www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 14 из 15
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.10.2018 в 18:21
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,579, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Определённые исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули из литературы по промышленной светокультуре.

Можно с ними ознакомиться?

Цитата
Уральский Батька
только опыты

Верно, а я тебе о чём? Но ты же споришь...

Цитата
Уральский Батька
притом изменяли мы только освещение, все остальные условия (температура, влажность, полив и удобрения) оставались всегда одинаковыми.

Правильно! Но это же не говорит о том, что на какой-то (в данном случае на ваш) результат влияет только освещение? Соответственно нет и никакой оптимальной схемы, всё привязано к какой-то одной конструкции, в каких-то определённых условиях, с каким-то видовым набором подопытных и с каким-то определённым подходом (поливы/удобрения/обработки). Так или снова спорить будешь?

Цитата
Уральский Батька
Ну а потом я просто предложил Виктору посильную помощь в расчёте световой схемы для его теплички

Было дело, но моё внимание привлекло и не твоё предложение, а пожелание Виктора. smiling smiley

Вот это:
Цитата
victor
Спасибо за предложение рассчитать освещение, воспользуюсь

На что я в шуточной форме ответил:
Цитата
elektro-kot
Вау! У меня просьба к тому, кто будет рассчитывать - опубликуйте их (расчёты), пожалуйста, тоже хочу научиться!

В шуточной, потому что не знаю, как иначе на такое можно реагировать. grinning smiley
И тут появился ты... smiling smiley Кстати, почему именно ты я тоже не понял. )))

Цитата
Уральский Батька
Никаких суровых расчётов на основе квантовой физики

Перекрестись, блин, а то сейчас ещё и квантовые физики подключатся, они тебе точно расскажут, как освещение кактусам считать нужно.)))
*хх, придётся весь диплом переделывать grinning smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 09.10.2018 в 19:40
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Костя, ну ты кого угодно уболтаешь winking smiley Прямо изощренный форумный риторик. (были такие в древнем Риме)

С книгами помогу конечно. Сейчас, поужинаю и гляну - они возможно есть и на городском компе.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.10.2018 в 22:11
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,579, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Костя, ну ты кого угодно уболтаешь.

Не, Антон, я как раз против болтовни, но всегда за то, чтобы действия объяснялись (и подтверждались) правильно.

Цитата
Уральский Батька
С книгами помогу конечно. Сейчас, поужинаю и гляну - они возможно есть и на городском компе.

Много книг не нужно, спасибо, я ещё свою библиотеку не всю перечитал, меня конкретно вот это интересует:

Цитата
Уральский Батька
исходные данные по потребностям суккулентных растений у нас были, их мы почерпнули...

Буду рад ознакомиться, чтобы хоть приблизительно понимать, что ты там черпаешь читаешь. winking smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 10.10.2018 в 17:05
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Буду рад ознакомиться, чтобы хоть приблизительно понимать, что ты там черпаешь читаешь.

Костя, я поделюсь конечно, но просьба - хорош ерничать. Я же тогда извинился за свои резкие высказывания в темке про болезни, и честно полагаю, что конфликт исчерпан и кошки черные между нами более не бегают. Давай уже общаться позитивно, дружелюбно и продуктивно smiling smiley

Вот табличка, которой мы пользовались. Это данные из трудов профессора кафедры физиологии растений МСХЛ им. К.А. Тимирязева, И.Г. Тараканова (если я ничего не попутал, на городском компе она у меня без ссылок на авторство. если что-поправлю позже, как посмотрю у Кости на ноуте)

Рекомендуемая освещённость искусственными источниками с полным спектром излучения, лк

Агавовые (агава, бокарнея, кордилина, драцена) 2600-3000
Аизооновые (делосперма, литопс, конофитум, фаукария) 3000-3900
Акантовые (афеландра, кроссандра, фиттония, гипестес, пахистахис) 2600-3000
Амариллисовые (амариллис, кливия, гемантус, гиппеаструм) 4000-6000
Аралиевые (дизиготека, фатсхедера, фатсия, плющ, полисциас) 2500-2700
Ароидные (аглаонема, алоказия, диффенбахия, монстера, филодендрон, спатифиллум) 2500-2700
Банановые (банан, геликония, стрелиция) 4000-6000
Бегонии 3000-3900
Бигнониевые (кампсис, жаккаранда, пандорея, текома) 4000-6000
Бобовые (акация, альбиция, кассия, ракитник, мимоза) 4000-6000
Бромелиевые (ананас, бильбергия, гузмания, криптантус, эхмея) 2600-3000
Вербеновые (кариоптерис, дуранта, клеродендрум, лантана) 3000-3900
Вересковые (азалия, вереск, пернеттия) 4000-6000
Виноградовые (ампелопсис, циссус, тетрастигма) 2500-2700
Геснериевые (гипоцирта, эписция, стрептокарпус, сенполия) 2600-3000
Гранатовые (гранат) 4000-6000
Губоцветные (колеус, плектрантус) 2500-2700
Кактусы (за исключением эпифитных) 6000-7800
Камнеломковые (камнеломка, толмия, корокия) 3000-3900
Коммелиновые (дихоризандра, каллизия, традесканция, рео) 2500-2700
Кутровые (адениум, алламанда, катарантус, олеандр, пахиподиум) 6000-7800
Ластовневые (хойя, церопегия, стапелия, дисхидия) 4000-6000
Мальвовые (абутилон, анизодонтея, гибискус, павония) 3000-3900
Марантовые (калатея, маранта, строманта) 2500-2700
Мареновые (гардения, иксора, пентас, копросма, серисса) 3000-3900
Маслинные (маслина, жасмин, османтус) 6000-7800
Меластомовые (центрадения, мединилла, бертолония) 3000-3900
Миртовые (мирт, метросидерос, каллистемон, эвкалипт, лептоспермум) 6000-7800
Молочайные (акалифа, кодиеум, молочай, ятрофа) 2600-3000
Норичниковые (кальцеолярия, хебе, родохитон) 3000-3900
Ночецветные (бугенвиллея) 6000-7800
Орхидные 4000-6000
Пальмовые (хамедорея, кариота, ховея, ливистона, финик) 3000-3900
Папоротники 2500-2700
Паслёновые (броваллия, брунфельсия, дурман, паслён) 3000-3900
Пеларгониевые (пеларгония) 4000-6000
Перечные (пеперомия, перец) 3000-3900
Розовые (роза) 6000-7800
Рутовые (хоизия, цитрусы, скиммия, муррайя) 6000-7800
Саговниковые (цикас, замия) 3000-3900
Сложноцветные (гербера, хризантема, микания) 4000-6000
Стеркулиевые (брахихитон, фремонтодендрон) 4000-6000
Страстоцветные (пассифлора) 6000-7800
Толстянковые (эониум, каланхоэ, пахифитум) 4000-6000
Тутовые (фикус, инжир, дорстения) 2600-3000
Чайные (камелия, клейра) 3000-3900
Эпифитные кактусы (эпифиллум, шлюмбергера, хатиора, рипсалис) 3000-3900

Кривая получилась, но я лучше не смог перетащить. Если есть возможность ее поправить, чтобы по-божески отображалась - буду благодарен.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 10.10.2018 в 17:45.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 10.10.2018 в 17:40
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Ну и еще очень помогла диссертация Валеева Р.А. "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ МЕРИСТЕМНЫХ РАСТЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕТОДИОДНЫХ УСТАНОВОК"

Скинул тебе на электронку - глянь на досуге. Очень познавательно, хотя и не про кактусы.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.10.2018 в 18:21
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,579, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Костя, я поделюсь конечно, но просьба - хорош ерничать.

Антон, да нет никаких проблем, я не ёрничаю, просто либо изначально разговор серьёзный, либо ни о чём. В данном случае, для меня лично, получился второй вариант и я объяснил почему.
Допускаю, что причина этому всему наше с тобой разное отношение к расчётам.
В моём понимании расчёт - это расчёт, в твоём что-то другое...
И плохого в этом ничего нет, просто мне такие "расчёты" неинтересны. Сам я либо что-то считаю, как надо, либо не считаю вообще, но тогда так и пишу - не считал и считать не буду потому что.., но и я не один на форуме и поэтому если кому-то такая подача нравится, то почему нет. Я точно возражать не буду.

*P.S// А так, у меня с освещением кактусов (сеянцев) всё проще, считать там нечего и я это понимаю изначально., просто знаю (из собственного опыта) сколько "лампочек" повесить, каких и на каком расстоянии от сеянцев, чтобы получить приемлемый (по моим меркам) результат, ну и, по возможности, лучше всегда перестраховаться - повесить с запасом (чёрт его знает знает, что захочется посеять завтра и насколько требовательным к свету это что-то окажется)., всё, вот и вся "квантовая физика". smiling smiley
Ещё один момент - температурный, и поэтому всегда посоветую отгородить отсек с лампами от отсека с сеянцами, если перегрев имеет место быть., прозрачное стекло или тонкий сотовый поликарбонат много света не задержит, а вот нагрев уменьшит существенно.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 10.10.2018 в 18:36
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Антон, да нет никаких проблем, я не ёрничаю, просто либо изначально разговор серьёзный, либо ни о чём. В данном случае, для меня лично, получился второй вариант и я объяснил почему.

Печально, что наши с сыном труды для тебя "ни о чем". Ну, да как смогли ужо...

И есть у нас расчеты - вполне нормальные. Просто как я их опубликую-то? Костя же в магистратуре дальше тему "тащит". Мы и так уже попали раз с фотами, которые я в теме выкладывал (не знал тогда, что нельзя). Система Антиплагиат обнаружила совпадения с ними и понизила рейтинг диплома. Реально задрались доказывать, что это типа Костя тему и вел совместно с дипломными изысканиями. Писанины было в научные инстанции..., вспоминать даже неохота. Потому вот так sad smiley

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.10.2018 в 18:45
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,579, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Печально, что наши с сыном труды для тебя "ни о чем". Ну, да как смогли ужо...

Не нагнетай, Антон. smiling smiley
Труд в целом уважаю, даже очень., ни о чём - сказано о "расчёте" освещения (это пара последних страниц), не более.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 27.10.2018 в 13:52
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Gymnocalycium friedrichii var. moserianum VoS-014a, Alto Paraguay;east of Agua Dulce

Во всей красе. Возраст - полтора года. Горшочек пятый.



Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 27.10.2018 в 14:33
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Astrophytum asterias Super Kabuto white (Ч)
Не совсем кабуто, конечно, но симпатичный колобок. Возраст - полтора года.


Astrophytum coahuilense

Вариегата "Зебра лысая". Возраст - полтора года.



Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 10:26
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Ребуции из опытного посева. Возраст - полтора года.

Rebutia minuscula v. grandiflora WR 0063 (Bercht)



Rebutia senile v. orange



Айлостеры из опытного посева. Возраст - полтора года.

Aylostera heliosa v. solisioides RH 1024



Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: ffff (---.46-149-94-240.nat.osnova.tv)
Дата: 31.10.2018 в 10:55
 всего сообщений: 47, дата регистрации: 8 недель назад

Цитата
Уральский Батька
Во всей красе. Возраст - полтора года. Горшочек пятый.

Полтора года? До пяти сантиметров диаметром?VoS14a? Если действительно так, то Вам могут позавидовать "голландцы"
Цитата
Уральский Батька
Astrophytum coahuilense

Извините, но не он. Гибрид какой-то.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 11:20
всего сообщений: 1,480, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
ffff
Полтора года? До пяти сантиметров диаметром?VoS14a? Если действительно так, то Вам могут позавидовать "голландцы"

Не, до "голладцев" нам еще далеко. Мне порой кажется, что они своих "лосей" в пятых горшках за полгода из семечка поднимают.

Темпы роста сеянцев у нас приятные - это да. Мы к этому и стремились при постановке серии опытов. Однако, мне самому, как коллекционеру колючек, более важен "правильный" внешний вид растений, хотя чего уж скрывать, быстрый, гармоничный рост тоже доставляет.

Относительно VoS14a, то в этом году некоторые пришлось пересадить уже в седьмые горшки, ибо из пятых они совсем уж выросли. Ростовую эволюцию можно увидеть в темке буквально с посева, как собственно и развитие других сеянцев.

Валерий, чуть ниже я сюда фотку мириостигмы из опытного посева прикреплю, заходите подивиться smiling smiley Ну и хорошо бы, чтоб Андрей (Tornero) в темку заглянул, оценил гармоничность развития ребуций. Он неплохо их знает, и может посоветует что-нибудь по культуре. Сам то я особо не держал эти миниатюры, потому набираюсь опыта у мудрых коллег. Очень хотца, чтобы они мощным веночком в следующем сезоне зацвели.
Цитата
ffff
Извините, но не он. Гибрид какой-то.

Ну, тут "за что купил, за то и продаю". Семена от Кактус-Клуба, этому поставщику доверяю давно уже. Растения действительно странные - много лысых и вариегат в выборке. Может скрещивание было близкородственное, или мама коахуиленсе согрешила с кем-нибудь при помощи проворной мухи.


Астрофитум мириостигма нудум из опытного посева. Возраст - полтора года. Горшочек - седьмой smiling smiley

Astrophytum myriostigma v. nudum



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Уральский Батька в 31.10.2018 в 14:19.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: ffff (---.46-149-94-240.nat.osnova.tv)
Дата: 31.10.2018 в 11:45
 всего сообщений: 47, дата регистрации: 8 недель назад

Антон, на последнем фото у Вас нудальная мирио, а перед этим явный гибрид( уж очень круглый). Да вроде бы и нудальных коахуиленсе нету (или ошибаюсь, может где-то описывали?).А астрофитум в последнее время так переопылили, что имея растение, на котором чётко выражены родовые принадлежности, уже с уверенностью нельзя сказать что это оно. К примеру. Посеял астериасы (от кого промолчу), из них взошло более половины с признаками суперкабуто.Что там ещё намешано?

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 12:57
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Ну и хорошо бы, чтоб Андрей (tornero) в темку заглянул, оценил гармоничность развития ребуций. Он хорошо их знает, и может посоветует что-нибудь по их культуре. Сам то я особо не держал эти миниатюры, потому набираюсь опыта у мудрых коллег. Очень хотца, чтобы они мощным веночком в следующем сезоне зацвели.

Ну, я их не очень хорошо знаю, Антон.
Собственно ребуции и айлостеры и без продвинутой теплички растут очень стабильно, к году отращивают круглую башку на ножке, а уже к второму году "садятся", прячут юношескую "ножку" и становятся похожими на твои растения.
В любом случае результат очень хороший. А цветут они практически все на втором году (мускулы у нас и к концу первого года зацветали).
Вот насчет "венчика" не настраивай себя. Бывает, что и куртина одним-двумя цветками расцветет...
Вынеси их на воздух ранней весной. Насколько это возможно обеспечь солнцем, воздухом. Полей их в числе первых (только чтоб не потянулись смотри: они это любят). А ранний полив боливийских миниатюр, как я заметил, ранним, обильным и продолжительным цветением отзывается.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 13:17
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Не, до "голладцев" нам еще далеко.

Не надо нам до голландцев. Я же предупреждал или форма или размер. У тебя Антон с формой пока все в порядке ( я про Rebutia). Народ после фиаско с голландцами, бежит от кактусов как от чумы. Вреда от голландцев больше чем пользы.(connie_8)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 31.10.2018 в 13:23
всего сообщений: 710, дата регистрации: 6 лет назад

to Уральский Батька:

А номерок-то у ребуции не соответствует действительности: WR63 - Echinopsis calliantholilacina (одна из форм Pseudolobivia obrepanda).
Ошибки в каталогах случаются.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 13:30
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

to Уральский Батька:

Антон, зачем присыпку керамзитную используешь, она долго просыхает? (phil_25)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 13:44
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
Народ после фиаско с голландцами, бежит от кактусов как от чумы. Вреда от голландцев больше чем пользы

Алексей. Есть такая пословица, типа "Дай дураку член стекляный, так он и член разобъет, и руки порежет".
Я ни о ком конкретно. А о ситуации.
Я (да и не только я) могу сделать тебе подборку цветущих "голландцев" из своего собрания растений, которые много лет радуют меня гармоничным развитием и обильным цветением.
Трудность с ними (и то не со всеми) в адаптации. Далее всё, "как у людей". Единственное отличие такого растения от кактусов с родословной порой в том, что "голландцы" беспризорники, ну а если говорить об их "внешнем виде", так и породистые собратья порой обзаидуются...
Извините за off

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 14:02
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,846, дата регистрации: 4 лет назад

to tornero:

Я про другое, идет девочка по ОБИ, ой какой красивый кактус. Мама купи. Мама купила поставили у компьютера, кактус умер и потенциальный кактусист то же.

Текущая страница: 14 из 15