www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Болезни и проблемы кактусов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 77 из 77
Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 04.12.2018 в 21:59
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Bhut_Jolokia
По препаратам я имел ввиду следующую схему: весной обрабатываю один раз санмайтом, летом один/два раз - актелликом, осенью - один раз фуфаноном. Мне казалось, что это более или менее подходящая схема профилактики. Или я ошибаюсь? Если да - укажите, пожалуйста, в чем я заблуждаюсь.

Оптимально чередовать Аполло с Санмайтом и еще любым мощным контактником. Три препарата по очереди, тогда точно резистентности не возникает. Санмайт отлично работает при обработке "под зиму".

Актелликом и Фуфаноном смысла нет обрабатывать. Больше себя травите, чем клещей, даже если коллекция в теплице. Оба препарата тератогенны и канцерогенны, хотя это нагло умалчивается производителями и продавцами. По сути, это вещества из класса БОВ (боевые отравляющие вещества) и они использовались ранее в разработках химоружия.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Bhut_Jolokia (---.dynamic.lipetsk.ertelecom.ru)
Дата: 04.12.2018 в 22:50
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 лет назад

Уральский Батька
Вот это действительно новость для меня. Я ведь полагал, что раз там всякий фитоверм - можно сказать игрушки для борьбы с клещом, то Актеллик и Фуфанон - как раз оптимальные по силе препараты именно для истребления гадов...
Хм...
тератогенны и канцерогенны
Я ведь подумывал в следующем году начать обрабатывать этими препаратами плодовые деревья от плодожорок, после колоссальной потери урожая в этом годы из-за них...

Теперь буду знать, что к чему - спасибо!

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.12.2018 в 08:19
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Bhut_Jolokia
Вот это действительно новость для меня. Я ведь полагал, что раз там всякий фитоверм - можно сказать игрушки для борьбы с клещом, то Актеллик и Фуфанон - как раз оптимальные по силе препараты именно для истребления гадов...

Хм...

Это очень древние препараты и у насекомых уже расы сформировались способные вырабатывать нейтрализующий компоненты фермент. Да и в виду особенностей воздействия, резистентность формируется с нуля буквально за десяток поколений паутинника.

А вот Фитоверм - действительно очень слабенький акарицид. Есть более мощные формы аверсектинов-авермектинов. Они уже имеют смысл в комплексной защите от клеща.
Цитата
Bhut_Jolokia
тератогенны и канцерогенны

Я ведь подумывал в следующем году начать обрабатывать этими препаратами плодовые деревья от плодожорок, после колоссальной потери урожая в этом годы из-за них...

Теперь буду знать, что к чему - спасибо!

Не за что, коллега, нас, кактусистов немного, и потому по-любому надобно пожить подольше.

А плодожорку мочите имидаклопридом, весной, сразу после цветения обработайте и к моменту сбора урожая препарат уже полностью метаболизируется растениями и яблоки будут безопасны. Ну и тиаметоксамом можно тоже.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Bhut_Jolokia (---.dynamic.lipetsk.ertelecom.ru)
Дата: 05.12.2018 в 12:03
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 лет назад

Тот с 254 в разрезе



Еще один, кому досталось сильно

В разрезе



Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 05.12.2018 в 12:07
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 9 лет назад

Зря резали. Все повреждения поверхностные.
А там, где есть темноватые "прожилки", прекрасно лечится: поменять субстрат на стерильный, какое-то время не кормить. Поливать дождевой или талой водой.
Оптимизировать условия содержания - исключить холодную сырость у стеблей и застой влаги у корней.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусовВложение
Автор: Bhut_Jolokia (---.dynamic.lipetsk.ertelecom.ru)
Дата: 05.12.2018 в 12:18
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 лет назад

Да, не было такого у меня еще до сего момента...
Фиамбалензис еще можно спасти? Или спасаем только прирост?



На телокактусе тоже антракноз?


Осмотрел за вчера и сегодня все растения, последний пациент



Это клещ постарался или какая-то пятнистость?

Посмотрел сейчас по акарицидам - накидал себе списочек для поисков в магазинах. (Флоромайт, санмайт, омайт, аполло, ниссоран) Однако, сдается мне, что ничего из этого не продается - все придется опять заказывать... А вот пришел мне на ум такой препарат, как Би-58 - комплексное средство - и инсектицид и акарицид. Этот препарат продается у нас, его точно не будет нужно заказывать... Что скажете о нем?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (194.89.228.---)
Дата: 05.12.2018 в 12:26
всего сообщений: 1,103, дата регистрации: 12 лет назад

Обычные болезни встречаются чаще, чем редкие. Клещ IMHO. - простая двойная обработка вылечит.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 05.12.2018 в 12:36
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Bhut_Jolokia
Би-58 - комплексное средство - и инсектицид и акарицид. Этот препарат продается у нас, его точно не будет нужно заказывать... Что скажете о нем?

Не заморачивайтесь.
К великому счастью, настоящий рогор у нас не продается.
Отчего Вас так и тянет на фосфорорганику?
Вам Антти написал то же, что и я несколькими постами выше.
Лечите от клеща.
Закажите акарициды типа Тетра-Сан, Оберон рапид, обработайте сначала одним, потом другим.
И все дела.
А грибковые напасти лечите созданием подходящих условий и продуманной "агрокультуры".

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Bhut_Jolokia (---.dynamic.lipetsk.ertelecom.ru)
Дата: 05.12.2018 в 12:58
всего сообщений: 7, дата регистрации: 5 лет назад

Вас понял.
Цитата
tornero
Отчего Вас так и тянет на фосфорорганику?

Эх, наверное оттого, что только она на полках магазинов нашего города и имеется. Все, что действительно стоящее - почти все нужно заказывать. И чаще всего упаковочки-то немаленькие предлагают - чаще всего в районе 2000/3000 за упаковку... Строби, правда, у нас нашел - обошелся в 3200, Фалькон вот заказывал - обошелся в 3000...

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 05.12.2018 в 13:13
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 9 лет назад

to Bhut_Jolokia:

Напишу Вам в личку, где заказать.
Не реклама, сам там беру.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: anttisepp (194.89.228.---)
Дата: 05.12.2018 в 13:31
всего сообщений: 1,103, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Bhut_Jolokia
Би-58 - <...> Что скажете о нем?
OK, Haage его продает все время, был бы риск давно бы сняли с продажи.
В Европе вообще-то трудно с ядами, т.к. жесткие ограничения.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.12.2018 в 14:10
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Bhut_Jolokia
Осмотрел за вчера и сегодня все растения, последний пациент

Цитата
Bhut_Jolokia
Это клещ постарался или какая-то пятнистость?

Да, это клещ паутинный скорее всего.

Фиамбаленсис и телокактус спасти, конечно, возможно. И да, это антракноз (бежевые блямбы с ободками иногда прямо под ареолами)

Благодарю за фотографии кактусов в разрезе. Подобный материал важен для форума, ибо позволяет более-менее точно идентифицировать заболевание.

К сожалению, это действительно поражение мучнисто-росяными грибами. На кактусах оно всегда начинается снизу, от корня или от корневой шейки, потому как для образования первичного очага необходима высокая влажность и травмы (микротравмы) кутикулы. Вопрос в том, как растения получили эти травмы, хотя варианта всего два: вредители и острые края присыпки. А присыпка то у вас округлая...

Если внимательно присмотреться к срезам сегментов, то видно, что в нижней части наличествует первичный очаг и ткани паренхимы обводненные, сероватого цвета. Это признак серьезного поражения, потому рассеченные сегменты вылечить почти невозможно.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Дата: 05.12.2018 в 14:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
ткани паренхимы обводненные, сероватого цвета. Это признак серьезного поражения, потому рассеченные сегменты вылечить почти невозможно.

Такие ткани всегда у нижних сегментов тефров.
Ты не знал, Антон?
И конечно же - рассеченные сегменты уже точно не вылечить.
"Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия" (с)
(rofl)

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.12.2018 в 14:23
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Зря резали. Все повреждения поверхностные.

Смотри внимательней, Комрад! У них еще и по ареолам вглубь пошла скверна, а у нижнего даже апикальная зона поражена.

Неординарная напасть, однако. Неужели паутинник мог спровоцировать этакий полимикоз? Мучнисто-росяные грибы вообще редко кактусы атакуют, хотя известен случай массового заболевания североамериканских опунций возделываемых для получения плодов. В результате неожиданно обильных осадков, растения с низов начали покрываться бежевой коркой с беловатым мучнистым налетом и весь урожай осыпался на землю. Плантацию чуть не сызнова восстанавливали из уцелевших "лепешек".
Цитата
tornero
Такие ткани всегда у нижних сегментов тефров.

Ты не знал, Антон?

И конечно же - рассеченные сегменты уже точно не вылечить.

"Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия" (с)

Ну хорош стебаться, я же не про отсутствие зелени smiling smiley

Области потемнения там имеются, у верхнего в нижней правой части (округлая фигня с рыжиной, сам очаг не попал под разрез). У нижнего слева и справа (зеркально). Неужели не видишь?

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ffff (---.46-149-94-240.nat.osnova.tv)
Дата: 05.12.2018 в 14:25
всего сообщений: 47, дата регистрации: 2 месяцев назад

Определённо поражения каким-то грибком. От чего? ??? Ну а если клещ, то мутант какой-то, молодого не трогает, а жрёт старые сегменты.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.12.2018 в 14:26
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Это же не фузариум и не фомоз - гифы мучнисто-росяных грибов почти бесцветные, сильного изменения окраски тканей не вызывают. Это медленный убивец.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: ffff (---.46-149-94-240.nat.osnova.tv)
Дата: 05.12.2018 в 15:08
всего сообщений: 47, дата регистрации: 2 месяцев назад

С мучнистым грибком сталкивался. Начиналось с "залепливания" ареол, и далее налёт продвигался по колючкам. Поражение было в зимний период при сухом содержании, распостранялось довольно быстро. на другие растения не переходило. Далее напоминало "засоление" кактуса, смыть не удавалось. После применения фунгицидов против мучнистых грибов растаяло и исчезло. На кактусе осталась корка. Здесь нечто иное. хотя мучнистые грибки наверное бывают разные.

Закреплённая темаRe: Болезни и проблемы кактусов
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.12.2018 в 15:25
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
ffff
Здесь нечто иное. хотя мучнистые грибки наверное бывают разные.

Так и есть, их несколько видов и картина поражения отличается у каждого.

Текущая страница: 77 из 77