www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Aztekium
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
Открытая темаRe: Aztekium
Дата: 31.12.2014 в 19:37
Репутация: 0
Россия, Ульяновск, всего сообщений: 103, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
Если эти условия выполняются, то и через полгода закрытого содержания водорослей не будет.
Основной источник заражения цианобактериями - это поливочная вода!

Здорово! А про воду как источник заражения - это кем-то доказано?
И ещё вопрос, как быть с конденсатом, если держать посевы вот так закрыто?*конденсат препятствует проникновению света - Или не так уж сильно препятствует?*

Открытая темаRe: Aztekium
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.12.2014 в 19:55
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Добрыня
А про воду как источник заражения - это кем-то доказано?

Это логично, при условии того, что всё остальное стерильно smiling smiley

Цитата
Добрыня
И ещё вопрос, как быть с конденсатом, если держать посевы вот так закрыто?

Конденсат не мешает, да и не те это сеянцы, которые требуют сильного освещения. Очень многие их притеняют (и я в том числе), даже в тепличках, потому как сильное освещение им скорее навредит, нежели пойдёт на пользу.

Открытая темаRe: Aztekium
Дата: 31.12.2014 в 19:57
Репутация: 0
Россия, Ульяновск, всего сообщений: 103, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
Это логично, при условии того, что всё остальное стерильно smiling smiley
Хмм..Но плошки держим закрытыми, чтобы и из воздуха ничего не прилетело, верно?(to_become_senile)


Цитата
elektro-kot
Конденсат не мешает, да и не те это сеянцы, которые требуют сильного освещения. Очень многие их притеняют (и я в том числе), даже в тепличках, потому как сильное освещение им скорее навредит, нежели пойдёт на пользу.

Вот это да!Так, надо мне ещё раз почитать про ацтекиумы, прежде, чем сеять очередную (вторую в жизни) порцию семян. Ведь чем меньше солнца,- тем меньше водорослей, коль заведутся, верно?

Открытая темаRe: Aztekium
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.12.2014 в 20:03
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Добрыня
Но плошки держим закрытыми, чтобы и из воздуха ничего не прилетело, верно?

Именно!

Цитата
Добрыня
чем меньше солнца,- тем меньше водорослей, коль заведутся, верно?

Да, всё правильно.

smiling smiley
P.s// раз уж Вы так заинтересовались мелкосемянными, то советую вот с этой темой ознакомиться, если ещё не читали, там очень много полезного сказано (написано).

Открытая темаRe: Aztekium
Дата: 31.12.2014 в 20:16
Репутация: 0
Россия, Ульяновск, всего сообщений: 103, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
P.s// раз уж Вы так заинтересовались мелкосемянными, то советую вот с этой темой ознакомиться, если ещё не читали, там очень много полезного сказано (написано).

Спасибо!)Читала, но лишним не будет (как видно, мне в одно ухо влетает...)

Открытая темаRe: Aztekium
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 31.12.2014 в 20:37
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Добрыня
как видно, мне в одно ухо влетает

Ничего страшного, это проходит)).
Сейте, наблюдайте, делайте выводы и оттачивайте свою методику., тогда успех неизбежен!

Открытая темаRe: AztekiumВложение
Автор: volkov (---.dynvpn.flex.ru)
Дата: 16.06.2017 в 11:49
Репутация: 44
всего сообщений: 469, дата регистрации: 6 лет назад

Год сеянцам



Открытая темаRe: AztekiumВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.06.2017 в 16:27
Репутация: 1053
всего сообщений: 337, дата регистрации: 7 лет назад

Интересно узнать у сеявших А.valdezii - они растут быстрее А.ritteri?
Риттери я сеял много раз с разным успехом - одни из самых медленно растущих, валдези сеял один раз, у меня странное впечатление, что они растут в 2 раза быстрее риттеров, по крайней мере до размера 5мм, но немного медленнее хинтонов. Возможно просто удачное стечение обстаятельств.



Открытая темаRe: Aztekium
Автор: Сергей (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16.06.2017 в 21:39
Репутация: 85
всего сообщений: 200, дата регистрации: 2 лет назад

Удивительно! Но у меня абсолютно,противоположный случай! По моим наблюдениям A.ritteri,самый шустрый из Ацтеков(сеял не раз)! Как раз завтра буду пересаживать,посев 15года,покажу. Из двух последних Ацтеков,у меня самый медленный это A.hintonii,из последнего посева A.valdezii явно опережает А.hintonii!

Открытая темаRe: Aztekium
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.06.2017 в 23:11
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,351, дата регистрации: 11 лет назад

Мои ritteri ничем не отличаются в скорости роста от valdezii - одинаково медленные., hintonii в 2-3 раза быстрее (хотя, они сами по себе крупнее во взрослом состоянии).

Открытая темаRe: AztekiumВложение
Автор: Сергей (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 17.06.2017 в 17:34
Репутация: 85
всего сообщений: 200, дата регистрации: 2 лет назад

Сегодня утром,A.ritteri


А это мои A.hintonii PP 222,посев 2001г. Но лет 5 можно вычеркнуть.


Открытая темаRe: Aztekium
Автор: volkov (87.245.168.---)
Дата: 18.06.2017 в 11:16
Репутация: 44
всего сообщений: 469, дата регистрации: 6 лет назад

Двухлетки Риттеров просто заглядение! Вальдезии сеяли?

Открытая темаRe: AztekiumВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.06.2017 в 21:58
Репутация: 1053
всего сообщений: 337, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Сергей
По моим наблюдениям A.ritteri,самый шустрый

Сергей, замечательные двухлетки, они явно Вас любят, а Вы их чувствуете, у меня такие в 5-лет не раньше иногда в семь, дальше растут побыстрее. Вот вальдези в 2 года 5 мм - для меня рекорд, поэтому и написал, хотя они самые мелкие в природе. Хинтоны 2 раза сеял оба удачно и росли относительно быстро в 2 года 5мм. А риттери раз 10 сеял - массового выхода как у Вас небыло ни разу, от 0 до десятка, иногда 2, 4 оставалось, хотя изначально по 20 сеянцев было.

вот хинтон, на память, посев 2007г.


единственный оставшийся из первого посева - более 20 лет



Открытая темаRe: AztekiumВложение
Автор: Сергей (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19.06.2017 в 15:48
Репутация: 85
всего сообщений: 200, дата регистрации: 2 лет назад

A.valdezii я сеял пару раз,первый раз-ноль,второй раз,10 из 11 семян. Примерно в это же время сеял A.hintonii и А.ritteri. Сеял этой зимой,так что показывать не чего,но четко можно сравнить скорость роста сеянцев. А A.ritteri я сею из своих семян,может этим объясняется 100% всхожесть?


Открытая темаRe: AztekiumВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 19.06.2017 в 21:44
Репутация: 1053
всего сообщений: 337, дата регистрации: 7 лет назад

сейчас к ацтекам отнесли и геохинтонию, сеял несколько раз, у меня была самая плохая всхожесть из всех ацтеков, выживаемость аналогичная риттери - плохая, только 1 раз удалось вырастить несколько растений. До 4-х лет росли очень медленно, но потом, по совету приятеля, стал поливать летом почаще и дело пошло (совет сомнительный - индивидуальный для меня).



Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3