www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Уход за сеянцами и формирование растений.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 3 из 5
Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: anzuri (---.net-94.242.180.kaluga.ru)
Дата: 24.06.2018 в 12:43
всего сообщений: 1, дата регистрации: 8 месяцев назад

Друзья! Растут у меня штук двадцать астрофитумов из семян (с алиэкспресс). Им более 6 месяцев. Из них один оказался без хлорофилла, такой желтенький. Но растет очень слабо, всего около 2-3 мм. Прививать рано. Сколько протянет? Нужен ли особый уход и какой? Через годик можно было бы привить?

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.06.2018 в 14:16
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,466, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
anzuri
Прививать рано. Сколько протянет?

Почему рано? Такие и прививают. Потом уже может быть поздно. Я бы уже давно привила.На прививке он быстро начнет расти и за сеянец уже можно будет не беспокоиться.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Света в 24.06.2018 в 17:13.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Волорт (---.185.17.187, 82.145.221.44) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.12.2018 в 11:06
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,201, дата регистрации: 5 лет назад

Друзья, поделитесь опытом выращивания сеянцев в минеральных субстратах, от всходов до 6 месяцев. С какого времени применяют удобрения, какие, дозировка? Сколько пикировок за этот период, в зависимости от вида растений? (connie_15)(phil_25)

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 04.12.2018 в 11:26
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

to Волорт:

Всё очень индивидуально, но усредненные советы таковы:
- удобрения месяцев с трех, победнее. Я Покон для кактусов использую. Дозировка половинная от взрослой (а взрослая - половинная от рекомендуемой). Добавлять лучше через 1-2 полива. Если вдруг очень рыхлые становятся сеянцы, то со второго на третий. Как окрепнут, пойдет вторая колючка, поливать лучше погружением "наподольше".
- пикировки исходя из размеров сеянцев. Субстрат лучше просеивать от возможной пыли. Пикировать, пока корневая неразветвленная, мокрыми в мокрый же субстрат.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Волорт (---.185.17.187, 82.145.221.177) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.12.2018 в 12:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,201, дата регистрации: 5 лет назад

to tornero:

Хороший, усредненный, ответ, спасибо.thumbs up

До какого времени хватает питательных веществ в семядолях сеянцев?(phil_25)

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 04.12.2018 в 12:08
всего сообщений: 753, дата регистрации: 7 лет назад

to Волорт:

У меня порой бывали посевы (в голимый песок), до которых руки не доходили более 6 месяцев.
Поливала водой, иногда подкисленной лимонной кислотой. НЕ удобряла. И ничего! В смысле, росли не очень, но и не дохли.
Первые пикировки делаю опять же в песок, только малость покрупнее. И, если пикировать через полтора-два месяца хотя бы, то даже без удобрения растут резво.
У большинства кактусовых семядоли столь мелкие, что о каких-то запасах питательных веществ там и говорить не приходится. Фактически, сразу проростки начинают фотосинтезировать, и жить за счет синтезированного.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Волорт (---.185.17.187, 82.145.223.69) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.12.2018 в 12:23
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,201, дата регистрации: 5 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Спасибо.:beer:thumbs up

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 04.12.2018 в 12:24
Россия, Московская обл., всего сообщений: 568, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Волорт
Сколько пикировок за этот период

Алексей, Дмитрий2 описывал методику посева в стаканчики. Она и для минеральных субстратов подходит. И если в стаканчике достаточно грунта и не слишком много сеянцев, то можно до года не пикировать.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Волорт (---.185.17.187, 82.145.223.69) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.12.2018 в 12:26
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,201, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Фактически, сразу проростки начинают фотосинтезировать, и жить за счет синтезированного.

За счет света?(connie_8)
to МихаилШ:

thumbs up

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 04.12.2018 в 12:53
всего сообщений: 1,742, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
За счет света?

Даже в "голимом песке" есть некоторое количество минеральных веществ, но их реально немного. Кварцевый песок - это не чистый кремнезем ибо в песчинках все равно есть микротрещины да и просто на поверхности солевые микрокристаллизации возможны.

Цитата с ГеоВики:

"Кварцевый песок – зернистый материал с размером частиц от 0,05 до 3 мм, образуется при разрушении кварцсодержащих пород. Обычно кварцевые пески содержат в своем составе различные примеси: оксиды железа, глинистые материалы, полевые шпаты, карбонаты и другие. Примеси придают песку окраску от желтого до красно-бурого цвета"

Вероятно, мелкие кактусята могут выживать и на таких, относительно бедных субстратах.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.Вложение
Автор: Волорт (---.185.17.45, 141.0.12.140) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.12.2018 в 13:37
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,201, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Даже в "голимом песке" есть некоторое количество минеральных веществ,
Epithelantha micromeris




Посеял некоторое количество своих семян Epithelantha micromeris, ни чем не обрабатывал. Сухие части плода просто выдул из семян, те что остались, и в посеве покрылись плесенью, просто достал пинцетом вместе с песком. Месяц, полет нормальный.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 02.02.2019 в 11:57
всего сообщений: 414, дата регистрации: 1 год назад

Добрых выходных. Константин, возвращаюсь к вопросу моих сеянцев. Вы в прошлый раз писали, что сеянцы пикировать в феврале из сухого в сухой субстрат. В конце февраля? Сеянцы на зимовке в возрасте 10 месяцев. После пикировки пролить и можно в инкубатор под лампы до солнца.Я так понимаю. С уважением Leon.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 02.02.2019 в 12:00
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

Наверное адресные вопросы все-таки задавать лучше в личке.
А то я (и не только, наверное, я один) вижу новое сообщение, захожу в тему, а там вопрос Константину.
Имейте совесть, не будоражьте общественность.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 02.02.2019 в 12:43
всего сообщений: 414, дата регистрации: 1 год назад

Аналогично Андрей. Зашел я в тему и вижу новое сообщение не в тему. Причем от человека которому не адресовано. Кстати в прошлый раз Вы категорично заявили, что не будете реагировать на мои сообщения. Последнее, прежде чем открывать тему в конце написано, кто писал. Писал Leon, так как я Вам неинтересен, можно просто не читать.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 02.02.2019 в 12:58
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,203, дата регистрации: 9 лет назад

to leon:

Тема-то мне интересна.
Я подумал, что перед Вами поумнее поинтереснее чего написано, а там только Ваше...
Извинитеsmiling smiley

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: leon (185.49.241.---)
Дата: 02.02.2019 в 15:50
всего сообщений: 414, дата регистрации: 1 год назад

Я вообще не вижу смысла цепляться, одергивать,искать жертву среди тех, кто солидарен в этом зелёном мире. Если кто и пишет с ошибками орфографическими или техническими, можно подсказать в рамках этикета. А по сему, предлагаю, Ребята , давайте жить дружно.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 02.02.2019 в 16:03
СССР, Киев, всего сообщений: 258, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
leon
После пикировки пролить и можно в инкубатор под лампы до солнца.

У Константина в его климате может быть и такой порядок действий, хотя сомневаюсь... А нам с Вами нужно после сухой пикировки согреть и подсушить (не усохнут они за 3-5 дней), а уж потом полить. Полить - это не пролить, Вы чувствуете разницу? Проливают летом в +30!

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: leon (176.59.67.---)
Дата: 02.02.2019 в 16:12
всего сообщений: 414, дата регистрации: 1 год назад

Понял Вас Александр. Теперь по срокам, пикировать в конце месяца лучше будет? Под весну так сказать. В тепличку ставить +30 или выше могу поднять.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 02.02.2019 в 16:18
СССР, Киев, всего сообщений: 258, дата регистрации: 7 лет назад

В конце февраля? А с какой целью - весна раньше 28 марта не наступит, пикируйте под Пасху.
Цитата
Melnikoff
+30 или выше могу поднять.

Ага и спалить всё к чертям собачьим...

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: leon (176.59.67.---)
Дата: 02.02.2019 в 16:22
всего сообщений: 414, дата регистрации: 1 год назад

С целью раннего пробуждения, чтоб сеянцы не загнулись. В тепличку поставлю, тепло и свет будет, в марте в теплицу вынесу на общий режим. Как то так.
Можно и 20 или 25+ сделать
Или распикировать, и ждать общего переноса зелёных. Вместе и пойдут в теплицу.

Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 3 из 5