www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Сеянцы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 8 из 10
Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Илья Д (93.185.26.---)
Дата: 28.03.2018 в 11:27
всего сообщений: 32, дата регистрации: 2 лет назад

Заодно и я получил советы, спасибо всем.

Мои соображения про температуру из того периода, когда у меня сеянцы в мокрых боксах росли круглосуточно, и семяна сеялись без особой обработки. Сейчас тепличка, которая контролирует влажность и температуру, ночью в ней 80% влажности, днем 40-50% (или это тоже много?). И семяна обрабатываю. Но по старой привычке я сильно опасаюсь ночных понижений температуры. Видимо, стоит передумать.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 28.03.2018 в 13:18
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,627, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Илья Д
Но по старой привычке я сильно опасаюсь ночных понижений температуры.

Илья, если вы опасаетесь что сеянцы в вашем помещении сильно охолождаются по ночам ( в чем я сомневаюсь), поменяйте режим подсветки день на ночь. Ночью светите и греете растения, а днем проветриваете. (connie_4)

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Илья Д (93.185.19.---)
Дата: 28.03.2018 в 16:03
всего сообщений: 32, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
Илья, если вы опасаетесь что сеянцы в вашем помещении сильно охолождаются по ночам ( в чем я сомневаюсь)

Да нет, теперь такого уже не бывает, и помещение теплое, и подогрев инфракрасной пленкой встроен с термореле.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 28.03.2018 в 16:43
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,627, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Илья Д
Да нет, теперь такого уже не бывает, и помещение теплое, и подогрев инфракрасной пленкой встроен с термореле.

Илья пишите о результатах, которых вы добились сейчас, желательно с фото и подробным изложением ваших условий ( Температура такая, лампы такие, проветривание такое, пикировка через такое время). Это интересно, а предположение появятся грибы или нет беспочвенны.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Илья Д (93.185.19.---)
Дата: 28.03.2018 в 20:27
всего сообщений: 32, дата регистрации: 2 лет назад

Верно! Это у меня новая тепличка, сделал в ноябре, тогда же и первый посев по новой схеме. Чуть позже систематизирую и напишу. До этого всё сеял-подращивал в другой.

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 30.03.2018 в 20:50
всего сообщений: 106, дата регистрации: 9 месяцев назад

Вечер добрый.Хочу поблагодарить Вас за советы, первую учебную пикировку завершил. Последовав за советом использовать салатницы .






Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 30.03.2018 в 21:39
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,627, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
leon
Хочу поблагодарить Вас за советы, первую учебную пикировку завершил.

Молодец.(connie_14)

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.128.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.04.2018 в 04:23
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Немного разных сеянцев.
Эти сидели с рождения в разных модификациях гравийного субстрата - начиная от серамиса и цеофлоры, до лечузы. Кое-где видны проблемы с корнями, посмотрим, как будет в новом субстрате. В какой субстрат сейчас их пересадил, писать пока не буду, осенью по результатам отпишусь:










И совсем мелкие, полугодовалые, сидели в отсеве лечузы, сейчас пересажены в другой субстрат,буквально за месяц увеличились в двое:


Пиррокактус умадив, изначально рос в смеси местной торфянистой почвы с добавкой гравия и керамзита,видно немного зелени на стенках кома,наверное горшок сильно полупрозрачный, пропускал свет. Пересажен перевалкой, без разрушения корневого кома в подобную смесь - почва+лечуза, 50 на 50:


Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Clipper (109.74.137.---)
Дата: 12.04.2018 в 12:24
всего сообщений: 234, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
Orotucan
...сидели в отсеве лечузы, сейчас пересажены в другой субстрат, буквально за месяц увеличились в двое...

В какой другой, если не секрет?

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.04.2018 в 14:34
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Orotucan
Немного разных сеянцев.

Евгений, ну ты, брат, крут! Такие сеянцы капризных чилийцев и аргентинцев - я в осадок выпал. Все, буду тебя докучать вопросами по особенностям выращивания этих зверей, так как семена я уже прикупил и конкретно желаю сеять и выращивать. И не абы как, а чтобы не стыдно было за результат.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.04.2018 в 18:36.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 12.04.2018 в 15:31
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

to Уральский Батька:

Вот только пиррокактусы - совсем даже не чилийцы. Аргентинцы они!
Но умадева - действительно круто!

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.04.2018 в 18:38
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Исабель, я все поправил. Спасибо, что уточнили, южную америку плохо знаю - мало их у меня.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Orotucan (---.83.234.177, 37.140.189.228) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.04.2018 в 21:07
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Спасибо за похвалы !

to Clipper
Ответил Вам в личку.

Антон, вырастим! Обращайся smiling smiley Если у тебя в заказе есть пиррокактусы умадева и страусианусы, то с их семенами прийдется провести некоторые манипуляции - вскрытие(простое сковыривание микропиле, но желательно под мощной лупой,чтобы не было повреждения зародыша), а до этого, предварительную тщательную комплексную обработку, не то на них почти всегда такая жесткая плесень прорастает.Остальные, типа бульбокаликсов-мараензисов, всходят и растут без проблем.Чилийские эриозице почти все беспроблемные, только попадаются крайне медленные, побыстрей конечно, чем ацтекиумы и стромбы. Семена классических эриозице, типа аураты-роденциофилы, тоже лучше вскрыть-сковырнуть микропиле, всхожесть будет на порядок выше.

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.239.108.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.06.2018 в 07:34
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

У нас дневные температуры начали подниматься выше +15 градусов, и кактусы стали интенсивно расти.
Сеянцы матукан, формы матуканы haynei:


И сеянцы телоцефал,посева ноября 2017, которые сидят под лампами, и долго ещё там будут:



Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 18.06.2018 в 09:30
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,770, дата регистрации: 9 лет назад

Напинки прелестьthumbs up

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.196.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.06.2018 в 11:56
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Ещё немного сеянцев.
Этих VGшных пиррокактусов бульбокаликсов с приставкой ssp., у меня 5 сеянцев, два уже вышли из зимней комы и растут. Два напились, но еще в полукоматозе, а один в полной коме. На поливы ,нижний подогрев и пересадку не среагировал. В общем капризные товарищи:


Еще стандартный бульбокаликс от VG:


Пиррокактус умадева со светло-коричневой колючкой:

.

Разные другие сеянцы:




И еще вот такие сеянцы Пиррокактус мараензис, уже из собственных семян. Сидели под лампами, но субстрат уже стала покрывать зелень, да и сеянцы начали принимать грущевидную форму. Решил их перевезти в теплицу. Подсыплю немного субстрата, чтобы притормозить зелень, пересаживать не буду, пусть будут пока в общей плошке. Может осенью засуну их опять под лампы для дальнейшей разгонки. Ещё окончательно не решил:

Еще забыл роденциофилу:


Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.212.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.07.2018 в 15:40
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Середина июля - самое время бурного роста сеянцев. Ночи у нас пока теплые, поэтому можно поливать смело. Возможно кого-то эти фото сподвигнут к посеву собственных сеянцев, ведь это так интересно !





Выводок крайнциан в гнезде smiling smiley





.





.





.






Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: volkov (---.177.87.217, 87.245.168.21)
Дата: 18.07.2018 в 15:42
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Orotucan, ферокактусы не сеяли?

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.212.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.07.2018 в 15:43
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

.






Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: volkov (---.177.87.217, 87.245.168.21)
Дата: 18.07.2018 в 15:45
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Какого возраста хризакантусы?

Страницы: <<12345678910>>
Текущая страница: 8 из 10