www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Полив Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Полив :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Дата: 07.03.2018 в 23:21
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

У нас потеплело, но по прогнозу дожди на ближайшие сто лет. Еще никого не поливала. Вся в сомнениях.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условиях
Дата: 08.03.2018 в 00:13
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,418, дата регистрации: 13 лет назад

Купил тут походя маммку в садовом центре - они там все поливают с удовольствием, из шланга, специальный чел для этого есть - в стандартной кактусной землесмеси, рыхлой, с кучей перлита - так вот, несмотря на прекрасный и надутый вид растения и цветочки, корней у него уже нет - всего-то наверное за неделю-две как растение попало от производителя к продавцу. Производитель достаточно грамотный, у него-то в целом все нормально.

Так что если субстрат стандартный - не стоит поливать по холоду, или уж поливать из пипетки. Дело ведь не в том, что в "хорошем" субстрате есть "рыхлители", а в том, что воздуха в нем все равно нет, если залить. А по холоду - залить просто, просыхать субстрат может месяц и два после полива, а не неделю, как летом, чего на глаз легко и не заметить.

Отличие пористых минеральных субстратов - именно в отсутствии мелкой фракции - в случае "стандартных" смесей это собственно почва и возможно песок - которая обеспечивает полное отсытствие воздуха в такой смеси при хорошем поливе. Крме того, перегной- прекрасный "стартовый" субстрат для грибков.

В природе растения судят в более-менее песке, но - там все хорошо с дренажом, глубна которого - десятки метров, и песок никогда не переувлажнен и содержит воздух. Напрямую такой дренаж в горшках не сымитировать. Крупнозернистые пористые субстраты, вроде того, что у меня, по сути - обязательное требование при горшецйной культуре для полива "по холоду". Иначе очень трудно гарантировать наличие воздуха у корней.

Открытая темаRe: Реакция растений на обильный полив в феврале и марте в моих условияхВложение
Дата: 08.03.2018 в 13:02
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,938, дата регистрации: 9 лет назад

Такая вот реакция на полив...в марте.

Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: