www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Проросли семена, а затем...
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<123456
Текущая страница: 6 из 6
Закреплённая темаRe: Проросли семена, а затем...
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 20.10.2018 в 14:55
всего сообщений: 191, дата регистрации: 11 месяцев назад

(clover)

Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.10.2018 в 16:31
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,582, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero
Божемой...
leon непобедим...

(klassno)

Цитата
leon
Но ведь даже в октябре и ноябре солнце тоже светит. Просто сейчас вопрос состоит в том , что лучше осенью для сеянцев? Естественный свет со всеми переменами или старые добрые люмки ?

Алексей, хорошего искусственного освещения в данный момент у Вас нет (многие сеянцы сильно потянуты и вытягивать их дальше не нужно), а естественного освещения в Ваших условиях сейчас слишком мало, чтобы продолжать полноценную вегетацию.

Поэтому:

а) подсушиваете их и оставляете сухими в прохладном месте (на подоконнике) до весны;
б) не поливаете, чтобы не трогались в рост при слабом освещении, но следите, т.к зимовка первая, а сеянцы Ваши уж очень изнеженные;
в) если за время зимовки каким-то станет уж сильно плохо без воды, просто перенесите под лампы и чуть-чуть полейте, чтобы напитались, затем просушите и снова на зимовку;
г) пикировать такие сеянцы лучше уже зимой, когда находятся в состоянии покоя, из сухого субстрата в сухой., поливы весной возобновите, когда освещения будет достаточно.

Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 27.10.2018 в 16:39
всего сообщений: 191, дата регистрации: 11 месяцев назад

Всем привет ! Вот я и вернулся из погодного плена краснодарского края . Спасибо Константин за совет ,а то я было хотел пикировать по приезду. На время отъезда оставил сеянцы на подоконнике юго-запада. Сейчас многим стало получше ,даже с учетом не полного светового дня. Буду готовится к зимовке и продолжать работать над тепличкой. Всем удачи друзья !

Автор: smeliy (---.ie4.iptv.by)
Дата: 23.11.2018 в 23:04
всего сообщений: 4, дата регистрации: 7 месяцев назад

Всем привет. Ребята, интересует такой вопрос, до каких пор нужно держать сеянцы под крышкой(пленкой), во влажной среде?

Автор: Волорт (---.185.19.109, 141.0.12.142) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.11.2018 в 23:23
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,853, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
smeliy
Ребята, интересует такой вопрос, до каких пор нужно держать сеянцы под крышкой(пленкой), во влажной среде?

От вида зависит. Я стараюсь чаще сеянцы проветривать уже после 1го месяца, и в 4, 5 месячном возрасте перевожу на взрослое содержание. Сею в конце ноября, а в апреле на солнце, но с притенкой. (connie_11)

Автор: berezovskiy (---.eq.dec.net.ua)
Дата: 26.11.2018 в 01:55
всего сообщений: 15, дата регистрации: 9 месяцев назад

Здравствуйте.
Цитата
Волорт
От вида зависит.

Вот у меня тоже сидят в тепличке пять Мелокактусов (Melocactus matanzanus), сеял в мае этого года. Уже большие, красивые. Проблем с ними не было, но вот переводить на общее содержание как-то страшно. Говорят, что влажность высокая им нужна. Вот и не знаю, доставать или оставить до весны?

Дата: 26.11.2018 в 06:46
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
berezovskiy
Говорят, что влажность высокая им нужна. Вот и не знаю, доставать или оставить до весны?
Много чего говорят вокруг.
Не нужно им никакой особенной влажности.
Главное убирайте в теплое место зимой - не ниже 15 градусов, а лучше 20. И желательно без перепадов температур.
Можно круглогодичную вегетацию им устроить, если есть лампы сильные.

Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 26.11.2018 в 14:16

Буду переводить на общее содержание значит. Спасибо.

Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 26.11.2018 в 18:11
всего сообщений: 1,483, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
berezovskiy
Вот у меня тоже сидят в тепличке пять Мелокактусов (Melocactus matanzanus), сеял в мае этого года. Уже большие, красивые. Проблем с ними не было

И не будет с ними проблем, коли не застудите. Матанзанусы - это эхинопы, только с цефалием. Живучие, быстророслые и весьма благодарные за нормальный уход растения. Только холода боятся, ниже пятнадцати градусов плюса и сильных поливов при температуре ниже +20. Ну и в солнце нуждаются, иначе колючка жидкая пойдёт. А сухой воздух им до лампочки, они спокойно зимовку комнатную на подоконнике переносят без единого полива. Оседают конечно, но никогда не дохнут.
Цитата
tornero
Можно круглогодичную вегетацию им устроить, если есть лампы сильные.

Так и поднимал свои немногочисленные мелокактусы. Сантиметров до пяти-семи в тепличке а потом в общак переводил. По информации от чешских коллег, это приближает момент начала образования цефалия. Насколько конкретно приближает, мне неведомо,

Автор: Горизонтоман (31.185.12.---)
Дата: 26.11.2018 в 18:31
всего сообщений: 249, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
berezovskiy
Говорят, что влажность высокая им нужна. Вот и не знаю, доставать или оставить до весны?

Южноамериканские мелокактусы относительно неприхотливы.У меня они на стандартной схеме содержания.Только температура зимовки чуть повыше,15-17 град.цельс.Сухость воздуха и прямое солнце Волгограда переносят без проблем.С североамериканскими сложнее.Дохнут.Осталось одно растение,второй год ожидаю цефалий,намёки есть,но цветения пока нету...
PS.С мелкими растениями нужно конечно помягче,поаккуратнее.Побольше тепла,полив,умеренный свет и т.д.А доставать или весну ждать,-Вам решать.Я бы лет пятнадцать назад(когда было мало опыта) разделил бы посев на две или три группы и содержал бы их в разных условиях.И опыт появится,и из растений что-то останется.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Горизонтоман в 26.11.2018 в 18:51.

Автор: berezovskiy (185.229.234.---)
Дата: 26.11.2018 в 22:19

Цитата
Уральский Батька
Матанзанусы - это эхинопы, только с цефалием. Живучие, быстророслые и весьма благодарные за нормальный уход растения. Только холода боятся, ниже пятнадцати градусов плюса и сильных поливов при температуре ниже +20.

Так-то да, растут быстро и быстро приобретают декоративный вид. Моим семь месяцев, а уже вон глаз радуется. Рассажу да поставлю под прожектор, поглядим, что к весне будет.

Цитата
Горизонтоман
Я бы лет пятнадцать назад(когда было мало опыта) разделил бы посев на две или три группы и содержал бы их в разных условиях.И опыт появится,и из растений что-то останется.

Была такая мысль, кстати. Только в плане Сетиэхинопсисов. У меня их десяток, такого же возраста, как и мелы, сидят в этой же плошке, только скоростью роста не балуют. Несколько штук планировал уже высадить в горшок-чётвёрку и поглядеть, может на общих условиях им лучше будет.

Страницы: <<123456
Текущая страница: 6 из 6

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: