www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...56789101112131415
Текущая страница: 15 из 15
Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 14:36
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 350, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Волорт
потенциальный кактусист то же.

девочку то за что? )))))))))

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 15:05
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Коллеги, от души благодарю за положительную оценку наших сеянцев!

Отдельное спасибо Андрею за полезную рекомендацию по культуре ребуций. Скопировал в файл, чтобы не потерялась инфа.

Цитата
ffff
в последнее время так переопылили

Согласен, в крайнее время ситуация удручающая. Даже из номерных семян беда какая-то вырастает порой, и у астрофитумов, почему-то все чаще.

Цитата
Исабель Шплиттер
Ошибки в каталогах случаются.

Исабель, в очередной раз благодарю за исправление не корректного полевого номера. Уже как-то настораживают эти ошибки (опечатки) в каталогах, ну да что поделать.
Я сам только самые "популярные" полевые номера помню, потому на вас только и надежда.

Уже подумываю о том, что после выбора позиций из каталога проверять полевые номера хотя бы на видовую принадлежность. Обидно ведь, когда неплохое растение к которому относился как к полноценной коллекционной единице внезапно лишается географической привязки.
Цитата
Волорт
Антон, зачем присыпку керамзитную используешь, она долго просыхает?

Так осталось от строительства дома несколько мешков керамзита фракции 5-1 мм. Он закрытого типа весь, совсем не колотый, кругленький. PH нормальный, но вот в воде не тонет даже через сутки, потому в грунт его сыпать разве в качестве камней возможно. Вот и пользую на присыпку, он за день полностью сохнет, а в жару и вовсе за пару-тройку часов. Ну и потом, я снизу в основном поливаю и он шибко не замокает.

Единственная беда у него - высолы. Надо иногда сверху подкисленной водой поливать, чтобы не копились. Ну а шейки в нем сухонькие, чистые и почти не хворают. Он воздушный шибко и лёгкий, быть может поэтому.
Оттого на некоторых фотах керамзит мокрый у меня. Я его чутка водичкой спыскиваю, чтобы высолы не видать было smiling smiley


А чой то никто на мириостигму лысую не дивится? Она реально большущая, в этом году уже и горшок опять переросла...
Я то думал все навзничь попадают от удивления (obmorok)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 31.10.2018 в 15:46.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 16:00
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,044, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Я то думал все навзничь попадают от удивления

Я попадал навзничь от огромного расстояния между ареолами.
Думаю, мириостигму быстро "осадить" не получится (если вообще получится).

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 31.10.2018 в 16:31
всего сообщений: 720, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
tornero
Я попадал навзничь от огромного расстояния между ареолами.

Так у многих нудальных мириостигм расстояние между ареолами бывает ого-го! И "осаживать" Батькин астрофитум не нужно: в следующее лето на хорошем солнце он просто вширь расти начнет.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 17:05
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,044, дата регистрации: 9 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Ну дай бог.
Я интуитивно. Никогда не был любителем и знатоком этого рода.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Sofa (83.220.239.---)
Дата: 31.10.2018 в 18:22
всего сообщений: 531, дата регистрации: 8 лет назад

Антон, у вас же посев, каждого вида выросло по много штук? Можно фотку общего плана: какой разброс по размеру, по внешнему виду? интересно было бы обозреть общую картину. Полтора года - круто, у меня ни разу за этот период такое не вырастало.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 19:29
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Sofa
Антон, у вас же посев, каждого вида выросло по много штук? Можно фотку общего плана: какой разброс по размеру, по внешнему виду? интересно было бы обозреть общую картину. Полтора года - круто, у меня ни разу за этот период такое не вырастало.

Софья, спасибо за добрые слова! Фоты конечно можно поставить в темку общие. Я поспрашаю у сына, может он делал для диплома и есть лишние. Ну, или сфотаю сам чуть позже.
Из плошки все это хозяйство уже выросло давно, пришлось по отдельным горшкам фасовать. Если просто рядком поставить, нормально будет? А то каждый экземпляр отдельно фотать - всю тему примерно одинаковыми фотами засадим smiling smiley

А самые ближние фоты годовалых есть на седьмой страничке этой темы. Там они перед адаптацией к естественному освещению, все в одной плошке еще. Эта красотка на той фотографии узнаваема - она самая толстая smiling smiley И в данный момент она самая крупная из всей выборки.

Вообще, темп роста у разных родов кактусов из наших опытных посевов разный, особенно хорошо это видно после перевода на естественное освещение. Рекордсмены, пожалуй, астрофитумы, за ними плотненько идут нога в ногу гимнокалициумы и дискокактусы и ферики. А уже дальше телокактусы, мамки, турбины и т.д.

Для примера, за первое же лето под солнцем обсуждаемая мириостигма увеличилась более чем в два раза, а те же телокактусы примерно в полтора.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 31.10.2018 в 20:46.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Дата: 31.10.2018 в 19:53
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,044, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
А самые ближние фоты годовалых есть на седьмой страничке этой темы.

Молодец, Антон(good)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 31.10.2018 в 20:43
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Молодец, Антон

Спасибо, друг мой, но это не только моя заслуга. Сын тоже очень много времени и сил отдает опытным посевам, семьдесят процентов работы по уходу и посеву точно он тащит. Потому, Антон и Костик молодцы! (ну вот, сам себя не похвалишь - как оплеванный ходишь smiling smiley

Костя форум тоже все время читает, но общаться пока стесняется - не дается ему эпистолярный жанр. Я его зову на форум время от времени и поясняю, что опыт живого тематического общения только тут нажить и возможно, клуб то у нас не собирается больше в городе. Но он все равно стесняется, хотя девиц в инете весьма ловко охмуряет.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: ffff (---.46-149-87-240.nat.osnova.tv)
Дата: 01.11.2018 в 10:53
 всего сообщений: 54, дата регистрации: 3 месяцев назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Так у многих нудальных мириостигм расстояние между ареолами бывает ого-го!

Перерыл полбалкона"зимовника" чтобы посмотреть, так ли это. Ареолы распологаются довольно далеко, но что у нудальных, что у обыкновенных, и только на молодых растениях. После достижения "возраста цветения" идут довольно плотно.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 01.11.2018 в 17:22
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
ffff
только на молодых растениях.

Ну да, мириостигма на фото относительно молодая, хоть и крупная. Полтора года, это или ещё сеянец, или уже подросток. Наша, скорее подросток.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.11.2018 в 09:58
всего сообщений: 248, дата регистрации: 1 год назад

Доброго дня Всем! Антон не понял на счет кр.ламп, сколько по периметру стен теплички и какое расстояние? На счет высоты повторюсь, высота от плошек с сеянцами до основного света 10-15 см. Вы говорите ,что от макушек сеянцев до кр.ламп 17 см.Может я чего то не понимаю ,но кр.лампы в таком случае выходят за пределы освещения. Или 17 см в сторону от плошек ? Проконсультируйте меня на этот счет. Жду ответа.(peremirie)

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.11.2018 в 13:40
всего сообщений: 1,566, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
leon
На счет высоты повторюсь, высота от плошек с сеянцами до основного света 10-15 см.

Коллега, наверное, ты имеешь в виду общепринятое расстояние, на котором большинство любителей располагают сеянцы под лампами? У нас то ведь прожекторы светят, это точечные излучатели и потому расположены они высоко, чтобы площадь равномерно освещали. И сверху у нас прозрачный потолок из поликарбона, потому места над сеянцами много и проблем с красными лампами не возникает.

Цитата
leon
Или 17 см в сторону от плошек ?
Да над плошками вроде как. Но эта цифра приведена для совсем мелких сеянцев, когда подрастают, там всего 12-15 остается в зависимости от горшков и размеров растений. Ну а если еще больше растут, у нас есть возможность опустить поддоны - они на подставках.
Ежели есть проблема с размещением ламп в объеме, запросто можно использовать такие вот интерьерные красные лампы (диодные).



Они вставляются в специальные светильники, которые монтируются в стенку теплички заподлицо.
Установи их на такой высоте, чтобы они были сантиметрах в трех выше бортиков плошек поставленных на поддоне и будет вполне годно.

По мощности пользуй лучше 12 вт.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.11.2018 в 20:59.

Открытая темаRe: Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED)
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.11.2018 в 19:53
всего сообщений: 248, дата регистрации: 1 год назад

Теперь понял . Благодарю.(connie_15)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 21.11.2018 в 23:25.

Страницы: <<первая ...56789101112131415
Текущая страница: 15 из 15