www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Приведение запущенной коллекции в порядок
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2
Открытая темаПриведение запущенной коллекции в порядокВложение
Дата: 02.02.2018 в 20:16
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

«Какой ужас!» Первый возникающий вопрос: «Как так вышло?» Ну... Вот так вышло. Патамушто.


История очень долгая. Некоторым растения не один десяток лет. Двум по 48. Число доходило до трёх сотен, не считая посевов. Осталось около сорока, считая всех. Просто были разные периоды в совместной жизни. Сейчас вот очередной период взаимного (надеюсь) интереса и этим нужно обязательно воспользоваться.
Последние несколько лет всё стояло на широком подоконнике с ориентацией Юг-Юго-восток, там же и зимовало в полной сухости. Весной начинало цвести. Периодически выпадало. И тянулось.
А вот в этом году так совпало, что у батареи под этим окном вышел из строя клапан-регулятор и включился на самую полную мощь до +26 в помещении, а на балконе поменялось остекление и там стало стабильно +5 - +12 в любой мороз. Кактусы стали переселяться в холодный зимний карцер и вот тут-то, когда до них дошли руки, что-то и произошло. Опуская эмоции, в сухом остатке до боли захотелось привести остающиеся в живых вопреки всему растения в порядок. Ну заслужили они этого всей своей жизнью, как Чарли Чаплин. И хорошего там осталось много.
Можно, конечно же, вместо «этих помыть» просто «новых наделать», но...
Поэтому очень просил бы совета по означенной проблеме.
В общем-то, надо начинать практически с нуля – «с начала и по-честному». Посуда, грунт и далее везде. Зимняя пересадка вроде бы вещь допустимая.
А что делать с «соплями» из Мамиллярий, Пародий, Нотокактусов и даже Гимнокалициумов? Пытаться осадить на полном солнце? Секир-башка с переукоренением или – если или, то что?
Не откажите в любезности, коллеги.
Спасибо.




Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 02.02.2018 в 20:24
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,783, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
momous
А что делать с «соплями» из Мамиллярий, Пародий, Нотокактусов и даже Гимнокалициумов?

Нотики, и гимны сядут но не скоро, породии не знаю, я бы заменил, мамки можно порезать и укоренить.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 02.02.2018 в 20:29
всего сообщений: 1,410, дата регистрации: 2 лет назад

Сопли надо резать и укоренять. Мамки, гимнокалициумы, эхинопсы да и большинство кактусов пущают корни если срез раствором гетероауксина обработать и над водой укоренять. Все, что ещё в кондиции "толстый огурец" просто пересадить в добрый субстрат и осаживать на солнце.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 02.02.2018 в 21:17
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

Ну да, сопли Мамиллярий точно буду резать, вопрос только когда. Порыв не терпит перерыва, если прямо сейчас - а они все в карцере - что получится? Хотя...
Ладно, а Эхинофосс к примеру тоже? А гимн в форме груши Бере?

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 02.02.2018 в 21:30
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Вначале всех пересадить, проведя ревизию корней.
Адаптировать на максимуме требуемых условий (солнце, воздух, бедный субстрат).
Только затем резать. Уже окрепшие растения в состоянии роста.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.02.2018 в 21:44
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,744, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
tornero
Только затем резать. Уже окрепшие растения в состоянии роста.

(good)
Я бы постарался летом им устроить дачу до осени, а там уже смотреть как окрепли и тогда принимать решения.
Но за старичков я бы боролся до конца. Но резать не хочется. Надо осадить. Заметил, что избыток цеолита в почве сильно осаживает растения winking smiley

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 02.02.2018 в 22:04
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

to tornero:

ага, всё-таки сперва сухая холодная пересадка и дозимовка. Там, кстати, М. колумбиана веночек пуха образовала, но это к слову.
А летом в операционную.

to Burov_Alex:
наверное неплохая мысль устроить им дачный сезон, благо не так уж много и везти... Где-нибудь в средней полутени.
Старичков тоже рука пока не поднимается кромсать. Но сколько они садиться-то будут, я сам столько проживу?

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.02.2018 в 22:11
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,744, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
momous
Но сколько они садиться-то будут, я сам столько проживу?

Чем жарче и суше, тем быстрее. Если просто окрепнут, раздадутся в ширь и присядут немного, то тоже не плохо будет смотреться. Старость тоже должна быть видна. это придает солидности(koroli)

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.02.2018 в 22:28
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,588, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
momous
Но сколько они садиться-то будут, я сам столько проживу?

Не переживайте, советы давать легче, чем выхаживать....winking smiley
Не все "сядут", как Вам бы этого хотелось!
Тот эхинофоссул точно не посадишь, грузон тоже, лейхтенбергия под вопросом, или если пойдут нормальные туберкулы, то будет уже на штамбе, а как ту лофку посадишь ?

А гимны, после того, как посоветовали выше с дачным сезоном, можно и по-отрезать.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 02.02.2018 в 23:24
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

Все растения в очень маленьких горшках ко всему прочему. Но вымахали в этакие огурцы-груши:blink: То есть корневая там с куриное яйцо в лучшем случае. Как тогда с ней быть, обтрусить-обстучать или просто перевалить в горшок побольше? А часть заглубить в высокие горшки с большой верхней подсыпкой?

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.02.2018 в 23:56
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,588, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
momous
Последние несколько лет всё стояло
Цитата
momous
Все растения в очень маленьких горшках ко всему прочему.

Какая перевалка )))
Вам надо все растения тщательно осмотреть - на предмет корневой?
Потом пересадить в подходящие горшки, восстановить вегетацию, хотя-бы сезон, а потом уже под нож smiling smiley

Можно конечно и сейчас на "операцию", но гарантии на удачное укоренение будут уже не такие.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 03.02.2018 в 06:32
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Belg
как ту лофку посадишь ?
Без проблем-с(yesss)

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядокВложение
Дата: 03.02.2018 в 10:52
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

Цитата
tornero
ЦитатаBelgкак ту лофку посадишь ?
Без проблем-с

А вот с этого места можно по-подробнее?

предварительный поиск корней результатов не дал. На ощупь холодная и вялая.


Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 03.02.2018 в 11:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
momous
А вот с этого места можно по-подробнее?
Пытался корявыми пальцами в планшетном редакторе нарисовать линии, соответствующие уровням субстрата и присыпки, предварительно скопировав Вашу фотку. Однако почему-то файл после копирования стал весить более 500 кил, а как его ужать предустановленными инструментами планшета - ума не приложу...
Придется на картошке, как Чапай, объяснять свой план.
Итак. Очищаете корни от этого безобразия, называемого "бывшим торфом". Пускай даже там ничего не останется. Переукорените заново, тем более подземная часть стебля у растения весьма внушительна.
Далее. Выбираете горшок. Преимущественно высокий и узкий. В донышке проделываете максимум отверстий для слива лишней воды. В боках (стенках) сверлом-тройкой я бы тоже насверлил по 5 отверстий. Субстрат выбирайте фракционированный, рассыпчатый, однако фракцию рыхлителя не берите большую (2-4 мм вполне достаточно). На дно горшка - крупную фракцию (гравий или битый кирпич 5-7 мм. Далее примерно до одной трети высоты "деток" сыпете основной субстрат. Выше и почти до самых макушек "деток" присыпка (окатанные камушки) фракции не меньше 3-5 мм. Какое-то время из присыпки будет торчать безобразная желтая ножка. Перестаньте обращать на это внимание, не поливайте ее до мая-июня. Все это время оставьте ее в достаточно солнечном месте (исходя из будущего освещения, весеннего), но не на солнцепеке. И, желательно, очень желательно, чтобы горшок не торчал под лучами солнца.
К осени, думаю, уже не сможете ее пошатать в горшке. А следующей весной и вытащить уже не сможете. Через год-другой этот грибочек у Вас сядет как миленький. К тому времени уже и брковые побеги округлят головы.
ПС. Не забывайте про профилактику от вредителей и болезней.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 03.02.2018 в 19:15.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядокВложение
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.02.2018 в 23:45
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,744, дата регистрации: 10 лет назад

Пример того, что можно сделать с потянушками:
2009г:

2013г. Так выглядит отрезанная голова после дачного лета и укоренения, несколько лет спустя:


Сегодня:



Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 04.02.2018 в 00:22
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

просто шикарно! Небольшое уточнение, сперва дачное лето, или лето после операции?

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядокВложение
Дата: 04.02.2018 в 01:42
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

с Лейхтенбергией всё тоже очень круто... Пожалуй, поступлю с ней, как с Лофофорой. Оживёт - будет штамбовая, точноsmiling smiley


Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядок
Дата: 04.02.2018 в 02:02
Россия, Московская обл., всего сообщений: 555, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
momous
с Лейхтенбергией всё тоже очень круто...

А они, когда очень старые, такими и становятся. Этакая "пальма" с пучком туберкул вверху.

Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядокВложение
Дата: 04.02.2018 в 12:51
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

вот что в первом приближении получилось. Другой посуды не нашлось, если приживутся, то пересажу в что-то типа чёрного Белпласта.
Пока свержу не подсыпал, нечем. Ну что, в холодную их?


Открытая темаRe: Приведение запущенной коллекции в порядокВложение
Дата: 22.02.2018 в 14:11
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 9 месяцев назад

уфф... Практически всё привёл в божеский вид, пересадил, зимовать поставил. В выходные отчитаюсь картинками о проделанной работе.
Осталось дело за малым... Выбросить рука пока не поднимается, сажать и ставить некуда...

Растениям всем по несколько десятков лет

Страницы: 12>>
Текущая страница: 1 из 2