www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Дата: 23.02.2019 в 01:35
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Единственное, что предоставляет nursing plant в пустынях - это тень. При этом он конкурирует за воду и прочие ресурсы с "подопечным".

При групповой посадке такая конкуренция очень заметна при первых признаках перенаселенности - видимо, не за воду, а за питание. Какие-то растения просто останавливаюся в росте, в то время как другие прут, даже того же вида.

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: kate737 (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата: 23.02.2019 в 07:45
всего сообщений: 18, дата регистрации: 7 недель назад

Цитата
vlani
При групповой посадке такая конкуренция очень заметна при первых признаках перенаселенности - видимо, не за воду, а за питание. Какие-то растения просто останавливаюся в росте, в то время как другие прут, даже того же вида.

Читала, вроде бы у Натальи Эллис, что именно в такой момент и надо пикировать сеянцы - когда они начинают задевать друг друга боками, что сильнее всего активизирует борьбу за выживание и они начинают активнее расти, чтобы подавить конкурентов. Поэтому если поймать момент, то и первые продолжают "переть" дальше, и слабенькие не дохнут совсем.

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 23.02.2019 в 08:35
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
kynik
А о ржи это мифология. Как средство борьбы с сорняками пар будет эффективней, там сорняков прорастет и будет уничтожено при перепашке куда больше.

Насчет пара не спорю, но, что касается ржи, то в ее посевах сорняков всегда заметно меньше, чем в посевах других злаков. Есть исследования, с которыми не поспоришь. А если посев слегка загущенный - тем более забивает все. Ее особенность - очень быстрое и обильное кущение, здорово затеняет то, что под ней растет.

Цитата
kynik
Согласитесь, ваш пример статистически не достоверен и субъективен.

А я разве утверждала, что он статистически достоверен? Я просто написала о том, что совместный рост кактуса и не кактуса в одном горшке небольшого объема возможен не только без угнетения кактуса, а, наоборот, при заметном усилении роста кактуса.

Что касается темы, то у меня подавляющее большинство кактусов растет группами. То есть не только сеянцы. А если посмотреть на растения Дяди Славы, - только групповые посадки. Лишь самые крупные, типа E.grusonii, сидят каждый в своей плошке, да и то лишь потому, что емкостей большего размера у него нет, да и транспортировка их превратилась бы в работу профессионального такелажника.

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 23.02.2019 в 10:21
всего сообщений: 748, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
vlani
Единственное, что предоставляет nursing plant в пустынях - это тень. При этом он конкурирует за воду и прочие ресурсы с "подопечным"

Тень в пустыне - это заметное снижение температуры стебля "подопечного" и поверхности почвы вокруг него.
Зимой растение-няня - защита от заморозков.
Что до воды, то корневая система кактусов располагается ближе к поверхности, растения-няни - глубже. То есть кактусы первыми перехватывают воду.

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 23.02.2019 в 14:14
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Владимир, опираясь на свой недюжинный опыт полевых наблюдений, подскажи, какие растения, предположим рода эхиноцереус (вид на твое усмотрение) выглядят более здоровыми и процветающими? Имею в виду экземпляры растущие на открытом месте, или под растениями-няньками.

Пересмотрел ещё раз "Сокровища Орогранде" и у меня сложилось впечатление, что растихи под кустами и в траве больше напитаны водой и прироста свежего на них побольше. Хотя, возможно, просто иллюстрации так сложились, вы с Дмитрием ведь не старались показать одинаковое количество открыто растущих кактусов и ассоциированных с "няньками".

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Дата: 23.02.2019 в 16:07
Крым, Керчь, всего сообщений: 229, дата регистрации: 10 лет назад

Хах, а ведь хотел в молодости в плошки с кактусами траву сеять - чтоб как в природе было!

Хотя она и так сейчас неплохо, бывает, растёт.

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: leon (178.155.5.---)
Дата: 23.02.2019 в 17:26
всего сообщений: 309, дата регистрации: 1 год назад

Пробовал пикировать часто и редко. Доказано теоретически и практически, растут лучше вместе, т.е.с наименьшим расстоянием между друг другом.(kakt4)

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.02.2019 в 19:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

А разве, групповые посадки и распикировка сеянцев - это одно и тоже?! ))

Во-первых: - где Вы видели в природе "групповые посадки"?... это только в культуре, у людей winking smiley
* ну да, конечно, в природе можно встретить рядом растущие пару-три вида... Но! совсем не то, что мы делаем в своих плошках.... )))

* а по распикировке, или "групповой" посадке сеянцев, так это не только с кактусами, можно и с томатами та-же...))
** самый "кайф" - после первой пикировки довести все сеянцы до дернинки, похожей на "Египетскую пирамиду", не пикируя их с пол года... а потом, уже выбирать лучшие-толстенькие, разделяя эти дернинки ручонками на части...smiling smiley

Закреплённая темаRe: Совместные посадки. Поделитесь хитростями?
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.02.2019 в 20:43
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Уральский Батька
опираясь на свой недюжинный

По разному бывает, разумеется. Где чего не хватает больше. В очень сухих местах все прячется в кусты.

Есть виды, которые в кустах практически не встречаются, только на голом месте - например, эскобария альверсони.

Плотными труппами растения встречаются, но только в очень специальных местах - видимо, нужны очень удачные условия. Отсутствие какого компонента мешает - можно гадать. Часто такие места - это на голой плите тонкий слой грунта пятнами. Вроде должно быть сухо и голодно, но нет.

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,