www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5
Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 11.11.2017 в 17:45
Репутация: 64
всего сообщений: 297, дата регистрации: 4 лет назад
Предупреждений: 2, везде

Цитата
Sofa
или генетической памятью

Генетическая память — понятие псевдонаучное. И высказывание «кактусы обладают генетической памятью» из одного ряда с «ГМО вызывает рак», «ВИЧ не существует», «человека сляпали инопланетяне» и т. п.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Дата: 11.11.2017 в 17:59
Репутация: 132
Россия, Миасс, всего сообщений: 306, дата регистрации: 12 лет назад

Я у своих чилийцев не отмечаю роста ни стеблей, ни колючек осенью.Но цветут, те, что неопортерии, да. 2 раза за сезон. Весной и осенью. Может они и у себя на родине так, я не знаю.
Раньше, когда они жили на восточном окне, солнца было меньше, и осенью они не цвели, а сейчас - на южном - стали цвести.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.11.2017 в 19:21
Репутация: 1456
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,345, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Dreadnought
Раньше, когда они жили на восточном окне, солнца было меньше, и осенью они не цвели, а сейчас - на южном - стали цвести.

Меня ещё при СССР, в нашем ростовском клубе "пугали", что у чилийцев периоды вегетации не такие, как к примеру у мексиканцев и др... А они у меня вегетировали и цвели наравне с другими. Не знаю, почему... причём, это не зависимо и от расположения окон или балконов ))
Вот и сейчас, все растут и цветут летом... на данный момент все ушли на "зимовку", иногда, могут некоторые копиопоа цвести в это время, но позже уже нет, я имею ввиду в евро-азиатскую зиму.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.11.2017 в 22:36
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kynik
кактусы обладают генетической памятью» из одного ряда с «ГМО вызывает рак», «ВИЧ не существует», «человека сляпали инопланетяне
Кто знает кто занет smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: udaff (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 13.11.2017 в 05:34
Репутация: 2
всего сообщений: 28, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Тот факт, что в нашем полушарии прирост у кактусов как южноамериканского, так и североамериканского происхождения под осень становится более заметным в плане формирования колючек, никак не связано с их происхождением. Это - результат складывающегося в наших широтах сочетания условий.
То, что Ваши растения выращены из семян "оттуда", никак не влияет на их биоритмы здесь. Наши сеянцы растут под "руководящей и направляющей" ролью наших фотопериодов.
То есть на практике в коллекциях как североамериканцы, так и южноамериканцы трогаются в рост одинаково, весной, просто осенью колючки заметны? Понятно. Но все же хочу отчитаться: мои "чилийцы" весной не хотели в рост трогаться, тронулись только в августе. Особенно в сентябре. И не в плане колючек, а рост как таковой. Собственно, поэтому я и вспомнил, что где-то читал про поведение южноамериканцев, а не наоборот. Но это, конечно, может быть вызвано посторонними факторами.

Цитата
Исабель Шплиттер
она, будем откровенны, зело слабовата во многих отношениях, а в отношении биоритмов особенно.
Популярная ведь! Попадется научная - пришлю. А для популярной, imho, очень даже ничего.

Цитата
Sofa
или генетической памятью.)
Есть впечатление, что на форуме по каким-то причинам слово "генетика" имеет некий пикантный смысл. Вообще, такое было в 1950-е годы. "Генетика - буржуазная наука"...

Цитата
Sofa
Мелочь чилийцев можно спокойно до весны растить под лампами, если есть место. Полусантиметровых - тем более.
Спасибо за совет!

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.11.2017 в 08:18
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
udaff
"чилийцы" весной не хотели в рост трогаться, тронулись только в августе

Не знаю, как у вас, но у нас лето началось в конце июля. Поэтому все растения, которым требуется побольше тепла и света для заметного роста, пошли в рост поздно. Но это - особенность данного года.

Цитата
udaff
Есть впечатление, что на форуме по каким-то причинам слово "генетика" имеет некий пикантный смысл. Вообще, такое было в 1950-е годы. "Генетика - буржуазная наука"...

Вообще-то тогда громили вейсманизм-морганизм. (yesss)
Пикантность видят в словосочетании "генетическая память", а не в понятии "генетика" как таковом.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2017 в 08:58
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
udaff
Собственно, поэтому я и вспомнил, что где-то читал про поведение южноамериканцев,

Опять офигеваю. От Патагонии до Колумбии - все под одну гребенку. Да там стопитсот климатических зон! Чили - страна 4300 км в длину, с севера на юг! Нифигасе точка на карте у людей.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vlani в 13.11.2017 в 10:33.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.11.2017 в 09:48
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

*

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Исабель Шплиттер в 13.11.2017 в 11:19.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2017 в 10:33
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Починил smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.11.2017 в 10:59
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

to vlani:

Спасибо!

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: udaff (---.pool.tolcom.ru)
Дата: 15.11.2017 в 23:25
Репутация: 2
всего сообщений: 28, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Не знаю, как у вас, но у нас лето началось в конце июля. Поэтому все растения, которым требуется побольше тепла и света для заметного роста, пошли в рост поздно. Но это - особенность данного года.

Про погоду правда, но североамериканские кактусы все равно пошли в рост, как обычно. Тем более, что начинается-то это, когда они стоят в комнате на подоконнике.

Цитата
Исабель Шплиттер
Вообще-то тогда громили вейсманизм-морганизм. (yesss)
Пикантность видят в словосочетании "генетическая память", а не в понятии "генетика" как таковом.

Ну, видимо, тогда я не так понял участников. Просто уже не в первый раз вижу, что иронично пишут вообще обо всем, что касается генетики. А это самое словосочетание всплывает именно вместе с иронией, а не само по себе в содержательном виде. А так да, "генетическая память" несет оттенок желтизны. Удобно для критиков smiling smiley Да, ну это традиционно: Трофим Денисович Лысенко выступал примерно по подобной схеме.
Цитата
vlani
Опять офигеваю. От Патагонии до Колумбии - все под одну гребенку. Да там стопитсот климатических зон! Чили - страна 4300 км в длину, с севера на юг! Нифигасе точка на карте у людей.

Вы о чем? По контексту дискурса речь шла про виды тех территорий (внутри Южной Америки), где живут зимнерастущие кактусы. Зимой и весной растущие, в остальное время покоящиеся. При этом противопоставляя их аналогичным, но в Америке Северной. Естественно же, что под "южноамериканцами" тут подразумеваются именно они, вот эта узкая группа! И не один я в этом смысле это слово тут употреблял. Когда ведут обсуждение, само собой что пользуются терминами в понятном участникам смысле. Иначе, если расшифровывать каждое слово до понятийного аппарата школьного учебника, само занятие теряет смысл. Это общепринято и в любых диссертациях, что уж говорить о форуме?

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Дата: 16.11.2017 в 00:49
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
udaff
По контексту дискурса речь шла про виды тех территорий (внутри Южной Америки), где живут зимнерастущие кактусы.
По контексту дискурса предпринимались попытки обьяснить зимнерастущесть южноамериканскостью, так что не обссудьте.

Среди североамериканцев - мексиканцев на самом деле - зимнерастущих-цветущих как-то совсем мало, пара маммилларий из Бахи приходит на ум, больше ничего навскидку не пропомню. В Южной Америка побогаче с этим.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 16.11.2017 в 06:47
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
vlani
зимнерастущих-цветущих как-то совсем мало, пара маммилларий из Бахи приходит на ум
Турбиникарпусы иногда заряжают...из шмидикианусов нынешних (поласки, ёрниги)...

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.11.2017 в 08:06
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Из зимнецветущих маммиллярий ещё плюмоза и группа лазиаканты.

to tornero:

Насчёт второго турбиникарпуса это Вы ерничаете так? Он - яурниги.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.11.2017 в 08:30
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,923, дата регистрации: 12 лет назад

Лазиаканты и живущие по соседству мастусы цветут весной, просто весна там в феврале начинается smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: tornero (83.149.46.---)
Дата: 16.11.2017 в 08:39
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Насчёт второго турбиникарпуса это Вы ерничаете так? Он - яурниги.

В простоте слова не скажете?
Спасибо за правильный вариант произношения, одной лишь поправкой можно было ограничиться.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 16.11.2017 в 09:04
Репутация: 297
всего сообщений: 448, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
vlani
просто весна там в феврале начинается

А кое-где - аж в январе! Сужу по заметкам В.Реппенхагена.

Цитата
tornero
одной лишь поправкой можно было ограничиться

Вы же любите "поиграть" словами! Но если сегодняшний день для этого не подходит, искренне прошу прощения.

Открытая темаRe: Осень - пора гнать колючку и готовиться к зимовке!
Автор: tornero (83.149.46.---)
Дата: 16.11.2017 в 10:11
Репутация: 1583
всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 6 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Я наверное просто без смайликов не понимаю онлайн-шутки(koni)grinning smiley

Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5