www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Полив Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Полив :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Дата: 07.03.2018 в 23:21
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

У нас потеплело, но по прогнозу дожди на ближайшие сто лет. Еще никого не поливала. Вся в сомнениях.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Дата: 08.03.2018 в 00:13
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Купил тут походя маммку в садовом центре - они там все поливают с удовольствием, из шланга, специальный чел для этого есть - в стандартной кактусной землесмеси, рыхлой, с кучей перлита - так вот, несмотря на прекрасный и надутый вид растения и цветочки, корней у него уже нет - всего-то наверное за неделю-две как растение попало от производителя к продавцу. Производитель достаточно грамотный, у него-то в целом все нормально.

Так что если субстрат стандартный - не стоит поливать по холоду, или уж поливать из пипетки. Дело ведь не в том, что в "хорошем" субстрате есть "рыхлители", а в том, что воздуха в нем все равно нет, если залить. А по холоду - залить просто, просыхать субстрат может месяц и два после полива, а не неделю, как летом, чего на глаз легко и не заметить.

Отличие пористых минеральных субстратов - именно в отсутствии мелкой фракции - в случае "стандартных" смесей это собственно почва и возможно песок - которая обеспечивает полное отсытствие воздуха в такой смеси при хорошем поливе. Крме того, перегной- прекрасный "стартовый" субстрат для грибков.

В природе растения судят в более-менее песке, но - там все хорошо с дренажом, глубна которого - десятки метров, и песок никогда не переувлажнен и содержит воздух. Напрямую такой дренаж в горшках не сымитировать. Крупнозернистые пористые субстраты, вроде того, что у меня, по сути - обязательное требование при горшецйной культуре для полива "по холоду". Иначе очень трудно гарантировать наличие воздуха у корней.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условияхВложение
Дата: 08.03.2018 в 13:02
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

Такая вот реакция на полив...в марте.










Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 28.01.2019 в 22:06
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Сказка. Хоть бери раскладушку и ночуй среди живых изумрудов. Давно мечтал иметь зимний сад, летом жить в нем. (kakt1)(kakt3)(connie_11)

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Дата: 29.01.2019 в 03:01
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Жарко летом-то

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 29.01.2019 в 08:12
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Ночью прохладнее.(connie_4)

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: sand-ra (105.108.48.---)
Дата: 15.02.2019 в 18:39
всего сообщений: 66, дата регистрации: 11 месяцев назад

Здравствуйте! Прошу совета у форумчан.Можно ли начать полив кактусов? У нас до +24°С днём, ночью правда холоднее, может и до нуля быть. Мои кактусы зимовали на улице, на многих бутоны.Не поливались с ноября.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 19:30
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Силбно зависит от субстрата. Я полив не прекращаю на зиму, особенно тем, кто стоит на улице без укрытия. Если субстрат (плюс на самом деле забитость его корнями) гарантирует нормальную аэрацию корней - поливать ничего не мешает и по холоду, не говоря уже про солнце и +24

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: sand-ra (105.108.48.---)
Дата: 15.02.2019 в 19:47
всего сообщений: 66, дата регистрации: 11 месяцев назад

to vlani:

Спасибо за ответ.Мои на улице с укрытием.Субстрат(Имхо)-кактусиный.Универсальный грунт,песок,битый кирпич,немного кокогрунта.Зимовали на солнце, в первую половину дня.
Вы думаете,полить? Я уже себя по рукам бью,хочется...

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 20:32
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
sand-ra
У нас до +24°С днём, ночью правда холоднее, может и до нуля быть.

Добрый день, sand-ra!
У нас потеплее (ночью не ниже 10-12), но ещё не поливал., поливаю только тумеи и педиокактусы, но то не считается. smiling smiley

Субстрат у всех "тау" - туф/акадама/уголь.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 20:33
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

Про свойства субстрата отошлю в свою статью в ККГ. Как уже сказал, я свом поливаю, хотя февраль необычно холодный - выше +12 не поднимавется. Не жалуются пока.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: sand-ra (105.108.48.---)
Дата: 15.02.2019 в 21:36
всего сообщений: 66, дата регистрации: 11 месяцев назад

to elektro-kot:

И Вам добрый вечер!Вот мы Вас и переплюнули по ночным температурам!Вы бы полили?А так кактусы стоят себе под солнышком,бутонов навыпускали.
to vlani:

А можно ссылку на статью? И спасибо!

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 21:40
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,538, дата регистрации: 14 лет назад

На главной странице ссылка на журнал smiling smiley 2015 год номера 1-3

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: sand-ra (105.108.48.---)
Дата: 15.02.2019 в 21:52
всего сообщений: 66, дата регистрации: 11 месяцев назад

to vlani:

Я почитаю,очень уж хочется все делать правильно. Спасибо!

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 21:59
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
sand-ra
Вы бы полили?

Нет, не полил бы, но не по причине того, что с растениями может что-то случиться., просто, в моём случае и в моих условиях, мне вполне хватает темпов роста моих кактусов и без зимних поливов. Перерывы с поливами на "зиму" (это два месяца) только помогают мне формировать свои растения правильно (в моём понимании, разумеется). smiling smiley

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: sand-ra (105.108.48.---)
Дата: 15.02.2019 в 22:19
всего сообщений: 66, дата регистрации: 11 месяцев назад

to elektro-kot:

А когда начнете поливать? По каким критериям?

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 22:41
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
sand-ra
А когда начнете поливать? По каким критериям?

Ну, вот ближе к концу февраля, началу марта и начну. Особых критериев нет.., б.м, какие-то минимальные наблюдения за погодой на ближайшую неделю, чтобы после полива, например, ещё и дождём не залило, а то повзрываться много чего может., а так, пересадку закончил, 2-3 недели подождал и поливаю (обычно это к началу марта получается).

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: sand-ra (105.108.48.---)
Дата: 15.02.2019 в 22:57
всего сообщений: 66, дата регистрации: 11 месяцев назад

to elektro-kot:
Полью в начале марта.
Моя дотошность объясняется моим дебютанством.Условия,думаю,у нас сходные.Разве что я живу в 800 м над уровнем моря.
Я много чего буду спрашивать,я новичок, мне можно!(obmorok)

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 23:07
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
sand-ra
Я много чего буду спрашивать,я новичок, мне можно!

Ну а почему нет, конечно спрашивайте!, на то мы все здесь и собрались - пообщаться, опытом поделиться. thumbs up

Цитата
sand-ra
Условия,думаю,у нас сходные.

Во многом да, зимой у вас похолоднее ночами конечно ну и в общем чуть посуше будет (воздух подразумевается).

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условияхВложение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.02.2019 в 23:17
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,469, дата регистрации: 10 лет назад

В этом году зимы не было совсем. Снега ещё не видели. Это просто катастрофа. Хочется побыть в зиме, а её нет. Уже думала о поливе. Но вдруг что то прорвалось и к нам. Пожалуй ещё рано.



Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,