www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Ariocarpus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 3 из 6
Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: aksen33 (---.pppoe.mark-itt.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.02.2015 в 19:02
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,204, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Belg
Это ты не у Jakob Halda семена заказывал?

Да со своего растения! Взошли на "ура", но плошка со всеми разными (мноооооого!) проростками выпала из теплицы и перевернулась! Ну, перевернул обратно, повыкапывал из субстрата, повтыкал... Вот часть привил.

Открытая темаRe: AriocarpusВложение
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 14.05.2015 в 23:28
всего сообщений: 784, дата регистрации: 1 год назад

Пожалуй соглашусь с Игорем.
Не торгующий профессионально растениями коллекционер-кактусовод чаще всего тратит на растения и содержание растений больше того, что может выручить время от времени, продавая излишки коллегам по цеху.
Пример: перед тем, как получить хорошие результаты при посеве "сложных" родов кактусов, я угробил три года времени и массу денег на семена и оборудование.
Но удовлетворение от достигнутой цели отодвигает прочее далеко в сторону..)


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: lev (---.dip0.t-ipconnect.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.05.2015 в 11:17
deutschland, würzburg, всего сообщений: 914, дата регистрации: 10 лет назад

+100

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: lux_in_tenebris (---.sub72.net78.udm.net)
Дата: 20.07.2015 в 23:20
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

У кого-нибудь получалось повторить успехи Андреаса Лараса? Если да, поделитесь фотографиями с указанием возраста растения. :rolleyes:

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 20.07.2015 в 23:51
всего сообщений: 784, дата регистрации: 1 год назад

lux_in_tenebris, врачи скорой помощи, реанимаций и хирургических отделений клиник могут подтвердить - боьшинство пациентов попали к ним после слов "смотрите, как я умею !" или "а теперь я покажу, как надо это делать !"winking smiley)

Вы должны понимать, что раз на рынке есть в продаже ариокарпусы, это значит, что некоторые любители успешно сеют и выращивают этот род. Сомневаюсь, что кто-то захочет меряться ... репами) Растут себе потихоньку - и слава богу, как говорится. У кого-то условия позволяют растить сеянцы чуть быстрее, кто-то выращивает их медленнее. Смысл в том, чтобы вырастить. Вырастить на своих корнях и получить красивое растение.
И ещё, Андреас Ларс молодец, но делать из него эталон, на который нужно всем ровняться не стоит. Каждому - своё (Кесарю-кесарево).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал kaktuss72 в 21.07.2015 в 08:12.

Открытая темаRe: AriocarpusВложение
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 31.05.2016 в 23:28
всего сообщений: 784, дата регистрации: 1 год назад

Арио посева 2013 г. подросли достаточно, чтобы уйти из "ариокарпусной лоджии", и двойного стеклопакета с практически тропической атмосферой на волю) Выставил их на улицу, под поликарбонат. Буду понемногу приучать к солнцу. Растения уже довольно крупные ,пора начинать взрослую жизнь.


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: lux_in_tenebris (---.sub73.net78.udm.net)
Дата: 01.06.2016 в 21:34
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

Какой вид в средней плошке?

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 01.06.2016 в 21:58
всего сообщений: 784, дата регистрации: 1 год назад

..это не плошка - поддон ... Ariocarpus fissuratus v. hintonii; в конце поддона полтора ряда ретузусов с длинной туберкулой.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал kaktuss72 в 01.06.2016 в 22:36.

Открытая темаRe: AriocarpusВложение
Автор: volkov (87.245.168.---)
Дата: 11.06.2016 в 11:00
всего сообщений: 491, дата регистрации: 1 год назад

Посев - март 2014. Как считаете мелкие для своего возраста?


Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Света (Модератор)
Дата: 11.06.2016 в 15:56
всего сообщений: 2,184, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
volkov
Посев - март 2014. Как считаете мелкие для своего возраста?
Нормальные. У меня кочубеи еле-еле растут. Торчат какие то хвостики и когда они примут достойный вид....Думаю нескоро. Одно время пыталась их вытащить из почвы, казалось что они так быстрее вырастут. Спасибо Роман надоумил обратно закопать, а то бы всё высохло.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.06.2016 в 16:19
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,510, дата регистрации: 11 лет назад

Света, "кочубеи" по сути самые медленные, а "агавоидес" наоборот...

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: kaktuss72 (---.airbites.net.ua)
Дата: 15.06.2016 в 18:30
всего сообщений: 784, дата регистрации: 1 год назад

Привет !

Света, значит помог совет ? Я рад, ибо твой положительный опыт подтвердил мои соображения . Не стоит приподнимать сеянцы при пикировках чуть выше над грунтом. От этого они остановятся в росте и будут долго стагнировать. Получаю красивые репки, но исключительно при выращивании их целиком в грунте.

У меня в посевах от всех поставщиков самыми неказистыми бывают сеянцы кочубеев албифлорусов. Они реальные дистрофики - худенькие, несчастные, не на что глядеть. Хотя их ближайшие родичи "обычные" кочубеи и элефантиденсы у меня стабильно и активно растут, показывая незаурядные успехи.
Убогими также почему-то являются всходы бравоанусов. Эти вечно красные, балансирующие на грани стагнации и роста. И те, и другие в моих условиях растут медленнее всех остальных сеянцев арио, и пока являются для меня вызовом и целью постичь нюансы их культуры. Видимо следует больше читать и узнавать, делать выводы.

Самыми беспроблемными (с известными оговорками) я назову фиссуратусы, фисс. разн.Хинтона, Фурфурацеусы, скафарострусы (неожиданно отличный рост от всех поставщиков на протяжении нескольких лет), агавоидесы.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Света (Модератор)
Дата: 15.06.2016 в 21:29
всего сообщений: 2,184, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
kaktuss72
У меня в посевах от всех поставщиков самыми неказистыми бывают сеянцы кочубеев албифлорусов. Они реальные дистрофики - худенькие, несчастные, не на что глядеть.
У меня как раз они.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 11:56
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Здравствуйте!
Хочу уточнить один момент. Этой осенью у меня дружно зацвели два фиссуратуса, ну и, само собой, я поработала пчелкой. Я правильно понимаю, что посев собственных семян мне теперь светит только следующей зимой и до осени плоды лучше не трогать? Личного опыта получения собственных семян с арио у меня, к сожалению, пока нет, поэтому лучше переспросить у знатоков.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Дата: 13.01.2018 в 12:13
Россия, Москва, всего сообщений: 2,728, дата регистрации: 13 лет назад

Семена созреют к середине-концу лета 2018. Потом лучше, если еще полгода полежат. Т.е. не раньше весны 2019г.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 13:03
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Цитата
Дмитрий2
Потом лучше, если еще полгода полежат.

Спасибо за ответ, с арио определенно стоит запастись терпением) Залетаева писала, что семена арио на второй год только приобретают способность к прорастанию, а поскольку сею я обычно зимой, в другое время просто некогда, скорее всего придется в таком ключе сеять аж в конце 2019ого-начале 2020ого года. Тогда соберу их осенью и положу на хранение.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Дата: 13.01.2018 в 19:28
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,835, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
yamaty
Тогда соберу их осенью и положу на хранение.
Кладите сразу во влажный песок в холодильник.

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.01.2018 в 21:40
всего сообщений: 468, дата регистрации: 5 лет назад

to tornero:

Смысл?

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 22:57
всего сообщений: 9, дата регистрации: 11 дней назад

Цитата
tornero
Кладите сразу во влажный песок в холодильник.
Насколько я знаю, семена арио всходят и без ухищрений неплохо, но лично мне интересно было бы разделить их на две группы и сравнить потом всхожесть со стратификацией и без, если было бы достаточное количество семян.
А так, в сущности, я думаю они успеют дозреть в любом случае за такой временной промежуток.
Вот только технология no frost в моем холодильнике (если их хранить в холодильнике) может ваше предложение перевести в разряд обязательной меры...

Открытая темаRe: Ariocarpus
Автор: tornero (---.broadband.opcom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.01.2018 в 22:59
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 1,835, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Смысл?
Смысл! grinning smiley

Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 3 из 6