www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<1234567>>
Текущая страница: 5 из 7
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.137.---)
Дата: 04.04.2017 в 18:54
всего сообщений: 299, дата регистрации: 1 год назад

Гимнокалициумы - мелкосемянки. Это те мальки, что на третьей странице, в плошке со стромбиками и блошками. Подтянулись немного (семь месяцев), однако растут очень неровно из-за весьма растянутой всхожести семян. Зато отлично видны все этапы формирования габитуса!
Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS-014a, Alto Paraguay;east of Agua Dulce

Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 05.04.2017 в 15:51

Тепличка претерпела небольшое конструктивное изменение. В виду того, что по центру у нас стоит мощный красный прожектор, имеет место доминанта красного в спектре. Это очень хорошо для проращивания семян, но не очень хорошо для особо светолюбивых видов. Некоторые чилийские виды имею тенденцию к вытягиванию, хотя она и едва заметная. Тем не менее, добавили в середину, во внутрений объем, еще одну лампу холодного света (6400к) мощностью 15 В. Мелкие сеянцы сразу заметно "прижались" к грунту, в ширину пошли. Лампа отключаемая, и если надобно "выморозить" трудновсхожие семена, мы ее просто выключаем на время.

Сделаны также новые боксы для проращивания. Бокс старого образца очень хорош своей емкостью - 4,5 литра воды. Чем больше воды на одно семечко - тем оно быстрее и лучше всходит. Однако, семена разных родов требуют разные условия для получения максимальной всхожести (темп. перепады, хим. стимуляция и т.д.). Потому пришлось соорудить три отдельных бокса.

Собственно, вот боксы. Изготавливаются из органайзера для болтиков (стоимомть 42 рубля) и обрезков винилового сайдинга (сойдет любой пластик толщиной 1 мм).

EFC (2 дня с момента выкладки на ткань)

EFC, Coryphantha, Epithelantha и т.д. (2 дня с момента выкладки на ткань)

А это совсем уже бюджетный, но в тоже время удобный бокс из контейнера для куриной грудки и обрезков сайдинга)

Astrophytum, Uebelmannia и т.д. (2 дня с момента выкладки на ткань)

Дата: 05.04.2017 в 19:42

Сеянцы из посева 2017 года в марсианском грунте. Возраст - один месяц с момента выкладки семян на ткань.

Разные дискокактусы.

Разные ариокарпусы.

Солянка. Ариокарпусы, обрегонии, педиокактусы, эхинокактусы горизонталониумы, юбельмании.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 06.04.2017 в 08:42.

Автор: Уральский Батька (94.140.137.---)
Дата: 10.04.2017 в 19:50

Хронологическая динамика развития сеянцев.
Астрофитумы из первого посева. Девять месяцев.

Astrophytum myriostigma v. nudum

Astrophytum myriostigma “3 costa”

Astrophytum ornatum

Задорные панки.
Astrophytum senile

По-детски лысые.
Astrophytum capricorne v. minor

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 10.04.2017 в 20:45.

Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 18.04.2017 в 16:58

Сеянцы из второго посева. Восемь месяцев.

Thelocactus: heterochromus, schwarzii, leucacanthus

Hamatocactus setispinus REPP 1016B, Hamatocactus hamatacanthus (Куба), Rebutia minuscula v. grandiflora WR 0063 (Bercht)

Notocactus ottonis, Rebutia senilis, Stetsonia coryne VG-064

Дата: 25.04.2017 в 17:36

Немного аномалий.

Красная детка на зеленом растении Astrophytum myriostigma v. nudum

Редукция четвертого ребра у Astrophytum myriostigma “3 costa”

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 25.04.2017 в 20:27
всего сообщений: 532, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Уральский Батька
Красная детка на зеленом растении Astrophytum myriostigma v. nudum

Антон, здравствуйте. Я сколько не старался получить из аномального сеянца безхлорофильную форму, мне это не удавалось, они обычно зеленели. Как и три коста в старости станут 5коста.

Дата: 25.04.2017 в 21:19

Цитата
Волорт
Я сколько не старался получить из аномального сеянца безхлорофильную форму, мне это не удавалось, они обычно зеленели.

В смысле? Привитые урожденные безхлорофильники (белые и красные) зеленеют? Вот досада, зачем же я на них столько подвоев перепилил... У меня мало опыта в выращивании безхлорофильных аномалов, вообще не фанатею от них. Просто в этих посевах их ненормально много, потому взялся прививать. А пестряки тяну на своих корнях, хоть они и отстают обыкновенно.

Меня здесь удивил не цвет детки, а то, что цветная растет на зеленом материнском растении которое даже не потеряло точку роста. Это в принципе удобно - есть бесхлорофилина которую даже и прививать не нужно. Сама благоустроилась.

С трехреберниками непросто. Все четырех-трех реберные формы, что я выращивал, всходили и начинали формироваться с обозначенным количеством ребер, а потом, года в четыре-пять, ребра прибавлялись до типового количества.
Эта форма иная. Многие сеянцы из типовой навески взошли стандартными или четырехреберными, но у всех со временем количество ребер сводится к трем. Вот это и удивительно, ни разу подобного феномена не наблюдал. Вероятно, имеет место стойкое проявление рецессивного в обычном состоянии гена трехреберности.

Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 25.04.2017 в 21:58
всего сообщений: 532, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Уральский Батька
В смысле? Привытые урожденные безхлорофильники (белые и красные) зеленеют?

Антон, я хотел сказать, что взашетшие жёлтые и красные сеянцы прививал и они зеленели у меня. Может быть потому, что я не был фанатом всяких аномалий, ни кристат ни монстроз ни цветных. Был лишь коммерческий интерес, получить цветной кактус и продать его подороже или обменять на какую не будь редкость. У других кактусистов цветные получались.

Дата: 27.04.2017 в 19:55

Вариегаты.

Из семи коагуиленсе: один полностью бесхлорофильный, три разноцветные вариегаты, один странный сеянец с позорным крапом и ребрами как у сениле и два лысых недоразумения бог знает на что похожих. Происки империалистов? :blink:

Каприкорны тоже радуют. Куча бесхлорофилов, три вариегаты и один всего нормальный на всю толпу.

Мириостигмы вроде обычные, но их мало взошло почему-то.

Куда подевались нормальные растения? Все семена из КК (Н.Щелкунова).

Дата: 11.07.2017 в 18:29

Фрайлеи! Такие маленькие, и такие разные!

Первые питомцы нашей теплички успешно переведенные на естественное освещение. Нежелательного изменения габитуса, усушки-утряски и погибели при переводе НЕ приключилось, чему мы с сыном очень рады.

Иногда к представителям основного вида подсажены один-два экземпляра другого таксона. Это нормально и задокументировано - в плошку просто не влезли к соратникам.

Всем растениям год и два месяца с момента посева.

Frailea ‘Aurora’ Gf 881 (Германия)
Frailea pumila aff. VG-1455, Santana do Livramento, Brazil, 249m

Frailea phaeodisca Schl B5 (Германия)
Frailea pumila v. GN89-135, Corrientes, Ruta 123
Frailea alexanderi
Frailea cataphracta

Frailea cardenasii KK 309.5
Frailea afilarensis C 940

Frailea asterioides LB 627
Frailea americana

Frailea cataphracta v. tuyensis AA 12, Caapucu, Capilla Tuya, Paraguay

Frailea buenekeri v.densispina AH54 (Германия)
Frailea buenekeri v. densispina

Frailea spec. (aureiflora ?) VG-1417, Minas de Narancio, Uruguay, 96m
Frailea spec. (horstii) VG-1448, Caraja, Brazil, 332m

Frailea asterioides VG-457, Campamento, Uruguay, 193m
(этим сеянцам год, второй посев)

Frailea magnifica
Frailea glaucescens Schl 98

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.07.2017 в 09:30.

Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 12.07.2017 в 07:01
всего сообщений: 331, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Frailea buenekeri RH 54 (Германия

Проверьте номер.
RH54 - опунция.
С номером 54 есть F.buenekeri v.densispina AH54.

Дата: 12.07.2017 в 09:30

Исабель, спасибо большое за поправку - ошибка в каталоге КК закралась. Я даже и не увидел ее...

Как по вашему мнению, габитус растений из этой позиции соответствует описанию таксона? На данный момент я увидел только отличие в размерах с соседями по плошке. Теперь, учитывая закравшуюся ошибку, я понимаю, почему кактусеныши не отличаются. Нужно опять сеять номинатив.

Еще интересно мнение по поводу габитуса и колючки у этих сеянцев. Я плохонько фрайлеи знаю, а фоты из инета часто очень непохожи на растения, которые мы с сыном вырастили в рамках опыта по дипломной работе. Я вижу, фрайлеи Вы знаете, вот и спрашаю потому. Быть может, наша система освещения и культивирования уводит растения от типовой морфологии? На мой неискушенный взгляд, вроде годные сеянцы, но ведь каждый со своей стороны смотрит, и при этом хочется быть ближе к природным растениям...

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.07.2017 в 10:04.

Дата: 12.07.2017 в 12:27

Цитата
Уральский Батька
Как по вашему мнению, габитус растений из этой позиции соответствует описанию таксона?

В смысле, описанию денсиспины? Соответствует. Правда, мои AH54 были с желтоватыми колючками, как характеризовал эти растения Престле. Но более позднее описание гласит, что их колючки от светло-желтоватых до золотисто-желтых и до беловатых.
Колючки и габитус отличные.
Вообще, все показанные фрайлеи - прелесть!

Дата: 12.07.2017 в 19:07
Россия, Сызрань, всего сообщений: 201, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Как по вашему мнению, габитус растений из этой позиции соответствует описанию таксона?

Мои были такие:

потом - такие:

Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 12.07.2017 в 22:41

Исабель, благодарю за пояснения и комплименты нашим сеянцам. Для нас это важно, ибо все знают, ваша оценка растений максимально объективна.
Относительно денсиспины. Собственно, меня именно белые колючки и смутили. Ни одного растения даже с намеком на желтизну, у совсем мелких колюки сероватые были, а сейчас почти белые. Возможно, имеет место вариабельность цвета колючек у различных микропопуляций. А вот если ваши и мои растения происходят из одной географической точки да еще из одной микропопуляции, тогда все непонятно. Единственное, что можно предположить, это то, что все двадцать семечек мне достались из одного плода одного растения. А вам достались семена от другого растения, возможно произраставшего неподалеку. И тогда получается, что растущие в относительной близости растения устойчиво передают потомкам разный цвет колючки - отклонений ведь нет, во всяком случае в наших посевах. В ваших посевах встречались сеянцы с белой колючкой? У Андрея экземпляр с колючкой очень светлого, но все же серого цвета. Хотя там фотка немного темноватая, возможно колюка белая.
Андрей, спасибо за фото взрослого растения, и подскажи, в каком горшочке сидит твоя денсиспина? Примерно в пятом наверно? Цветок шикарный, огромный для такого мелкого растения. Денсиспины у нас не цвели еще, а вот другие таксоны отличились.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 13.07.2017 в 11:12.

Дата: 13.07.2017 в 08:09

Цитата
Уральский Батька
Единственное, что можно предположить, это то, что все двадцать семечек мне достались из одного плода одного растения. А вам достались семена от другого растения, возможно произраставшего неподалеку. И тогда получается, что растущие в относительной близости растения устойчиво передают потомкам разный цвет колючки - отклонений ведь нет, во всяком случае в наших посевах. В ваших посевах встречались сеянцы с белой колючкой?

Возможно, это так - что передают признаки цвета колючек устойчиво: все-таки, преимущественно клейстогамные.
В моем посеве среди AH54 не было беловатых колючек, только как у растения-родителя.

Дата: 13.07.2017 в 20:40
Россия, Сызрань, всего сообщений: 201, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
подскажи, в каком горшочке сидит твоя денсиспина?

В прошлом году была в 4-м, колючки явно белые.

Дата: 07.08.2017 в 19:39

Открытый цветок.

Коллеги, кто осведомлен, к какому виду близка эта фрайлея? ‘Aurora’ - это вероятно коммерческое название, но вот нагуглить что это за вид я не смог. Информации мало. Ни на один вид фрайлей из моей коллекции и посевов она не похожа.

Заранее благодарен за любую информацию.

Дата: 07.08.2017 в 21:54
Россия, Московская обл., всего сообщений: 441, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька

Магазин Uhlig-а (Frailea pygmaea f.aurea Gf 881) - она?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 08.08.2017 в 00:22.

Страницы: <<1234567>>
Текущая страница: 5 из 7

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2017

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: Рейтинг@Mail.ru