www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Освещение естественное и искусственное досветка в это малосолнечное холодное лето
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Освещение естественное и искусственное :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4
Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2015 в 23:11
Репутация: 1351
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,281, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
kynik
Я вот предложил объективный способ оценки нужна досветка или нет, вам он не понравился, да ради бога, предложите свой.

Почему-же не понравился, я его тоже когда-то применял... понравился или нет уже не помню, а последнее, уже сегодняшнее мнение я высказал выше...

Цитата
kynik
Из практически любого учебника известно что красный свет стимулирует рост растяжением, что приводит к некоторому росту в длину. Вывод - права grunya.

Я поэтому и написал, что, что ни утро, то и старая тема на новый заход...))
Скажите мне, всё то время, что Вы выращиваете свои кактусы, Вы выращиваете их по-учебникам ?...
Скажу Вам так: - из всего того, что я узнал из тех "учебников", начиная с Залетаевой, Никонова, Лобко и иже с ними другими... я за многие годы "написал" для себя - свой "учебник" - опыт!... вот он мне и помогает сегодня во многих вопросах, как досветки, так и в сезонности, так и в точках освещённости, без каких-то там - стимуляций растяжением красным светом, или сжатием от синего...)))

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 09.09.2015 в 00:07
Репутация: 49
всего сообщений: 273, дата регистрации: 4 лет назад

За не имением личного опыта цитата:
«Полезно ставить под лампы и, если так можно выразится, «обычные», то есть требующие холодной зимовки кактусы. Это необходимо в тех случаях, когда продолжительность летней вегетации оказалась недостаточной для полноценного развития кактусов. Например , ариокарпусы, розеокактусы и неогомезия происходят из пустынь с летними дождями. Но трудно сравнивать наше российское лето с мексиканским. Например , все лето прошлого 2003 года было пасмурным и холодным, а рано наступившая осень крайне холодной и темной. Ариокарпусы и розеокарпусы, которые цветут именно осенью, в таких условиях неохотно развивали бутоны, некоторые экземпляры вообще не цвели. Я поместил их под лампы и остановившиеся было в своем развитии растения снова ожили и дали полноценные цветки. В середине ноября, когда цветение закончилось, я убрал их на обычную зимовку. Надеюсь, что плоды будут полноценными — с семенами.
Ан6алогичная ситуация была с некоторыми «мезембрами»: прохладная осенняя погода явно не способствовала бутонизации этих, цветущих осенью растений. Под лампами возобновилось развитие бутонов у Aioinopsis malhirbei, растения расцвели и завязали характерные плода. А вот Cephalophyllum alstonii, отличающийся фантастическими красными цветками, к концу лета начал просто болеть. Под лампами растение «выздоровело», ожило, начало быстро расти, но так и не зацвело.»
Синев И .Е. «Зимняя вегетация кактусов» КИДРС 2003 №4 стр. 31.

Личный опыт ни чего не объясняет, почему что-то происходит так а не иначе. Вы выработали некий метод выращивания кактусов методом проб и ошибок и придерживетесь его, а почему надо выращивать так а не иначе вам по барабану. И любое отклонение от этого метода вы расцениваете как покушшение на устои. Успокойтись я не на что не покушаюсь выращиваете как хотите.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: balanovskiy (---.91.12.118.46.sovam.net.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.09.2015 в 09:04
Репутация: 1
всего сообщений: 594, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
kynik
А вот Шиляев В.А (Москва) утверждает что не тянутся. Он сей метод опробовал, а вы надо думать - нет. Его слово против вашего. Как будем выяснять кто прав? Методом мускульного христианства?

Я не знаю кто такой Шиляев и мне не надо выяснять кто прав. У меня как и у многих присутствующих свой опыт выращивания кактусов. Хочется досвечивать как это делает Шиляев и Синёв - да ради бога. К чему разводить дискусcии на несколько страниц, к тому же основываясь на прочтённом где-то?

Цитата
kynik
Чтоб далеко не ходить. К вытягиванию стебля ведет освещение:
а)желтым светом balanovskiy
Читайте внимательно. Я этого не утверждал, а написал "думаю, что". Это несколько меняет смысл, не так ли?

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Zedych (81.200.20.---)
Дата: 09.09.2015 в 09:12
Репутация: 9
всего сообщений: 1,297, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
balanovskiy
а. К чему разводить дискусcии на несколько страниц, к тому же основываясь на прочтённом где-то?

так не отвечайте прост... и не будет пустой дискуссии )))

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Дата: 09.09.2015 в 15:45
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,680, дата регистрации: 12 лет назад

Нельзя наверно обсуждать ВСЕ и в ОБЩЕМ. Был задан конкретный вопрос. Чтобы на него ответить, надо его немного конкретизировать у задавшего его .
Досвечивать для чего?
Чтобы больше заплатить за электроэнергию? Чтобы зацвели осеннецветущие виды кактусов? Чтобы на подоконнике было повеселее, когда смотришь на тучи в окне? Досвечивать, чтобы еще и подогревать заодно?

Есть виды кактусов, которым параллельно, будете ли вы их досвечивать. Они спокойно доживут до следующего солнечного лета.
Есть виды или возрастные группы, которым это пойдет скорее на пользу.
Есть темные помещения, где это, наверно, актуально.
А есть оранжереи, где и в конце февраля неплохо для вегетации без всякой досветки...

У одной моей знакомой вдруг так случилось, что деревья за последние пару лет выросли выше ее этажа, полностью заслонив в весенне-летний сезон солнце...
И независимо от того, какое лето, они нивелируют общую ситуацию с освещением и делают лето "плохим" в этом смысле.
Крупный светильник из смеси белых, красных и синих светодиодов, который зажигается на балконе на весь световой день, как доп освещение и подвешен на 20-25 см выше апексов растений, изрядно улучшил ситуацию как с ростом, так и цветением многих (в том числе и несложных) видов кактусов.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: grunya (---.lanoptic.ru)
Дата: 09.09.2015 в 16:13
Репутация: 15
всего сообщений: 83, дата регистрации: 2 лет назад

Вот и хотелось узнать, кто, для чего и как досвечивает сейчас. Свою ситуацию я обрисовала, для чего стала досвечивать: чтобы зацвели осеннецветущие виды кактусов и суккулентов на подоконнике, и кстати, деревья, закрывающие свет, у меня тоже пока есть перед окном. Но пока никто не хочет делиться своим опытом. Спасибо, ДмитриЙ,что Вы рассказали об опыте своеЙ знакомоЙ. Именно подобные варианты мне и хотелось узнать.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное летоВложение
Дата: 09.09.2015 в 21:22
Репутация: 13
Украина, Хмельницкий, всего сообщений: 784, дата регистрации: 8 лет назад
Забанен на год, 1 год назад, везде

Я полностью убрал ариокарпусы с улицы (теплица, парник лоджия), и поместил всех в комнатный тепличный шкаф. От погоды уже не дождёшься стабильности, а растениям ещё нужно расти. По сути я не досвечиваю, а полностью поменял естественный свет на искусственный.
Температуру держу в комфортных для растений рамках. пока запустил четыре яруса из пяти.

Однако это - для осенне-растущих арио ... Для всех остальных родов условия ужесточаются. Среднесуточные температуры падают, продолжительность светового дня сокращается.


Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: grunya (---.lanoptic.ru)
Дата: 09.09.2015 в 21:31
Репутация: 15
всего сообщений: 83, дата регистрации: 2 лет назад

Спасибо, Роман, это очень интересно.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.09.2015 в 08:20
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

to grunya:

Gruny, Вы не обижайтесь на несколько резкие ответы некоторых участников форума, просто тема эта уже довольно "заезжена" и не всем интересна, НО на то он и форум...
По теме: в досветке, как и в полной замене освещения естественного на искусственное, что тоже возможно, нет ничего плохого, хоть это и влечёт дополнительные расходы по понятным причинам.
Существует масса вариантов для воплощения этой идеи, всё зависит от того, на что способны/готовы именно Вы и для чего собственно Вам это нужно.

Из своего опыта могу отметить следующее:

1) Для молодых или низкорослых растений наиболее подходящим вариантом, как в случае досветки, так и в случае полной замены освещения на искусственное, станут флуоресцентные лампы. Для досветки их может потребоваться меньше, для полной замены больше. В любом случае, не стоит делать расстояние между "трубками" меньше их диаметра, т.к будет явный перегрев на "колбе", а при температуре лампы выше 30-35 градусов, её эффективность снижается в разы. Если хотите получить максимальную светоотдачу и полный срок службы, советую делать включение через ЭПРА. Кроме этого, для увеличения эффективности, стоит применять отражатель, наиболее эффективные белые. Располагать светильники желательно на расстоянии 5-10 см от апексов растений, хотя многие ставят и выше. Выбор ламп - вопрос индивидуальный, я использую только "Fluora" (из собственных соображений).

2) Неплохой альтернативой первому варианту станут современные LED светильники. Лично я пока не нашёл в них каких-либо преимуществ, потому пользуюсь флюоресцентным светом.

3) Для более взрослых/высоких растений будет выгоднее применять металлогалогенные лампы (готовые прожектора), они дают довольно сильный нагрев и поэтому располагать их следует значительно выше, от 50 см и более. Из практики, суммарной мощности прожекторов 100-150W хватает на площадь 1-1,5 кв. метр для достветки большинства видов. В зависимости от применения (досветка или полная замена), используют или прожектора с "холодным белым" светом, или же смесь 50/50 из "холодного белого" (6500К) и "тёплого белого" (2700К).

Всё остальное - вопросы индивидуального характера, решение которых, обычно, исходит из собственных наблюдений и заключений.

P.s// Позволю себе перенести эту тему в раздел "освещение", а параллельную ветку в "суккулентах" удалить, т.к не думаю, что ответы будут отличаться.
Обсуждаемый вопрос хоть и носит некий характер "сезонности", но всё же больше относится к "освещению".

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное летоВложение
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 19.04.2017 в 20:01
Репутация: 11
всего сообщений: 56, дата регистрации: 6 месяцев назад

Всем доброго времени суток! Я еще начинающий и хочу задать пару вопросов о искусственной досветке.В наличии имею LED прожектор 6500К(холодный белый) 1500лм, класс защиты IP65, расположен на расстоянии 8 см от апексов какактусов на мною сделанном штативе.У меня западная сторона и сейчас не всегда попадает в хмурые дни солнце.Поэтому я включаю досветку с 6 утра и до 23 вечера.Заодно испытаю прожектор на гарантию.Вопрос такой: на сколько необходимо включать досветку и можно ли при досветке повернуть к освещению нагнувшиеся в одну сторону кактусы для выравнивая их формы?Заранее спасибо!

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19.04.2017 в 20:18
Репутация: 290
всего сообщений: 316, дата регистрации: 1 год назад

Конструкция вполне годная, можно даже еще чуть выше поднять - световой поток прожектора позволяет, да и больше кактусов получится осветить. И еще можно растения поплотнее поставить в основное световое пятно.
С такой подсветкой да на западном окне растения возможно и вовсе не будут тянуться на солнце. Хороший точечный свет сверху, что еще нужно для счастья и правильного габитуса.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 19.04.2017 в 20:58
Репутация: 11
всего сообщений: 56, дата регистрации: 6 месяцев назад

Антон, а не сильно ли я много времени (с 6:00-23:00) освещаю? Растениям вреда не будет? И в прошлом разговоре я показал тебе фото кактусов, мамилярия и эхинопсис там как бы склонились к солнцу при том достаточно приличный этот наклон, могу я повернуть горшок так, чтобы немного выровнять растение по геометрии или не стоит так делать?

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 19.04.2017 в 21:44
Репутация: 464
всего сообщений: 647, дата регистрации: 1 год назад

А нельзя, сделать за оконную полку для растений?

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 19.04.2017 в 22:01
Репутация: 11
всего сообщений: 56, дата регистрации: 6 месяцев назад

Волорт, полка в моих условиях крайне нежелательна.А так без проблем бы сделал.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 19.04.2017 в 22:18
Репутация: 464
всего сообщений: 647, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Dastan
Волорт, полка в моих условиях крайне нежелательна.А так без проблем бы сделал.

Тогда вам нужно 13 ваших светильников 20000 лм.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 19.04.2017 в 22:22
Репутация: 11
всего сообщений: 56, дата регистрации: 6 месяцев назад

Ничего себе, так вместо кактусов тогда будет пустыня.Каждый прожектор греется примерно 48-50 градусов по Цельсию.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 19.04.2017 в 22:29
Репутация: 370
всего сообщений: 1,030, дата регистрации: 11 лет назад

Растениям тропиков, как правило, достаточно освещения 12-14 часов в сутки.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 19.04.2017 в 22:34
Репутация: 464
всего сообщений: 647, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Dastan
Каждый прожектор греется примерно 48-50 градусов по Цельсию

Для отвода тепла можно использовать вентиляторы. Купите фотоэкспонометр и замерьте прямой солнечный свет примерно в10 утра летом. Столько и более нужно кактусам. Поэтому за оконная полка .

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 20.04.2017 в 08:36
Репутация: 235
всего сообщений: 366, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Dastan
мамилярия и эхинопсис там как бы склонились к солнцу при том достаточно приличный этот наклон, могу я повернуть горшок так, чтобы немного выровнять растение по геометрии или не стоит так делать?

Наклоняться к свету они будут все равно, потому что наклон обуславливается разницей в освещенности между «солнечной» и «теневой» сторонами растения.
Поворачивать растения можно.

Открытая темаRe: досветка в это малосолнечное холодное лето
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 20.04.2017 в 09:26
Репутация: 11
всего сообщений: 56, дата регистрации: 6 месяцев назад

Спасибо.На цветение это не повлияет поворот горшков?

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4