www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Конструкции теплиц и мини-тепличек Круглогодичная вегетация
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Конструкции теплиц и мини-тепличек :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<первая ...23456789101112>>
Текущая страница: 11 из 12
Открытая темаRe: Круглогодичная вегетация
Автор: Victor_Serbin (---.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2018 в 20:52
Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 542, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
АлександрC
Это конечно идеальный вариант, но я хотел сделать проще - количество матриц подключаемых постоянное - только реле времени. А подобрать освещенность - количество матриц достаточное для нашего пасмурного полдня - в октябре и феврале нет ясных дней совсем. Хотя предложенный вариант интересный, в этом направлении не думал.

Я для раздумий добавил таблиц в предыдущий пост - глянте.
Контроллер еще нужен для контроля и поддержания высокой температуры, поскольку досвечивать при низкой - пустая трата ресурсов.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Victor_Serbin в 11.02.2018 в 21:28.

Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.02.2018 в 20:57
 всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Victor_Serbin
Я для раздумий добавил таблиц в предыдущий пост - глянте

Виктор, спасибо, очень интересно, сразу видно Вы тщательно прорабатываете решение этой задачи - круглогодичная вегетация. Теперь есть от чего отталкиваться.

Открытая темаRe: Круглогодичная вегетацияВложение
Автор: Victor_Serbin (---.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.02.2018 в 21:04

Цитата
АлександрC
Виктор, спасибо, очень интересно, сразу видно Вы тщательно прорабатываете решение этой задачи - круглогодичная вегетация. Теперь есть от чего отталкиваться.
Не за что - мы здесь собираемся для продуктивного общения, а не для ругани.smiling smiley
Вот еще таблица для температуры.

Повторюсь, но это важно для данной темы - поддерживать высокую температуру во время досветки. А Ардуино дешев - 3 бакса, и он легко справится с обеими задачами, и с освещенностью, и с температурой. Аквариумисты давно его используют и в сети масса проектов на эту тему.
Можно обойтись и постоянным количеством матриц, если делать ШИМ управление - на контроллере это легко делается. Спектр матриц, правда, скорее всего немного уйдет в теплую сторону.

Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.02.2018 в 21:14
 всего сообщений: 589, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Victor_Serbin
Ардуино дешев - 3 бакса,

У аквариумистов есть готовые решения, летом мне показывали готовую систему автоматического слежения за подогревом, освещением, на время отпуска, более сложные еще и кормят и воду сливают - доливают. У них давно есть продвинутые системы.

Дата: 11.02.2018 в 21:26

Цитата
АлександрC
У аквариумистов есть готовые решения, летом мне показывали готовую систему автоматического слежения за подогревом, освещением, на время отпуска, более сложные еще и кормят и воду сливают - доливают. У них давно есть продвинутые системы.
Я про это и говорю - у аквариумистов полно готовых проектов в Сети, выполненных на конструкторе Ардуино. Можно, конечно, обойтись и обычными раздельными системами поддержания каждой составляющей климата на заданном уровне. Дело хозяйское.

Дата: 11.02.2018 в 21:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,291, дата регистрации: 4 лет назад

Я вижу использования термоса так: термос разборный, собирается в моей теплице, где то в октябре. Одновременно прекращаю поливы..Термос скроет кактусы от лишних глаз, поможет поднять температуру до + 25 ночью ( лишняя отводится в теплицу вентиляцией). Утром свет выключается, температура в термосе плавно падает до + 10 , в сильные морозы температура поддерживается днем греющим кабелем. В начале марта термос разбирается досветка используется уже днем. Таким образом я увеличиваю вегетацию на 2 месяца.

Дата: 11.02.2018 в 22:03

Цитата
Волорт
Я вижу использования термоса так: термос разборный, собирается в моей теплице, где то в октябре. Одновременно прекращаю поливы..Термос скроет кактусы от лишних глаз, поможет поднять температуру до + 25 ночью ( лишняя отводится в теплицу вентиляцией). Утром свет выключается, температура в термосе плавно падает до + 10 , в сильные морозы температура поддерживается днем греющим кабелем. В начале марта термос разбирается досветка используется уже днем. Таким образом я увеличиваю вегетацию на 2 месяца.
Алексей, вполне можно и так.:beer:

To Уральский Батька:
Вот попалась мне статейка про металлизированные пленки. Выдержка из нее

"Блеск и нищета" отражающей изоляции
....
Общеизвестен тот факт, что толщина так называемого «скин-слоя» ( глубина проникновения электромагнитных волн) для теплового излучения составляет от 350 до 950 А и если толщина нанесенного алюминия в металлизированных пленках меньше толщины скин-слоя, а при термическом напылении она не превышает 200 А, то такое металлизированное покрытие практически не обладает эффектом отражения теплового излучения. Далее следует отметить то, что пленка с металлическим напылением сама поглощает в ИК-диапозоне длин волн. Эти данные доказывают, что такой материал не столько отражает, сколько поглощает энергию!

Антон, не получилось ли так, что дополнительный красный свет нужно было добавить из-за его поглощения в голопленке?
Во еще интересный замер с канабисного форума:
На спектрофотометре Shimadzu UV3600 с приставкой диффузного отражения провел замеры интенсивности отражения от краски (водоэмульсионка), фольгированного пластика (пенофол) и алюминиевой фольги в разных длинах волн.
Получилось, что в видимой области (400-700нм) краска отражает на 8-9% лучше фольги. В УФ краска отражает очень слабо, около 10% света. Фольга (и алюминиевой покрытие пенофола) имеют небольше снижение отражения в красной и ближней ИК области, хорошо отражая УФ. Тоесть использование краски вместо фольги повышает освещенность в видимой области (где работает хлорофилл) и уменьшает количество ультрафиолета, идущего на растение. Снизу на картинке для сравнения наложено поглощение основных пигментов растений.

Исправлений: 5. Последний раз редактировал Victor_Serbin в 12.02.2018 в 01:45.

Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.02.2018 в 17:07
всего сообщений: 707, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Victor_Serbin
Антон, не получилось ли так, что дополнительный красный свет нужно было добавить из-за его поглощения в голопленке?
Во еще интересный замер с канабисного форума:

Виктор, вот бог его знает hmmmmmmmmm

Боюсь, пленка у нас не содержит металл - полимеры одни в составе указаны, посмотрел сейчас специально. Вообще, озадачился этим, схожу, пожалуй, к своему знакомому физику. Возможно, он померяет отраженный от пленки свет на предмет поглощения части спектра. Она точно преломляет свет, ибо радужит сильно, а вот по специфике отражения нужно выяснять.

Для наглядности выложил в темке про нашу тепличку фотки, на которых хорошо видна реакция сеянцев на изменение схемы освещения. Вот ссылка прямая [www.cactuslove.ru]

Интересно мнение коллег по этому вопросу.

Дата: 12.02.2018 в 21:59

Цитата
АлександрC
но и время досветки я хотел ограничить - 4 часа, что немного. Поиграть со временем 2-6 часов и светом 10 - 40 тыс лк ( по паспорту, что может соответствовать реальным 5-20 тыс лк)

Саша подвесь светильники на тросиках, это позволит регулировать их высоту над растениями.(конструкцию могу подсказать).

Дата: 13.02.2018 в 02:49

Цитата
Волорт
Боюсь, пленка у нас не содержит металл - полимеры одни в составе указаны, посмотрел сейчас специально.

Странно...
Обычно напыляют алюминий на полимерную пленку - несколько микрон. Ведь "зеркало" есть в наличии. Хотя, может поход в физику что-то прояснит.
Запасаюсь сернокислым барием - эталоном диффузного отражения.

Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.02.2018 в 20:20
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,898, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Victor_Serbin
Ардуино дешев - 3 бакса, и он легко справится с обеими задачами, и с освещенностью, и с температурой. Аквариумисты давно его используют и в сети масса проектов на эту тему.

Виктор, толковые аквариумисты, у которых "банки" недешёвые, только плюются от "Ардуино"...
Электроника там паршивая, и к тому же завязано всё на "прошивку", коих под разные нужды в интернете пруд пруди, но все до ужаса кривые и глючные (а сами Вы, думаю, с программированием не будете заморачиваться)... Для моделек побаловаться ещё пойдёт, максимум пнул (перезагрузил в смысле) и всё пошло-поехало, но для кактусов не рекомендую.

Дата: 16.02.2018 в 22:58

Костя, а что бы ты посоветовал для моих нужд :
1.Реальное время с индикацией его на дисплее + индикация датчиков температуры
2 Три независимых канала для продключения/отключения внешних девайсов по реальному времени (свет1,свет2, свет3)
3.Семь независимых каналов для продключения/отключения внешних девайсов по температуре
(вент1, вент2, вент3, дверца1, дверца2, дверца3, тепловент)
4.Три независимых датчика температуры (Твнутр, Твнешн, Тводы)
5.Желательно датчик влажности.
6.Желательно 24ч мониторинг внутренней и внешней температуры и запись файла на флешкарту для дальнейшей обработки данных на компе.

Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.02.2018 в 00:44
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,898, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Victor_Serbin
Костя, а что бы ты посоветовал для моих нужд :

Виктор, это серьёзный вопрос, на который просто ответить не получится.
Мне сложно что-то советовать, когда бюджет на систему изначально неизвестен, но некоторые комментарии дать могу, а Вы уже решайте.

Момент первый:
если есть желание построить какую-либо систему "всё в одном" (полагаю, что именно к такой склоняетесь, т.к выше упоминаете Arduino), то строиться подобные, на мой взгляд, должны только на серьёзной электронике, которая сможет обеспечить надёжность и безотказность на десятилетия. И такая электроника есть; предназначена для различного типа жилых помещений. Я сам предпочитаю работать с электроникой из этой серии от LUTRON (добавьте .com и попадёте на их сайт), это очень надёжные системы для умных домов, но и стоимость их... сами понимаете. Я сильно тему не читал, но где-то выше пробежался по тексту о датчике освещённости, автоматической регулировке и т.д. Так вот, у "лютрон", например, есть умные модули управления освещением "график-ай", с поддержкой управления сценариями освещения, диммированием по показанию датчика освещения, включение/выключение по времени и т.п - можно наворотить систему любой сложности (контроль по датчику, по времени, управление спектром и т.д), но стоить такая будет вполне ощутимых денег. С "лютрон" я знаком около десяти лет: сам привожу, сам ставлю, сам программирую, сам обслуживаю и потому, если заинтересуетесь и будут вопросы, пишите в личку - расскажу все подробности построения, настройки, программирования.

Момент второй:
надёжные системы "всё в одном" стоят дорого и если для собственного дома такие ещё можно себе позволить, при наличии соответствующего дохода, то для теплицы как-то дороговато.., и поэтому я бы отказался и делал бы систему "дискретной" (то есть, многокомпонентной). Разумеется, многокомпонентная система не для ленивых, но зато обладает одним весомым преимуществом - при выходе из строя какой-то одной составляющей, не валится вся система целиком (и Вы это, уверен, знаете не хуже меня). Я сам, то ли по многолетней привычке, то ли просто из-за постоянного стремления перестраховаться, предпочитаю строить подобные системы на элементах промышленной автоматики, потому что любая, даже самая паршивая китайская промышленная автоматика будет в разы надёжнее хорошей обычной бытовой электроники. Систему, отвечающую Вашим пунктам выше, можно построить, например, на промышленной автоматике от того же AUTONICS (как и в пункте выше, добавьте .com для перехода на сайт) - это вполне надёжная и безотказная промышленная электроника корейского производства; сталкиваюсь, по разной необходимости, довольно часто - в надёжности можно быть уверенным и стоит вполне разумных денег. Большая часть модулей (ну, по крайней мере из тех, которые могут пригодиться Вам) могут быть соединены воедино по RS232 или 485 для контроля, управления, мониторинга (тач-панели мониторинга у них же на сайте), регистрации и записи данных и т.д. Посмотрите, в общем, думаю, это Вам больше подходит.

Дата: 18.02.2018 в 01:51

Цитата
elektro-kot
Посмотрите, в общем, думаю, это Вам больше подходит.

Спасибо, гляну.smiling smiley

Дата: 06.03.2018 в 08:10

Готовлю бокс для испытания матриц...

Дата: 06.03.2018 в 08:37

to Victor_Serbin:

Виктор здравствуй, как ты их будешь испытывать, концепцию опиши.

Дата: 06.03.2018 в 10:37

Цитата
Волорт
Виктор здравствуй, как ты их будешь испытывать, концепцию опиши.

Торгашам, особенно китайским - не верю.
Хочу померять освещенность, создаваемую 50вт матрицей в элементарном светоотражающем боксе 80х60х60 см - это четверть проектируемого стелажа.
Если бы это были матрицы от CREE, например, то можно было бы довериться даташиту - но они по 45 зеленых рублей за штуку. Китайпром продает по 2 бакса, и я предполагаю, что светит он в соответствии с ценой.
Мне нужно 20тыс лк - вот и посмотрим, сколькими 50вт китайцами можно получить желаемое на площади 0,48м2 в условиях фольгированного бокса.
В сети пишут, что они дурят народ с мощностью и, соответственно - с получаемой освещенностью. Посмотрим, какая для этого нужна будет подводимая мощность - иначе, вместо экономии можно плучить сплошные затраты. После испытаний - будет приниматься решение о целесообразности проекта и начале строительства термоса.
Заказал матрицы 50вт теплого, 20вт холодного спектра и 50вт марсианского - скоро уже должны приехать.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Victor_Serbin в 06.03.2018 в 10:55.

Дата: 06.03.2018 в 10:56

Цитата
Victor_Serbin
Хочу померять освещенность,

Вить, померяй пожалуйста температуру выделяемую матрицей, и по возможности рассчитай площадь радиатора. Спасибо.

Дата: 06.03.2018 в 11:08

Цитата
Волорт
Вить, померяй пожалуйста температуру выделяемую матрицей, и по возможности рассчитай площадь радиатора. Спасибо.

У меня два варианта - водяное охлаждение на аллюминиевом профиле и на кулере+радиатор от ПК процессора. Кулеры сегодня получил - могу померять, когда матрицы придут и блок питания 12В на вентиляторы. Пассивный радиатор не рассматриваю.

Дата: 06.03.2018 в 19:25

Цитата
Victor_Serbin
на кулере+радиатор от ПК процессора.

Вить, этот радиатор с одной 50 вт. Матицей засовываешь в свой бокс, и меряешь предельную температуру в нем, при температуре снаружи.

Страницы: <<первая ...23456789101112>>
Текущая страница: 11 из 12

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: