www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5
Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: udaff (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 06.11.2017 в 21:23
Репутация: 2
всего сообщений: 28, дата регистрации: 6 лет назад

А такой осенний вопрос... Читал, что чилийцы, в силу памяти об исторической родине, плохо растут у нас весной, но пытаются расти осенью. А как вы думаете, может стоит их из-за этого еще месячишко поливать? Понемногу, чтобы не оставлять на совсем голодном пайке, когда они особенно хотят. Да, я понимаю про некачественный прирост, но: 1) из-за маленького размера рост у них ничтожный, 2) риски ухода в сухую зимовку в неподходящий для них момент, вернее возможные последствия, выше из-за опять же очень маленького размера. В сентябре они у меня пошли в рост гораздо живее, чем до этого летом. Неприятно как-то так резко их сушить.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 06.11.2017 в 21:40
Репутация: 1195
всего сообщений: 424, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
udaff
возможные последствия

если у Вас освещенность как в Чили в это время, надо поливать, если как в РФ - могут из шарика стать сосисками и исправить сможете только за несколько лет и то далеко не всегда.
У меня, когда то после полива в конце сентября кое кто из 3-х см чилийцев выдал вверх на 2 см 2-х милиметрового диаметра стручек - головы потом пришлось прививать, усадить было нереально.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Волорт (---.tvoe.tv)
Дата: 06.11.2017 в 21:56
Репутация: 509
всего сообщений: 739, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
udaff
Понемногу, чтобы не оставлять на совсем голодном пайке, когда они особенно хотят

У меня чилийцев мало, но все не поливаются с сентября по март – апрель. Размер растений от 0,5 до 5 см. Все они переносят сухую зимовку без единой капли.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: udaff (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 06.11.2017 в 22:00
Репутация: 2
всего сообщений: 28, дата регистрации: 6 лет назад

Я понимаю, но у меня они в три раза меньше, чем эти 3-сантиметровые. Их рост пока выражался только в нескольких новых ареолах. Вряд ли они смогут дать какой-то большой стручок? Да и солнца у меня немного побольше, чем в Москве. Причем, как если вдруг наметится, можно тут же закончить переходный период. Речь-то лишь об относительно влажном содержании на месяц, до зимы. Чтобы поменьше сухого времени пришлось на такую нежизнестойкую мелочь. Другие кактусы к октябрю сами подготовились к зимовке, а вот чилийцы наоборот в самом вкусе. Че-то жалко их. Ну, это так мне кажется. Но у гуру наверно все отработано?

Цитата
Волорт
У меня чилийцев мало, но все не поливаются с сентября по март – апрель. Размер растений от 0,5 до 5 см. Все они переносят сухую зимовку без единой капли.
Спасибо за опыт!

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 06.11.2017 в 22:14
Репутация: 1195
всего сообщений: 424, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
udaff
солнца у меня немного побольше, чем в Москве

Освещенность - главное условие, поэтому и писал ранее, есть свет - поливайте, даже взрослые, а мелочь можно и лампами досветить, они действительно летом стагнируют - осенью растут

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Дата: 07.11.2017 в 05:26
Репутация: 103
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 418, дата регистрации: 7 лет назад

to udaff
Не переусердствуйте с количеством поливов. Не то радость от быстрого роста может смениться грустью. Не любят они, эти самые чилийцы мокрого холодного субстрата, корневые гнили начнут косить их пачками. Положите под емкости с растениями карбоновый коврик с терморегулятором, чтобы ночью им в "ногах" было тепло.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.11.2017 в 08:26
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
udaff
Читал, что чилийцы, в силу памяти об исторической родине, плохо растут у нас весной

Где вы сумели раскопать эту ветхую чушь? Каких только беродвых фантазий люди не напридумывали в 70-е годы прошлого века, наивно не постыдившись опубликовать, а толпа копипастенров продолжают их дублировать из кники в книгу, выдавая за "знание".

Удивительная вещь, но простая мысль, что зима может быть на родине растений благоприятным для вегитации сезоном, и именно зимой в чуждом себе полушарии, хотя на родине в это время как раз неблагоприятное - сухое и жаркое - лето - растения и растут и цветут. Можно называть это генетической памятью конечно, но термин сам по себе бессмысленный в этом контексте. Это как я должен генетически помнить, что в городе, где я родился, сейчас 10 утра и бодрится, а не спать хотеть. Не путайте фотопериодизм с джетлэгом.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: udaff (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 07.11.2017 в 22:59
Репутация: 2
всего сообщений: 28, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
vlani
Где вы сумели раскопать эту ветхую чушь? Каких только беродвых фантазий люди не напридумывали в 70-е годы прошлого века, наивно не постыдившись опубликовать, а толпа копипастенров продолжают их дублировать из кники в книгу, выдавая за "знание".

Где раскопал, признаться, уж не помню. Почему-то кажется, что тут, на этом самом сайте, но это неточно. А почему бы вам не написать на эту тему статью, не развенчать живучий миф (если это действительно так)? Дельный материал хорошо разойдется, те же копипастеры будут во благо. А просто пафосное заявление - нет, не воспринимается...

Цитата
vlani
Удивительная вещь, но простая мысль, что зима может быть на родине растений благоприятным для вегитации сезоном, и именно зимой в чуждом себе полушарии, хотя на родине в это время как раз неблагоприятное - сухое и жаркое - лето - растения и растут и цветут.

Естественно, зима для многих видов самый лучший сезон. В основном это касается субтропиков (но не тропиков), но чилийцы-то как раз оттуда, с субтропиков южного полушария. Но дальше мысль не совсем ясна. Они реагируют на сокращение дня, у себя при сокращении они начинают расти?

Цитата
vlani
Можно называть это генетической памятью конечно, но термин сам по себе бессмысленный в этом контексте. Это как я должен генетически помнить, что в городе, где я родился, сейчас 10 утра и бодрится, а не спать хотеть. Не путайте фотопериодизм с джетлэгом.

Да я не называл это генетической памятью, я только отмечал факт, что пускаются в рост осенью, поскольку они чилийцы. Так глубоко этот факт я не анализировал, так что не могу рассуждать. Но вообще-то кактусы северного полушария, многие из них, тоже на родине вегетируют отнюдь не в сухой и жаркий сезон. Что не мешает им у нас на окне пускаться в рост весной, а вовсе не так, как чилийцы. Это говорит в пользу того, что не все так просто. Во всяком случае биологические часы у растений работают - это факт. В экспериментах в абсолютной темноте они пробуждались именно тогда, как если бы были в природе. Джетлаг-то понятно, будет проходить, что у растений, что у человека, и организм будет жить дальше по фотопериодизму, но сидят и биологические часы. Сколько они будут работать и насколько они работают для годичных циклов, не знаю.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Дата: 08.11.2017 в 01:15
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Статью пусть пишут ботаники, их тут есть. На данный момент описаны механизмы, больше чем один, всё разумеется чистая химия, позволяюшие растениям реагировать на длинну дня - точнее, длинну ночи, насколько я помню. Не знаю, есть ли работы конкретно по кактусам.

Вегетация и цветение под зиму - самое безобидное проявление этого явления. Встречается и у мексиканцев, не одни чилийцы грешны. Хуже, когда полив в июне приводит к неминуемой гибели растения, потому что оно считает, что в этом месяце дождей не бывает, и оптимизирует ресурсы соответственно.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.11.2017 в 09:28
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
udaff
Они реагируют на сокращение дня, у себя при сокращении они начинают расти?

У себя они растут тогда, когда есть вода. И соответствующая температура.
Плохо порой "перестраиваются" растения-дикари. Наши же сеянцы прекрасно растут у нас, при нашей смене сезонов (в северном полушарии).

Цитата
vlani
Не знаю, есть ли работы конкретно по кактусам

По цветению есть.
Цитата
udaff
В экспериментах в абсолютной темноте они пробуждались именно тогда, как если бы были в природе.

Какие растения и в каких экспериментах?

P.S. Хорошо бы еще уточнить, кто и какую зиму подразумевает: нашу или их? Потому как в южном полушарии смена сезонов не такая как у нас. У нас сейчас осень, у них - весна. У нас скоро зима, у них - лето.
P.P.S. Да, кстати: день сейчас там увеличивается, а ночь сокращается.
И там, где бывают дожди, они уже прошли (в июле-сентябре), или выпадают в небольшом количестве. Плюс туманы.
Это все о Чили.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Исабель Шплиттер в 08.11.2017 в 09:50.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.11.2017 в 09:48
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
какую зиму подразумевает: нашу или их

Зима это сезон. В обоих полушариях случается зимой smiling smiley Месяца разные на зиму приходятся, что есть то есть, а сезон - тот же smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.11.2017 в 09:54
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to vlani.
Что зима - сезон, это понятно. Но в разных полушариях этот сезон охватывает разные месяцы, поэтому и нужно уточнять, а то получается то, что получается: мол, чилийцы - зимнерастущие, потому что сейчас скоро зима, сейчас день сокращается. У нас-то да, а там - весна, день увеличивается. Но к росту наших сеянцев в наших условиях это никакого отношения не имеет.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.11.2017 в 19:06
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Безусловно.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Baton (197.210.24.---)
Дата: 08.11.2017 в 21:56
Репутация: 30
всего сообщений: 165, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Но в разных полушариях этот сезон охватывает разные месяцы, поэтому и нужно уточнять

А как поближе к экватору ??? Когда световой период в течении года изменяется от 12 до 13 часов???

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Дата: 08.11.2017 в 22:23
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

А там нет растений, реагируюших на изменение светогого дня. Приходится бедным кактусам полагаться исключительно на осадки.

Потому-то и меньше с ними проблем в культуре.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 08.11.2017 в 22:24
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to Baton.
Растения - разные, есть и такие, что реагируют и на столь небольшие изменения.
Но, насколько мне известно, не среди кактусов.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Baton (197.210.24.---)
Дата: 08.11.2017 в 22:36
Репутация: 30
всего сообщений: 165, дата регистрации: 6 лет назад

С кактусами здесь все просто. Поливаешь-растут, нет-стагнируют.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: udaff (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 11.11.2017 в 01:29
Репутация: 2
всего сообщений: 28, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Цитата
udaff
Они реагируют на сокращение дня, у себя при сокращении они начинают расти?


У себя они растут тогда, когда есть вода. И соответствующая температура.

Я понимаю; но это было, собственно, предположение, а не вопрос - не совсем ясна была мысль vlani, и я хотел уточнить, это ли он хотел сказать.

Цитата
Исабель Шплиттер
Плохо порой "перестраиваются" растения-дикари. Наши же сеянцы прекрасно растут у нас, при нашей смене сезонов (в северном полушарии).

У меня из семян, привезенных из Анд.

Цитата
Исабель Шплиттер
Какие растения и в каких экспериментах?

Пока не смог найти цитату. Но, в принципе, чтение про биологические часы у растений не редкость. Например, в популярной книжке Патури (взять можно тут) им посвящена целая глава (с.207-217).

Цитата
Исабель Шплиттер
Хорошо бы еще уточнить, кто и какую зиму подразумевает: нашу или их?

Я подразумевал зиму как актуальную обстановку в применении к конкретному месту и моменту. Реальное растение стоит тут на подоконнике - за окном у него зима. Другое реальное растение растет в Чили - в данный момент у него скоро лето.
Цитата
Исабель Шплиттер
Что зима - сезон, это понятно. Но в разных полушариях этот сезон охватывает разные месяцы, поэтому и нужно уточнять, а то получается то, что получается: мол, чилийцы - зимнерастущие, потому что сейчас скоро зима, сейчас день сокращается. У нас-то да, а там - весна, день увеличивается. Но к росту наших сеянцев в наших условиях это никакого отношения не имеет.

Да вряд ли кого-то запутаем... Но на всякий случай лучше расставить "точки над i": слово "зимнерастущие" всегда применяется к растениям, вегетирующим в астрономическую зиму того конкретного места, где они живут. Астрономическая зима в разных полушариях приходится на противоположные месяцы, да и в одном полушарии время ее наступления может сильно отличаться от места к месту. Зимнерастущие растения обычно в свой вегетационный сезон захватывают и весну, поскольку весной еще благоприятные температура и осадки, а освещения больше. В Чили сейчас, в ноябре, как раз еще весна.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 11.11.2017 в 09:12
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to udaff:

Насчёт запутать Вы неправы: мне приходится сталкиваться с такими суждениями!
Поэтому предлагаю ещё раз уточнить: зимне-весеннерастущими чилийские кактусы являются у себя на родине, потому что именно в это время есть дожди (где есть), туманы и соответствующие температуры.
Тот факт, что в нашем полушарии прирост у кактусов как южноамериканского, так и североамериканского происхождения под осень становится более заметным в плане формирования колючек, никак не связано с их происхождением. Это - результат складывающегося в наших широтах сочетания условий.
То, что Ваши растения выращены из семян "оттуда", никак не влияет на их биоритмы здесь. Наши сеянцы растут под "руководящей и направляющей" ролью наших фотопериодов.
За ссылку на книгу спасибо, но она, будем откровенны, зело слабовата во многих отношениях, а в отношении биоритмов особенно.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Дата: 11.11.2017 в 15:11
Репутация: 113
Россия, Владимир, всего сообщений: 421, дата регистрации: 8 лет назад

Осенний прирост колючек активно заметен не только у чилийцев, но и у других видов. У лобивий, в частности. Поливать их в это время также категорически не следует.
Чем обусловлен рост - я лично так и не поняла: увеличением суточных перепадов температуры, или же понижением ее суточного максимума, или уменьшением светового дня, или генетической памятью.) Честно говоря, для успешного выращивания не так важна теория, как практический опыт. А опыт говорит: рост при недостатке света за короткий срок испортит любое растение. Мы же не редис выгоняем.
Мелочь чилийцев можно спокойно до весны растить под лампами, если есть место. Полусантиметровых - тем более.

Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5