www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 29 из 33
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (---.178-71-231-24.avangarddsl.ru)
Дата: 02.09.2017 в 10:16
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

Цитата
Димастый75
торфяной грунт и кокос - лишние....

а что использовать вместо торфяного грунта?
еще возник вопрос по размерам горшка, судя по фото в интернете у каких-то кактусов горшок больше, у кого-то меньше, какого размера для этого кактуса должен быть горшок?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.09.2017 в 22:15
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Sofa
Это вопрос касается климатических данных или синоптических?

Не знаю, Софья, как будет правильнее.., я в подобной терминологии этого направления не силён и потому уточнять не буду, но Вы на мои вопросы ответили, за что говорю Вам спасибо.
Хочу лишь уточнить, что под моим выражением "прогноз", выше в теме, я понимаю не только долгосрочные прогнозы синоптиков, а и их "реальные" показатели в силу специфики их определения/вычисления... Понимаю, что для Вас, как для инженера-гидролога, подобные выражения могут являться абсолютно некорректными (и здесь я спорить не буду), но для меня, как для инженера-электронщика, подобные выражения вполне допустимы и объяснимы. Дело в том, что у нас (у электронщиков) фактическими показателями считаются только реальные и с максимальной точностью, а всё остальное, как например определение "средней арифметической", справедливо считать обычным прогнозом (без каких либо временных рамок) с большой долей погрешности... Собственно, именно поэтому я и предложил выше в теме не ссылаться на метеосводки за довольно продолжительный временной отрезок, а просто отталкиваться от того, что имеем., а имеем мы только 3 снимка растения и больше ничего, но и по этим снимкам причина случившегося, на мой взгляд, вполне очевидна - перелив и перегрев, что только дополнительно подтверждается последним Вашим снимком позже в теме.

Выше в теме я не согласился с Вашей версией о переохлаждении, но не привёл аргументов... потому сейчас поправлюсь. Здесь нужно отметить сразу несколько деталей:

а) Вы - не новичок и просто не стали бы поливать, если бы было действительно холодно;
б) речь всё же шла об июле месяце и даже если учитывать климат средней полосы, то переохлаждение маловероятно;
в) позже в теме Вы добавили снимок растения, который, КМК, только подтверждает факт присутствия перегрева.

Точно так же я не могу согласиться с Вашей версией "химического ожога" и тоже объясню почему.
Наверное, подобное может случиться, если говорить о применении, например, какого-либо препарата против вредителей, особенно если концентрация была превышена, но навряд ли такое произойдёт от полива с удобрением потому что:

а) мне с трудом представляется критическая концентрация удобрения, которая может привести к подобному;
б) сколько там того удобрения (грамм или миллилитров) всего было вылито в ведро с водой?;
в) какая часть удобрения всё же растворилась в воде и разошлась по горшкам с другими растениями и сколько того удобрения могло не раствориться и действительно попало в горшок именно с этим растением? Неужели это может привести к "химическому ожогу"? Я сомневаюсь.

Из всего написанного, и Вы конечно можете не согласиться, я всё же оставляю версию гибели растения из-за полива в жару. Кстати, если чуть-чуть ознакомиться с информацией о произрастании этих растений в природе (на форуме она тоже присутствует), то некоторые полезные моменты, которые помогут разобраться в проблеме, отметить можно. Чтобы не ходить далеко, можно просмотреть ту же тему в разделе о чилийцах, где речь шла о наклоне копиапоа в природе. Тема, несмотря на существенную разницу во мнениях участников, всё же интересна и в некоторых моментах разногласий не было. Например, довольно чётко сказано, что копиапоа растут там, где всегда присутствует существенный суточный перепад температур, благодаря которому растения с успехом могут усваивать даже то ничтожно малое количество воды, которое часто формируется только туманами... (наиболее важные моменты я подчеркну)
В Вашем же случае, скорее всего, получилось далеко не так, как в метеосводках за прошлый год (это подтверждается и снимками - явный перегрев), да и речь, скорее всего, идёт не о лёгком умеренном поливе, а о конкретном таком "плюхе" из ведра в небольшой горшок с растением.
Тут нужно отметить, что я не предлагаю в точности переносить природные условия в "культуру в горшке", я лишь предлагаю отметить некоторые моменты "природы" конкретного растения, которые могут откровенно мешать в культуре.

Ну а кроме всего этого, хочу привести элементарный, довольно интересный, на мой взгляд, фото-пример того, как сильно иногда могут отличаться "условия" даже в соседних горшках с одинаковыми или почти одинаковыми растениями... Дьявол, как известно, кроется в деталях...



Как думаете, Софья, что произошло с правым на снимке растением и почему то же самое не произошло с левым?
Сразу уточню, что случай не единичный и подобных снимков могу выложить десяток - пронаблюдал подобное в этом году., в моих условиях чаще случается с молодыми растениями (с сеянцами), но и более взрослые были замечены в подобной ситуации.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.09.2017 в 12:00
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
elektro-kot
что произошло с правым на снимке растением и почему то же самое не произошло с левым?

У меня такой случай был с пародиями. Как мне думается, это может быть ожег от верхней присыпки - на сильном солнцепёке песок сильно нагревается (имхо). У меня так-же, у тех, у которых была присыпка из кварцевого песка, был ожег, у которых бимс, всё ОК!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.09.2017 в 12:14
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
Как мне думается, это может быть ожег от верхней присыпки - на сильном солнцепёке песок сильно нагревается (имхо). У меня так-же, у тех, у которых была присыпка из кварцевого песка, был ожег, у которых бимс, всё ОК!

Абсолютно верно, Игорь! thumbs up Случай один в один с твоим.
Некоторым растениям свойственно "зарываться" и вот именно с ними, в моих условиях, такое случается, а всему виной высокая температура. Я как-то решил с этим "явлением" разобраться и воткнул в "присыпку" термометр., сильно, мягко говоря, удивился - в туфе температура была лишь на пару градусов выше окружающей (40-45oC), а вот гравий разогревался до 60oC и выше. Вот такая вот разница... со следующего года от гравия придётся избавляться, а жаль, ведь в нём, в моих условиях, есть и много положительных моментов - влага дольше удерживается в горшках, растения меньше пачкаются и т.п...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: r1sh (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата: 09.09.2017 в 10:19
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

Товарищи, подскажите пожалуйста, сколько воды нужно лить при поливе кактуса? Я укоренил своего кактусенка, он уже неделю стоить грунте.
Я прочитал что поливать лучше тёплой водой около 50 градусов и есть два варианта полива: сверху и снизу. Как лучше? Как определить сколько воды нужно лить?
Можно ли использовать системы полива ?


Исправлений: 1. Последний раз редактировал r1sh в 09.09.2017 в 10:39.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.205.252.60, 82.145.211.221)
Дата: 09.09.2017 в 11:54
Репутация: 509
всего сообщений: 739, дата регистрации: 1 год назад

Делаем так: в теплую пагоду, ставим горшок с кактусом в воду комнатной температуры ( или чуть теплее), через 5 минут вынимаем горшок, даем воде стечь и не подходим к растению месяц и более.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Clipper (---.204-159-72.moscow.rt.ru)
Дата: 09.09.2017 в 12:05
Репутация: Отключено
всего сообщений: 148, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
не подходим к растению месяц и более

Что, даже посмотреть нельзя? (shok)grinning smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.205.252.60, 82.145.211.221)
Дата: 09.09.2017 в 12:27
Репутация: 509
всего сообщений: 739, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Clipper
Что, даже посмотреть нельзя?

Можно, но чем дольше на на него не смотришь, тем оно красивее.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 09.09.2017 в 12:43.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: tornero (31.173.87.---)
Дата: 09.09.2017 в 15:46
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
в теплую пагоду
Боюсь, что ближайшая тёплая пАгода где-нибудь в районе Улан-Удэ...Вам к буддистам нужно ехать(yesss)
Цитата
r1sh
тёплой водой около 50 градусов
(mau_4) Попробуйте подержать руку под водой температурой 50 градусов...Наверное долго Вы не выстоите...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: ИраЖ55 (217.70.29.---)
Дата: 09.09.2017 в 19:02
Репутация: 1
всего сообщений: 13, дата регистрации: 9 месяцев назад

Здравствуйте.
Прощу прощения, может быть не в ту тему пишу, но все же.
Приехав из отпуска, обнаружила что на кактусах белый налет, точнее как будто чем то присыпали кактусы, к сожалению это наблюдается не на одном кактусе.
Первый раз вижу такое.
Подскажите пожалуйста, что это такое, опасно ли это и что с этим можно и нужно сделать?
Заранее спасибо за ответ.



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: 44 03 (---.red.bezeqint.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.09.2017 в 20:03
Репутация: 11
Израиль, Мисгав, всего сообщений: 25, дата регистрации: 3 месяцев назад

На Ваших фотографиях прекрасно видно червеца. Да, опасно и заразно для растений. Вот придёт кто-нибудь из гуру и посоветует, как с ними бороться.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 09.09.2017 в 20:34
Репутация: 132
Россия, Миасс, всего сообщений: 306, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
ИраЖ55
опасно ли это

Мучнистый червец. Я б "Актарой" его траванул.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.09.2017 в 20:53
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Dreadnought
Мучнистый червец. Я б "Актарой" его траванул.

Тут скорее надо не просто травануть, а все кактусы вынуть из горшков и искупать в Актаре, или что там есть ещё из сильнодействующих - не вредящих квартирным жителям ?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cereus8 (91.229.177.---)
Дата: 21.09.2017 в 14:28
Репутация: Отключено
всего сообщений: 23, дата регистрации: 1 год назад

А кто-то пробовал ФУФАНОН-НОВА? В инструкции указан целый комплекс вредителей, против которых он помогает. Это долгоносики, пилильщики, клещи, белянки, совки, моли, тли, трипсы, мучнистый червец, щитовки и т.д. Что-то подозрительно большой спектр действия.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 21.09.2017 в 14:58
Репутация: 413
всего сообщений: 1,083, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
cereus8
кто-то пробовал ФУФАНОН-НОВА?
На вкус не пробовал (ne-net), но растения когда-то аналогом (малатион = карбофос) обрабатывал. Он конечно же весьма эффективный, но при этом вонючий и токсичный для человека, поэтому для обработки лучше вынести расетние из дома и подождать, пока не выветрится запах.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 21.09.2017 в 17:53
Репутация: 503
Россия, Москва, всего сообщений: 297, дата регистрации: 3 лет назад

Фуфанон- это торговая марка, а на самом деле это просто карбофос, от него конечно сдохнет все живое.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cereus8 (91.229.177.---)
Дата: 21.09.2017 в 19:23
Репутация: Отключено
всего сообщений: 23, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Nina
вонючий и токсичный для человека

Не знаю-не знаю, я при обработке никакого запаха не почувствовал. То есть, абсолютно. А вот что почувствовали вредители- большой-большой вопрос.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.09.2017 в 19:31
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
cereus8
Не знаю-не знаю, я при обработке никакого запаха не почувствовал. То есть, абсолютно.

А попробуйте понюхать ещё БИ-58, если тоже ничего не почувствуете, то вопросов больше нет ))

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cereus8 (91.229.177.---)
Дата: 21.09.2017 в 19:33
Репутация: Отключено
всего сообщений: 23, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Belg
А попробуйте понюхать ещё БИ-58

Нет уж, это добро нюхайте сами. А ехидство- плохая черта.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.09.2017 в 21:05
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
cereus8
А ехидство- плохая черта.

Это не "ехидство", а опыт... поэтому, не только я Вам об этом заметил ))

Текущая страница: 29 из 33