, 95.108.141.52)
Дата: 05.09.2017 в 21:17
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Света
Может потом изменятся. Позже сфоткаю.
Вряд ли изменятся. В посевах арматумов если уж есть с самого начала чернота (до серого) в колючке, то так и останется. Если цвета янтаря или слоновой кости, то уж извините...

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Дата: 05.09.2017 в 21:57
Репутация: 388
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,182, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
tornero
Вряд ли изменятся. В посевах арматумов если уж есть с самого начала чернота (до серого) в колючке, то так и останется. Если цвета янтаря или слоновой кости, то уж извините...

Значит царь не настоящий ))

Открытая темаRe: Самые колючие GymnocalyciumВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 05.09.2017 в 22:56
Репутация: 906
всего сообщений: 303, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Aleksey
кто-то показывал подобное растение с колючкой близкой к черной... Или сеянцы такого.

Антрацитово черных почти не бывает, вернее верю, что можно встретить. На фото из природы самые лучшие графитово черно серые. Самые черные из Paichu, и многие полевые номера сборщиков с этого одного склона, но там же в основном коричнево серые и даже соломенные изредка встречаются, ниже не доезжая Paichu в основном костяного оттенка - светлее. Что бы отобрать черные надо побольше сеять номера из Paichu.

серые:




Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (31.173.80.---)
Дата: 06.09.2017 в 08:20
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Вот ТУТ мы с Александром показывали сеянцы "арматумов" из наших посевов. LFD среди них, по-моему, не встречается, но "тенденцию" по номерам понять можно.
Эх! Еще бы пройтись с картой по указанным локалити...Можно было бы составить карту мест произрастания "карденасов" с явными признаками арматумов...

Открытая темаRe: Самые колючие GymnocalyciumВложение
Дата: 06.09.2017 в 09:58
Репутация: 212
Россия, Волгоград, всего сообщений: 230, дата регистрации: 4 лет назад

Я сеял 01.06.2016 три позиции арматумов от Яромира Хвастека. Сеял арматумы впервые.
Gymnocalycium armatum, CH 889 Rio Paichu, Bol.
Gymnocalycium armatum, CH 889 Rio Paichu, Bol. с темной колючкой
Gymnocalycium armatum, SL 20-99
Из 50, 50 и 67 семян было 14, 8 и 44 всхода соответственно.
Так вот из темных CH889 - все светлые. Из светлых CH889 - один сеянец с несколько более темным окрасом, далеко не самый крупный, даже мелкий. Вот он:

Среди взошедших 44 штук SL 20-99 всего один имеет темную колючку. То, что она возможно будет темной, стало понятно около двух месяцев назад, т.е. ровно в годовалом возрасте. Ранее, колючка его была как у всех, светлых, практически неотличима от остальных. Растения же заявлены как светлые. Так что, это сюрприз.
Вот он, тоже не самый крупный и не самый колючий пока что:

Вот такая вероятность получается.

Ну и оставил по несколько штук, светлые.
CH 889 Rio Paichu, Bol.



На заднем плане точно такой же.

По SL 20-99 они чуть меньше, но размерами и внешне практически одинаковые. Все показывать смысла нет.



Так что смотрю, что еще бы посеять, с вероятностью, что темная колючка возможна. Информацию по некоторым позициям, кроме 1-2 фото из природы, найти сложно. Причем в природе могут быть темные, а в каталоге - такого упоминания иногда нет...

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 07.09.2017 в 01:05
Репутация: 906
всего сообщений: 303, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Aleksey
что еще бы посеять, с вероятностью, что темная колючка возможна

cреди сеянцев VS579 у меня не было ни одного светлого. Что токое Rio Paichu CH 889 Rio Paichu, Bol. ? не встречал.Rio Taraya - да, есть, вот оттуда практически все светлые. Paichu перевал, речки там рядом нет, может ручей сборщик так сам назвал? Но если семена точно из Paichu должен быль хотя бы разброс серых, темных и светлых, а не все светлые. Там серые и темные преобладают.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (31.173.87.---)
Дата: 07.09.2017 в 01:33
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
АлександрC
Что токое Rio Paichu CH 889 Rio Paichu, Bol. ? не встречал.
А это тогда что такое?
Цитата
АлександрC
Rio Taraya
Может быть все-таки Tarija? Я департамент имею в виду.
А река Тарайя это где?

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 07.09.2017 в 09:07
Репутация: 906
всего сообщений: 303, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Может быть все-таки Tarija?

все может быть, р.Москва...
Алексею - черные ищи ближе к Paichu сентро, чем выше тем чернее, а в долинах рек светлее.
я сделал посевы от 7 сборщиков, вроде бы весь спектр цвета колючки получил. Но похоже не все продавцы заботятся о чистоте семян. Удачи.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 07.09.2017 в 12:36
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
АлександрC
я сделал посевы от 7 сборщиков,
А можно фото посевов со всем спектром цвета колючек?
И вот это несколько непонятно, Александр:
Цитата
АлександрC
все может быть, р.Москва...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 07.09.2017 в 14:14.

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2017 в 21:39
Репутация: 388
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,182, дата регистрации: 6 лет назад

Посеяла 6 видов. Кое что взошло. Из этого перечня могут быть с черной колючкой?

3955-armatum LF278 Tomayapo
3956-armatum MS375, Paichu Norte
3959-armatum VS 300, Parokia, Rio Toraja Puno, 2854m
3960-armatum VS 503, Tomayapo, 2810m
3961-armatum VS 579, S Paichu Centro, 2617m

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 07.09.2017 в 21:59
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Света
Посеяла 6 видов. Кое что взошло. Из этого перечня могут быть с черной колючкой?
Света, по-идее в каждом посеве каждого "полевика" может быть черная колючка. Особенно, если семена из мест произрастания. Ведь недаром систематики склоняются к мнению, что "арматумность" - всего лишь из области формы, не вида и даже не разновидности.
Потому даже рядом с многими-многими "арматумами" со светлой (и даже очень светлой) колючкой будет изредка встречаться экземпляры с угольно-черной...
Хотя все снимки из мест произрастания, что я видел в интернете, всегда с черной прямой колючкой...

Открытая темаRe: Самые колючие GymnocalyciumВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.09.2017 в 01:30
Репутация: 906
всего сообщений: 303, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
А можно фото посевов со всем спектром цвета колючек?

Андрей, они мелкие еще, что бы ими любоваться, через года 3 думаю будет на что посмотреть, весь спектр уже выкладывал, черных там было мало, но они почти все одинаковые пока.
Посевы давно нашли новых хозяев, оставил себе по 1-4шт набралось штук 30 из разных источников, через 3 года оставлю 12.
По речке, ты конечно прав, конечно Тариха, вместе с Чикисакой через весь департамент текут.
Департамент наверняка назван по реке.
Мне больше нравятся светлоколючковые, может визуально кажется, что колючка более могучая и густая, чем у черных, чернота тоже не такая, как у цинереи и через год сереет. Горшки 5.


Цитата
Света
3960-armatum VS 503, Tomayapo, 2810m
3961-armatum VS 579, S Paichu Centro, 2617m

У меня в этих 2-х номерах было больше темных, но только в 579 практически черные и не было светлых, а в VS 300 - только светлые и костяные

Открытая темаRe: Самые колючие Gymnocalycium
Автор: tornero (31.173.82.---)
Дата: 11.09.2017 в 09:23
Репутация: 1460
всего сообщений: 1,679, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
АлександрC
G.armatum.JPG
Правый верхний очень и очень перспективный(good)
А у меня вот в посеве VS-300 от КинТО как раз больше всего темно-серых, скажем так. Угольно-черные колючки у одного. Вообще черная колючка сереет заметно, а вот самые молодые, в верхних ареолах, какое-то время остаются выражено черными.

Открытая темаRe: Самые колючие GymnocalyciumВложение
Автор: volkov (---.dynvpn.flex.ru)
Дата: 11.09.2017 в 20:05
Репутация: 38
всего сообщений: 465, дата регистрации: 6 лет назад



Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3