www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Освещение естественное и искусственное Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Освещение естественное и искусственное :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 15 из 17
Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Дата: 14.12.2013 в 20:59
Репутация: 1351
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,281, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Victor_Serbin
Они из пластика и с приличной зеркальной металлизацией

Виктор, а что и внутри шара - тоже металлизация ?

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Victor_Serbin (---.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.12.2013 в 21:38
Репутация: 2
Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 444, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Belg
Виктор, а что и внутри шара - тоже металлизация ?
Нет, внутри их не покрывают.
Тот серебристый шарик, что валялся поломанным в магазине, был из прозрачного пластика - хороший отражатель. Сейчас, прочитав твой пост, пошел и разрезал уже другой, из своих запасов... Засада - он изготовлен из непрозрачного материала.
Зря потратил целый доллар на 12 шт. ))

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Burov_Alex (---.233.188-121.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.12.2013 в 23:31
Репутация: 191
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,363, дата регистрации: 9 лет назад

to Victor_Serbin:
Если делать подсветку световым полем, то отражатели не нужны. Угол свечения светодиодов 120 град. (у монохромных) у белых немного больше. Линзы нужны если ты хочешь бить в макушку кактуса большими люксами для торможения вытягивания. Для фотосинтеза лучше равномерное освещение со всех сторон - тут линзы не нужны.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Victor_Serbin (---.cpe.net.cable.rogers.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.12.2013 в 01:31
Репутация: 2
Canada, Richmond Hill, всего сообщений: 444, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Burov_Alex
если ты хочешь бить в макушку кактуса большими люксами для торможения вытягивания.

Именно для этого, при общем рассеяном поле света на Ледах без фокусировки. )

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 24.11.2016 в 19:33
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Здравствуте! Не кидайтесь тапками, вопрос весьма глупый, но если можно, объясните для особо недалеких... Купила светодиодную ленту, так называемый готовый вариант. Там типа адаптер и вилка, просто включить и все. Так вот, у меня полка, на которую я хотела эту ленту приспособить, для временного содержания растений, на пару месяцев. И вот у меня возникла мысль, нельзя ли эту ленту не клеить (она самоклеющаяся), а просто проволочками там-сям прикрепить и всё? Как бы подвесить... Но лента же наверное греется, бумага на скотче не загорится? Может еще какой-то способ есть не прикреплять ее пока на постоянной основе? Тем более, что я хотела ее "примонтировать" и посмотреть как пойдет... А там уже и клеить, если результат устроит. Пожалуйста, очень нужна консультация.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 24.11.2016 в 20:13
Репутация: 464
всего сообщений: 647, дата регистрации: 1 год назад

Уважаемая Эльф. Ленту можно как приклеить, так и отклеить. Её можно подвесить любым удобным для вас способом. Скотч не загорится, светодиоды не нагреваются до температуры, способной зажечь что- то. Ленту нельзя прибить гвоздями, испортите токопроводящий слой.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 24.11.2016 в 20:23
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Огромное спасибо, что ответили! Значит я могу не снимать этот защитный слой пока она так висит?
И еще один момент. В инструкции сказано, что при установке на токопроводящие поверхности, должна быть обеспечена электроизоляция между поверхностью и лентой. Полочка у меня металлическая и местами лента будет прижата проволочкой к корпусу полки, это нормально или надо изолентой в том месте заклеить металл?

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.11.2016 в 20:32
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,837, дата регистрации: 12 лет назад

Если написано обеспечить, видимо надо обеспечить smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 24.11.2016 в 20:34
Репутация: 464
всего сообщений: 647, дата регистрации: 1 год назад

Мы клеем ленту прямо метал. Изолента не лишняя, но боюсь она скоро отклеится. Скотч лучше. Проволочки должны быть в изоляции.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 24.11.2016 в 20:49
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Спасибо! Проволочки, насколько я понимаю, в изоляции, т.е. прожилка из металла внутри цветной пластиковой или из-чего она там сделана внешней части. А скотчем тоже можно приклеивать ленту и считать ее за изоленту?

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 24.11.2016 в 20:58
Репутация: 464
всего сообщений: 647, дата регистрации: 1 год назад

Скотч приклеивается к металлу, а к нему прижимается лента.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 24.11.2016 в 21:31
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Поняла! Спасибо большое, Вы меня очень выручили!

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: Андрей К (---.qwerty.ru)
Дата: 29.11.2016 в 18:56
Репутация: 0
всего сообщений: 6, дата регистрации: 1 год назад

Светодиодную ленту можно обычным скотчем прозрачным сверху приклеивать вместо проволочек.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 29.06.2017 в 22:52
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

И снова здравствуйте! Нужна помощь по подсветке. В общем мне понравилась моя лента (см.выше), которую я накрутила "вокруг и около" на своем стеллаже с суккулентам (в смысле результата), стало гораздо лучше, чем было, но! Некоторые растения, особо любящие тянутся, все равно тянутся, да и мне как-то хотелось сделать более прилично, что-ли, без всех этих проволочек и скотча... В общем, я позвонила мастеру, который мне делал этот стеллаж и сказала, что хочу добавить количество лент, и что мне нужен холодный белый. Выслушав все "да Вы что, зачем, куда еще...", я продолжала настаивать на своем. Ок, вроде как сделал, со слов: "Поменял старые и добавил новые ленты, все ленты - холодный белый, как Вы хотели"... Включили.., часть лент светит желтоватым, часть белым (вроде), часть розоватым (слабо-слабо)hmmmmmmmmm
Я была в недоумении, мастер утверждал, что все это одна лента. (Понятно, что нарезал непонятно из чего). Но, поскольку дело было поздно вечером и после работы, я хотела уже побыстрей поставить растения, простоявшие в темноте пару дней, под то, что есть и наконец поесть и отдохнуть, а потому, сошлись на том, что я понаблюдаю за цветуечками и если что, будем думать над заменой. Собственно, пару-тройку дней хожу и смотрю, и меня сильно напрягает один момент: лент стало больше, а света - меньше:dontknow: Сначала, мне подумалось, что мне кажется, поскольку высоту полок поменяли, уровень другой и вообще... Но, теперь, я склоняюсь к мысли, что эти светодиоды светят, но яркость у них какая-то слабая, как у солнца через тучи (утрирую, конечно). Что-то я слишком много написала и не по теме... Мда, эмоции... Уважаемые любители суккулентов, помогите мне доходчиво объяснить мастеру, что мне нужно (больше света!) так чтобы он понял. Какие характеристики должны быть у лент или еще каких-то элементов, я уже готова сама пойти купить, чтобы он это все смонтировал.
Честно, мне кажется моя лента (а-ля готовый набор), которую я использовала, была гораздо ярче, и по-моему вокруг каждого диода, была типа "аура" (если пристально смотреть), а на эти смотреть можно спокойно. И что означает розоватость в свечении диода? А еще они прилично стали греть (ленты), когда включены все сразу((((

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.06.2017 в 01:15
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
*ellf
Мда, эмоции... Уважаемые любители суккулентов, помогите мне доходчиво объяснить мастеру, что мне нужно (больше света!) так чтобы он понял. Какие характеристики должны быть у лент или еще каких-то элементов, я уже готова сама пойти купить, чтобы он это все смонтировал.

Вы даже не представляете, насколько сложно ответить на Ваши вопросы! smiling smiley
Искусственное освещение - вопрос не из лёгких, тем более с такими "вводными данными", Вами озвученными...

Я бы вообще не использовал так называемые светодиодные ленты для освещения растений, но Вы спрашиваете именно о них и потому постараюсь ответить без лишней информации на тему освещения, которой, КМК, на форуме уже достаточно.

Итак, попробуйте объяснить Вашему "мастеру", что Вам нужны светодиодные ленты со следующими характеристиками (а лучше купите их сами и попросите кого-то всё это смонтировать):

Напряжение питания DC 12 V;
Мощность от 15 W на метр;
Цветовая температура "холодный белый" - это 6000-6500 K

На каждый метровый отрезок такой 15 Ваттной ленты нужен источник питания DC12V/1,5A (а лучше 2A). Таких отрезков Вам понадобится штук 10 на площадь 1 метр квадратный (закрепите их на расстоянии 5-10 см друг от друга и в 5-15 см от растений)., а чтобы запитать их, соответственно понадобится 10 отдельных источников питания на указанный выше ампераж и напряжение (или один общий источник питания для десяти параллельно включенных метровых отрезков лент с напряжением 12 Вольт и силой тока 15-20 Ампер).
Можете не резать по метру, а взять, например, целую ленту (обычно по 5 метров продают) и закрепить её зигзагообразно на площади 0,5 м.кв., на такую цельную ленту Вам понадобится один источник питания DC 12 V/7,5 A (а лучше 10A).

Ну вот как-то так., надеюсь, Вам это поможет.
Дальше наблюдайте за растениями., будет мало - добавляйте ленты (цепляйте ещё дополнительно между теми, что уже будут установлены). В целом, 100-150 Ватт освещения на квадратный метр, если говорить о светодиодах, в большинстве случаев достаточно для молодых растений, а в некоторых случаях, если речь не идёт о светолюбивых видах, хватит и для взрослых.

Цитата
*ellf
И что означает розоватость в свечении диода?

Вариантов масса - от неправильного включения, до особенностей конкретной ленты (возможно, "цветность" такая., то есть, розовый, а не "холодный белый" ).

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 01.07.2017 в 23:55
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Спасибо большое за подробный ответ!) Если можно, я постараюсь сфоткать, так сказать элементы системы, чтобы определиться, что можно из имеющегося оставить и считать годным. Еще бы вспомнить как я тут фотки уменьшала... Наткнулась тут при просмотре сайтов с светодиодными лентами на яркие/сверхъяркие светодиодные ленты, и световой поток у них выше, чем у обычных... А греются такие ленты сильнее? А электроэнергию жрут? Что-нибудь посоветуете?

И еще вопросы: какого типа светодиоды надо брать, учитывая, что клеятся ленты будут на стекло, и что это за цветовая температура 15-20 тысяч К? Я раньше больше 6,5 тысяч не встречала...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал *ellf в 02.07.2017 в 00:18.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2017 в 02:00
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
*ellf
Спасибо большое за подробный ответ!)

Не за что! thumbs up

Цитата
*ellf
Если можно, я постараюсь сфоткать, так сказать элементы системы, чтобы определиться, что можно из имеющегося оставить и считать годным. Еще бы вспомнить как я тут фотки уменьшала...

Фотографируйте, выкладывайте., посмотрю.
Фото можно уменьшить программой "ФотоШоп" или подобной (вариантов масса), затем через кнопку "прикрепить файл" добавить в сообщение., если "ФотоШопа" нет или не умеете, просто ужмите онлайн (дайте в Гугл запрос "уменьшить фото онлайн" и пройдите по одной из ссылок, там всё просто).

Цитата
*ellf
Наткнулась тут при просмотре сайтов с светодиодными лентами на яркие/сверхъяркие светодиодные ленты, и световой поток у них выше, чем у обычных...

Световой поток у светодиодов зависит от тока, на который сам светодиод рассчитан и никаких чудес в виде "яркие/сверхъяркие" тут нет, обычная коммерция.

Цитата
*ellf
А греются такие ленты сильнее? А электроэнергию жрут?

Разумеется, чем выше ток, тем больше нагрев., потребление тоже выше (обычная физика).

Цитата
*ellf
Что-нибудь посоветуете?

Лучше не надо, а то я посоветую, что Вы на пару лет погрязнете в проекте "искусственное освещение для суккулентов". winking smiley
Советую просто не заморачиваться с этим и взять то, о чём уже написал выше., размещать тоже так, как написал в предыдущем сообщении. Дальше просто наблюдайте., будет мало - добавите ещё.

Цитата
*ellf
И еще вопросы: какого типа светодиоды надо брать, учитывая, что клеятся ленты будут на стекло, и что это за цветовая температура 15-20 тысяч К?

Вам такая "цветность" не нужна, растениям тоже.
Ленты плюс/минус все одинаковые, берите с указанными выше характеристиками на хорошей клеевой основе (лучше 3М). Есть ещё всякие с защитой от влаги (в силиконовой изоляции), такие брать не нужно - изоляция со временем желтеет/мутнеет и световой поток снижается., лучше использовать самые обычные открытого типа, просто не лейте на них воду.

P.s// Вы бы лучше описали свой стеллаж, где он установлен, попадает ли на него естественное освещение, какой видовой состав растений - это много важнее, так будет проще что-либо советовать.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 02.07.2017 в 02:19.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 02.07.2017 в 09:44
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Еще раз большое спасибо!

Вчера угрохала опять практически целый выходной в попытке изучения всех этих характеристик лент, видов светодиодов, мощностей и т.п. А чем-то я вообще первый раз читала, что-то забыла, а что-то изучала в школе и слишком давно))))От физики по выходу из школы в голове практически ничего не осталось, поэтому без глупых вопросов мне никак.
Я до появления стеллажа, пыталась выяснить, какое освещение мне подобрать, но из того, что я прочитала (а вопрос про искусственное освещение просто непомерно сложный и неоднозначный)светодиды мне подходят больше всего остального.
Стеллаж стОит в условиях полного исключения естественного освещения, поэтому это не просто подстветка, это полностью искусственное освещение для моих любимцев: основные жители - хавортии, немного гастерий и чуть адромискусов, алоэ, около 30% всех растений - вариегатные. И мне кажется, что раньше освещение их устраивало больше, чем сейчас.(((



Цитата
elektro-kot
Ленты плюс/минус все одинаковые, берите с указанными выше характеристиками

Вот я сейчас и пытаюсь понять, какой тип светодиодов заказывать с такими характеристиками.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: *ellf (---.static.starlink.ru)
Дата: 02.07.2017 в 10:34
Репутация: 3
всего сообщений: 63, дата регистрации: 3 лет назад

Небольшое уточнение: Вы писали 15 Ватт на метр - это точно на метр? И не везде в характеристиках стоит "потребляемая" мощность, имеется ввиду именно это? Мне казалось, что мощность потребления и мощность "выработки" может различаться у приборов, по крайней мере по пылесосам мне говорили, что есть разница.

Открытая темаRe: Досветка кактусов при зимовке в тёплом помещении
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.07.2017 в 11:42
Репутация: Отключено
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
*ellf
Небольшое уточнение: Вы писали 15 Ватт на метр - это точно на метр?

Я писал от 15 Ватт на метр (в смысле, можно и больше, но у более мощных нагрев гораздо выше - КПД, как правило, ниже., потому лучше 15 Ватт на метр - это входит в список характеристик, прилагаемых производителем., прочитаете на упаковке) и наклеивать их через каждые 5-10 см, в 5-15 см от растений., так добьётесь среднего минимума (100-150 Ватт на метр площади) от чего уже можно будет отталкиваться дальше, наблюдая за растениями.

Цитата
*ellf
Мне казалось, что мощность потребления и мощность "выработки" может различаться у приборов, по крайней мере по пылесосам мне говорили, что есть разница.

Может, но пылесосы то другое smiling smiley (см. реактивная мощность., если интересно)

Потери у светодиодных лент относительно малы и в большинстве своём возникают от "гасящих" резисторов в цепи, именно поэтому, если уже речь идёт об экономии и более высоком КПД, нужно собирать светильник на дискретных элементах с применением "драйверов" постоянного тока и т.д., но что-то мне подсказывает, что Вы этим заниматься не будете. winking smiley

P.s// А вообще, если говорить о светодиодах, то понятие мощность не очень корректно, правда, но это может являться неким простым ориентиром для людей, которым не нужно в это всё вникать со всеми подробностями. Если же хотите озадачиться, почитайте темы на форуме об искусственном освещении., там и про ФАР, и про КПД, и про световой поток, и про "цветность", и про потребности тех или иных растений найдёте... thumbs up

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 02.07.2017 в 11:58.

Текущая страница: 15 из 17