www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Весна уже на старте!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5
messageRe: Весна уже на старте!
Автор: tornero (5.35.124.---)
Дата: 16.04.2017 в 21:31
Репутация: 1136
 всего сообщений: 1,544, дата регистрации: 6 лет назад

У нас снег и ветер, холодно. Ночью в теплице плюс 4-7, днём 25-35. Периодами выглядывает солнце, хотя освещение получается периодическим, но для весенней вегетации вполне достаточным.
Продолжаю поливать, растения цветут, пылю, активно пересаживаю (пересадки практикую и зимой, и весной, и летом - круглый год короче).
Но весенне-летние "пересажЕнцы" просыпаются раньше, растут стабильнее. Наверняка и у Евгения такие же наблюдения: лень много писать, но тут проблема в корнях пересаживаемых растений. Пересаженному растению полезно дать полив недельки через две. А зиму ющие пересажЕнцы успевают засушить больший процент своих корешков. Молодёжи еще труднее, потому и сохнут, не дожив до первого полива.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 16.04.2017 в 22:02
Репутация: 321
всего сообщений: 504, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
tornero
А зиму ющие пересажЕнцы успевают засушить больший процент своих корешков. Молодёжи еще труднее, потому и сохнут, не дожив до первого полива.

Андрей, спасибо. Я заметил следующее; чем ближе к экватору произрастает кактус у себя на родине, тем больше он ссыхается у нас за время зимовки.

messageRe: Весна уже на старте!
Дата: 16.04.2017 в 22:42
Репутация: 98
Россия, Московская обл., всего сообщений: 425, дата регистрации: 12 лет назад

Тут скорее не близость к экватору, а происхождение из тропических зон. Где не бывает длительного сухого периода (а то и вообще никакого).

Цитата
Волорт
Я то же пересаживаю весной, но по другой причине ( кактусы зимуют на роботе).

Робот не подпускает к кактусам? smiling smiley

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 16.04.2017 в 22:57
Репутация: 321
всего сообщений: 504, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
МихаилШ
Робот не подпускает к кактусам?

Спасибо, исправил.А тропики не ближе к экватору, или в Арктике?

messageRe: Весна уже на старте!
Дата: 16.04.2017 в 23:46
Репутация: 98
Россия, Московская обл., всего сообщений: 425, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Волорт
А тропики не ближе к экватору, или в Арктике?

Алексей, да, конечно, тропики и близость к экватору связаны. Но к примеру в той же Бразилии есть и влажные тропические,и вполне аридные зоны, в зависимости от высоты над уровнем моря. Это я и хотел уточнить.

messageRe: Весна уже на старте!
Дата: 17.04.2017 в 04:35
Репутация: 107
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 384, дата регистрации: 7 лет назад

Андрей всё верно описал, коротко и ёмко, как говорится smiling smiley После зимней пересадки конечно тоже можно полить, поставить по лампы. Но лампы -лампами, а зимнего рыхлого прироста не хочется, он тут, на Севере, и летний то рыхлый получается, хотя белые ночи до середины лета. Может потому, что Солнце постоянно сбоку светит smiling smiley, в зенит не поднимается.

messageRe: Весна уже на старте!attachment
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 17.04.2017 в 06:24
Репутация: 321
всего сообщений: 504, дата регистрации: 1 год назад

Э. минима после зимовки, как была 3мм в диаметре осенью, так и осталась весной, почти не потеряла влаги. А сантиметровые Г. денудатумы сморщились как сухофрукты, не знаю смогу я их оживить.


messageRe: Весна уже на старте!attachment
Автор: tornero (---.dssv.ru)
Дата: 17.04.2017 в 09:27
Репутация: 1136
 всего сообщений: 1,544, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
А сантиметровые Г. денудатумы сморщились как сухофрукты, не знаю смогу я их оживить.
Эта группа гимнокалициумов (денудатумы, хорсти, бенекери) и взрослые-то не слишком любят холодную зимовку, хотя чаще всего терпят...Очень сильно теряют влагу, заметно сморщивают стебель...А сеянцы и в особенности - полезно было бы периодически отогревать и отпаивать под лампами...
Все три гимнокалициума происходят из южных штатов Бразилии. По климату делайте выводы.
В частности про G. horstii у Дм. Рогацкина написано, что на зимовке часто теряет корни, подвержен грибковым заболеваниям (наверное имеется ввиду холодная зимовка).
Взял скрины из выпусков "Гимнорус", на скорую руку, так что за качество прошу простить.
Это политый и зимующий не политый G. horstii

А это про G. buenekerii


Исправлений: 2. Последний раз редактировал tornero в 17.04.2017 в 09:51.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 17.04.2017 в 13:11
Репутация: 256
всего сообщений: 960, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
происходят из южных штатов Бразилии. По климату делайте выводы.
Южная Бразилия, которая южнее, чем Боливия, Парагвай и Сев. Аргентина, тоже разная бывает, конечно, в Порту-Алегри очень тепло и зимой, но в глубине, на возвышенностях и заморозки бывают, e.g. Шапику или Алигричи; там зимой т-ры в среднем +5-15.


Некий лондонский аптекарь по имени Морган имел несколько видов кактусов и выращивал их для собственного удовольствия. Матео Лобель, 1570 г.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 22.04.2017 в 11:48
Репутация: 321
всего сообщений: 504, дата регистрации: 1 год назад

Весна, «в деревне гадюкино дожди», а Питере снег. Не поехал на дачу, боязно на летней резине.

messageRe: Весна уже на старте!attachment
Дата: 25.05.2017 в 01:35
Репутация: 107
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 384, дата регистрации: 7 лет назад

Весна в центральных районах Магаданской области уже на старте, правда снега ещё по колено, но надеюсь к первым числам июня он наконец-то растает(sunny)Но пока есть белый фон для фотографирования кактусов smiling smiley
23 мая начал понемногу перевозить кактусы в теплицу...


messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 25.05.2017 в 11:46
Репутация: 240
всего сообщений: 295, дата регистрации: 1 год назад

Отличная фота! Поздравляю с Весной, коллега! У нас тоже невнятная приключилась, но я уже один раз даже и полил. Правда, минуса потом по ночам поперли, но в оранжерейке растения их нормально перенесли.

Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5