www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 25 из 26
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 01.08.2017 в 12:08
Репутация: 1356
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
r1sh
так вы же сказали срезать чёрное, там эти чёрные прожилки были глубокие до центра корня, я их вырезал как смог, но как видно на фото там весь корень в чёрноте, иначе никак было не вырезать...
Что теперь делать?
Проводя какие-либо манипуляции с растением, связанные со всевозможными "отрезаниями" и "вырезаниями", важно стремиться по-возможности уменьшить так называемую раневую поверхность, т.е. участок стебля, не защищенный естественными покровными тканями, в нормальных условиях призванными защитить внутренние ткани (проводящие, запасающие и т.д.) кактуса от критической потери влаги.
Важно помнить, что кактусу без корней просто нечем восполнить потерянную влагу (а через раневую поверхность, лишенную устьиц, транспирация увеличится в разы, в результате даже не мелкие растения, бывает, гибнут). Поэтому любое растение, срез ткани которого не удается минимизировать по площади, необходимо разместить в умеренно влажном месте, а площадь среза прикрыть чем-то, препятствующим потерю влаги.
Энтузиасты окунают срез в расплавленный, но достаточно остывший парафин, затягивают специальной лабораторной плёнкой Парафильм, присыпают коллоидной серой или толченным древесным углём.
В Вашем случае корни скорее всего будут пытаться образоваться из участков, отмеченных желтыми кружками.

Обратите внимание, что грубая покровная ткань иногда может не дать корню выйти наружу. Следите, у меня были похожие случаи потери стержневого корня.



Я случайно заметил сформированные корни, не сумевшие "выйти" наружу, и аккуратно пинцетом снял огрубевшую ткань, сейчас эти растения (две чудесные Mammillaria herrerae) растут и цветутsmiling smiley
Цитата
anttisepp
Картонка очень талантливо вырезана, хороший знак, мне понравилось.
Я тоже отметил(yesss)thumbs up

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 01.08.2017 в 13:03.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 01.08.2017 в 14:05
Репутация: 1
всего сообщений: 19, дата регистрации: 24 дней назад

Цитата
tornero
Проводя какие-либо манипуляции с растением, связанные со всевозможными "отрезаниями" и "вырезаниями", важно стремиться по-возможности уменьшить так называемую раневую поверхность, т.е. участок стебля, не защищенный естественными покровными тканями, защищающими внутренние ткани кактуса от критической потери влаги.
Важно помнить, что кактусу без корня просто нечем восполнить потерянную влагу (а через раневую поверхность, лишенную устьиц, транспирация увеличится в разы, в результате даже не мелкие растения гибнут. Поэтому любое растение, срез ткани которого не удается минимизировать, необходимо разместить в умеренно влажном месте, а площадь среза прикрыть чем-то, препятствующим потерю влаги.
Энтузиасты окунают срез в расплавленный, но достаточно остывший парафин, затягивают специальной лабораторной плёнкой Парафильм, присыпают коллоидной серой или толченным древесным углём.
В Вашем случае корни скорее всего будут пытаться образоваться из участков, отмеченных желтыми кружками.

то-то я обратил внимание что корень под углом как-то, а когда срезал глубоко черные дырочки в самом корне то он внутри был будто деревянный.

Так ну всю ткань которую я как-либо задел я обработал углём, поставил в стакан и теперь остаётся ждать и наблюдать откуда полезут новые корни?)

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 01.08.2017 в 14:52
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

От себя добавлю, что сейчас стал применять вот такой способ укоренения:
1. срезаю всё до здорового
2. мажу "клонексом"
3. сушу полчаса
4. кладу в одноразовый контейнер под крышку на неделю. Как прививку.
5. вынимаю, ставлю в вермикулит.
Основная идея, что в влажной среде закрытой коробки ( влажность от среза набирается) кактус формирует защитную корку и меньше усыхает.
Моя практика показывает, что такой способ позволяет заставить кактусы дать корни значительно быстрее.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.08.2017 в 13:48
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

to Волорт:

Цитата
r1sh
Подскажите пожалуйста, можно ли действовать по инструкции в разделе вопрос-ответ или нужно какие-то другие действия?
Цитата
Волорт
Здравствуйте. Пожалуйста не по инструкции, их пишут те из цветторга, которые в кактусах нули.

Алексей, думаю, речь идёт не о "Цветоптторге", а о разделе сайта "ВОПРОС-ОТВЕТ". smiling smiley
Там не всё так плохо (ответы взяты из информации на форуме), хоть и информация уже давно устаревшая и нуждается в обновлении.
Кстати, если вдруг у кого-либо из участников (не новичков) появится желание помочь с обновлением информационных раздела сайта (не форума), то пожалуйста обращайтесь - объясню, что нужно делать., обращаться в приват или на почту (в профиле указана).

Спасибо!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: lesya_z (---.cosmostv.by)
Дата: 07.08.2017 в 22:45
Репутация: 0
всего сообщений: 2, дата регистрации: 16 дней назад

Здравствуйте! Подарили маленького кактуса - даже не знаю как правильно он называется. Несколько месяцев сидел -ему было все хорошо. Поливала по чуть-чуть раз в 2 недели. А за последний месяц он стал ссыхаться и желтеть - убрала с окна. Но ему ещё хуже. Подскажите пожалуйста можно ли ещё его как-то спасти? Заранее спасибо!
Не получается прикрепить фото кактуса(
Фото кактуса


Исправлений: 2. Последний раз редактировал lesya_z в 08.08.2017 в 08:19.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 08.08.2017 в 00:08
Репутация: 280
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
lesya_z
Не получается прикрепить фото кактуса(
Фото кактуса

Обратите внимание на размер фото. В пояснениях, прямо под вкладкой "прикрепить файл", при ее активации, выскакивает надпись с указанием максимального размера файла. Фоты с большим размером прикрепить невозможно.

Необходима фотография самого растения и его корневой системы (грунт лучше отряхнуть а корни осторожно отмыть). В противном случае, исходя из ваших пояснений, определить причину недуга будет проблематично.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: lesya_z (109.126.135.---)
Дата: 08.08.2017 в 08:22
Репутация: 0
всего сообщений: 2, дата регистрации: 16 дней назад

Спасибо! Удалось прикрепить файл к предыдущему сообщению. Фото корневой системы вышлю вечером

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 08.08.2017 в 09:38
Репутация: 1
всего сообщений: 19, дата регистрации: 24 дней назад

Всем привет!

Благодарю Вас за помощь, прошла неделя прогресс пока едва заметен)

через три дня:



через неделю:



только что нижняя часть кактуса по кругу как-то подросла и расширилась, а та часть, которая в центре, так и осталась неподвижная в угле...

Я так понимаю нужно ждать еще неделю и потом срезать этот большой корешок?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 08.08.2017 в 09:42
Репутация: 285
всего сообщений: 985, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
r1sh
нужно ждать еще неделю и потом срезать этот большой корешок?
Только без суеты, ничего резать больше не нужно, все в порядке, ждите зачатки корней (их будет видно под увеличительным стеклом).

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 08.08.2017 в 09:43
Репутация: 1
всего сообщений: 19, дата регистрации: 24 дней назад

Цитата
anttisepp
Только без суеты, ничего резать больше не нужно, все в порядке, ждите зачатки корней (их будет видно под увеличительным стеклом).

хорошо хорошо) эт первые 3 дня я каждый день по нескольку раз его осматривал а потом "остыл" smiling smiley

а под углём их видно будет?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 08.08.2017 в 09:46
Репутация: 285
всего сообщений: 985, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
lesya_z
А за последний месяц он стал ссыхаться и желтеть - убрала с окна. Но ему ещё хуже. Подскажите пожалуйста можно ли ещё его как-то спасти?
Боюсь, что Вы его уже потеряли. sad smiley
Кактусы не стоит убирать с окна ни в каком случае, кроме разве что выноса в садовую теплицу или на балкон.
Цитата
r1sh
а под углём их видно будет?
Да, конечно. Их ни с чем не спутаете, только руками не трогайте - хрупкие.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 08.08.2017 в 09:47
Репутация: 1
всего сообщений: 19, дата регистрации: 24 дней назад

Цитата
anttisepp
Да, конечно. Их ни с чем не спутаете, только руками не трогайте - хрупкие.

хорошо, а что делать когда они появятся?

я тут обошёл штук 6 цветочных магазинов, в каждом дают кучу бесплатных советов по грунту, но когда я спрашиваю а есть ли всё это у них, оказывается что у них ничего нет)))

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 08.08.2017 в 10:44
Репутация: 94
Россия, Владимир, всего сообщений: 403, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
r1sh
я тут обошёл штук 6 цветочных магазинов, в каждом дают кучу бесплатных советов по грунту, но когда я спрашиваю а есть ли всё это у них, оказывается что у них ничего нет)))

А советы специалистов форума вам чем-то не нравятся, что вы еще спрашиваете теток из разных магазинов? Купите ЛЮБОЙ грунт для кактусов, добавьте крупного песка и дробленого кирпича, и будет вам счастье. На первое время, пока не дойдете до разведения кактусных редкостей.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 08.08.2017 в 10:55
Репутация: 1
всего сообщений: 19, дата регистрации: 24 дней назад

Цитата
Sofa
А советы специалистов форума вам чем-то не нравятся, что вы еще спрашиваете теток из разных магазинов? Купите ЛЮБОЙ грунт для кактусов, добавьте крупного песка и дробленого кирпича, и будет вам счастье. На первое время, пока не дойдете до разведения кактусных редкостей.

а дело в том что я особо то советом у них не спрашиваюsmiling smiley)

я прихожу говорю "добрый день, у вас есть грунт для кактусов?" мне начинают рассказывать как он делается, из чего смешивают и тд и тп))

tornero писал про грунт, я пытался найти инградиенты для него, даже песка крупного у них блин нет.

Керамзит только мелкий нашёл, и торфяной грунт, но не хочу рисковать

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.205.252.60, 82.145.210.174)
Дата: 08.08.2017 в 11:09
Репутация: 368
всего сообщений: 532, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
r1sh
даже песка крупного у них блин нет

Крупный песок в строительных магазинах, там же мелкий керамзит « Сухая стяжка» любой фирмы. И то и другое хорошо промыть. В цветочных магазинах грунт для комнатных растений, обязательно пропарить. 1 литр песка, 1,5 литра керамзита, и 1 литр грунта.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 08.08.2017 в 12:37
Репутация: 285
всего сообщений: 985, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
И то и другое хорошо промыть.
В стремлении к минимализму я и это исключил,
т.к. промывка наверное важна при гидропонике,
а если в смеси есть часть гумуса/компоста,
то смысл промывки нулевой,
в гумусе такие же мельчайшие частицы.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.205.252.60, 82.145.211.184)
Дата: 08.08.2017 в 14:01
Репутация: 368
всего сообщений: 532, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
anttisepp
то смысл промывки нулевой,

В строительном песке, даже крупной фракции встречается глина, которая превращает земляную смесь в бетон. Я просеваю песок или грантотсев через 1мм сито и оставляю на этом сите под дождем. Керамзит высыпаю в дырявую бочку, которая стоит под бочкой для дождевой воды, часть которой промывает керамзит, там даже трава растет

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2017 в 19:32
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
anttisepp
т.к. промывка наверное важна при гидропонике,
а если в смеси есть часть гумуса/компоста,
то смысл промывки нулевой,
в гумусе такие же мельчайшие частицы.

Не всегда только при гидропонике.
Я туф сею и промываю, чтобы пыль, застрявшая в его порах, вышла и её место занял суглинок/торфокомпост и т.п (что-то питательное в общем)., такой начинки я использую 10-15% от объёма нейтральной "гравийки". При таком подходе "начинка" остаётся только в порах туфа и не вымывается при поливах, а пространство между частичками самого туфа остаётся свободным, его занимает исключительно воздух.
Смесь делаю так - туф просеиваю и промываю., затем, в ещё мокрый туф, добавляю "начинку" и по мокрому всё перемешиваю., после, всё хорошо высушиваю и в итоге получается обычная гравийка в порах которой содержится что-то питательное. В таком субстрате растения содержатся год/два, удобрения не применяются вообще., исключения только те растения, которые пересаживаются редко (взрослые, как правило, но их не много), таких могу и подкормить, начиная с третьего года после пересадки, раз/два за сезон и в самой минимальной дозировке.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 08.08.2017 в 20:19
Репутация: 280
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Очень интересный способ подготовки грунта, обязательно попробую. Думаю, туф возможно заменить любым гравийным материалом с открытыми крупными порами. Следуя логике, можно сделать вывод, что подобный "модернизированный" субстрат отлично подойдет для большинства видов с чувствительными корнями.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 16.08.2017 в 10:33
Репутация: 5
всего сообщений: 49, дата регистрации: 1 год назад

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Нужна помощь в установлении диагноза и назначении лечения!
Пациент: обрегония
Анамнез: получила ее по почте в таком состоянии, потемнение поднимается до самой макушки, но строго с одной стороны. Вторая сторона нормальная. Что интересно - пятна не размягченные, стебель твердый. Корни я постаралась от почвокаки отмыть, хочу ее просушить и посадить в Лечузу.
Диагноз: ???
Что теперь с ней делать? Что за напасть и как с ней бороться?






Текущая страница: 25 из 26