www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 33 из 33
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.10.2017 в 20:27
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Горизонтоман
В июне-июле у нас в Волгограде тоже бывает под сорок.И та же проблема.Даже подумываю,не поставить ли сплит-систему,небольшую,только для ариков.

Ну, Вы же должны понимать, что бывает периодически и наблюдается ежедневно в течение двух месяцев (без перерыва) - это очень разные вещи.

В моих условиях, с середины лета и до начала осени просто нет условий для полива растений (если полить, то "мармелад" получится уже через несколько часов) и тут даже речь не так в высокой дневной температуре, как в полном отсутствии суточных перепадов, достаточных для нормального всасывания воды корнями., отсюда, соответственно, продолжительный вынужденный перерыв в летних поливах и заметный контраст "условий" в общем с приходом осени.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 24.10.2017 в 20:45.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 24.10.2017 в 20:46
Репутация: 113
Россия, Владимир, всего сообщений: 421, дата регистрации: 8 лет назад

У меня были такие случаи год и два года назад - ржавые сохнущие вкрапления в репе и проводящих сосудах, которые не лечатся - только резать и переукоренять или прививать. По некоторым наблюдениям - заразно (через поддон?) Хомалоцефала одна из трех, (вторая здорова, третью вроде бы удачно привила), корифанты две разные - опять же, погибли не все, а парочка из шести. Субинермис тоже один из трех. Все стояли рядом, в одном поддоне. Было обнаружено после зимовки, когда растение долго не надувалось, наоборот съеживалось.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Горизонтоман (185.125.73.---)
Дата: 24.10.2017 в 21:13
Репутация: 255
всего сообщений: 149, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
продолжительный вынужденный перерыв в летних поливах и заметный контраст "условий" в общем с приходом осени.

Тем не менее задача,-смягчать острые углы(в прямом и переносном смысле).Или её решить или решить,что она в сложившихся условиях нерешаема.Не хочу вспоминать сопромат,вопрос даже на уровне интуиции понятен.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.10.2017 в 22:18
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,461, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Горизонтоман
Тем не менее задача,-смягчать острые углы(в прямом и переносном смысле).Или её решить или решить,что она в сложившихся условиях нерешаема.

Выводы сделаны и всё давно решено, выше объяснил как, если Вы не прочитали - просто добавил акадамы, случаи больше не повторяются, а пишу об этом больше для других, самому мне всё и без этого понятно., вообще, вопрос "амортизации" я поднимал сам ещё года два назад и давал свои пояснения, мало кому, правда, показалось интересным, но кому нужно - услышал (мне этого достаточно, навязывать никому ничего не буду).

Цитата
Sofa
У меня были такие случаи год и два года назад

Какие, Софья (не процитировано и потому непонятно)? В моём примере (на снимке выше) ржавых вкраплений нет., когда есть "ржавчина", то это уже внутреннее заражение патогеном (последствия), а не повреждение внешних тканей. Или Вы про случай volkov-a с лейхтенбергией?

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 24.10.2017 в 22:54.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.tvoe.tv)
Дата: 25.10.2017 в 17:00
Репутация: 509
всего сообщений: 739, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
elektro-kot
Или Вы про случай volkov-a с лейхтенбергией?

Вы меня извините, но реанимируя заброшенный сад, сталкивался подобным явлением, что и Волков у Leuchtenbergia. Зараза идет от 1, 2х мелких корней, в стволе превращается в большой тромб. Лечится только хирургически, выскребаешь всю эту гадость и сжегаешь, рану желательно обжечь горелкой или феном. После закладываешь в рану цементную смесь и бинтуешь. Если эта гадость не поразила все проводящие ткани, дерево живо.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.10.2017 в 18:52
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
После закладываешь в рану цементную смесь и бинтуешь.

Кстати! Алексей, я же тоже ещё тот садовод )) и, тоже сталкивался с подобными, как у вас проблемами... Но, вернёмся всё-же к кактусам. Лейхтенбергии у меня, тю-тю-тю, никогда не болели подобным. По ним, я думаю, что в лечузе им и скучно, и грустно, и голодно...)) Как не верти, хоть "репой" их корни не назовёшь, но таки чуток похожи. Я их всегда растил, и щас ращу в более тяжелой смеси. Если это всё-таки лечуза-пон, то если нет акадамы, добавьте суглинка и среднего песка(2-5мм). А в Ростове я делал, да и не только им, такую-же почву, как у Алексея Бурова или у Жени Аксёнова thumbs up

О "цементировании" ран )) С кактусами мне такого ещё не приходилось делать, и слава Богу. Но, вот тут начинают развивать тему о нежности и ранениях реп, аки Дигитостигм, от острых элементов гравийной смеси.
Я сеял много раз Диги, ещё, как только они появились. Да и тема тут есть о них. Начну с того, что к примеру, после прививки сеянчиков на перескиопсис, у меня на нескольких прививках просто лопались-трескались "репки-гипокотили". И что, я поначалу тоже бил тревогу!?.. а потом меня успокоили, что мол потом всё затянется! И таки да, затянулось. А ведь это маленькие растеньица, да ещё и во влажной тепличке, и всё о.к. никаких загниваний!
Далее, корнесобственные, я их тоже растил в гравийке... Ни разу, ни одна дигочка, не загнулась от загнивания репки. Все, что у меня пропадали, начинали с увядания и усыхания "щупальцев", до тех пор, пока их совсем не оставалось на молодом растении. Я было в шутку подумал, может у меня такая форма, которая на зиму сбрасывает щупальца, а весной снова их отращивает smiling smiley Но нет, новых приростов не появлялось, а когда я вынимал растения из горшка, репка была даже вроде нормальной. hmmmmmmmmm
Очевидно, для Дигитостигм надо сделать подходящую смесь. Посмотрите, где и как они растут... ведь те кусты, код которыми или между которыми они растут - растут совсем не в лечузе или бимсе ))

* а для лейхтенбергий, я пришёл к выводу, что лучше глиняных горшков для них нет! да и не только для них ))

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 07.11.2017 в 12:56
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

Добрый день!

На днях обратил внимание на следы на кактусе, подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть?



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Алёнка (---.dsl.sura.ru)
Дата: 07.11.2017 в 14:30
Репутация: 248
всего сообщений: 115, дата регистрации: 6 лет назад

r1sh, это механические повреждения, ничего страшного для эхинокактуса нет.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Irinka_ (---.153.133.79.chtts.ru)
Дата: 07.11.2017 в 14:34
Репутация: 2
всего сообщений: 3, дата регистрации: 2 лет назад

А по-моему он лопается. От переизбытка влаги.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 07.11.2017 в 15:50
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

Цитата
Irinka_
А по-моему он лопается. От переизбытка влаги.

я его поливаю раз в неделю-две. Снизу у меня дреннаж где-то 1.5см из камушков, я выливаю где-то 14 стакана пока вода не польётся из дреннажа.

Много да?
Цитата
Алёнка
это механические повреждения, ничего страшного для эхинокактуса нет.

раньше их определенно не было...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 07.11.2017 в 18:52
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to r1sh.
Вы живёте в северном полушарии?
Если да, тогда поливать не эпифитные кактусы не нужно до середины или даже конца весны.
Они должны зимовать сухо при температуре +10-+12С.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 07.11.2017 в 20:24
Репутация: 113
Россия, Владимир, всего сообщений: 421, дата регистрации: 8 лет назад

Светло-зеленая макушка, как и трещины от перелива - это признаки, что кактус стоит где-нибудь в тенечке у компьютера, спасая хозяина от экранного облучения или от чего там еще. Так? Ну тогда участь его можно предсказать. 14 стакана... smiling smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (178.67.252.---)
Дата: 08.11.2017 в 01:10
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Вы живёте в северном полушарии?
Если да, тогда поливать не эпифитные кактусы не нужно до середины или даже конца весны.
Они должны зимовать сухо при температуре +10-+12С.

я живу в Петербурге, это севернее экватора даsmiling smiley

вообще не поливать??? блин а там корни не могли загнить?....
Цитата
Sofa
Светло-зеленая макушка, как и трещины от перелива - это признаки, что кактус стоит где-нибудь в тенечке у компьютера, спасая хозяина от экранного облучения или от чего там еще. Так? Ну тогда участь его можно предсказать. 14 стакана...

да, вы правы, я его на работе машинально поставил слева от компьютера, поближе к окну, просто я далеко от него сижу...

что значит 14 стакана?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.11.2017 в 05:49
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
в северном полушарии ... поливать не эпифитные кактусы не нужно до середины или даже конца весны.

А в южном по-другому чтоли? smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.11.2017 в 09:07
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
А в южном по-другому чтоли?

А в южном нынче весна. Скоро лето!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 08.11.2017 в 10:42
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

Так воды надо меньше лить? Его надо выкапывать и смотреть корни или можно просто не поливать?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.11.2017 в 10:53
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to r1sh.
Совсем не поливать. Поставить на подоконник, поближе к стеклу, но так, чтобы холодный воздух при проветривании не попадал на растение.
Как мне кажется, корни не загнили, просто из-за чрезмерного количества воды в сочетании с крайне низкой освещенностью и высокой температурой кактус начал расти. А прирост, увы, соответствует ненормальным условиям.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Волорт (---.tvoe.tv)
Дата: 08.11.2017 в 10:55
Репутация: 509
всего сообщений: 739, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
r1sh
Так воды надо меньше лить? Его надо выкапывать и смотреть корни или можно просто не поливать?

Воды лить не надо до весны (май), все остальное можно и нужно проделать.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: r1sh (109.236.109.---)
Дата: 08.11.2017 в 11:20
Репутация: 2
всего сообщений: 27, дата регистрации: 3 месяцев назад

понял, благодарю за вашу помощь, всё-таки выкопаю его, посмотрю что с корнями, если что подсушу)

Текущая страница: 33 из 33