www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Строим круглогодичную теплицу сами.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 9 из 14
Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: Сергей К (---.217.221.83.donpac.ru)
Дата: 02.10.2017 в 15:00
всего сообщений: 297, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
Зачем кнопку "AC" нажимать?

Режим осушения, воздух попадает на "ледяной" теплообменник и вода конденсируется на нем и выводится за пределы. Воздух получается сухой и запотевание со стекла гораздо быстрее исчезает, быстрее чем дул бы на стекло даже горячий воздух.
Но это все отступление от темы. К теплице не применимо.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.10.2017 в 15:10
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,832, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Сергей К
Но это все отступление от темы. К теплице не применимо.

Угу, согласен., только это одновременно не применимо ни к теплице, ни к машине., рассматривать подобное можно только в условиях полной герметичности объекта - МКС, как вариант. grinning smiley

Цитата
Сергей К
Режим осушения, воздух попадает на "ледяной" теплообменник и вода конденсируется на нем и выводится за пределы. Воздух получается сухой и запотевание со стекла гораздо быстрее исчезает, быстрее чем дул бы на стекло даже горячий воздух.

Странно, и почему наблюдения Андрея этому противоречат? )))

Цитата
tornero
Если даже при нажатой кнопке "AC" я запущу внутреннюю циркуляцию, мои стекла покроются конденсатом

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: Сергей К (---.217.221.83.donpac.ru)
Дата: 02.10.2017 в 15:21
всего сообщений: 297, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
не применимо ни к теплице, ни к машине.,

Костя, можешь смеяться, но это работает. тебе с твоей жарой не понять. А при влажности воздуха 80-90% в машине только так и устраняют быстро запотевание стекол.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.10.2017 в 15:28
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,832, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Сергей К
Костя, можешь смеяться, но это работает. тебе с твоей жарой не понять.

А при чём тут моя жара, Сергей., когда не согласен с этим Андрей? smiling smiley
У него это не работает (как и у любого другого не сработает), а я лишь, со своей жарой (и она к физике в данном случае никак не относится), объяснил почему.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.10.2017 в 15:28
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,873, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Сергей К
А при влажности воздуха 80-90% в машине только так и устраняют быстро запотевание стекол.

Поэтому в теплицах(скока видел у фирмачей) и устанавливают вентиляторы обдува, а не кондиционеры...Вы чё забыли, что бельё на ветре быстрее сохнет! )))

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.10.2017 в 15:34
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,832, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Belg
Вы чё забыли, что бельё на ветре быстрее сохнет! )))

Вот! Игорь лучший, всех порвал., надо в рамочку повесить! (klassno)

Цитата
Belg
Поэтому в теплицах (скока видел у фирмачей) и устанавливают вентиляторы обдува, а не кондиционеры...

На то и фирмачи., с пониманием происходящего (и физики тоже) у них нет проблем. thumbs up

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 03.10.2017 в 10:14
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

На « жигулях» ни кто не ездил, забыли у них кондея в помине нет. Зимой передвигаются с чистым лобовым и проталинами на боковых, но это потому , что печка слабая, и обдув боковых стекол слабый.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 02.11.2017 в 20:38
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

Ночная температура на улице в первые – 10 гр., днем -3 , греющий кабель держит стабильные +5 – 7 гр., так настроен термостат от теплых полов. Внутри теплицы ни какого конденсата не наблюдается, и это без части ( крыши и восточной, длинной стороны) второго остекления. Днем на солнце + 15 + 18. Не хочется лишать кактусы последнего, и так редкого в Питере, солнца, по этому, не устанавливаю дополнительный поликарбонат. Наступят черные дни тогда поставлю.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 12.11.2017 в 20:19
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

В теплице идут приготовления к серьезным холодам и снегопадам, Нарезан поликарбонат для 2го остекления, подготовлены дополнительные стойки для усиления крыши. На случай моего отсутствия в холодные сутки приготовлен инфракрасный газовый прибор. Все это будет установлено по мере необходимости. Пора подумать о весне, то есть о вентиляции. Предполагается в южном фронтоне установить 2 маломощных вентилятора , форточки северного фронтона будут использованы летом как посивная вытяжка. Для притока в нижнею часть двери будут вмонтированы две вентрешетки с жалюзи. Жалюзи внешней решетки открываются в ручную, а для жалюзи внутренней вентрешетки предусмотрю механизм. Можно использовать электрооткрыватель форточек, и привязать его автоматике включения вентиляторов. Можно использовать механический открыватель форточек.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 12.11.2017 в 20:24
всего сообщений: 583, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
Пора подумать о весне, то есть о вентиляции.

Очень интересно, когда будет готова схема автоматизации вентиляции, просьба описать.
Весной тоже хочу сделать, что то подобное.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 22.11.2017 в 20:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

Не выдержал. На крышах соседской и моей бани лежит легкий снежок, на крыше теплицы снега нет, что свидетельствует о потерях тепла. Закрыл потолок поликарбонатом, чтоб не греть небо.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 05.01.2018 в 16:43
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Волорт
Закрыл потолок поликарбонатом, чтоб не греть небо.

Хотел как луче , получилось как всегда. Поликарбоната чуть не хватило, как раз метр на три. Довести было уже не на чем , ибо двигатель на « микре» начал накрываться. Закрыл этот проем армированной пленкой. Не смотря на снегопады снег с крыши, плавно сползал сам по себе, по этому далее я 2й потолок буду закрывать только этой пленкой. Теперь об основном обогреве. Он состоит из греющего кабеля, длинной 72 метра, мощностью 2 киловата и термостата для теплых полов. Кабель протянут по периметру стен и греет теплицу равномерно. При среде суточной температуре -6гр. Затраты на обогрев составили 0,9 кв /ч.. Что за сутки в деньгах составило; 15руб за ночь и 60р за день, за сутки 75руб. Но в Питере погода очень переменчива и среднесуточная за ноябрь и декабрь составляла около 0, -1 гр. За последние 15 декабрьских дня расход электроэнергии составил всего 220 кв., что в деньгах; 150 руб. ночью и 600 руб. днем ,750р за 15 дней, примерно 1500 руб в месяц.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 05.01.2018 в 16:59.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 17.01.2018 в 21:49
всего сообщений: 52, дата регистрации: 3 месяцев назад

мой вопрос в продолжение темы:
Приветствую всех любителей кактусов и других экзотических растений!
Планирую построить зимнюю теплицу для кактусов. я уже общался с Алексом по этой теме и получил полезные советы и хотел бы знать общее мнение по этой тематике. Итак, план такой: вырыть котлован 4х6, глубина метр или полтора. залить фундамент, поднять стены из утепленного блока. крышу из стального профиля трубогибом сделать аркой . карбонат 10 мм верх и низ можно 4 мм или пленкой. окна в крыше, но это будет сложнее, чем по периметру цоколя. в крышных окнах сложно будет поддерживать герметичность. вентиляция по периметру изнутри стен наружу пластиковой трубой диаметр 100 мм. полы земляные, можно защебенить. блочные стены покрыть или фольгой, или по совету Алекса белым отражателем для рассеянного света. все-таки термотеплица ниже земли, и зимой света меньше. стеллажи для кактусов поднять до уровня земли. цоколь невысокий 30-50 см. отопление конвектор и дежурная буржуйка.
Буду благодарен за полезные советы. С уважением, Алексей Кулаков. Ростов-на-Дону.


окна Велюкс - это хорошо. у меня на мансарде пару стоят,но цена и вес оставляют желать лучшего. хотя лучше окон я не встречал.
вообще теплица задумывалась круглогодичная. кстати, между блоками и землей хочу залить бетон для монолитности.
вывоз земли не проблема, в 300 метрах от меня балка, сыпь-не хочу. еще дилемма ,солнце светит на теплицу лучами не раньше полудня,думаю использовать зеркала для раннего солнца....хотя на этом месте стоит теплица и в ней растут и цветут кактусы . я ее даже забелил изнутри, а то горят.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 17.01.2018 в 22:09
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
leon
окна Велюкс - это хорошо. у меня на мансарде пару стоят,но цена и вес оставляют желать лучшего. хотя лучше окон я не встречал.

Алексей посмотрите как сделана теплица « кремлевская» для томатов, там одна дуга ( правая или левая) выше другой, и форточки расположены в этом перепаде. Их так сделать очень просто и они будут на самом верху.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 17.01.2018 в 22:16
всего сообщений: 583, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
leon
задумывалась круглогодичная

Если круглогодичная, надо термос делать, меньше расход на отопление. Под стяжку пола геотекстиль и керамзит или пеноплекс, цоколь - снаружи по периметру пеноплекс. Иначе пол и стены будут холодильником. Пол у Вас находится в яме - холодный воздух будет туда стекать, а не наоборот - тепло идти от теплой земли из ямы. Летом - да, прохлада до июня от пола.
Горят летом не от солнца - застой горячего воздуха, с этим бороться надо, 3-х окон не хватит, надо вентилировать. Зеркала - это экзотика, смысла мало.
При любом варианте нагреть зимой можно, а вот охладить летом сложнее, больше думать надо как сделать, чтобы не горели при полном солнце, иначе зачем теплица, можно и в подвале держать под лампами, а не забеливать.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 17.01.2018 в 22:29
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
АлександрC
больше думать надо как сделать, чтобы не горели при полном солнце, иначе зачем теплица, можно и в подвале держать под лампами, а не забеливать.

Вот я и предложил Алексею вариант с перепадом дуг, форточки у крыши и форточки в низу у цоколя, будет хорошая циркуляция воздуха.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 17.01.2018 в 22:38
всего сообщений: 583, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
вариант с перепадом дуг

Вариант хороший и антивандальный, можно всю полосу оставлять открытой летом, но к сожалению сетка нужна, иначе от насекомых не спастись, да и птицы попадают. На зиму закрывать поликарбонатом.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.01.2018 в 23:03
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,873, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
АлександрC
При любом варианте нагреть зимой можно, а вот охладить летом сложнее

Вот, это пожалуй и самое главное! - особенно для г. Ростова-на-Дону.
Поэтому, летнее охлаждение надо продумать тщательнее, чем зимний нагрев ))
Зачем весь периметр - пеноплексом... это сколько-же его надо?!
Он будет копать котлован, через 70см пойдёт уже глина. ею и забивать - делать "глиняный замок" по всему периметру.
Никаких "наклеек" на стены не надо, зачем они под стеллажами. Никаких зеркал тоже не надо, кактусы горят, во-первых - от того, что сказал выше АлександрС, а второе, что солнце на них начинает светить уже послеполуденное. Мне не надо приводить примеры солнечных дней из других городов, я ростовское солнце знаю даже лучше leon-а ))
И потом, таких зим, как к примеру у того-же Жени Аксёнова под Ижевском, в Ростове не бывает!
Так что, тот холодный воздух, который якобы будет скапливаться внизу у пола, прекрасно развеет предполагаемый конвектор, да и та-же "буржуйка", если выходную трубу пустить по-низу... и тёплый воздух будет подниматься вверх.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 17.01.2018 в 23:06
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,211, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
АлександрC
но к сожалению сетка нужна, иначе от насекомых не спастись, да и птицы попадают.

Насекомые меня мало волнуют, правда, на северо-западе их не так много. Сетку можно использовать строительную синтетическую, для штукатурки фасадов 5мм на 5мм.

Открытая темаRe: Строим круглогодичную теплицу сами.
Дата: 18.01.2018 в 01:31
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,624, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Волорт
Сетку можно использовать строительную синтетическую, для штукатурки фасадов 5мм на 5мм.

Ни в коем случае!(punish2)
Это стекловолокно на синтетическом связующем, которое на свету распадается и остается только сильно колючее стекло. Я это прошел уже много лет назад - все руки исколол.
Хоть кто-нибудь мне объяснит, зачем зарывать теплицу? Аргументированно.

Текущая страница: 9 из 14