www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Болезни и вредители Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Болезни и вредители :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаГландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийцаВложение
Автор: aleksandr_ae (---.kielnet.net)
Дата: 12.06.2018 в 20:49
всего сообщений: 13, дата регистрации: 3 месяцев назад

Сеянец был привит на перескиопсис, подрощен и укоренён на маленьком пеньке перескиопсиса. Потом на эпидермисе начали появляться желто-белые вмятины. Опрыскал пару раз Дифеноконазолом, ничего не изменилось. Разрезал - а под этими вмятинами через весь кактус отверстия сквозные.
Подозреваю, слишком активно его подрастил на перескиопсисе, а потом он простудился ночами на подоконнике...
Что за заболевание? Вирус?



Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 12.06.2018 в 21:48
 всего сообщений: 821, дата регистрации: 2 лет назад

Трипсы и фориды так жрут растения. Насекомые летающие, маленькие, которых очень трудно заметить. Поищите в тканях их личинок, они зеленоватые, прозрачные, небольшие совсем. В месте внедрения в ткани всегда бывает желтоватое или бежевое пятнышко с реально крохотным отверстием в середине. Эти вредители встречаются чаще летом, но и зимой с луком или овощами их занести легко можно.

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: Andrew (---.sub195.net78.udm.net)
Дата: 13.06.2018 в 16:27
всего сообщений: 256, дата регистрации: 11 лет назад

Выбросить и забыть.А на счёт диагноза - бред. Константин, не надо удалять мои сообщения. Я же с долей юмора пишу, что Уральский батька ,- кактусный ипохондрик и повсюду видит удивительные болезни.Странно, как сам ещё жив с таким оптимистичным в кавычках подходом к торжеству болезней и вредителей.smiling smiley

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 13.06.2018 в 16:47
 всего сообщений: 821, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Andrew
А на счёт диагноза - бред.

Уважаемый Эндрю, если что, у меня основное образование - энтомология. Есть специализация как раз по защите растений от вредителей. ВЫ бы хоть аргументировано утверждениями разбрасывались...

Ну а подход у всех разный. Мне, например, интересно, от чего загнулось то или иное растение, и потому стараюсь всегда докопаться до истины. Это нелегко, необходим определенный багаж знаний, терпение и умение читать нужную литературу.

Однако, можно в дерзкой форме бросаться одиозными утверждениями, которые вообще бог знает на чем основаны и выбрасывать все захворавшие растения даже не пытаясь понять, что с ними приключилось. И везде глашатать, что ежели ПРАВИЛЬНО держать кактусы, то они и вовсе хворать-гибнуть перестанут.

И при этом, правда будет в одном. Кактусы все равно болеют и гибнут, даже если их очень жестко и ПРАВИЛЬНО содержать. В каких-то случаях чаще, в каких-то реже. Потому я и стараюсь пояснить участникам форума, чем болеют их растения и по какой причине.

Если уважаемый Эндрю считает, что я исхожу паранойей и попросту пугаю народ... Ну что же. Слова больше не напишу в темах про болезни и вредителей. Очевидно, что Эндрю разбирается в вопросе куда глубже меня, потому флаг ему в руки. Пусть помогает страждущим в упомянутых темах.

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.06.2018 в 19:15
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,960, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Andrew
Константин, не надо удалять мои сообщения

Андрей, два момента по Вашему обращению ко мне:

- 1. действия модераторов и администраторов не обсуждаются, об этом, кстати, вполне чётко указано в правилах (пункт 3.4)., и поэтому, если я считаю, что что-то нужно удалить, то я это сделаю и Ваше согласие мне для этого не нужно., а Вы, если будете продолжать нарушать правила, получите предупреждение в соответствии с правилами;

- 2. человек сюда с вопросом зашёл и потому хочет получить ответ, а не порцию юмора, вне зависимости от того, уместен он или нет., другими словами, есть что сказать по теме - говорите, нет - не говорите., а для юмора у нас есть другой раздел, заходите - поюморим вместе.

Цитата
Уральский Батька
Если уважаемый Эндрю считает, что я исхожу паранойей и попросту пугаю народ... Ну что же. Слова больше не напишу в темах про болезни и вредителей.

Антон, тебе всегда важно мнение человека, который, по сути, для тебя никто и звать его никак? Прекращай! Если все, вдруг, прекратят участвовать в темах из-за чьего-то мнения, то на форуме никого не останется. Включи систему приоритетов - не всех людей нужно слушать, и не всегда!, делай своё дело (что нравится и чем готов делиться) - это в первую очередь, на остальное советую забить в самом прямом смысле этого слова.

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Дата: 13.06.2018 в 19:38
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,364, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Если уважаемый Эндрю считает, что я исхожу паранойей и попросту пугаю народ... Ну что же. Слова больше не напишу в темах про болезни и вредителей. Очевидно, что Эндрю разбирается в вопросе куда глубже меня, потому флаг ему в руки. Пусть помогает страждущим в упомянутых темах.

Антон, не нужно эмоций, пожалуйста. Хотя я тебя прекрасно понимаю. И, если вдруг замолчит Andrew, никто этого не заметит (это я с долей юмора пишу (с). А твоих советов не будет хватать ни новичкам, ни более-менее опытным кактусолюбамsmiling smiley
Тебе Костя правильно сказал.

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 13.06.2018 в 19:54
 всего сообщений: 821, дата регистрации: 2 лет назад

Константин, Андрей, благодарю за поддержку. Суть понял, постараюсь не реагировать впредь на подобные выпады. Приоритеты - это действительно необходимо, ибо коллеги реально понимающие наше Хобби, всяческую ерунду обыкновенно не сливают на страницы форума. Ну и уважение взаимное проявляют, конечно же.

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: Hohenstaufen (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 13.06.2018 в 22:01
всего сообщений: 64, дата регистрации: 13 лет назад

"Энтомология — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 3 миллионов видов), то и их значение и число специалистов, их изучающих, также огромно."

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Автор: Andrew (---.79.95-62.izhevsk.ertelecom.ru)
Дата: 14.06.2018 в 01:40
всего сообщений: 256, дата регистрации: 11 лет назад

/

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Andrew в 14.06.2018 в 01:58.

Открытая темаRe: Гландуликактус СЪЕДЕН изнутри??? Вирус-убийца
Дата: 14.06.2018 в 10:09
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,360, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Andrew
Выбросить и забыть

Для меня любая прививка на пепс ( и вообще прививка) противоестественна. Но это не значит, что я вправе указывать человеку, чем ему заниматься. Хорошо что он кактусами занимается, не покемонов ловит.
to aleksandr_ae:
Прививка, по моему мнению, способствовала развитию болезни ( рыхлый эпидермис и т. д.).

to Уральский Батька:

В приват написал, думаю поможет совет.:beer: