www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами посев Anhalonium
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<123456789
Текущая страница: 9 из 9
Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.09.2018 в 23:36
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,450, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
А хохол на макушке где конкретно?

Да вот же он:

Цитата
Уральский Батька
Это получается, что с корнями абзац какой-то, и потому хохлы ненормально растут?

Корни только один из возможных вариантов., это какой-то сбой, обычно объясняется какими-то резкими изменениями.

Цитата
Уральский Батька
Эти лысенькие ареолы в следующем сезоне почти всегда пушат, хотя у родителей-маточников такого не замечал. У них все как положено.

Я думаю, закралась ошибка в твоих наблюдениях.
Более точно, вначале появляется "хохолок", позже из него же цветок., обрати внимание, все молодые лофофоры выкидывают на верхушке "хохолок" - это и есть признак того, что растение вот-вот зацветёт., пока растение не цветущее (молодое), "хохолков" нет.

Цитата
Уральский Батька
И еще, подскажи, насколько большими Кёреси бывают?

Да и почти дифузных размеров бывают, они ж разные., сам сантиметров по 6-7 точно видел.

Цитата
Уральский Батька
Из вредных факторов - переезд из городской квартиры в загородную оранжерейку может быть?

Вполне., особенно если что-то в культуре поменял.

Автор: pazzive (---.comb.volia.net)
Дата: 25.09.2018 в 23:38
всего сообщений: 21, дата регистрации: 7 лет назад

Антон, Сергей, всё верно - на первом фото koehresii. У меня тоже есть такие, доставшиеся как "williamsii с белым цветком", а на самом деле - кёреси. Вот, к примеру:

Антон, шикарные растения!

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 25.09.2018 в 23:48
 всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Вот черт, я его выдрал по ходу вместе с усохшими цветками. У нее такая какаха этих цветков сушеных на маковке скопилась - шапка целая. Пинцетом все подхватил, и стянул. Сопротивления особого не заметил...
Ядреный корень - отчекрыжил единственный нормальный хохол на маковке. Так ждал, когда они там появятся. Тьфу ты...
Цитата
elektro-kot
Более точно, вначале появляется "хохолок", позже из него же цветок., обрати внимание, все молодые лофофоры выкидывают на верхушке "хохолок" - это и есть признак того, что растение вот-вот зацветёт., пока растение не цветущее (молодое), "хохолков" нет.

Так в норме так и должно быть. Есть, правда, некоторые формы, типа моих мелких Кёреси. Они цветут, но то, что у них на маковке, явно не тянет на хохолки.
Цитата
pazzive
Антон, шикарные растения!

Спасибо, коллега! Это мой любимый род кактусов.

Цитата
pazzive
Антон, Сергей, всё верно - на первом фото koehresii. У меня тоже есть такие, доставшиеся как "williamsii с белым цветком", а на самом деле - кёреси. Вот, к примеру:

Вот-вот! Маточники из семян которых я тот сеянец поднял исключительно похожи. Сколько ваше растение в диаметре?

Дата: 25.09.2018 в 23:49

Цитата
Уральский Батька
Так в норме так и должно быть. Есть, правда, некоторые формы, типа моих мелких Кёреси. Они цветут, но то, что у них на маковке, явно не тянет на хохолки.

Подрастут чуть-чуть, и "хохолки" станут более явными.

Цитата
Уральский Батька
Вот черт, я его выдрал по ходу вместе с усохшими цветками. У нее такая какаха этих цветков сушеных на маковке скопилась - шапка целая. Пинцетом все подхватил, и стянул. Сопротивления особого не заметил...
Ядреный корень - отчекрыжил единственный нормальный хохол на маковке. Так ждал, когда они там появятся. Тьфу ты...

Цветки лучше аккуратно удалять пинцетом недели через две после цветения, к тому времени они уже полностью высыхают и ещё не успевают с пухом слежаться (после отделения сухого цветка пух остаётся на месте)., с плодами сложнее, я их стараюсь не трогать, оставляю на растении до тех пор, пока не решу пересаживать. Уже во время пересадки (это всегда зима), беру не сильно жёсткую кисть, обмакиваю её в дистиллированную воду и мокрой вычёсываю все семена вместе с остатками плодов - так больше шансов сохранить опушение.

Дата: 26.09.2018 в 00:39

Цитата
elektro-kot
Цветки лучше аккуратно удалять пинцетом недели через две после цветения, к тому времени они уже полностью высыхают и ещё не успевают с пухом слежаться (после отделения сухого цветка пух остаётся на месте)., с плодами сложнее, я их стараюсь не трогать, оставляю на растении до тех пор, пока не решу пересаживать. Уже во время пересадки (это всегда зима), беру не сильно жёсткую кисть, обмакиваю её в дистиллированную воду и мокрой вычёсываю все семена вместе с остатками плодов - так больше шансов сохранить опушение.

Вот в этом похоже моя ошибка и была. Цветки то у нее здоровенные, и как есть всякий раз удалялись с клочками пуха, ибо слеживались и ссыхались по мере усыхания. К тому же, цветет она обильно весьма, и когда все это ссыхается комком, то комком и удаляется, а старые цветки я всегда перед зимовкой выдергиваю. По ходу дела, я ее систематически ощипывал. Нда...

За рецепт с семенами Братское Спасибо! Ягоды действительно все время слипаются с пухом. Неоднократно выдергивал их вместе с большей частью "хохла", хотя иногда достаются хорошо. Обязательно попробую мокрой кисточкой, пусть даже без пересадки.

Дата: 26.09.2018 в 02:30

Цитата
Уральский Батька
Вот в этом похоже моя ошибка и была. Цветки то у нее здоровенные, и как есть всякий раз удалялись с клочками пуха, ибо слеживались и ссыхались по мере усыхания.
По ходу дела, я ее систематически ощипывал. Нда...

Не думаю, Антон, "хохолки", конечно, редеют при неаккуратном удалении цветков/плодов, иногда даже очень сильно, но не так тотально., на твоём растении "перерыв" слишком контрастный (заметный/явный), поэтому наблюдай, делай выводы и постарайся исключить те факторы, которые приводят к таким "сбоям".

Цитата
Уральский Батька
Обязательно попробую мокрой кисточкой, пусть даже без пересадки.

Лучше всё же при пересадках, и лучше если пересадки и чистки выполняются в период покоя, а то сильно частыми манипуляциями в период вегетации можно и насмерть замучить любовью. winking smiley

Дата: 26.09.2018 в 05:52

Цитата
elektro-kot
поэтому наблюдай, делай выводы

Это да, сейчас вижу, что крайние года три непорядок с хохолками. Осматривал внимательно - какая-то часть явно выдрана, это видно по фото. Там цветки видно были. А где-то просто совсем недоразвитые хохолки, и в то же время есть пара хохлов с прилипшими семенами - там волоски имеются, но свалявшиеся что-ли. Один такой на фоте видно - слева на заднем плане.
В общем, я тебя услышал и потому благодарен, за то, что непорядок выявлен. Корни обязательно посмотрю при ближней пересадке - мало ли что может быть. Она растёт то бойко, но дрянь типа нематоды, или питиума полностью исключать нельзя. Растение находится в одинаковых с другими анхалошками условиях, и почти все её взрослые товарки весьма хохластые, хотя у подростков до десятилетнего возраста по-разному это выражено.

Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 26.09.2018 в 15:45
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

Антон, L.koehresii я вижу на двух фото, на первом и седьмом. А на последнем фото(с деткой), это L.fricii. В природе L.koehresii я видел размером не более 4-5см. Возможно есть и больше. Я был всего на двух точках L.koehresii.

Автор: pazzive (---.comb.volia.net)
Дата: 07.10.2018 в 20:10
всего сообщений: 21, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Вот-вот! Маточники из семян которых я тот сеянец поднял исключительно похожи. Сколько ваше растение в диаметре?

Порядка семи сантиметров при тургоре. Оно в горшке-девятке.
Вот, сфотографировал на днях (правда, это уже почти месяц без полива):

Страницы: <<123456789
Текущая страница: 9 из 9

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: