www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 50 из 63
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: kir (---.19.117.140.pool.sknt.ru)
Дата: 21.05.2018 в 00:14
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
elektro-kot
Не нужно кадрировать, Алексей (Волорт) не так выразился.
Просто ужимайте фото в физическом размере так, чтобы снимки при развороте на экране помещались - 800-900p по большей стороне достаточно.

Понял, спасибо. Впредь буду так делать )
С клещом эфирсульфонатом бороться?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.05.2018 в 00:39
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,185, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kir
С клещом эфирсульфонатом бороться?

Не подскажу, боюсь ошибиться., у нас другая химия (от нашего клеща хорошо помогают препараты на основе масла "ним" )...
Почитайте тему, где-то не раз упоминалось, чем клеща травить или подождите - коллеги подскажут.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 21.05.2018 в 05:32
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
kir
С клещом эфирсульфонатом бороться?

Много препаратов есть, в ларуа продаются, только чередуйте их. Цветы все обрабатывайте, он там тоже есть, особенно на розах. (zguk)
Про фото: вот- вот « ужимайте», слово вспомнил.grinning smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: amberspb (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 21.05.2018 в 08:08
всего сообщений: 1, дата регистрации: 2 месяцев назад

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, определить болезнь кактуса (фото во вложении) и её причину (недолив? перелив?). Как исправить ситуацию и можно ли обрезать поврежденные части?





Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.05.2018 в 09:30
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,263, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
elektro-kot
червца я не вижу, а вот клещ погулял на славу.

Тут побывала вся компания!... Белые налёты - это та "пыль", которую стряхнули после себя бродяжки червеца... клещик такие налёты не оставляет, только "ржавчину"...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 21.05.2018 в 10:01
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Поддерживаю Игоря.
Растение раздолбано червецом и поражено красной плоскотелкой (её на фото видно). Поливать (опрыскивать) Конфидором и опрыскивать Санмайтом надобно. Повреждения нереальные, но кактусы весьма живучи. Вопрос в том, сколько он восстанавливаться будет.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 21.05.2018 в 13:45
Россия, Москва, всего сообщений: 347, дата регистрации: 6 лет назад

И это не кактус, это какая-то эуфорбия.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: kir (---.softbalance.ru)
Дата: 21.05.2018 в 13:59
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 месяцев назад

Ребята, спасибо! Буду выхаживать беднягу.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 21.05.2018 в 15:27
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,581, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Nina
И это не кактус, это какая-то эуфорбия.

Нина, эуфорбия на фото другого "автора". )) Все сказанное относится к другой страницеsmiling smiley

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: chd (176.59.68.---)
Дата: 21.05.2018 в 23:28
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 месяцев назад

Доброй ночи. Вчера писал про заболевший эхинокактус. Сегодня решил проверить корневую систему. Очистил корни от старо земли: корни сухие и не прогнившие, пытался увидеть червецов - не увидел. Далее механически убрал ватной палочкой паутину меж ребер ствола, а белые пятна(возле колючек) убрать не получилось - они твердые и сухие.
За последние пару дней много информации получил и в голове каша. Прошу помочь:
1. Что мне делать с корневой системой? т.е. некоторые советуют устроить полное промывание(ванную +50градусов) из раствора марганцовки - вымыть все корни до чиста. кто-то предлагает сделать такую же ванную из раствора конфидора. Как лучше в данном случае?
2. После корневой я должен пересадить кактус в новую землю, обработать стебель раствором конфидора(опрыскать), и после полить тем же конфидором. Верный ли я все понял?
3. Был сегодня в нескольких магазинах - не нашел конфидор, но купил фитоверм. Подойдет ли он? Или нужен конкретно конфидор?
Благодарю!




Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 22.05.2018 в 00:59
Россия, Московская обл., всего сообщений: 529, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
chd
не нашел конфидор, но купил фитоверм

Звучит примерно как "хлеба не было, зато купил водки" smiling smiley Но в Вашем случае фитоверм для начала тоже подойдет. Делаете самый крепкий раствор из инструкции (2 мл на 200 мл воды), купаете в нем кактус. Полностью. Если не влезает, то постепенно поворачивая, но чтобы хорошо и полностью промочилась вся поверхность и корни. Про марганцовку забудьте.
Потом сушите несколько дней и сажаете в сухой грунт, а за это время таки находите Конфидор или ЛЮБОЙ другой препарат на основе имидаклоприда, их десятка два или больше наименований, а внутри одно и то же. И через несколько дней после посадки и поливаете, и прыскаете им.

p.s. Фитовермом через 10 дней после ванны тоже не помешает повторно опрыскать.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Илья Д (93.185.28.---)
Дата: 23.05.2018 в 14:46
всего сообщений: 31, дата регистрации: 2 лет назад

Подскажите пожалуйста, это червец? Или еще кто-то? Они регулярно вылазят, я их травлю как клещей (фитоверм, санмайт), но теперь пригляделся, и как-то не похожи... Хвостики сзади, и лапками перебирают совсем не так как клещи. Растения недавно доставал, смотрел корни, вроде нет ни шариков, ни самок, и на стеблях тоже нет. Может, прячутся очень хорошо.

Извиняюсь за качество картинки, лучше ничего не смог сделать.




Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 23.05.2018 в 15:20
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,453, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Илья Д
Подскажите пожалуйста, это червец?

Уважаемый Илья , даже если это не червец я б его траванул. Против червеца хорошо применять «актару» (трипс,колорадский жук и т.д.) По моей коллекции дозволяется бегать только муравьям и то не долго. Я за лето приважу проф. Поливы и опрыскивания от различных вредителей, разными ядами ( системными). Вновь приобретенные растения проходят карантин. (cerv2)

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 23.05.2018 в 15:23
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,581, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
каларадский
Штат называется "Колорадо". Оттуда и название. А не потому, что калу рад.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 23.05.2018 в 15:32
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
chd
3. Был сегодня в нескольких магазинах - не нашел конфидор, но купил фитоверм. Подойдет ли он? Или нужен конкретно конфидор?

Аналоги конфидора: Жукоед, Корадо, Искра Золотая

Можно опрыскивать препаратами на основе тиаметоксама: Актара, Доктор, Инсектор

Фитоверм - слабенький препарат. Культурного корневого червеца, который на голландцах водится бьет плохо. И немудрено, что вы его незаметили - он меньше мм. и малоподвижный. Да и не похож на насекомое - серый, продолговатый объект.
Цитата
Илья Д
Подскажите пожалуйста, это червец?

Да, бродяжка обыкновенного червеца. Вам свезло. Он легко травится, но вот путешественники эти далеко утопать могут, в отличие от бродяжек корневого червеца. Тем дальше поддона слабо.
Акарицидами эти звери не травятся - насекомые они. Читайте посты чуть выше, там про червеубийство подробно описано.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Илья Д (93.185.28.---)
Дата: 23.05.2018 в 15:42
всего сообщений: 31, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо всем, сейчас устрою актаровое цунами.
Я их два года назад выводил, думал, навсегда — откуда им новым на подоконнике взяться (растения не покупаю, только посевы). Но нет, где-то сидели, поджидали.
И возьму профилактику в ежегодный график.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: chd (---.bisv.ru)
Дата: 06.06.2018 в 14:27
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 месяцев назад

Добрый день. На днях ходил к другу, у него мама кактусы выращивает. Я у нее спросил почку эхинопсиса - так она мне по доброте душевной в придачу разных видов дала. Отказываться было неудобно. Момент в том, что по моему, они не совсем здоровы. Прошу совета у единомышленников: болеют ли они и какие мероприятия необходимо провести для профилактики/лечения? Содержание растений уличное(круглогодичное), с осадками, г. Сочи. Спасибо!






Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 06.06.2018 в 17:20
всего сообщений: 950, дата регистрации: 2 лет назад

Приступим.

003 - Детка эхинопсиса. Штука бессмертная, потому отмыть, все подозрительные черные корни срезать (можно вместе с корневой шейкой) и садить в нормальный грунт. На ней как есть ожоги небольшие, но это нестрашно, сползут вниз со временем.

001 - Ракурс неудобный, но что-то похожее на Notocactus ottonis. В виду определения "по ногам" могу и ошибаться. Корни вроде землей просто налипшей покрыты, потому внимательно осмотреть корневую шейку на предмет темных язв и областей, и коли нет таковых - садить в нормальный грунт и нормально выращивать. Если проблемы имеются - более детальное фото на форум. Будем глядеть.

004 - Notocactus magnificus. Корневая шейка заизвесткованная, видимо жесткой водичкой поливали. Пересадить в нормальный грунт с тщательным осмотром корней. Все проблемные места в студию.

009 - Tephrocactus articulatus. Корни, однако, настораживают. Ежели они ползут под пальцами и темные, вырезайте все нафиг до живого и укореняйте заново.

001 - Mammillaria polythele inermis. Но есть еще spinosissima такая же точно. И бог знает кто это, без цветков. Эту красотку резать по зеленому, то бишь одну круглую гову и ставить на укоренение. Будет новое клевое растение, коли по пучкам гниль не пошла.

Поскольку все растения уличные, обязательно обработайте от клеща (он на них есть, поверьте). Как только сверху перестанет поливать дождик, клещи примутся жрать растения.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: chd (176.59.77.---)
Дата: 09.06.2018 в 19:24
всего сообщений: 5, дата регистрации: 2 месяцев назад

Добрый день. Напряженная неделя была. Только сейчас смог позаниматься лечением.

001 - Mammillaria polythele inermis. Обрезал, как Вы рекомендовали до зелении(зеленых сосочков). Вопрос по дальнейшим действиям: обработка места среза - его нужно чем-то присыпать или оставить сохнуть, через какое время высаживать в грунт, когда первый полив?
Остальные части непригодны?

001 - Ракурс неудобный, но что-то похожее на Notocactus ottonis. Корень не гнилой, чуть подсох за 6 дней. Но вот корневая шейка около корня, как буд-то трухлявая(видно на фото)

003 - Детка эхинопсиса. Высаживаю в грунт (песок крупный, перлит, биогумос, все по 1 части)




И наконец 009 - Tephrocactus articulatus.
Корень один не гнилой - но сухой. Шейка как будто закальцевалась(типа как уплотнение тканей, окаменелость), легко убирается лезвием. Под ним здоровая ткань. Что с ним делать дальше, я не очень понимаю.



Прошу дать комментарий по обновленному фото/информации. Спасибо!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Amino (176.197.149.---)
Дата: 18.06.2018 в 17:07
всего сообщений: 40, дата регистрации: 1 год назад

Как думаете, нужно этот кактус переукоренить или так оставить? У меня он с прошлого лета,так что растила его не я. Закопан был глубоко,я даже не знала,что под землёй такой длинный ствол.Он ещё в одном месте какой то странно мягкий


Текущая страница: 50 из 63