www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Реабилитация кактусов купленых в питомниках.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Открытая темаRe: Реабилитация кактусов купленых в питомниках.
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19.06.2017 в 16:14
всего сообщений: 316, дата регистрации: 1 год назад

Следует тщательно обследовать подвой и привой тоже. Пробуйте оценить плотность подвоя надавливая на него спичкой или подобным неострым предметом. Судя по изображению, подвой гниет в месте срастания, привой, возможно тоже. Подсушенный кактус может быть сморщенным, но не откровенно мягким. Размягчение и сморщивание тела кактуса обыкновенно говорит о прогрессирующем гельминтоспорозе или серой гнили. При серой гнили появится бархатистый серый налет на мягких участках, гельминтоспороз характерен изменением цвета пораженных участков на желтовато-зеленый с серым оттенком. Впоследствии больное растение полностью размягчается.
Спасти цинтию возможно перепрививкой, если она еще не пропала полностью. Использование системных фунгицидов вроде Фалькона или Ридомил-Голд повысит шансы на успех.

Открытая темаRe: Реабилитация кактусов купленых в питомниках.Вложение
Дата: 19.06.2017 в 16:30
Россия, Миасс, всего сообщений: 291, дата регистрации: 11 лет назад

Моя практика покупки кактусов в интернет-магазинах с 2009 года начиная говорит, что практически все растения крупнее куриного яйца имеют поражения корней. Некоторые называют это "пробки". Гниль, проходящая с корней по проводящим пучкам вверх. Я уверен, что производители об этом отлично знают. Есть предположение, что это является результатом именно ускоренной технологии выращивания. Я в соседней ветке показывал уже фотографии, и тут покажу. На этом деле мной были замечены и Plapp, и cactus-art.biz и giromagi. Практически всегда, покупая крупные кактусы по их, порой весьма дешёвым ценам, приходится резать корни, и заново укоренять, или прививать купленное.

Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.06.2017 в 19:58
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,357, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Dreadnought
Гниль, проходящая с корней по проводящим пучкам вверх. Я уверен, что производители об этом отлично знают. Есть предположение, что это является результатом именно ускоренной технологии выращивания.

А может и просто результат неправильного режима полива - более крупные растения, видимо, содержатся в более крупной посуде, в которой субстрат просыхает гораздо медленнее (отсюда проблемы с корнями), а поливают, скорее всего, всех одинаково, ориентируясь по более мелким растениям в более мелкой посуде.

Автор: Fru_Yohanna (176.125.143.---)
Дата: 19.06.2017 в 20:04
всего сообщений: 102, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Судя по изображению, подвой гниет в месте срастания, привой, возможно тоже.

Подвой нигде не мягкий,он твердый решительно куда ни ткни, только Цинтия мягковата понизу, но и то не так, как размягчаются кактусы при гниении. Она подвялена. Если подвой капитально засох - тогда можно рискнуть перепривить Цинтию, но хотелось бы как-то убедиться, действительно ли он "тавой" окончательно, а вот как это понять - не знаю. А в успешности перепрививки я лично имею сомнения, если Цинтия подвялена, осуществима ли прививка? Я первый раз столкнулась с проблемой засохшего растения, поэтому несколько озадачена :dontknow:

Сколько покупала в разных местах - на гнили не нарывалась, ни стеблевые, ни корневые, ТТТ.
Тут тоже не гниль, как мне кажется, тут просто засохший кактус, не политый после зимовки в то время как вегетация уже началась. Но шанс, что он может загнить при поливе таки есть, если все-таки засох крепко.

Химией я, конечно, пролью всех новичков.

Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 19.06.2017 в 21:00
всего сообщений: 655, дата регистрации: 1 год назад

Fru_Yohanna сообщила мне в личку имя поставщика цинтии, большое спасибо. Сам торговал на птичьем (Калитниковском) рынке. В те времена выставить на продажу растение даже чуть поеденное клещом, считалось верхом неуважения к покупателю. Не стыдно господа продавцы, держатели интернет магазинов.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 19.06.2017 в 21:27.

Дата: 19.06.2017 в 21:01
Россия, Московская обл., всего сообщений: 444, дата регистрации: 12 лет назад

Я за зиму-весну почти засушил прививку на эриоцереусе. Спохватился, когда подвой стал выглядеть как мумия (или гербарий). Поставил горшок часа на два в воду - отпоился. Сейчас растет как ни в чем не бывало. Здесь тоже не вижу особого криминала, разве что поливать вначале надо осторожно. А вот через недели две я бы устроил такую же ванну.

Прививать мягкий привой можно, даже вполне удобно. Мягкий - значит без проблем прижмется к подвою.Два момента: нужно постараться сделать ровный срез (на мягком проще получить "лесенку"winking smiley и подвой должен быть сочный. Я бы временно привил на эхинопсис. Но, думаю, обойдется и без перепрививки.

Дата: 19.06.2017 в 21:07

Цитата
МихаилШ
Здесь тоже не вижу особого криминала,

Михаил, этим должен заниматься продавец, а не покупатель. Продаваться растения должны без единого изъяна.

Дата: 19.06.2017 в 21:16

Цитата
Волорт
Михаил, этим должен заниматься продавец, а не покупатель. Продаваться растения должны без единого изъяна.

Два извечных вопроса: "кто виноват" и "что делать" smiling smiley По первому можно долго и умнО дискутировать, но в данный момент актуальнее второй.

Автор: tornero (31.173.80.---)
Дата: 19.06.2017 в 21:24
всего сообщений: 1,720, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
Сам торговал на птичьем (Колитниковском) рынке.
Тут есть правильное название рынка
[neons90.livejournal.com]

Дата: 19.06.2017 в 21:25

Цитата
МихаилШ
По первому можно долго и умнО дискутировать,

Я дискутировать не буду, проголосую своим кошельком. То есть моих денег этот продавец не увидит.

Дата: 19.06.2017 в 21:27

Цитата
МихаилШ
Я за зиму-весну почти засушил прививку на эриоцереусе. Спохватился, когда подвой стал выглядеть как мумия (или гербарий). Поставил горшок часа на два в воду - отпоился. Сейчас растет как ни в чем не бывало. Здесь тоже не вижу особого криминала, разве что поливать вначале надо осторожно. А вот через недели две я бы устроил такую же ванну.

А как быстро он у вас в чувства пришел?
Попробую как вы предложили поотпаивать через 2 недельки, спасибо за совет, пока просто полила легонько, ну и чувство долга требует травануть товарища-задохлика химией.

Цитата
Волорт
Продаваться растения должны без единого изъяна.

Всем бы продавцам такие мысли в голове иметь (laie_7)

Дата: 19.06.2017 в 21:35

Иногда хороший результат дает повышенная влажность воздуха для реабилитируемого "задохлика" с систематическим интенсивным проветриванием два раза в сутки по часу (какой-нибудь прозрачный колпак с отверстиями, который можно снимать для обеспечения доступа воздуха при проветривании...при неярком искусственном освещении. И прививки, и укорененеие в таких условиях обычно проходят легче. И сами прививки в первое время не вредно содержать в таких условиях, причем следите, чтобы температура содержания не сильно зашкаливала за 25 градусов днем.

Дата: 19.06.2017 в 21:39

3-4 дня, и начинается положительная динамика. Полное восстановление - порядка 3 недель. На обычный осторожный полив (а я так полил всех на этой полке, еще до того, как обнаружил "мумию"winking smiley вообще никакой реакции не было.

Дата: 19.06.2017 в 21:47

Спасибо за рекомендации,повоюю за Цинтию, авось оклемается! Продавцу, конечно, фу, но кактусенка жалко, не привыкла к потерям. Не особо распространенный вид, в продаже найти непросто, хочется сохранить экземплярчик.

Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 19.06.2017 в 22:06
всего сообщений: 342, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Fru_Yohanna
повоюю за Цинтию

Конечно надо побороться. Продавец цинтии, думаю, не виноват, видно, что растение посажено и перелито. Посадить растение не отмыв сажистый грибок - риск, или он образовался позже - после посадки, скорее всего от влажной среды. Поставили под колпак, аквариум или пакет? Это ошибка, так легко загубить растение, а не ускорить приживаемость на новом месте. Иногда повышенная влажность помогает, но в этом случае ее избыток - появился сажистый грибок. Надо вынуть из грунта, отмыть в воде с фунгицидом - Максим например, высушить феном и сухо укоренять вместе с подвоем. Отмывка покажет в каком виде все растение и корни подвоя, по результату осмотра решать: укоренять или резать. Если корней нет - резать подвой до живого, если есть живое привить с подвоем - двойная прививка на новый подвой. Далее, когда подрастет, можно решать укоренить саму цинтию или с куском старого подвоя.

Цитата
Волорт
растения должны без единого изъяна.

Если присмотреться, то нет таких растений в коллекциях. Даже кристаллы с изъянами. Но мера конечно должна присутствовать.

Дата: 19.06.2017 в 22:17

Цитата
АлександрC
...скорее всего от влажной среды. Поставили под колпак, аквариум или пакет? Это ошибка, так легко загубить растение, а не ускорить приживаемость на новом месте. Иногда повышенная влажность помогает...
Цитата
tornero
Иногда хороший результат дает повышенная влажность воздуха ... с систематическим интенсивным проветриванием два раза в сутки
Нет никакой ошибки.
Влажная среда с мягким освещением (при соблюдении условия, выделенного жирным) чаще всего способствует мягкой адаптации растения.
Ни одного растения так не погубил. Главное не лить в горшок потоки воды.

Дата: 19.06.2017 в 22:19

Александр, там не сажистый грибок - там уголь smiling smiley Но в любом случае выкапывать-сушить-обрабатывать я бы не стал: подвой окончательно засохнет. Тогда уж проще перепривить.

Дата: 19.06.2017 в 22:20

Цитата
АлександрC
Если присмотреться, то нет таких растений в коллекциях. Даже кристаллы с изъянами.
Вы же, надеюсь, прекрасно поняли, какие изъяны имел в виду Алексей.
В Ваших (наших) коллекциях может быть сколько угодно каких угодно изъянов, но не моги предложить человеку растение, которое тебе на первый взгляд не показалось идеальным.
Делиться нужно только первоклассными растениями, и это не обсуждается.

Дата: 19.06.2017 в 22:36

Цитата
Fru_Yohanna
Подвой нигде не мягкий,он твердый решительно куда ни ткни, только Цинтия мягковата понизу, но и то не так, как размягчаются кактусы при гниении.

Господа внимательно прочитайте, о чем пишет несчастный обладатель цинтии. Там не подвой загибается, а привой. Там либо отторжение привоя, либо еще что то. У меня купленный у Геннадия Попова(Краснодар) Ацтекиум риттери загнулся, высох зимой

Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 19.06.2017 в 22:53
всего сообщений: 342, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Влажная среда с мягким освещением

сам так делаю иногда, а при прививке всегда, но надо баланс воды соблюдать, перелил адаприрующееся растение - загубил. Растение изначально не идеальное, уголь там почему? - грибок пошел, а он идет от повышенной влажности, этому растению изначально нужно было сухое укоренение и фунгициды. Мы не видели что прислал продавец, но вижу, что хозяин действовал не правильно - не почувствовал, что нужно растению, может это он довел его до этого состояния, оно и сейчас сидит в мокром горшке - срочно вынуть, посмотреть, что там - отмыть, высушить, полечить - решить, что делать.
Подвой в жутком состоянии - гнал бы соки и привою было бы легче, иммунитет заработал. Изначально подвой подкачал (перелили), а затем все спящие болячки полезли - вот и внешний вид стал жуткий.
Растение не маленькое - жаль, хочется что бы выздоровело. Удачного лечения.
Если это уголь и под ним ничего, тогда я не вижу ничего криминального с привоем - сморщенный не напившийся и все, а подвой на грани - дело в корнях, надо посмотреть.

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2017

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: