www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 15 из 18
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 14:36
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 347, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Волорт
потенциальный кактусист то же.

девочку то за что? )))))))))

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 15:05
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Коллеги, от души благодарю за положительную оценку наших сеянцев!

Отдельное спасибо Андрею за полезную рекомендацию по культуре ребуций. Скопировал в файл, чтобы не потерялась инфа.

Цитата
ffff
в последнее время так переопылили

Согласен, в крайнее время ситуация удручающая. Даже из номерных семян беда какая-то вырастает порой, и у астрофитумов, почему-то все чаще.

Цитата
Исабель Шплиттер
Ошибки в каталогах случаются.

Исабель, в очередной раз благодарю за исправление не корректного полевого номера. Уже как-то настораживают эти ошибки (опечатки) в каталогах, ну да что поделать.
Я сам только самые "популярные" полевые номера помню, потому на вас только и надежда.

Уже подумываю о том, что после выбора позиций из каталога проверять полевые номера хотя бы на видовую принадлежность. Обидно ведь, когда неплохое растение к которому относился как к полноценной коллекционной единице внезапно лишается географической привязки.
Цитата
Волорт
Антон, зачем присыпку керамзитную используешь, она долго просыхает?

Так осталось от строительства дома несколько мешков керамзита фракции 5-1 мм. Он закрытого типа весь, совсем не колотый, кругленький. PH нормальный, но вот в воде не тонет даже через сутки, потому в грунт его сыпать разве в качестве камней возможно. Вот и пользую на присыпку, он за день полностью сохнет, а в жару и вовсе за пару-тройку часов. Ну и потом, я снизу в основном поливаю и он шибко не замокает.

Единственная беда у него - высолы. Надо иногда сверху подкисленной водой поливать, чтобы не копились. Ну а шейки в нем сухонькие, чистые и почти не хворают. Он воздушный шибко и лёгкий, быть может поэтому.
Оттого на некоторых фотах керамзит мокрый у меня. Я его чутка водичкой спыскиваю, чтобы высолы не видать было smiling smiley


А чой то никто на мириостигму лысую не дивится? Она реально большущая, в этом году уже и горшок опять переросла...
Я то думал все навзничь попадают от удивления (obmorok)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 31.10.2018 в 15:46.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 16:00
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Я то думал все навзничь попадают от удивления

Я попадал навзничь от огромного расстояния между ареолами.
Думаю, мириостигму быстро "осадить" не получится (если вообще получится).

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 31.10.2018 в 16:31
всего сообщений: 690, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
tornero
Я попадал навзничь от огромного расстояния между ареолами.

Так у многих нудальных мириостигм расстояние между ареолами бывает ого-го! И "осаживать" Батькин астрофитум не нужно: в следующее лето на хорошем солнце он просто вширь расти начнет.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 17:05
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Ну дай бог.
Я интуитивно. Никогда не был любителем и знатоком этого рода.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Sofa (83.220.239.---)
Дата: 31.10.2018 в 18:22
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Антон, у вас же посев, каждого вида выросло по много штук? Можно фотку общего плана: какой разброс по размеру, по внешнему виду? интересно было бы обозреть общую картину. Полтора года - круто, у меня ни разу за этот период такое не вырастало.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 19:29
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Sofa
Антон, у вас же посев, каждого вида выросло по много штук? Можно фотку общего плана: какой разброс по размеру, по внешнему виду? интересно было бы обозреть общую картину. Полтора года - круто, у меня ни разу за этот период такое не вырастало.

Софья, спасибо за добрые слова! Фоты конечно можно поставить в темку общие. Я поспрашаю у сына, может он делал для диплома и есть лишние. Ну, или сфотаю сам чуть позже.
Из плошки все это хозяйство уже выросло давно, пришлось по отдельным горшкам фасовать. Если просто рядком поставить, нормально будет? А то каждый экземпляр отдельно фотать - всю тему примерно одинаковыми фотами засадим smiling smiley

А самые ближние фоты годовалых есть на седьмой страничке этой темы. Там они перед адаптацией к естественному освещению, все в одной плошке еще. Эта красотка на той фотографии узнаваема - она самая толстая smiling smiley И в данный момент она самая крупная из всей выборки.

Вообще, темп роста у разных родов кактусов из наших опытных посевов разный, особенно хорошо это видно после перевода на естественное освещение. Рекордсмены, пожалуй, астрофитумы, за ними плотненько идут нога в ногу гимнокалициумы и дискокактусы и ферики. А уже дальше телокактусы, мамки, турбины и т.д.

Для примера, за первое же лето под солнцем обсуждаемая мириостигма увеличилась более чем в два раза, а те же телокактусы примерно в полтора.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 31.10.2018 в 20:46.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 19:53
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
А самые ближние фоты годовалых есть на седьмой страничке этой темы.

Молодец, Антон(good)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 20:43
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Молодец, Антон

Спасибо, друг мой, но это не только моя заслуга. Сын тоже очень много времени и сил отдает опытным посевам, семьдесят процентов работы по уходу и посеву точно он тащит. Потому, Антон и Костик молодцы! (ну вот, сам себя не похвалишь - как оплеванный ходишь smiling smiley

Костя форум тоже все время читает, но общаться пока стесняется - не дается ему эпистолярный жанр. Я его зову на форум время от времени и поясняю, что опыт живого тематического общения только тут нажить и возможно, клуб то у нас не собирается больше в городе. Но он все равно стесняется, хотя девиц в инете весьма ловко охмуряет.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: ffff (---.46-149-87-240.nat.osnova.tv)
Дата: 01.11.2018 в 10:53
всего сообщений: 44, дата регистрации: 5 недель назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Так у многих нудальных мириостигм расстояние между ареолами бывает ого-го!

Перерыл полбалкона"зимовника" чтобы посмотреть, так ли это. Ареолы распологаются довольно далеко, но что у нудальных, что у обыкновенных, и только на молодых растениях. После достижения "возраста цветения" идут довольно плотно.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 01.11.2018 в 17:22
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
ffff
только на молодых растениях.

Ну да, мириостигма на фото относительно молодая, хоть и крупная. Полтора года, это или ещё сеянец, или уже подросток. Наша, скорее подросток.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.11.2018 в 09:58
всего сообщений: 147, дата регистрации: 10 месяцев назад

Доброго дня Всем! Антон не понял на счет кр.ламп, сколько по периметру стен теплички и какое расстояние? На счет высоты повторюсь, высота от плошек с сеянцами до основного света 10-15 см. Вы говорите ,что от макушек сеянцев до кр.ламп 17 см.Может я чего то не понимаю ,но кр.лампы в таком случае выходят за пределы освещения. Или 17 см в сторону от плошек ? Проконсультируйте меня на этот счет. Жду ответа.(peremirie)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.11.2018 в 13:40
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
leon
На счет высоты повторюсь, высота от плошек с сеянцами до основного света 10-15 см.

Коллега, наверное, ты имеешь в виду общепринятое расстояние, на котором большинство любителей располагают сеянцы под лампами? У нас то ведь прожекторы светят, это точечные излучатели и потому расположены они высоко, чтобы площадь равномерно освещали. И сверху у нас прозрачный потолок из поликарбона, потому места над сеянцами много и проблем с красными лампами не возникает.

Цитата
leon
Или 17 см в сторону от плошек ?
Да над плошками вроде как. Но эта цифра приведена для совсем мелких сеянцев, когда подрастают, там всего 12-15 остается в зависимости от горшков и размеров растений. Ну а если еще больше растут, у нас есть возможность опустить поддоны - они на подставках.
Ежели есть проблема с размещением ламп в объеме, запросто можно использовать такие вот интерьерные красные лампы (диодные).



Они вставляются в специальные светильники, которые монтируются в стенку теплички заподлицо.
Установи их на такой высоте, чтобы они были сантиметрах в трех выше бортиков плошек поставленных на поддоне и будет вполне годно.

По мощности пользуй лучше 12 вт.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.11.2018 в 20:59.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.11.2018 в 19:53
всего сообщений: 147, дата регистрации: 10 месяцев назад

Теперь понял . Благодарю.(connie_15)
Кстати может быть светодиодные ленты красные подойдут ? Проще крепить ,единственное по отдаче света вопрос . Светильники мощнее будут?

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.11.2018 в 20:04
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,530, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Ежели есть проблема с размещением ламп в объеме, запросто можно использовать такие вот интерьерные красные лампы (диодные).
[ru.aliexpress.com]

Антон, до этого к тебе уже неоднократно обращался по поводу ссылок, всегда в личке., поэтому теперь обращаюсь с тем же вопросом открыто (может так тебе будет понятнее).
Итак, если ещё раз замечу за тобой нарушение по пункту 3.15 правил форума, вместо красных ламп оформлю тебе красную надпись сроком на месяц., без обид, просто надоедает говорить об одном и том же.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.11.2018 в 21:02
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
Итак, если ещё раз замечу за тобой нарушение по пункту 3.15 правил форума, вместо красных ламп оформлю тебе красную надпись сроком на месяц., без обид, просто надоедает говорить об одном и том же.

Все понял и исправил. Ссылку выпилил, фоту вставил. Прошу прощения на доставленное беспокойство.
Цитата
leon
Светильники мощнее будут?

Практика показывает, что да, мощнее. И еще ленты греются шибко.
Мы ленты пробовали - температура в тепличке неприятно растет. Пришлось убрать.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.11.2018 в 21:08
всего сообщений: 147, дата регистрации: 10 месяцев назад

Ясно. Значит остановлюсь на светильниках. Но если буду устанавливать, в стенку теплички врезать не буду . Жалко цельные листы карбогласа. Попробую на уголок от стеллажа закрепить,тем более ,что там уже есть отверстия.На счет количества и расстояния, Антон ,подскажите.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.11.2018 в 21:10
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,530, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Прошу прощения на доставленное беспокойство

Антон, извинения явно лишние, мне важнее, чтобы меня слышали, не более. Просто уже неоднократно объяснял и на форуме, и в личке, и не тебе одному об отрицательных моментах ссылок на ресурсе, с которыми потом всегда нужно что-то делать, а выходит, что периодически (а в последнее время регулярно) склерозы случаются. Мне просто непонятно, почему взрослым людям нужно постоянно повторять одни и те же элементарные вещи? Можешь как-то объяснить этот феномен? Может это просто я дубовый такой - ничего не понимаю? В чём проблема? Что за сложности такие?

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.11.2018 в 21:20
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
leon
На счет количества и расстояния, Антон ,подскажите.

Три упомянутых фонарика по 12 ватт для твоей теплички точно хватит. Их нужно монтировать по центру боковых и задней стенок. Про высоту уже написал вроде. Тепличка твоя в целом какой высоты внутри?
Цитата
elektro-kot
Антон, извинения явно лишние, мне важнее, чтобы меня слышали, не более. Просто уже неоднократно объяснял и на форуме, и в личке, и не тебе одному об отрицательных моментах ссылок на ресурсе, с которыми потом всегда нужно что-то делать, а выходит, что периодически (а в последнее время регулярно) склерозы случаются. Мне просто непонятно, почему взрослым людям нужно постоянно повторять одни и те же элементарные вещи? Можешь как-то объяснить этот феномен? Может это просто я дубовый такой - ничего не понимаю? В чём проблема? Что за сложности такие?

В этом конкретном случае просто не смог переконвертировать фоту с али (wmp) в годный для форума жэпег. Вообще ничем не импортировалась ни в фотошоп ни в корел - минут десять напрасно убил. Ну и прицепил ссылку, и мне за это стыдно.
Потом уж дошло, что можно было жепег по индексу лампы поискать в гугле. Нашел и переделал. Вот.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.11.2018 в 21:30
всего сообщений: 147, дата регистрации: 10 месяцев назад

5 отсеков,высотой по 28см.
За вычитом полок.
Антон ,если один фонарик на стенку,а стенки двух размеров. 60см и 100см.Может на заднюю метровую два красных фонарика?

Текущая страница: 15 из 18