www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 21 из 26
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: for9 (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 26.05.2017 в 16:02
Репутация: 0
всего сообщений: 2, дата регистрации: 2 месяцев назад

То есть солнце и сухость прикорневой зоны не дадут распространиться этим пятнам? Кактус куплен с месяц назад, вытряхнут и обработан Актарой,просушен. Во время пересадки пятен вроде бы не было, осматривала с пристрастием.Полив был дней через 5. Не знаю зачем, но я их интуитивно прижгла раствором антисептикаhmmmmmmmmm

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 10.06.2017 в 12:53
Репутация: 5
всего сообщений: 49, дата регистрации: 1 год назад

Здравствуйте, товарищи кактусисты.
На днях с cactus-magic мне прислали несколько сеянцев, в их числе сенильку

Мне не нравятся его полупрозрачные желтоватые пятна на стебле. Это вариант нормы или какое-то заболевание?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 11.06.2017 в 22:08
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

На мой взгляд - он чуток подгорел.
Вопрос к сообществу возник.
Я вот что не могу понять. Надысь срочно понадобились подвои, заехал в торгуйку и купил пару пучков "голландских" столбовидных кактусов. По-моему, там пилозоцереусы азуреусы, но не уверен. Их действительно связывают корнями в пучок при пересадке. Но, пучок, это ладно. Сидят они там в голимом торфе с небольшой примесью перлита. Вся эта смесь перманентно мокрая. Потому что, если она засохнет - станет колом, и потом их уже из неё не выковырять не размочить и т.д. Я содержу кактусы в, вроде бы, правильной смеси, и то, чуть задержалась она мокрой - корни начинают отгнивать. А тут - _постоянно_ всё мокрое, при этом - корни в порядке. На каких ядах и условиях содержания это держится? Как производители добиваются таких результатов?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.06.2017 в 23:16
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Dreadnought
На каких ядах и условиях содержания это держится?

От качества торфа зависит! Если это не "отработка" после тепличных хозяйств с помидорами и т.п, то ничего в нём не гниёт. Воздуха там предостаточно, а патоген отсутствует.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2017 в 10:55
Репутация: 1124
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,309, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
elektro-kot
От качества торфа зависит!

Крупные фирмы отработку в производство не применяют! Отработка насколько я знаю правила в Голландии и Бельгии, идёт на переработку для изготовления торфокомпоста для садов...
Это может только какой-нить частник. У нас есть один такой - Эмиль Декостер (из г.Вюрне)

Торф, даже если посадить растения в чистый торф, не превращается ещё даже при длительном пересыхании в "пробку" в течении года или чуть более. Потом да, и плюсом к этому оплетание всего кома корнями...Хорошо, когда фирмы применяют в торф - агроперлит, с такими "покупками" легче. А там, где чистый торф, от последней пересадки до покупателя может пройти немало времени и растения могут быть в самых различных условиях, поэтому, когда в России покупают "голландцев", первое, что надо делать - срочно пересаживать! smiling smiley

По-поводу "вяжут в пучки" да, очень часто, если не всегда, подобные цереусовые сажают в горшок по нескольку штук, это скорее такое "правило" для коммерции, т.к к примеру 3-4 грузона в одном горшке я ещё не видел smiling smiley
Ещё одна деталь, что уже на выходе - для отправки в коммерческие сети, растения пересаживаются механизировано при помощи специальной установки. Поэтому, один-два работника готовят растения, что-бы вставить в барабан с горшками...

Постоянно мокрый торф и постоянно мокрая земля, две большие разницы!
Костя прав, в торфе очень много воздуха.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2017 в 13:00
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
Крупные фирмы отработку в производство не применяют! Отработка насколько я знаю правила в Голландии и Бельгии, идёт на переработку для изготовления торфокомпоста для садов...

Абсолютно верно, Игорь! Именно поэтому я и отметил, что качество торфа - очень важный момент!, и если в той же Голландии с этим нет никаких проблем, то коллегам из России и Украины нужно быть осторожнее - можно легко наткнуться на "отработку" со всеми вытекающими.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 12.06.2017 в 22:01
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

У меня на расстоянии 10 минут хода пешком есть чудесный торфяник, но как я ни пытался растить что-то в торфе- не получалось таких результатов. Думаете, имеет смысл снова пробовать?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.06.2017 в 22:54
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Dreadnought
Думаете, имеет смысл снова пробовать?

Ну, как минимум нужно знать, что там за торф в том торфянике, Дмитрий., на мой взгляд, лучше низинный (полностью разложившийся, с кислотностью близкой к нейтральной).
Про торф не могу сказать ничего плохого, потому я бы скорее всего попробовал, тем более, что компонент дармовой получается и в шаговой доступности.

С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что пересаживать из него сложно, особенно если пересадки происходят нерегулярно (в любом случае, лучше что-нибудь к торфу подмешивать)., ну и режим полива может сильно отличаться от привычного - корректировать нужно по конкретным условиям.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 16.06.2017 в 13:10
Репутация: Отключено
всего сообщений: 357, дата регистрации: 8 лет назад

Сгнил мой любимый Пульхеримус...сегодня обнаружил что 2\3 кактуса стали мягкими... Причем внешне заметно не было (фото сегодняшние). Жил у меня лет 5 уже наверное, всегда радовал, зацветал самым первым еще в марте, на зимовке и делал это всегда очень обильно, включая цветение этого года...Пару раз, для профилактики, я поливал его в прошедшие годы раствором фундазола с превикуром, но как мы знаем это не всегда помогает..Вот так и человек, вроде бы цветет и крепкий снаружи и вдруг, хобана и рак в четвертой стадии...и дергаться поздно...

PS Разрезанный кактус пахнет гнилой картошкой, проводящие волокна в кольце у подвоя тоже рыжие и пораженные..



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.06.2017 в 18:29
Репутация: 806
всего сообщений: 272, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
numan
Сгнил мой любимый

Жаль, очень красивое растение, уже начало давать детки по кругу. Подвовой цел, неубиваемый, сам стромб не из нежных растений, поверхность стебля чистая - редкий случай -судьбаааа.
У меня в прошлом году Астрофитум коахуилензе 5 см за пару дней высох в сухарь, причем он был вынут из земли для пересылки и сухим лежал уже неделю. Перед отъездом на дачу в пятницу смотрел - все в порядке -камень, в понедельник - сухарь - мистика.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 17.06.2017 в 07:29
Репутация: 368
всего сообщений: 532, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
АлександрC
У меня в прошлом году Астрофитум коахуилензе 5 см за пару дней высох в сухарь,

У меня тоже самое с арио лойда, Астр. Каприкорне майор. Растениям по 7 см, цвели осенью, а зимой сухарики. Жаль.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.06.2017 в 08:41
Репутация: 280
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Запах гнилой картошки - верный признак фитофтороза. Размягчение паренхимы без изменения цвета на коричневый и рыжие проводящие пучки тоже говорит в пользу этого заболевания. Кактус жаль, красивый был.

Быстрое усыхание внешне здорового кактуса - классический фомоз. Есть еще кавернозная форма, с огромными выбоинами по корпусу. Обе формы заболевания убивают растения надежно, ибо на стадии возможности лечения вообще неопределимы. Слава богу, это не высоко контагиозное заболевание, но для профилактики полезно обработать всю коллекцию Профит-Голдом. Иначе возможны еще жертвы.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Дата: 02.07.2017 в 13:23
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

Может быть кто-то знает в лицо такую гниль?
Корни кактусов становятся буро-красного цвета, потом она проникает в проводящие пучки, поднимается по ним и убивает кактус.
Основные вопросы: Как зовут и Чем травить?.
Уже перепробовал большое количество разных фунгицидов, пока качественного решения не нашёл.


Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 02.07.2017 в 14:35
Репутация: 280
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Это питиумная корневая гниль. Неприятная болячка грибная, вызывают ее грибы рода Pythium. Опасна тем, что грибы-возбудители молниеносно вырабатывают резистентность к самым передовым препаратам, потому стратегия борьбы своеобразна.
Неплохо себя показывает полив почвы препаратами содержащими ТМТД (тирам). В продаже есть комплексник Витарос, он содержит тирам.
Обработку тирамом обязательно нужно чередовать с обработкой системниками. В качестве пары я использовал Стрекар, но приобрести его возможно только в УралНИИСХОЗ. В розницу он не продается. После обработки и искоренения почву необходимо заселять фитоспорином или чем-нить подобным, иначе неизбежны рецидивы. Вообще, зараза очень плохо выводится, но побить ее можно. Считается настоящим ужасом для гидропонных хозяйств и поражает в основном растения гидрокультуры.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 02.07.2017 в 14:49
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

Спасибо большое! "Витарос" есть. Сейчас обрежу все видимые участки гнили и в нём вымочу. Я верно понял, что надо будет им пролить всю коллекцию?
Системных фунгицидов сейчас арсенал у меня есть вот какой: "Привент", "Свитч", "строби", "Ровраль", "Превикур", "Фалькон". Из того, что в магазинах не продают обычно. Ну и, более привычные "скор", "топаз", "раёк", "максим", "профит голд". Всё эти препараты есть у меня "вот-прям-щас" в аптечке. Может из них что-то сгодится? Вроде как современные яды.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 02.07.2017 в 14:53
Репутация: 94
Россия, Владимир, всего сообщений: 403, дата регистрации: 8 лет назад

У меня такое было на хомалоцефалах, корифантах, сейчас вот на одном акантокалициуме обнаружила. Проникает по проводящим сосудам вверх, поражаются реповидные корни чаще всего. Пока пробовала вырезать все до здоровой ткани, присыпать фундазолом, вплоть до укоренения заново. Если заметите вовремя, то есть надежда.
Заметить можно просто: если к настоящему времени кактус не обнаружил признаков роста, его срочно нужно вытряхнуть и осмотреть корни.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 02.07.2017 в 20:05
Репутация: 280
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Ну, относительно всей коллекции, даже и не знаю, но поддоны, где больные растения были точно нужно пролить. И вымыть перед этим - споры грибов вымываются из горшков при верхнем поливе. Хотя, ежели это не единичные случаи, обработать всю коллекцию будет полезно, притом проливом сверху.

По препаратам. Фалькон и Строби не работают - пробовал. Ровраль имеет смысл пробовать, он позиционируется как передовое средство от трахеомикозов, но опыта лечения питиоза этим препаратом у меня нет. Превикур работает, но надобно использовать его через два раза на третий - очень быстро возникает резистентность. Рекомендуют еще использовать препараты хлорокиси меди, но они настолько токсичны, что почти всегда роняют иммунитет растений, и это страшно, если лечебный эффект не наступит. Ну и имеет смысл искать в инструкциях показания для искоренения питиума. Притом не важно, для какой культуры, этот гриб жрет вообще все, даже дохлую органику.

Определение этой заразы не составляет труда - на любом участке корня появляется рыжая или бурая перетяжка, и корень до нее и после может выглядеть здоровым. Перетяжек становится все больше, потом поражаются проводящие пучки, развивается трахеомикоз и растение гарантированно погибает. Пока трахеомикоз не развился, прогноз благоприятный - выпиливание больных корешков и обработки препаратами спасают растения.

Это высококонтагиозный микоз. Надобно мыть с перекисью или хлоркой все что возможно из окружения и инвентаря, горшки снаружи перекисью протирать. Спроры живучие, но прорастание возможно только во влажной среде или при высокой влажности воздуха. На Урале с зимы дожди, вот и проявляется эта дрянь.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 03.07.2017 в 09:04
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

Порыл интернет. Подробная статья.
Активные д.в. против этой штуки - этридиазол и мефеноксам. В статье поминают несколько торговых марок ядов. "ридомил голд" нашёл уже не ебеях в мелкой фасовке.
Мефеноксам есть в "максим-кватро". Поищу тут. Обычный "максим" - есть, может и "счетверённый" будет.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 03.07.2017 в 11:47
Репутация: 280
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Спасибо за статью - очень полезная, сохранил себе в архив.
Относительно Ридомил-голда, да, препарат работает, но совершенно не действует на зооспоры и конидии гриба. То есть, им можно побить развивающийся на корнях мицелий, но при первом же поливе произойдет повторное заражение и грибы уже будут отчасти резистентны. По этой причине, если его использовать, то следует применять следующую схему:

Обработка Витарос (полив, но не обильный)
Через три дня полив и опрыскивание препаратом Ридомил-Голд
По мере просыхания земляного кома полив препаратом Превикур Энерджи
По мере просыхания земляного кома полив препаратом Витарос
По мере просыхания земляного кома полив препаратом Триходермин

Вообще, причина устойчивости гриба в том, что он легко переходит в сапротрофную форму, которая весьма резистентна к многим фунгицидам. Потому я и использовал Стрекар для его искоренения, это комплексник: фунгицид плюс комплекс стрептомициновых антибиотиков. По ходу дела, антибиотики надежно сносят сапротрофную форму, и питиум не проявляется после обработки этим препаратом, но обязательно использование в дополнение тирама и системника вроде Превикура или Ридомил-Голд.

По моему мнению, опасность питиума для кактусов кроется в том, что он инфицирует молодые формирующиеся корешки и корневые волоски. В случае обычных растений, заражение происходит при формировании корневой системы молодого растения, а исходя из биологии кактусов, инфицирование может происходить при каждом поливе, следующем после полного просыхания земляного кома.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: GENNADY (---.moscow.rt.ru)
Дата: 10.07.2017 в 16:52
Репутация: 0
всего сообщений: 4, дата регистрации: 8 недель назад

Прошу совета это мучнистый червь? Если он подскажите как с ним бороться.Спасибо.


Текущая страница: 21 из 26