www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 37 из 37
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.02.2018 в 18:43
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,580, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Так и есть, Алексей, термоповреждение тканей плюс ожог эпителия. Более серьёзный случай. Как выхаживали?

Никак. Это вчерашнее фото. Зимой место ожога стало съеживаться. Летом было бело-желтым.
Кстати, юг- со стороны астрофитума. Ожоги получились с теневой стороны, ближе к земли. Как помнится объяснял Виталий Кулаков, южная (освещенная) сторона кактуса более стойкая к ожогам, за счет адаптации к свету, а вот затененный низ не имея адаптации и повреждается, как это не парадоксально.
Тут многие при ожогах грешат на отражение от задней стенки, нагрев от нее, а причина в физиологии адаптации кактусов...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.02.2018 в 19:00
всего сообщений: 508, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Тут многие при ожогах грешат на отражение от задней стенки, нагрев от нее, а причина в физиологии адаптации кактусов...

был подобный случай, ломал голову что это, сзади ничего, на ожог мало похоже - пожелтел низ сзади, но белой бумажной корки не образовалось, в итоге решил - сварилась наиболее слабая часть кактуса. За год эта часть высохла чуть скособочив кактус. Но глядя на фото твоего, подумал, что гриб напал на ослабленный чем то кактус, вживую конечно виднее.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.02.2018 в 20:01
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,580, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
АлександрC
Но глядя на фото твоего, подумал, что гриб напал на ослабленный чем то кактус, вживую конечно виднее.

Нет. Летом в один день сразу несколько так подкосило. Все открыто вокруг, какое-то странное сочетание жары, влажности, стоячего воздуха и атмосферного давления творит "чудеса" (((
Это эхиноп неубиваемый. Он грибов не боится.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.02.2018 в 20:47
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,539, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Упс, такое первый раз наблюдаю, хотя предположение есть.
Цитата
Orotucan
Она видимо уже с рождения была частично бесхлорофильная, но красивая...

Спасибо! Мне думается, что не с рождения! Есть и у меня одно предположение: (что Кука съели из большого уважения winking smiley))
Был я как-то у одного знакомого, и увидел у него, что некоторые кактусы "цветные", ну, как у япошек бывают, но в основном преобладает жёлтый, оранжевый и оливковые цвета...
Спрашиваю его, отчего-почему такие вариегаты? А он мне показывает ведро с какой-то пудрой... Говорит, что вроде и япошки с помощью этой пудры такие вещи делают. Но говорит, эту пудру уже сняли с производства, и у него её уже очень мало.
Я позже надеялся ещё раз к нему заехать и тогда уже всё разузнать, т.к спешил. Но пока ещё не был. Как буду, спрошу точное название этого продукта?
Поэтому и с этой оккультой, может её готовя к продаже на конференции, итальяшки тоже чем-нить посыпали или полили... smiling smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 05.02.2018 в 10:12
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Ну вот, Игорь и сам частично озвучил моё предположение. smiling smiley
На самом деле, существуют две причины подобного явления.
Первая - вирусные заболевания. Да, некоторые вирусы вызывают нарушения синтеза хлорофилла и других пигментов, Нарушения могут быть стойкими, ибо вирусы буквально изменяют генетическую структуру определённых клеточных массивов. При этом, изменение пигментации обыкновенно имеет мозаичный характер, хотя глобальные поражения тоже бывают.
Вторая причина - воздействие мутагенных веществ. Из наиболее известных и применяемых на кактусах: тирам, карбофос, фундазол. Завышенные, да и стандартные концентрации этих веществ могут вызвать изменение генных структур растительных клеток. Наиболее опасны мутационные изменения клеток апикальной части, ибо изменения эти обыкновенно стойкие.

Таинственная пудра, это скорее всего смесь талька и тирама. Выпускалась как инсектицид и санитарный фунгицид. Очень небезопасна для человека, в Европе под запретом, в узкоглазых странах применяется (возможно для контроля населения). Концентрация тирама в этой пудре очень высокая, при случайном вдыхании вероятность возникновения рака лёгких увеличивается в сотни раз.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Илья Д (93.185.26.---)
Дата: 05.02.2018 в 12:40
всего сообщений: 13, дата регистрации: 2 лет назад

Ой, а вот про тирам интересно.

Я часто пользуюсь протравителем Витарос (тирам+карбоксин), и результат мне нравится. Написано 3-й класс опасности. Не верить? Или при такой концентрации (тирам 198 г/л указано) терпимо? Или в жидком виде не так легко подвергнуться воздействию? Или всё-таки не верить?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 05.02.2018 в 20:01
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Класс опасности указывается в соответствии со спецификой использования. Используйте бытовые перчатки и спокойно травите семена Витаросом. Главное, чтобы раствор на кожу не попал, ну и пить его нежелательно. Наиболее опасны порошки с тирамом. Он мелкодисперсный и очень легко образует взвесь в воздухе. Вот её вдыхать категорически не стоит. Да и вообще, даже контакт этого вещества с кожей является небезопасным. Это системно токсичное вещество с тератогенными и канцерогенными свойствами. Тирам накапливается в организме и при регулярном контакте рано или поздно начинает его разрушать.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cactusru (---.moscow.rt.ru)
Дата: 06.02.2018 в 13:09
всего сообщений: 16, дата регистрации: 29 дней назад

Батька, здравствуйте.

БЯКА не проходит.
По Вашему совету обрабатывал ЦЕФОТАКСИМом (от опрыскивания слабым раствором до присыпания препаратом ран, образующихся после механического удаления волдырей).
Затем добавил к этому действию опудривание ранок СПОРОБАКТЕРИНом. Обработки проводил ежедневно ...
Появился прогресс - сначала на паре растений перестали образовываться новые волдырики, а потом на 9 из 10 обрабатываемых. На последнем их тоже стало меньше ...
Три дня я радовался, но сегодня обнаружил новое поражение на 8 из 9 "поправившихся".
Вероятно не от того лечу ... ?!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 06.02.2018 в 13:58
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,971, дата регистрации: 8 лет назад

Может быть, всё-таки "Максим"?
Антон не ищет лёгких путейsmiling smiley из пушек по воробьям это про Антонаsmiling smiley
(Антон, коллега, без обид, пожалуйстаsmiling smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.02.2018 в 14:12
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Вот же печаль. На моём растении точно бактериоз был,..
То, что заболевание отступило говорит о том, что был определённый эффект от применения, но растение не смогло сформировать устойчивость к болячке и по окончании лечения возбудитель снова атаковал ткани.
По идее, надобно менять антибиотик ибо если бы грибы были, то совсем эффекта не приключилась бы.
Пробуйте бороться так. Приобретите стрептомицин, его точно применяют на растениях. Один флакон разводите в литре воды и опрыскивайте растения каждые три-пять дней. На следующий день после первого опрыскивания обработайте растение Эпином и повторяйте обработку раз в неделю. Лечение проводите минимум 12 дней, эпином месяц. И пробуйте язвы Максимом мазать, как Андрей советует, возможно у него есть бактериостатический эффект.
Боритесь, коллега, не сдавайтесь. Растения живы, значит надежда есть.
Андрей, да не в воробьях дело и не в пушках. Просто зараза неординарная больно, жалко бертошки. А так то я не обижаюсь, знаю ведь - коллега ты увлеченный и если ворчишь порой, так на то причины есть. Но и жизнь - штука неоднозначная. Много у неё граней.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 06.02.2018 в 14:21
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,971, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Лечение проводите минимум 12 дней, эпином месяц.
А протянут ли столько растения?
Вначале обязательно остановить деятельность бациллы, для чего пролить системником типа бенлата, чередуя с превикуром энерджи. Параллельно воздействовать на очаг, при этом ни в коем случае не разводить сырость путем опрыскиваний, а напрямую мазать кашицей топсина или тем же максимом.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.02.2018 в 14:48
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Так писал же коллега, что не работают фунгициды. Хотя, надобно, чтобы указал, чем пользовался. Ну ипотом сам характер поражения - обособленная полость со слизистой жижей. Фитобактерии подобное способны делать, но рассматривать нужно все варианты. Чем больше опыта и мнений, тем ближе истина.
Долго лечить придётся по причине того, что под воздействием неблагоприятных факторов выжившие бактерии спорулируют. В виде спор их угробить можно только в микроволновке. По этому приходится ждать, когда споры оживут и снова добивать антибиотиком. Иногда антибиотики ещё и меняют каждые пять-семь дней. Другая стратегия уничтожения мне не известна, если иммунитет не включается. И кстати, надобно вместе с опрыскиванием ещё и поливать стрептомицином в концентрации флакон на два литра. Возможно, антибиотики плохо проникают через кутикулу и системный эффект не наступает. Стрептомицин проливом точно применяют, есть препарат Стрекар комплексный. Очень достойный препарат.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cactusru (---.moscow.rt.ru)
Дата: 06.02.2018 в 23:15
всего сообщений: 16, дата регистрации: 29 дней назад

Благодарю за информацию.
СТРЕПТОМИЦИНА СУЛЬФАТ ФЛ.1 г - это оно? (в ветеринарной аптеке)

Из бактерицидных препаратов у меня сейчас есть:
Фитоспорин
Гамаир
Фитолавин
Бактофит СП
Споробактерин
- они помогут?

А это не может быть паразит? (микро-черви или что то вроде)
Ежедневное удаление волдырей приостановило их размножение. Волдыви прекратились и я перестал им вредить - в результате они вновь размножились и всё повторилось ...

Хочу попробовать более эффективный способ обработки чем опрыскивание - инфильтрация.
На более грубых частях растений (клубни, корневища, одревесневшие черенки) он даёт хороший результат. На таких нежных пока не пробовал.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 06.02.2018 в 23:18
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,971, дата регистрации: 8 лет назад

Перечисленные Вами препараты - биопрепараты, и никакого действия в Вашем случае, боюсь, не окажут.
Вам нужно, повторюсь - сушить очаги поражения "Максимом", параллельно проливая под корень системниками. И надеяться на то, что растения включат иммунитет. Эпин возможно будет нелишним, как Антон Вам советовал.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: cactusru (---.moscow.rt.ru)
Дата: 07.02.2018 в 03:32
всего сообщений: 16, дата регистрации: 29 дней назад

Благодарю Вас, уважаемый tornero.
Ваше отношение к препарату "Максим" я давно понял. Я знаю этот препарат и эффективно его использую, но при борьбе с некоторыми грибами.
В данном случае, по мнению Уральского Батьки, приходится бороться с бактериальным заражением, а не с грибным. У меня нет информации об антибактериальном действии "Максима". В описаниях же перечисленных мной препаратов есть слова об их антибактериальном действии. То, что они "био" - говорит лишь о том, из чего их сделали.
В мире существует множество биологических существ имеющих антибактериальное действие.
Да и лекарств "био" происхождения тоже не мало. Пример: гриб – Penicillium[/b и
лекарство получаемое из него.
Быть может на моих "бертольдках" что то ещё - третье. К примеру не известные мне паразиты (микро-черви или какая то ещё дрянь)
Тогда надо искать лекарства от этих паразитов , а не терять время на борьбу с гривами.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 07.02.2018 в 05:29
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,971, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
cactusru
Благодарю Вас, уважаемый tornero.
Ваше отношение к препарату "Максим" я давно понял. Я знаю этот препарат и эффективно его использую, но при борьбе с некоторыми грибами.
Цитата
cactusru
надо искать лекарства от этих паразитов , а не терять время на борьбу с гривами.
Я лишь о том, что искать надо пробуя.
Боюсь, пока Вы будете искать, растения не справятся...
К-сожалению, никто так и не определил, что это за зараза.
А моё отношение к "Максиму" ничем не отличается от отношения к нему большинства коллег, просто он мне часто помогал в борьбе с неопределенными проблемами, потому и попытался Вам подсказать по принципу "хуже уже не будет"...
Удачи!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 07.02.2018 в 08:09
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
cactusru
СТРЕПТОМИЦИНА СУЛЬФАТ ФЛ.1 г - это оно?

Да, это он и есть.

Цитата
cactusru
Фитоспорин
Гамаир
Фитолавин
Бактофит СП
Споробактерин

Теоретически, все эти препараты косвенно повышают иммунитет растения, но в вашем случае целесообразно использовать их способом полива под корень или способом сухого опудривания осторожного. Опрыскивать возможно только антибиотиком или фунгицидом мощным.

Цитата
cactusru
А это не может быть паразит? (микро-черви или что то вроде)

В теории возможно все, однако, следует соотносить это с реальными фактами. А в реальности, как вы могли занести паразита в паренхиму растений? Должен был присутствовать источник с такими же проявлениями. Сомневаюсь, что порезав очевидно больное растение, вы принялись тем же инструментом делать прививки. С нематодами все непросто, они обыкновенно сильно повреждают ткани, сквозь которые проходят и повреждения мгновенно атакуются патогенными грибами и некротизируются. Мы этого не видим - тело кактусенышей не претерпевает значимых изменений - только кутикула. Потому черви - самый крайний вариант, хотя один процент вероятности и существует.

Вообще, эта зараза меня все более озадачивает. Уж чего только не повидал за два десятка лет с колючками, а эту однажды только встретил (ну, и ваш случай). Потому, очень жаль, что мы с вами в разных городах, у меня под рукой (дома) бинокуляр и лабораторный микроскоп, да и к сканирующему доступ есть. Микроисследования сильно помогли бы в решении вопроса..., но опять же - реальность штука суровая.

Исходя из сказанного, коллега, перечислите Фунгицидные препараты (не биологические), которые вы использовали в борьбе с напастью. Это очень важно, ибо хотя грибы с бактериями обыкновенно антагонисты, если дело касается поражения живых тканей, есть все же грибковые поражения открывающие ворота бактериальной инфекции. Встречаются они крайне редко, неплохо выводятся большинством фунгицидов. Мне важно знать, использовали вы препараты воздействующие на эти грибы, или нет.

И, коллега, не входите в конфронтацию с Андреем (tornero). У него опыта никак не меньше, чем у меня, а уж скольким он помог на форуме, я даже и напоминать не буду. Тут ведь суть в том, что человек советует метод, который навредить растениям не может, и к тому же у большинства препаратов есть незадокументированные свойства. Вот я совершенно не удивлюсь, если Максим ко всему еще и хороший бактериостатик, хотя по сути это комплексный фунгицид-протравитель. Его механизм действия не исключает подобной возможности, к тому же он не фитотоксичен. Хуже точно не будет, если после обработки антибиотиком, через день, вы смажете очаги Максимом. Просто бертольки цветными станут, вот и все.

Коллега, будете сдирать очаги - сделайте пожа-ста фоту участка с которого снят волдырь. Ткани бы посмотреть контактирующие с эксудатом.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: groboman (---.dynamic.rostov.ertelecom.ru)
Дата: 07.02.2018 в 10:38
всего сообщений: 2, дата регистрации: 10 дней назад

Всех приветствую. Подарили недавно кактус. Названия не знаю. Несколько дней назад появилась проблема. Одна ножка (если можно это так назвать) почернела и обвисла. Подскажите что делать.



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 07.02.2018 в 10:51
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,971, дата регистрации: 8 лет назад

А можно встречный вопрос?
Зачем Вы выращиваете каракатицу с щупальцами?
Ваше растение из опунциевых, оно, как и большинство кактусовых, любит яркое освещение, не любит тяжелую жирную землю, в которой корни долгое время остаются в мокром болоте.
Прежде, чем вырастить ЭТО, хорошо было бы заранее поинтересоваться, что требуется Вашему растению. Вы ведь навереяка подозреваете, что Ваш кактус выглядит не совсем обычно? ))
Почернение сегмента наверняка связано с грибковыми или бактериальными гнилями.
Растение необходимо извлечь из грунта, хорошо отмыть корни, отделив все отмершие и подозрительно нездоровые, отделить гниющую часть стебля, удалив все пораженные ткани до чистого. Затем присыпать раны на стебле или коллоидной серой, или толченным древесным углем. Корни и прикорневую часть стебля замочить в препарате (раствор фунгицида - Витарос тот же вполне подойдёт).
Затем высушить кактус, и сажать его в рассыпчатый дышащий субстрат, отсеянный от пыли, предварительно отмытый и пропаренный в микроволновке. Горшок выбирайте раза в два-три меньше. Щупальца, (бывшие стеблевые сегменты, обезображенные поливом в темноте) я бы тоже отделил. И постепенно приучал бы кактус к солнечному свету (если сразу на солнце, то сгорит).

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: groboman (---.dynamic.rostov.ertelecom.ru)
Дата: 07.02.2018 в 11:15
всего сообщений: 2, дата регистрации: 10 дней назад

Ну так я и не выращиваю "каракатицу с щупальцами"winking smiley))
Мне в таком виде подарили. А что с ним делать, как ухаживать не сказали.
Ну а в общем спасибо за советы.

Текущая страница: 37 из 37