www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 8 из 10
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 24.01.2018 в 18:13
 всего сообщений: 692, дата регистрации: 2 лет назад

Турбиникарпусы. Возраст одиннадцать месяцев.

Turbinicarpus macrochele ssp. frailensis TCG 3004, San Jose
Turbinicarpus klinkerianus TCG 8002, Charco Blanco
Turbinicarpus laui

Turbinicarpus schmiedickeanus v. schwarzii
Turbinicarpus alonsoi
Turbinicarpus alonsoi TCG 21001, Xichu

Turbinicarpus saueri v nelissae GM1007, Bustamante, Tamaulipas
Turbinicarpus valdezianus
Turbinicarpus pseudopectinatus v. rubriflorus
Turbinicarpus pseudopectinatus
Turbinicarpus schwarzii
Turbinicarpus swobodae

Turbinicarpus polaskii La Bonita
Turbinicarpus swobodae, Rayones, NL

Turbinicarpus saueri GM806, San Vincente, Tamaulipas
Turbinicarpus bonatzii, San Bartolo, SLP

Дата: 01.02.2018 в 13:46

Ферокактусы. Одиннадцать месяцев.
Ferocactus: townsendianus PP165, spec.? (кат КК), emoryi ZJ 816a, wislizenii ZJ 896a, horridus, spec.2? (кат КК)
Кто-где указать не могу - бирки на фотах развернуты тылами.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Dreadnought (188.16.131.---)
Дата: 01.02.2018 в 15:01
всего сообщений: 348, дата регистрации: 11 лет назад

Размеры очень впечатляют для такого возраста.

Подпись: О кактусах в Telegram [t.me]

Дата: 01.02.2018 в 15:12

Цитата
Dreadnought
Размеры очень впечатляют для такого возраста.

Спасибо, Дмитрий!

Так тож ферики smiling smiley Это более чем благодарные растения. Тепло, свет, полив, и по скорости роста они кого хош уделают.

Ну и световую схему в тепличке поправили. Сделали доминанту красного на свет, который сбоку падает и доминанту синего на свет, который падает сверху (на апекс). Получили в результате отличную скорость роста и годную колючку при более-менее годном габитусе.

Идею почерпнули у матушки-природы. Утром и вечером (на рассвете и на закате) в солнечном свете преобладает красная часть спектра. Днем больше синяя. Мне, как фотографу, это известно лет с девяти. Жаль, что только к 43 додумался применить это знание при выращивании кактусов. Но хоть додумался smiling smiley

Дата: 02.02.2018 в 08:49

Мне было бы очень интересно посмотреть конструкцию и теплички и самих светильников. Пошёл рыть тему. Вообще, если есть желание, было бы здорово снять видео или хотя бы несколько фотографий с её теперешнего состояния.

Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 02.02.2018 в 10:48

Конструкция теплички довольно подробно на первых страничках описана, в корне она никак не менялась. Просто все верхние светильники с управляемым спектром перенастроили на синий свет. Центровой красный прожектор сверху меняли на синий. Доминанту красного на боковом освещении обеспечили установкой цокольных красных LCD ламп во внутреннем объеме. Они у нас на боковых стенках смонтированы. Их сначала две было, но потом мы третью добавили. Еще неплохо себя показали цокольные лампы теплого света 2700К (ставили, пока красных не было).

Из наших опытов стало очевидно, что максимальную скорость роста можно получить при освещении красным сбоку, и при этом обязательно нужно создать доминанту синего на лучах падающих сверху. В противном случае всякий раз наблюдается или нежелательное искажение габитуса, или посредственная скорость роста. Это на весы похоже: одна чаша -растяжение клеток, вторая - деление.

Ох и непростым оказался путь к этому маленькому открытию. Мы прошли и через значительное увеличение комбинированного светового потока сверху (произошло торможение скорости роста, но габитус улучшался, хотя и не так, как хотелось бы), и через добавление ультрафиолета (получали ожоги апикальной части у некоторых видов).
Ну, слава богу, нашлась золотая середина и наша догадка о том, что свет может значительно стимулировать развитие растений оказалась верной.

Относительно видео - даже и не знаю - не снимали до сих пор. Фоток полно, да и в теме я выкладывал, но могу и еще. Костика поспрашаю, может он видеоролик сделает, у меня нет опыта в этом.

Дата: 02.02.2018 в 14:53

Цитата
Уральский Батька
Тепловой шок, иногда летальный.

Вот про это прошу поподробнее в теме "болезни и проблемы кактусов" описать. Я в том годе словил - штуки три взрослых кактусов стали жёлтыми и замерли. Габитус сохранился, Макушки - зелёные. Не ожог точно. Сдохнут?
Цитата
Уральский Батька
Конструкция теплички довольно подробно на первых страничках описана,
Я тему изучил, и я не понял, как получилось сделать более красное освещение с боков. Ведь все светильники сверху. Красные были перемещены на стенки?

Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 02.02.2018 в 20:11

Про тепловой шок напишу конечно. Изучал вопрос плотно, есть в нем моменты любопытные.
Если растения выжили и не погибли, хотя и получили термическое повреждение тканей, скорее всего выживут. Подобное было у меня когда кактусы в городе жили на лоджии. Частично спекся целый рядок гимнокалициумов которые в поддоне стояли рядом с шкафчиком тёмного цвета. Термические повреждения получили только растения находившиеся близко к стенке шкафа. Остальные были в порядке.
Три гимнокалициума раскисли в кашу, остальные изрядно пожелтели.
Восстанавливались они года три, покуда вся желтизна не сползла к корневой шейке. Один, впрочем помер - высох на зимовке.

Красного сбоку мы добавили легко. Внутри у нас смонтировано три наклонных патрона (на стенках) Мы просто купили три красные лед-лампы под стандартный цоколь и вкрутили их вместо обычных. Цокольные лампы внутри теплички были изначально - они и греют и освещают. Их видно на фотах. Чтобы они преимущественно сбоку освещали пришлось приподнять поддоны с сеянцами на 12 см.

Дата: 03.02.2018 в 07:53

Я сделаю фотографии своих поражённых кактусов, покажу в соотв. теме.

По теплице одни вопросы порождают у меня другие. Но, хоть с красным с боков я, вроде как, понял. На задней стенке патроны стоят?

А где покупаются управляемые ргб прожектора? И, что ещё более интересно, красные лампы с Е27 цоколем?

В теплице есть термостат? Какую температуру он в ней держит?

У меня тепличка для сеянцев поменьше, и там стоят светодиодные лампы "фитохром". Там синие и красные СД попеременно. Температуру держит "тёплый пол" - на 28 гр. днём, ночью - комнатная. И всё растёт, и выглядит нормально, но вот таких скоростей роста нет конечно. Всё, как обычно.

Дата: 03.02.2018 в 08:00
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,277, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Термические повреждения получили только растения находившиеся близко к стенке шкафа. Остальные были в порядке.

Странно. Потому как обычно "горят" растения у белых стенок в "отраженном градусе", но не в поглощенном.

Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 03.02.2018 в 09:03

Мне тоже странным показалось, но потом понял. Это на лоджии было, окна на юг. Шкаф смонтирован на противоположной стенке и его панели очень сильно нагреваются днём. Возникает локальная зона высокой температуры воздуха даже при открытых фрамугах. Сначала я этого не понимал и поставил кактусы на этажерке возле шкафа (горели гимнокалюки ближе к стёклам)
Проблема была именно в том, что шкаф тёмный (венге). Любые тёмные поверхности изрядно нагреваются на солнце. После этого случая я повсеместно установил экраны-рассеиватели и более так растения не терял.

По тепличке. Патроны на боковых и на задней стенке, с трёх сторон лампы освещают. Внутри вся тепличка зеркальная, потому есть значительное отражение от боковых стенок. Лампы красные цокольные предназначены для дизайнерского освещения. Можно найти в продаже, я на сройрынке Бахчиванджи купил. Прожекторы этого же назначения, покупал в специализирующейся фирме ЭТМ. Можно не заморачиваться на РГБ а купить сразу синие прожекторы - тоже продаются.
Термостата у нас нет, тепличка из сосновых щитов и особо колебаниям температуры не подвержена. Теплого пола тоже нет, хватает тепла от трёх лампочек внутри. Есть система аварийного проветривания открытием дверки, но работает она только в самую жару, когда в комнате больше тридцати тепла. Зимой всегда 25 С и она не нужна.

Автор: Orotucan (---.83.234.128, 95.108.225.209) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.02.2018 в 09:46
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 489, дата регистрации: 8 лет назад

Антон, в какой концентрации Вы добавляете Превикур в воду для эксикатора?

Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 06.02.2018 в 11:46

Евгений, в воду для проращивания добавляем 3 мл. Превикура-Энерджи на один литр. Раствор остается активным 15 дней, потом нужно или снова добавить (можно из шприца равномерно накапать), или заменить раствор на новый (рекомендуется для трудновсхожих семян). Для стимуляции "трудных" или полудохлых семян использовали в дополнение к раствору арахидоновую кислоту (капали адресно на семечки разведенной по инструкции). Помогает.

Боксы удобнее в употреблении те, что мы из коробочек для мелочей сделали. Они покрепче и не такие громоздкие, как из микропарничка. Вот на этой страничке их фоты [www.cactuslove.ru]

Дата: 12.02.2018 в 16:52

Дискокактусы, возраст восемь месяцев.
Фотографии иллюстрируют резкое изменение качества колючки и оребрения стебля вследствии изменения схемы освещения на "Доминанта синего сверху и красного сбоку".
Сеянцы вегетировали под "новым светом" всего один месяц, после чего и были сделаны фотографии.

Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2018 в 18:14
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,922, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Фотографии иллюстрируют резкое изменение качества колючки и оребрения стебля вследствии изменения схемы освещения

Антон, а с чем сравнивать? ...или я что-то пропустил ))

Дата: 12.02.2018 в 18:56

Игорь, раньше у нас синий и красный сверху светил, соответственно мы могли либо обеспечивать высокую скорость роста в ущерб габитусу и колючке, либо гнать колючку и уплощать растения, но категорически терять скорость набора биомассы. Ну а цели-то у нас наполеоновские - отличная колючка и годный габитус при очень бодрой скорости роста сеянцев. Абсолютного идеала пока мы не достигли, но таки научились выращивать годовалые сеянцы вдвое большего относительно выращивания под флюорами размера, да еще и с нормальной колючкой и более-менее нормальной формой стебля.

На фотах хорошо видно как посредственная колючка резко сменяется вполне достойной и на стебле хорошо проявляются бугорки. И ведь это на сеянцах восьми месяцев от роду. Про размер я уже даже и не упоминаю, но так ведь Игорь как спец по дискокактусам наверное понял, что сеянцы несколько крупнее, чем при стандартной технологии выращивания. Можно посмотреть таблицы замеров, которые Костик сделал и точно указать для каждого экземпляра, коли на то необходимость есть. Однако, дискокактусы я ранее на флюорах поднимал не раз - чуть за сантиметр в полгода, сантиметра полтора в восемь месяцев.

И кстати, еще через три месяца эти сеянцы приобрели уже вполне годный, даже почти брутальный облик. Костя посмотрит дубли фоток, которые можно на форум поставить и я обязательно закреплю их в темке.

Дата: 12.02.2018 в 20:16

Цитата
Уральский Батька
На фотах хорошо видно как посредственная колючка резко сменяется вполне достойной и на стебле хорошо проявляются бугорки. И ведь это на сеянцах восьми месяцев от роду. Про размер я уже даже и не упоминаю,

Понял, Антон, спасибо! Очень хорошие сеянцы thumbs up
А диск-хорсти у вас такой эксперимент не проходил? ))

Дата: 12.02.2018 в 22:07

Спасибо, Игорь!

Похвалы истинного знатока дискокактусов дорого стоят. Собственно, такие моменты нам с сыном куда ближе, нежели удачная защита диплома. Втянулись как-то, приросли к форуму и стал он частью нашей жизни. Странной такой частью, для большинства обывателей бессмысленной и непрактичной, но для нас настоящей, живой.

Цитата
Belg
А диск-хорсти у вас такой эксперимент не проходил? ))

Конечно! Куда ж без ярчайшего представителя рода. Тоже растет, но по-прежнему медленней всех дисков. К семи месяцам, к моменту перевода на новую световую схему, хорсти были всего сантиметровыми, да к тому же еще и весьма лысыми. Под новым светом с ними случился легкий двухнедельный конфуз с сильным покраснением и попытками закопаться в грунт. Однако, месяцам к восьми рост восстановился и они неожиданно выпустили на макушках белые пуховые хохолки из ареол. А потом уже и колючешки видно стало махонькие. При этом, они все равно значительно отстают размерами от представителей других видов, вероятно по причине того, что и во взрослом состоянии не крупные.

Хорсти у нас в групповых плошках живут, где основная масса дисков рассажена. Поспрашаю фотки у сына. Тут беда в том, что он же фоты для диплома делает, и мне на форум перепадают дубли, по остаточному принципу. И все из-за паршивой системы Антиплагиат, которая дотошно проверяет весь иллюстративный и текстовой материал на наличие в сети. Если чего находит - снижает рейтинг диплома и даже способна аннулировать его. Потому я и не могу свободно распоряжаться фотами, таблицами и графиками использованными в дипломе.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.02.2018 в 23:19.

Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 12.02.2018 в 22:24
всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
непрактичной, но для нас настоящей

Антон, очень даже практичная польза, много нового и полезного узнаем, круглогодичная вегетация чего стоит. Ваши сеянцы, для 8 месячных - очень хороши, а хорст 1 см в 8 месяцев - это наверное рекорд, у меня чуть больше 2 см в 6 лет, а одногодки А. риттери 1.5 см , правда они давно уже не в теплице.

Дата: 12.02.2018 в 22:53

Цитата
Уральский Батька
Куда ж без ярчайшего представителя рода. Тоже растет, но по-прежнему медленней всех дисков.
Цитата
АлександрC
а хорст 1 см в 8 месяцев - это наверное рекорд, у меня чуть больше 2 см в 6 лет,

Антон, те, кто растил хорсти на своих корнях, хорошо знают, как они растут, и при каких размерах частенько покидают этот мир winking smiley ))
Это только на прививках они растут быстро... и в шесть лет могут потягаться в весовой категории с каким-нибудь астриком ))

Наверное, судя и по твоим наблюдениям, для них есть какая-то "фишка" в том, что-бы была вегетация какое-то длительное время...(?)
Так как я не раз слышал, да и у самого такое было, что если их сеят осенью, а потом, при затухании роста убирают из теплички на перерыв, то они стопорят, и потом уже растут так, как они хотят, а не как хозяин smiling smiley
Так что, при твоей непрерывной вегетации, вот они и рекорды! thumbs up

Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 8 из 10

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: