www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Освещение естественное и искусственное досветка в это малосолнечное холодное лето
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Освещение естественное и искусственное :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4
messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 21.04.2017 в 15:54
Репутация: 189
всего сообщений: 237, дата регистрации: 1 год назад

Ух, Константин, ну суровый же ты какой smiling smiley Ну да, двадцативаттного прожектора холодного белого света у меня под рукой нет. Не могу потому померять. Мои двадцативаттники цветные, а под ними экспонометр и люксметр вообще неадекватными становятся. Прожекторы на 20 ватт реально настолько хуже освещают? Тридцативатники мощные можно выбрать даже из китайских-корейских, с люксметром просто в магаз идти и по месту измерять. Двадцативатники белые я не мерял ни одного. Цокольные пятнашки, которые у нас внутри стоят, светят во все стороны и потому на кактусы от них мало что попадаяет. Это скорее грелки обеспечивающие микроклимат, потому с ними тоже не сравнить.

И хорош уже кошмарить наши с Костиком сеянцы - мы просто искали возможности ускорения роста smiling smiley Хочется голландские и мальтийские выгонки за пояс заткнуть, потому увеличивали долю красного на два месяца целых. Кактусеныши побили все рекорды по скорости роста, но габитус чутка пострадал. Сейчас пробуем на волне "прухи" добавлять синего и смотрим, что будет. Пока результаты радуют - растения пошли вширь и одеваются нормальной колюкой. Мы уже четырехмесячным пробовали синего добавить - тормознулись сразу, вот и пришлось наверстывать. По задачам диплома, нам ведь надобно девайс создать и технологию выгонки представить. И чтобы не хуже, чем у буржуинов растения получились.

Говоря про подросшие сеянцы имеешь в виду те, которым девять месяцев на фотах? Я их перед самой поломкой в темку выложил. Ну да, жиранули чутка, зато есть девятимесячная мириостигма нудум аж 37 мм диаметром. Это сильно больше, чем у меня под флюорами получалось выгонять, раза в полтора как минимум. К тому же мы на химию не налегаем - кормим по-скромному да от грибов обрабатываем.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 21.04.2017 в 16:12.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.04.2017 в 16:23
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Уральский Батька
Двадцативатники белые я не мерял ни одного.

Да разницы никакой нет, Антон, какой именно измеряешь (хоть 20-ти, хоть 30-ти Ваттный и т.д)., я о том, что и от 30-ти Ваттного прожектора ты никак не получишь уровня в 16000-20000 лм (из твоих слов) хоть ты тресни... Они все выдают указанное на упаковке в пределах 10-40 см от излучателя до датчика, в метре от них будет уже в разы меньше. Если у тебя не так, то может имеет смысл сменить измерительную "технику".

Написано
Уральский Батька
И хорош уже кошмарить наши с Костиком сеянцы - мы просто искали возможности ускорения роста

Ни в коем случае! smiling smiley У каждого свой подход к выращиванию и любой из них имеет свои плюсы и минусы - об этом уже говорили. Сам я не сторонник "выгонки", предпочитаю без спешки, но с качеством., также не создаю условий для роста грибов и водорослей, чтобы не приходилось с этим бороться любого рода "химией" (абсолютно не использую в посевах), НО, это исключительно моё понимание верного выращивания и я никому его не навязываю.

Написано
Уральский Батька
По задачам диплома, нам ведь надобно девайс создать и технологию выгонки представить.

Это, разумеется, важное замечание! Желаю только удачи и результата! thumbs up

Написано
Уральский Батька
Говоря про подросшие сеянцы имеешь в виду те, которым девять месяцев на фотах? Я их перед самой поломкой в темку выложил. Ну да, жиранули чутка, зато есть девятимесячная мириостигма нудум аж 37 мм диаметром. Это сильно больше, чем у меня под флюорами получалось выгонять, раза в полтора как минимум.

Да, именно эти. Чутка? Ничего себе чутка...))) Ты пошутил? smiling smiley
Если по диплому нужно выгнать, то наверное так и делайте. Ты главное понимай, что разогнанные сеянцы при переводе во взрослые условия потом с таким же успехом "сдуваются"., то есть, будь готов, что от 37 мм может и 20 не остаться на солнце... про остановку роста, как следствие из-за резкой смены условий и прочее, напоминать не буду. Из собственных наблюдений, всегда в конечном итоге выигрывают растения, которые выращивались без разгона (исключение - мелкосемянные, но с ними по-другому сложно).

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 21.04.2017 в 16:38
Репутация: 189
всего сообщений: 237, дата регистрации: 1 год назад

Костя я же не про световой поток в люменах писал, я про освещенность в люксах на расстоянии 15 см от источника (10 см от защитного стекла) . Это вроде разные вещи. Китайские прожекторы с заявленными 2000-2300 люмен я мерял и люксметром и экспонометром. Результат я уже приводил, и как есть в момент измерения был уныло трезвым. Да и не один раз мерял, а проверить в магазе именно световой поток невозможно-оборудование больно громоздкое необходимо.
Арсения я тоже пытал по поводу того, как китайцы меряют свои приборы и почему цифры сильно разнятся с реальностью, притом хоть в меньшую, хоть в большую сторону. Он ответил - Попугаями они меряют. Показывают попугаю прибор, а он и говорит, сколько люмен у него световой поток.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.04.2017 в 17:18
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Уральский Батька
Это вроде разные вещи.

Ты освещал площадь в 1м кв? Как, с такого расстояния? Если да, то тогда можно сказать что разные, а если по сути, то те же яйца, только в профиль. smiling smiley

Написано
Уральский Батька
Арсения я тоже пытал по поводу того, как китайцы меряют свои приборы и почему цифры сильно разнятся с реальностью, притом хоть в меньшую, хоть в большую сторону. Он ответил - Попугаями они меряют.

Ну вот как раз о подобных мифах под коньячком я и говорил, Антон!
Вот с чего этот Арсений такое выдумал и на чём основывался? Вот так тебе и бла-бла-бла получаются... (yesss) Блин, от бабушек у подъезда больше правды услышать можно...)))

Параметры "устройств" на выходе у дешёвого производителя сильно отличаются только по той причине, что нет отбраковки (продают всё, что выпустили)., у дорогих существует не одна ступень проверки/отбора и продаётся только то, что соответствует заявленным характеристикам., всё что не соответствует - отбраковывается (на выброс, на переработку, на продажу уровня второго сорта под NoName и т.д). Короче, разные требования на финальную продукцию, только и всего!

А измерительная техника у тех же китайцев ничем не отличается от измерительной техники не китайских производителей., нет там никаких попугаев - не верь больше в подобные сказки, а Арсению посоветуй хотя бы раз побывать на китайском производстве, чтобы не приходилось что-либо выдумывать.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 21.04.2017 в 19:13
Репутация: 189
всего сообщений: 237, дата регистрации: 1 год назад

Да он не выдумал - пошутил просто. Он пояснял потом, что то, что совсем уже на коленках делается, штопают из отбракованных матриц или на устаревших компонентах вовсе. Но есть фабричный нормальный китай типа Вольпе, Ферон, Гаус. У них изделия стабильные в партии, но вот разные партии могут различаться в виду того , что одну и ту же модель снабжают матрицами разных производителей а упаковка с данными при этом не меняется.И Арсений нормальный чел - кандидат даже. Просто все о человеке на форуме не написать. Он мне много полезного о диодной продукции рассказал, да и о других источниках света тоже. Он природу этих вещей понимает, потому на многие сложные вопросы отвечает адекватно.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.04.2017 в 20:13
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Уральский Батька
Да он не выдумал - пошутил просто.

Понятно...
Тогда уточняй в следующий раз, Антон, а не заканчивай на этом рассказ., многие ведь и за правду принять могут.

Написано
Уральский Батька
Он пояснял потом, что то, что совсем уже на коленках делается, штопают из отбракованных матриц или на устаревших компонентах вовсе.

Есть такие "предприятия" (подпольные, как правило - из мусора мусор собирают), но они не только в Китае бывают...

Написано
Уральский Батька
Но есть фабричный нормальный китай типа Вольпе, Ферон, Гаус. У них изделия стабильные в партии, но вот разные партии могут различаться в виду того , что одну и ту же модель снабжают матрицами разных производителей а упаковка с данными при этом не меняется.

Верно!, как раз об этом чуть выше и писал (о втором сорте) - что у кого-то не прошло, у этих пойдёт за милую душу.

Написано
Уральский Батька
И Арсений нормальный чел - кандидат даже

Ну, подобные "звания" мне ни о чём не говорят, добрая часть их в "СОЮЗЕ" по упрощённому алгоритму "вась-вась" приобреталась., потому всё же лучше о человеке написать/рассказать, а потом уже шутки, учёная степень и т.д.

Ок, разобрались и хорошо... thumbs up

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 21.04.2017 в 20:42.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 21.04.2017 в 20:44
Репутация: 216
всего сообщений: 418, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Dastan
Все же тогда как еще Волорт сказал я могу использовать этот прожектор для от 0-4 месяца, а далее их надо приучать к солнцу?Просто более я ничем не подсвечу кроме того что я перечислил и солнца.

Сергей, схема досветки, предложенная Ниной, для ленивых. Я такой тоже иногда пользуюсь. Но время посева надо перенести на декабрь. Тогда за 4 месяца вы подрастите сеянцы под лампами, в марте поставите их на окно, в апреле в теплицу с взрослыми, но под притенение, в мае одинаково со взрослыми, в ноябре на зимовку.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Scorpy (109.126.144.---)
Дата: 26.04.2017 в 12:03
Репутация: Отключено
всего сообщений: 38, дата регистрации: 4 лет назад

Написано
Dastan
у меня всего 30 шт семян большего у нас не достать

Это почему вы так думаете, я уж не одну сотню насеял )
заходите на местный форум в заказ семян "Минский Клуб Любителей Кактусов".


Написано
elektro-kot
смысла использовать этот прожектор для них нет
по моим ощущениям, смысл есть. поскольку длительная пасмурная погода резка сменяется яркими солнечными днями и растения горят, а при досветке всеже меньше. хотя по прежнему весной притеняю 30м спанбондом.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 30.04.2017 в 22:31.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.04.2017 в 22:36
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Scorpy
по моим ощущениям, смысл есть. поскольку длительная пасмурная погода резка сменяется яркими солнечными днями и растения горят...

Очередное заблуждение...
Полагаете, прожектором в 1500 лм можно скомпенсировать разницу между солнечным и пасмурным днём?

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Scorpy (109.126.137.---)
Дата: 02.05.2017 в 21:14
Репутация: Отключено
всего сообщений: 38, дата регистрации: 4 лет назад

Скорее спанбонд помог избежать ожегов, а подсветка пусть будет для красоты.

messageRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.05.2017 в 21:52
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 10 лет назад

Ну вот и я о том же! smiling smiley

Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4