www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Помогите спасти кактус!!!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
messageПомогите спасти кактус!!!
Автор: МаришА (---.pool-248.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата: 13.04.2017 в 21:58
Репутация: 3
всего сообщений: 47, дата регистрации: 11 лет назад

Так получилось, что при весенней поливке я залила мой любимый кактус - мамиллярию goldii, и не сразу это заметила. Стебель начал гнить. Я обрезала до здоровой части, присыпала углем. Но проблема в том, что он много лет был привит на эхинопсис, я и покупала его на прививке. Что теперь делать? Даст ли он корни? Если да, то в какой грунт его посадить (непонятно, как он поведет себя после прививки)? Сможет он расти на собственных корнях? Или необходима только прививка? Привить я точно не смогу, никогда этим не занималась... Знатоки, подскажите, пожалуйста, как поступить, очень не хочется его потерять!

messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 13.04.2017 в 23:11
Репутация: 240
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Пробуйте укоренять над водой, если прививать не умеете. На контейнер салатный марлю натяните и укрепите по кругу резинкой. Полконтейнера воды кипяченой, и кактус после недельного подсушивания на марлю срезом поставьте, только чтобы воды растение не касалось. И в теплое место, и забыть (но воду подливать по мере испарения). Если мамка не поражена внутри гнилью - укоренится. Самый вредный кактус который я так укоренял - большая детка ацтекиума риттера. Три месяца коренья пускала, но выморозил все-таки smiling smiley
Как корни пустит, сажайте в легкий грунт (четверть кактусного грунта, остальное перлит, вермикулит и гравий в равных пропорциях). Сверху чтобы в горшочке обязательно хоть сантиметр чистого гравия в качестве присыпки. И полейте почву первый раз не водой, а препаратом Максим (разводите по инструкции).
Мамку не прикапывайте, а просто положите на присыпку осторожно заглубив только корешки. И не ждите шибко больших корней - 3 мм вполне хватит.

Успехов в спасении.

messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: МаришА (---.pool-248.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата: 14.04.2017 в 00:22
Репутация: 3
всего сообщений: 47, дата регистрации: 11 лет назад

Спасибо! Так и попробую. Интересно, она на собственных корнях растет у кого-нибудь? Искала в интернете информацию, но не нашла ничего по поводу этой мамки, кроме описания.

messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 14.04.2017 в 08:51
Репутация: 240
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Да все они растут на собственных корнях. Медленно, но растут. Уход нужен более тщательный, с поливами не переусердствовать, субстрат тощий. Полезно почву поливать Максимом периодически, это уменьшает вероятность слета с корней и гниения.

messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.04.2017 в 10:10
Репутация: 1074
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,116, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
МаришА
Интересно, она на собственных корнях растет у кого-нибудь?

На собственных корнях, дернинка 6см в диам. растёт и цветёт уже многие годы...
Да, вот, что рост очень медленный, эт точно ))

* к сожалению не могу прикрепить фото, пока форум на ремонте...((

messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: МаришА (---.pool-248.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата: 14.04.2017 в 16:51
Репутация: 3
всего сообщений: 47, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
На собственных корнях, дернинка 6см в диам. растёт и цветёт уже многие годы...
Спасибо, успокоили меня. У моей диаметр поменьше, см 3 будет, а в высоту со стандартную зажигалку. Тоже фотку не могу прикрепить. Я поэтому и беспокоюсь, что такая большая и с прививки - не привычна к собственным корням. Но теперь буду надеяться на лучшее!

messageRe: Помогите спасти кактус!!!attachment
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.04.2017 в 18:15
Репутация: 1074
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,116, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
МаришА
Спасибо, успокоили меня.

"Ура, заработало!" smiling smiley
Вот эта маммиллярия.


и с цветочком...))



messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16.04.2017 в 22:11
Репутация: 240
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Отличная куртина, Игорь. Она сама так надетковалась, или ты у первичного тельца апекс удалил? У меня трехлетка есть, сантиметра два с половиной но одним шариком. Бутон набрала, а деток не видать.

messageRe: Помогите спасти кактус!!!attachment
Автор: МаришА (---.pool-248.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата: 17.04.2017 в 00:02
Репутация: 3
всего сообщений: 47, дата регистрации: 11 лет назад

У меня такая вот. Была в прошлом году. Правда, вытянулась из-за недостатка света и деток не давала. Хоть бы корни дала!


messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.04.2017 в 10:18
Репутация: 1074
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,116, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Она сама так надетковалась, или ты у первичного тельца апекс удалил?

Не могу сказать, какие goldii "правильные" )) В Ростове, у меня были сначала от посева одиночные, потом, с возрастом начинали детковаться(лет с пяти так). А эта сразу начала расти дернинкой. Если-бы её что-то укололо, то материнское растение давало бы деток не от шейки, а?
Цвела пока тоже "мать", может в этом году уже и дети зацветут, жду тепла.. smiling smiley

messageRe: Помогите спасти кактус!!!
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.04.2017 в 19:12
Репутация: 240
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Ну да, если от шейки отпрыски, то это скорее генетика. Да я бы и не против, чтобы моя закустилась, цветков побольше хоть будет и растение живописное. А сейчас сидит этакий пупок в горшочке и еще и бутоном обзавелся больше себя самого размерами smiling smiley