www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 21 из 21
sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: for9 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 26.05.2017 в 16:02
Репутация: 0
всего сообщений: 2, дата регистрации: 28 дней назад

То есть солнце и сухость прикорневой зоны не дадут распространиться этим пятнам? Кактус куплен с месяц назад, вытряхнут и обработан Актарой,просушен. Во время пересадки пятен вроде бы не было, осматривала с пристрастием.Полив был дней через 5. Не знаю зачем, но я их интуитивно прижгла раствором антисептикаhmmmmmmmmm

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусовattachment
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 10.06.2017 в 12:53
Репутация: 2
всего сообщений: 20, дата регистрации: 1 год назад

Здравствуйте, товарищи кактусисты.
На днях с cactus-magic мне прислали несколько сеянцев, в их числе сенильку

Мне не нравятся его полупрозрачные желтоватые пятна на стебле. Это вариант нормы или какое-то заболевание?

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.06.2017 в 22:08
Репутация: 81
Россия, Миасс, всего сообщений: 255, дата регистрации: 11 лет назад

На мой взгляд - он чуток подгорел.
Вопрос к сообществу возник.
Я вот что не могу понять. Надысь срочно понадобились подвои, заехал в торгуйку и купил пару пучков "голландских" столбовидных кактусов. По-моему, там пилозоцереусы азуреусы, но не уверен. Их действительно связывают корнями в пучок при пересадке. Но, пучок, это ладно. Сидят они там в голимом торфе с небольшой примесью перлита. Вся эта смесь перманентно мокрая. Потому что, если она засохнет - станет колом, и потом их уже из неё не выковырять не размочить и т.д. Я содержу кактусы в, вроде бы, правильной смеси, и то, чуть задержалась она мокрой - корни начинают отгнивать. А тут - _постоянно_ всё мокрое, при этом - корни в порядке. На каких ядах и условиях содержания это держится? Как производители добиваются таких результатов?

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.06.2017 в 23:16
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Dreadnought
На каких ядах и условиях содержания это держится?

От качества торфа зависит! Если это не "отработка" после тепличных хозяйств с помидорами и т.п, то ничего в нём не гниёт. Воздуха там предостаточно, а патоген отсутствует.

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2017 в 10:55
Репутация: 936
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,055, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
elektro-kot
От качества торфа зависит!

Крупные фирмы отработку в производство не применяют! Отработка насколько я знаю правила в Голландии и Бельгии, идёт на переработку для изготовления торфокомпоста для садов...
Это может только какой-нить частник. У нас есть один такой - Эмиль Декостер (из г.Вюрне)

Торф, даже если посадить растения в чистый торф, не превращается ещё даже при длительном пересыхании в "пробку" в течении года или чуть более. Потом да, и плюсом к этому оплетание всего кома корнями...Хорошо, когда фирмы применяют в торф - агроперлит, с такими "покупками" легче. А там, где чистый торф, от последней пересадки до покупателя может пройти немало времени и растения могут быть в самых различных условиях, поэтому, когда в России покупают "голландцев", первое, что надо делать - срочно пересаживать! smiling smiley

По-поводу "вяжут в пучки" да, очень часто, если не всегда, подобные цереусовые сажают в горшок по нескольку штук, это скорее такое "правило" для коммерции, т.к к примеру 3-4 грузона в одном горшке я ещё не видел smiling smiley
Ещё одна деталь, что уже на выходе - для отправки в коммерческие сети, растения пересаживаются механизировано при помощи специальной установки. Поэтому, один-два работника готовят растения, что-бы вставить в барабан с горшками...

Постоянно мокрый торф и постоянно мокрая земля, две большие разницы!
Костя прав, в торфе очень много воздуха.

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2017 в 13:00
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Belg
Крупные фирмы отработку в производство не применяют! Отработка насколько я знаю правила в Голландии и Бельгии, идёт на переработку для изготовления торфокомпоста для садов...

Абсолютно верно, Игорь! Именно поэтому я и отметил, что качество торфа - очень важный момент!, и если в той же Голландии с этим нет никаких проблем, то коллегам из России и Украины нужно быть осторожнее - можно легко наткнуться на "отработку" со всеми вытекающими.

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 12.06.2017 в 22:01
Репутация: 81
Россия, Миасс, всего сообщений: 255, дата регистрации: 11 лет назад

У меня на расстоянии 10 минут хода пешком есть чудесный торфяник, но как я ни пытался растить что-то в торфе- не получалось таких результатов. Думаете, имеет смысл снова пробовать?

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2017 в 22:54
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Dreadnought
Думаете, имеет смысл снова пробовать?

Ну, как минимум нужно знать, что там за торф в том торфянике, Дмитрий., на мой взгляд, лучше низинный (полностью разложившийся, с кислотностью близкой к нейтральной).
Про торф не могу сказать ничего плохого, потому я бы скорее всего попробовал, тем более, что компонент дармовой получается и в шаговой доступности.

С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что пересаживать из него сложно, особенно если пересадки происходят нерегулярно (в любом случае, лучше что-нибудь к торфу подмешивать)., ну и режим полива может сильно отличаться от привычного - корректировать нужно по конкретным условиям.

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусовattachment
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 16.06.2017 в 13:10
Репутация: Отключено
всего сообщений: 352, дата регистрации: 8 лет назад

Сгнил мой любимый Пульхеримус...сегодня обнаружил что 2\3 кактуса стали мягкими... Причем внешне заметно не было (фото сегодняшние). Жил у меня лет 5 уже наверное, всегда радовал, зацветал самым первым еще в марте, на зимовке и делал это всегда очень обильно, включая цветение этого года...Пару раз, для профилактики, я поливал его в прошедшие годы раствором фундазола с превикуром, но как мы знаем это не всегда помогает..Вот так и человек, вроде бы цветет и крепкий снаружи и вдруг, хобана и рак в четвертой стадии...и дергаться поздно...

PS Разрезанный кактус пахнет гнилой картошкой, проводящие волокна в кольце у подвоя тоже рыжие и пораженные..



sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.06.2017 в 18:29
Репутация: 612
всего сообщений: 219, дата регистрации: 7 лет назад

Написано
numan
Сгнил мой любимый

Жаль, очень красивое растение, уже начало давать детки по кругу. Подвовой цел, неубиваемый, сам стромб не из нежных растений, поверхность стебля чистая - редкий случай -судьбаааа.
У меня в прошлом году Астрофитум коахуилензе 5 см за пару дней высох в сухарь, причем он был вынут из земли для пересылки и сухим лежал уже неделю. Перед отъездом на дачу в пятницу смотрел - все в порядке -камень, в понедельник - сухарь - мистика.

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 17.06.2017 в 07:29
Репутация: 239
всего сообщений: 461, дата регистрации: 1 год назад

Написано
АлександрC
У меня в прошлом году Астрофитум коахуилензе 5 см за пару дней высох в сухарь,

У меня тоже самое с арио лойда, Астр. Каприкорне майор. Растениям по 7 см, цвели осенью, а зимой сухарики. Жаль.

sticky threadRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.06.2017 в 08:41
Репутация: 200
всего сообщений: 268, дата регистрации: 1 год назад

Запах гнилой картошки - верный признак фитофтороза. Размягчение паренхимы без изменения цвета на коричневый и рыжие проводящие пучки тоже говорит в пользу этого заболевания. Кактус жаль, красивый был.

Быстрое усыхание внешне здорового кактуса - классический фомоз. Есть еще кавернозная форма, с огромными выбоинами по корпусу. Обе формы заболевания убивают растения надежно, ибо на стадии возможности лечения вообще неопределимы. Слава богу, это не высоко контагиозное заболевание, но для профилактики полезно обработать всю коллекцию Профит-Голдом. Иначе возможны еще жертвы.

Текущая страница: 21 из 21