www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 17 из 20
Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.03.2018 в 22:14
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
leon
Сеянцы в каком возрасте переводятся на сухое содержание ?

Я в 4 месяца их не чем не накрываю. Кроме Aztekium, Blossfeldia, Strombocactus.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 14.03.2018 в 22:58
всего сообщений: 1,764, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
Я в 4 месяца их не чем не накрываю. Кроме Aztekium, Blossfeldia, Strombocactus.

Леша, так мы с сыном вообще сразу в открытые плошки садим из водяного бокса. Вот как вылезут проростки, окрепнут пару дней и все - взрослая жизнь. Плошки с мелкими сеянцами не сушим просто шибко и все, стоят открытые в тепличке. Она же есть замкнутый объем лишь периодически проветриваемый. Влажности им до ушей.
Раньше прикрывали крышками, но по ходу дела от этого только грибы цепляются к малявкам. Закрывать нужно когда посев просто на окне или на батарее кукует, в тепличке и открытыми годно махают.

А вот мелкопылевидную вредность, да, долго в герметичной плошке приходится держать, сохнут иначе.

Leon, коллега, можно купить в любом продмаге одноразовые прозрачные салатницы (контейнеры) с крышками. Они недорогие и практичные, а самое главное - небольшие. Хотя и коробочки от кондитерки годятся, только уже для подросших сеянцев.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.03.2018 в 23:04
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
стоят открытые в тепличке.

Так leon без теплички.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 14.03.2018 в 23:08
всего сообщений: 1,764, дата регистрации: 2 лет назад

Понятно. Тогда в салатники и крышками закрывать. И каждую неделю в крышках дырки новые шилом колоть, чтобы хоть пассивная вентиляция была. За пару месяцев привыкнут к взрослой жизни.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )Вложение
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 17.03.2018 в 10:17
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Всем привет! Пишу конкретно Уральскому Батьке и Волорту, так как в субстратах Вас не нашел. для первой пикировки хочу подобрать субстрат.
В каких пропорциях крошку перлит и песок ? Да еще кто то писал про яичную скорлупу, нужно или нет? Для сеянцев конечно хочется угодить, чтоб вширь и в рост.(connie_8)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 17.03.2018 в 10:52
всего сообщений: 756, дата регистрации: 7 лет назад

to leon:

Извините, что встреваю. Лично я уже очень давно отказалась от всяких смесей как для посевов, так и для пикировок. Что для посева, что для пикировки использую песок без каких-либо примесей.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 17.03.2018 в 11:55
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Спасибо, приму к сведению.(connie_15)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 11.01.2019 в 22:36
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Здравствуйте Друзья!Подскажите ,для посевов пластиковые прозрачные контейнера снизу обязательно сверлить ?Или кирпичная крошка внизу справится ?Спасибо за внимание.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Волорт (---.185.28.174, 141.0.12.28) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 22:41
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
leon
для посевов пластиковые прозрачные контейнера снизу обязательно сверлить ?

Лучше лишнею воду отвести.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 22:46
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

И поливать посевы снизу (через дренажные отверстия) удобнее.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 12.01.2019 в 07:21
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,207, дата регистрации: 10 лет назад

И воздухообмен/насыщение субстрата воздухом после полива все-таки при достаточном размере/количестве отверстий (плюс рыхлость дренажа/субстрата) не сбрасывайте со счетов.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 12.01.2019 в 10:36
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Спасибо друзья!(connie_14)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Волорт (---.185.19.33, 82.145.223.42) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.01.2019 в 17:22
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,240, дата регистрации: 5 лет назад

Господин Мельников "Пасха поздняя, а я сею на улице"

Поделитесь опытом, пожалуйста. 4х месячные сеянцы зимуют?(connie_8)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )Вложение
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.01.2019 в 18:38
СССР, Киев, всего сообщений: 259, дата регистрации: 8 лет назад

Угу...

Завтра пересниму...Темно.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )Вложение
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 15:26
СССР, Киев, всего сообщений: 259, дата регистрации: 8 лет назад

Turbinicarpus laui посевы 2016 и 18 годов...


Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 20.01.2019 в 17:31
Россия, Москва, всего сообщений: 2,956, дата регистрации: 14 лет назад

несчастные какие...а могли бы уже зацветать....

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 19:00
СССР, Киев, всего сообщений: 259, дата регистрации: 8 лет назад

Цветущие младенцы турбиникарпусов есть уже у всех, а вот растения, которые с детства умеют прятаться, есть у немногих...
Я стремлюсь к МИНИАТЮРНОМУ, здоровому и гармоничному растению - 20-сантиметровыми лофофороидесами в шерсти, как сладкая вата, я наелся ещё в детстве, когда окна были восточные, а растения привитые...

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 20.01.2019 в 21:03
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Здравствуйте Константин, прочел и просмотрел Вашу статью. Вопрос про пленку которая накрывает горшочки, пищевая, стрейч, сгодится для этих целей? Так же интересует Ваш способ проращивания под пленкой в горшочках. Насколько я понимаю, в таких условиях они проращиваются до 1 пикировки, 2-3 недели. В моей этажерке пройдет такой способ? Или же лучше начать с контейнеров с крышками сразу?

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 21:41
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,804, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
leon
Здравствуйте Константин, прочел и просмотрел Вашу статью. Вопрос про пленку которая накрывает горшочки, пищевая, стрейч, сгодится для этих целей?

Добрый вечер, Алексей!
В плёнке нет ничего хитрого, подходит любая прозрачная или полупрозрачная., задача у неё одна - просто предохраняет посев от быстрого высыхания, которое в моём случае таки да произойдёт, ведь я не имею возможности ежедневно наблюдать за посевами, заглядываю раз в пару недель, а иногда и реже. Каких-то строгих временных рамок в плане плёнки нет: посеял, полил, закрыл и забыл, недели через две проверил и вскрыл тех, кто уже в эту плёнку упёрся., дальше всё развивается в условиях автоматического режима - днём тепло и сухо, ночью прохладно и влажно.

Разумеется, речь не идёт о постоянно влажных закрытых посевах мелкосемянных или наоборот сухих открытых посевах каких-то чувствительных к переизбытку влаги видов.

Цитата
leon
В моей этажерке пройдет такой способ? Или же лучше начать с контейнеров с крышками сразу?

Надо просто начать, Алексей, а дальше уже сами определитесь, что Вам больше подходит - плёнка, контейнеры, стаканчики и т.п... smiling smiley

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 20.01.2019 в 22:14
всего сообщений: 439, дата регистрации: 1 год назад

Я просто не могу представить, чтобы посевы в закрытом состоянии пробудут 2 недели . Могут запреть (connie_4)наверное. (peremirie)
В прошлый раз закрытыми пробыли трое суток . Потом два раза в день проветривание . Вы правы Константин, надо тестировать . С посевами разумеется. (connie_14)
Кстати полив снизу в варианте с горшочками показался мне неудобнее чем с контейнерами. Зато эффективнее в плане здоровой индивидуальности позиций.thumbs up
Ну а в плане проветривания, контейнер открыл, закрыл. А с горшочками, дырявить, контролировать. Сдается посложнее способ.

Текущая страница: 17 из 20




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,